насчет очереди в JFK

Привет!

Мы летели в Seattle через JFK, и перед полетом думали какой рейс брать, там где пересадка ~1 час или 5.
На всякий случай взяли второй вариант, думали, что погуляем. Так вот когда мы встали в очередь на Seattle уже прошло около трех часов с момента приземления, нас было двое.
Так что тут полчасика, там полчасика и все. :slight_smile:

1 лайк

сложно тут давать рекомендации. зависит от загруженности аэропорта в момент вашего прибытия.
Я первый раз летел туристом, простояли около часа. Второй раз летел с DV визой (оформляли) 20 минут заняло. Через неделю лечу как ГК холдер уже, проверим :slight_smile:

Тут на форуме неоднократно слышал, что в JFK иммиграционщикам можно сразу идти в спец. комнатку (особенно если помахать жёлтым конвертом), не стоять вместе со всеми в очереди на паспортный контроль. Может кто-то подтвердить?

У нас в этот раз весело: папа-мама уже с временными гринками, а дети (3 и 5 лет) будут первый раз въезжать. Хотелось бы оптимизировать процесс.

Извините, вопрос можно? Как у папы и у мамы (одновременно?!) могут временные ГК? Никогда, вроде, о подобном не слышала.

Это не про те временные :slight_smile:
Это я про иммиграционные визы, которые upon endorsement serves as I551 evidence… сроком на 1 год.

1 лайк

Так и есть. Комнатка находится справа от пропускных пунктов. Входите и оставляете желтые конверты, паспорта и декларации на столе. Офицеры их потрошат и потом вызывают к себе.

1 лайк

Я провожал попутчика в комнату слева от общих стоек имм. офицеров. И проход туда только после этих офицеров. Летели из Германии, но не обратил внимания на номер терминала.
В разных терминалах по-разному?

Когда мы прилетели, мы отстояли 20 мин в очереди для резидентов. Там же вскрыли желтые конверты. Потом нас отвели в другое место - откатали пальцы. Заняло все не больше 40 мин. Но мы были единственные с желтыми конвертами.

1 лайк

Даю расклад: очередь зависит как правильно сказали от количества приземлившихся самолетов, а их бывает дофига. Когда будете регистрироваться на рейс берите места не в хвосте самолета а поближе к выходу что бы выходить сразу же за бизнес классом. В самолете ВНИМАТЕЛЬНО заполните декларацию и возьмите с собой один-два чистых бланка деклараций на случай ошибки ибо фигачить за новым бланком очень далеко. После выхода максимально ускоряетесь и идете с толпой до лестницы(слева)/эскалатора(справа), спускаетесь и достаете желтый конверт. В месте формирования очереди обычно дежурит кто-то кто направляет потоки, соответственно вам укажут в какую очередь становиться. Очередь может быть от 15 минут до нескольких часов но видя наплыв обычно стараются всех быстро пропустить.
Потом проверят ваши документы, снимут отпечатки и отпустят получать чемоданы которые к тому времени будут сиротливо крутиться на ленте. Что бы выяснить к какой ленте нужно идти, поднимите голову и найдите табло с указанием рейса и номера ленты. Забираете чемоданы, идете проходить таможню. обычно это быстро если вы не везете ничего запрещенного. Иногда ушлые работники санитарного контроля выдергивают из толпы кого-то для досмотра, чаще всего это те у кого чемоданы запакованы в полиэтиленовую пленку. А так прохождение таможни занимает секунд 30.
ps тележки для багажа в аэропорту платные, по пятаку, поэтому если много чемоданов, держите в кармане 5 долларов и желательно не сильно мятой купюрой что бы её принял автомат.

2 лайка

Возможно. Я летела из России и это был терминал №1. У входа в комнату сидела женщина в форме. Как я поняла, ее задача была “кого нужно впускать, никого не выпускать”.) Выход из этой комнатки был только через вторую (смежную) комнатку, т.е. оказываешься уже за линией общих стоек.

Я свою декларацию, заполненную в самолете, куда-то посеяла :blush: Мне офицер просто дал чистый бланк и велел заполнить заново.

Когда я въезжала, женщина неправильно заполнила декларацию и её отправили через весь зал к стойке с бланками. Возможно все таки в разных терминалах по-разному. Там куда я выходила проходили сначала имм. офицеров, потом слева снимали отпечатки и заполняли бумаги. В любом случае лучше подстраховаться особенно если плохо знаешь язык и волнуешься :slight_smile:

Поделюсь своим опытом. Прилетели в 7 терминал. Похоже,что в этот терминал прилетают из безвизовых стран,так как офицер,к которому мы обратились .явно не знал ,что с нами делать. Сначала поставил в огромную общую очередь . Затем переставил без очереди,сразу к кабинке с проверяющим. Проверяющая вскрыла конверт, вертела ,листала наши бумаги.сходила к соседу,посовещалась с ним,и только после этого нас отвели в отдельную комнату. Там совершенно не обращая внимания на нас,смотрели,заполняли,подозвали отпечатать указательный палец. При этом весело и шумно что то обсуждая. А мы сидели ,ждали…Вдруг один спохватился,и в нашу сторону громко и многозначительно сказал -“Бай -Бай”! Отдал паспорта и снова увлекся разговором. Никакого " Велкам!" мы не услышали… smile:-)

1 лайк

Welcome!

2 лайка

Действительно надо сразу идти в комнатку. Но имейте ввиду, что комнатка может быть заполнена тридцатью человеками из индии, пакистана, и вот с вашего самолета

В Штатах нет такого поклонения бумагам, как в РФ, если что не так, они спокойно в бланке исправляют, да и все, никого это не волнует, не обижает и не оскорбляет.

Мы прилетели в середине февраля,нас тоже было 5 чел. На все - про все у нас ушло мин.40 не больше, при том , что там нас было чел. 15 . Все делается в отдельной комнате и отпечатки,и фото, и подписываетесь( пишете фамилию, имя) в специальном квадратике , и что самое интересное,именно эта подпись будет красоваться под вашим фото на грин карте.

Я прилетела в JFK 14 июня (по B2), терминал 1. Одновременно прилетел французский двухэтажный аэробус на 500 чел и самолет Алиталии на 300 чел. И до этого несколько самолетов было Дело было около 16 часов
Еще в самолете нас предупредили что на паспортном контроле жесть, но сейчас подойдут местные служащие и нас быстренько рассортируют.
Сортировка выглядела следующим образом. Всех из самолета остановили в коридоре, американских граждан и тех у кого пересадка сразу отправили к паспортному контролю (последним дали какие-то специальные талоны, дающие право прохода вне очереди).
Следующая группа -гринкардовцы и те кто уже когда либо был в США. Я из “бывалых” и нас отправили к терминалам самообслуживания (саморегистрация прибытия). К сожалению хоть я раньше и была в США, но с другим паспортом, поэтому самообслужиться у меня не получилось. Тогда сотрудник аэропорта отправил меня стоять в короткую очередь вместе с гражданами США.
Очередь для тех кто первый раз въезжал была ужасна, минимум 1.5-2 часа навскидку, возможно и все 3.
Но не думаю что прибывшим с желтым пакетом придется в ней стоять. Сотрудники аэропорта очень отзывчивые и дружелюбные и всем стараются помочь. Если к ним сразу обратиться, то они куда надо и проведут

1 лайк

При чем тут поклонение? Речь о том что 1. людей будут ждать и надо побыстрее закончить формальности 2. после перелета ты устаешь, нервничаешь и… забываешь инглиш. Что бы не метаться с детьми потом по всему терминалу, лучше подстраховаться.
Что касается бланков - то в разных апликейшинах исправляют, но таможенная декларация это не тот документ. Вы ещё в паспорте предложите почеркать если что то не так :slight_smile:

Мне, возможно, повезло. буквально два дня назад в JFK прилетала. Среда, поздний вечер. Сразу спросила у “разводящего потоки”, куда мне с моим желтым конвертом - отправил в заветную комнату. Там было человек так 20 беженцев. Сначала подумала, что попала на те самые часа 4, о которых все пишут, но они как-то очень быстро прошли. В итоге на все про все у меня ушло минут 10. Как раз успела к выгрузке багажа на ленту. Так что по-разному бывает. Как попадешь.

1 лайк