насчет трудоустройства ювелиром

mockinbird, в каком регионе находитесь?

Напишите более детально опыт работы Вашего знакомого.
С какими камнями работал? Что делал?
Есть ли опыт изготовления изделий с нуля/эскиза? Что это было?

Возможно, смогу чем-то помочь. Советом точно.

Платон, большое спасибо за проявленный интерес!!! я завтра у него все уточню, чтоб не вводить в заблуждение сейчас неточниыми данными и Вам отпишусь!

Платон, я ответила Вам в личном сообщении.

У кого-нибудь есть опыт перевоза инструмента (личного)? Поделитесь плиз. Как быть с 13-ю килограммами нажитого непосильным трудом инвентаря, не знаем:letmein:

Тринадцать килограмм? Это же не тринадцать тонн. Возьмите с собой. Или если боитесь, что возникнут вопросы на таможне (если вы не сможете внятно объяснить, что это такое), то отправьте почтой.

У кого-нибудь есть опыт перевоза инструмента (личного)? Поделитесь плиз.

:letmein:

Можете внятно объяснить, чем “тринадцать килограмм нажитого непосильным трудом инвентаря” отличается от “тринадцати килограмм нажитого ПОСИЛЬНЫМ трудом инвентаря”? Или чем эти тринадцать килограмм отличаются от тринадцати килограмм жестких дисков, одежды, посуды, книг, кассет?

Не буду я ничего объяснять, кто с этим сталкивался, меня поймет, и отпишется, может быть. А для тех, кто не в теме, конечно, что ювелирный инструмент, что пижама…
“непосильным трудом” - это фигура речи такая.

Да мне, честно говоря, поровну, сможете ли вы провезти инструмент, или вас расстреляют прямо на таможне. Просто мне было интересно, что такого специфичного может быть в ювелирных ИНСТРУМЕНТАХ, чего нет в любых других инструментах, электронике, книгах. Я могу понять, если бы вы волновались по-поводу провоза тринадцати килограмм не ограненных (да даже и ограненных) алмазов. Но ИНСТРУМЕНТЫ…

Совет один- далеко не прячьте в сумки…Шмонать будут, потому как непонятно может быть предназначение…детали оружия или т.п. распотрошат так, что потом не раберетесь…, а если возможно - возьмите в ручную кладь… мы везли инструмент некоторый специфический- это было единственное, что заставили выкласть и обьяснить че это такое…

1 лайк

v ruchnuiu kladi? U menea shipchiki dlea brovei zabrali iz ruchnoi kladi, a tut instrument, kak-to ne znaiu, stranno…a po-povodu peresylki, kto-to stalkivalsea? Obychnoi posylkoi otpraviti mojno? tam na saite UkrPoshty stoliko ogranichenii po posylkam, tipa na kajdom instrumente doljna byti strana i god izgotovlenia. a mikroscop voobshe kak optika ideot zapreshennaia k peresylke. Kak byti, ne znaem.

о да, как это знакомо, штихеля, корнера, фрезы подрезные и посадочные, корневёртки, микроскопчик МБ-10…и это больше чем “пижама”. Людям это тяжело понять. Инструмент заказывается и делается и затачивается именно под вашу руку, индивидуально. Большая часть инструмента не продаётся а изготавливается самим для себя. Это как продолжение ваших рук. Ответственность при закрепке драгоценных камней стоимостью не одну тысячу, или россыпь под микроскопом всю ночь посидеть без права на ошибку. Топикастер я вас понимаю.

2 лайка

Спасибо за поддержку. Многим это не понятно, для многих, ювелир - вообще не профессия, а атавизм и анахронизм (тут где-то так писали), и все типа хотят только Тиффани. А Тиффани наверное делают не ювелиры, а кто-то другой. Тут вот в этой теме сами модераторы постебались, фотографии каких-то мужиков с килограммовыми крестами покидали. Очень жаль, что профессия ювелира ассоциируется только с этим.

1 лайк

Изначально разговор зашел о рабочей визе ювелиру.
Вам несколько раз сказали - практически нереально ее получить, разве что ювелир высочайшего уровня (а не то, что “все хотят Тиффани”). Речь идет о ВОСТРЕБОВАННОСТИ. Никто не знает кроме вас КАКОГО ИМЕННО уровня ваш ювелир.

Не видела я ничего про “атавизм и анахронизм” в этой теме. Не накручивайте себя. Фото мужиков были в ответ на другое. Хотите - уберу.

1 лайк

Я не говорила, что в этой теме, тут - это на форуме, в теме другого ювелира, Wasser, кажется. Даже помню, чьи именно это слова, но не буду писать. Просто обидно читать такие слова от людей, которые к этому не имеют никакого отношения. А это очень хорошая и благородная профессия. Насколько приятно носить обручальное кольцо которое сделанно своими руками и по своему дизайну, а не купленно в магазине (один лишь пример). Кстати, о востребованности, это очень сложный вопрос, мастеров очень мало хороших по миру, спрос есть. Нашего ювелира уже схватили с руками и ногами. Насчет визы, да, кое-как мне ответили, я разобралась, что шансов мало ввиду отсутстивия высшего образования по этой специальности.

А мужиков, если можно, уберите пожалуйста, неприятна эта пошлость просто. Спасибо.

1 лайк

Значит вот как обстоят дела с инструментом: никак:( почти все предметы подпадают под категорию не вьездных в США. Отправить посылкой невозможно, развернули сразу на почте. Еше раз убедились, что это было правильное решение не брать с собои в багаж. Не полетел бы никто тогда. Вот теперь совсем не знаем что делать.

Ого! Даже интересно стало. Что в инструментах запрещённого? Совершенно о них ничего не знаю, и как дурак, преставляю всякие напильники.

похоже, ты не далеко ушел от истины 21.jpg

http://ko2.ru/articles/sn.php?id=104

ну, в принципе напильники там тоже присутствуют:) проблема инструмента такого плана в том, что он часто изготавливается индивидуально, под мастера в кустарных условиях и естественно на нем нет никаких опознавателных знаков (т.е. страны, года и т.д). это тоже играет роль. Еще, например боры прировняли к стоматологическому инструменту; микроскоп - оптика. В общем, засада:letmein:

2 лайка

Есть источник информации, почему нельзя в багаже? Ведь даже огнестрельное оружие и некоторые виды луков-ардабалетов возят. Общаюсь с резцами по льду, они возят инструменты туда-сюда и отлично понимаю ваши слова, что инструмент, это продолжение рук. Если скульптор не может использовать свой привычный инструмент, то он запросто может потерять в исполнении скульптуры.

В СНГ пересылочные правила дурацкие, оттуда ничего похоже нельзя, кроме полукилограммой матрешки. А если как-то в Европу доставить и оттуда? Или они на ввоз запрещены. Хотя ожидаю только на вывоз.