Натурализация. USCIS не отвечает в течение 120 дней после интервью. Суд.

А вот кстати я тут подумал - 31-5=26, вы становились на учет в эту самую Selective Service как-его там, в армию США?

Вы конечно же эти спидинг тикеты указали в анкете N-400 как violations?

Но судя по англоязычным форумам - скорее всего они просто забили на мой кейс. Люди то ждут годами, а потом подают в суд, и дело соскакивает с мёртвой точки.

Если бы можно было засудить USCIS за бездействие и за потерю кучи времени, и за халтурный подход к делу, то было бы шикарно!

указал

Жажда наживы - неискоренима…

1 лайк

окей, а что с Selective Service? Если у вас там возраст был подходящий (ну я так навскидку посчитал, оно там погранично, может вы в штаты заехали когда вам было 25)

Я бы до отпечатков не дошёл бы даже сейчас, если бы в selective service были бы траблы…

1 лайк

Честно говоря, я знаю только один случай среди моих знакомых, когда “не дали гражданство сразу”. Человек был остановлен в пьяном виде за рулем, ему выписали штраф и заставили пройти курсы. Он это честно указал в анкете, ему сказали, что “ваш моральный облик не соответствует”, и сказали прийти через два года. На второй раз все прошло сразу.

PS. Хотя нет, слышал от знакомых про другой случай - человек с Грин Кард был в Штатах “наездами”, пару раз в год. Ему делали какие-то там налоговые декларации с минимумом доходов. Подал на гражданство, прошел интервью, назначили дату присяги. За день до присяги сказали “можете не приходить, гражданство не дадим”. Он отозвал свою петицию, и пока так и ездит раз в полгода.

Ну это совсем какие-то жесткие варианты…

Хотя я думаю, что DUI - это конечно очень плохо, но ИМХО не какой-то там АД, чтобы за это не давать гражданство. У меня DUI не было никогда.

А вот по поводу наездов - странно, что дело дошло до oath. Ощущение, что они тупо не читали его анкету N-400. Или он в ней не указал даты своих вылетов-прилётов итд.

Кстати, на интервью мне показалось, что офицер реально читал мою анкету N-400 впервые… Может так оно и есть? И ведь никак из за руку не поймать, что они супер слоу и не хотят ускорять процесс.

Ну вот скажите, что там можно делать 120 дней? Это нереально большой срок для ответа. Почему сразу не сказать “предоставь такие-то и такие документы” и всё будет ок.

На собеседовании мне офицер сказал, что поскольку вы недавно переехали в новый штат (ага, 5 месяцев назад), то вам нужно будет доказать, что вы резидент штата, куда недавно переехали. И как я это докажу, если письмо мне не присылали, а когда я приезжал по инфопассу в USCIS, то там сказали, что ничего не знают. У меня один вывод - если бы офицер хотел бы, он бы сделал уже давно какой-то шаг. Хотел бы отказать - отказал бы. Хотел бы прислать Request for Evidence, прислал бы. Уже прошло 2 месяца и 1 неделя. За это время можно стартап запустить.

А тут кто-нибудь подавал в суд на кого-нибудь? Имею в виду Civil Case, а не Criminal итд.

Причем тут стартапы и остальная патетика? От того что ты скажешь это на форуме ничего не изменится. Тем более ты знаешь как эффективно с этим бороться. 120 дней и суд. А лишние слова ничем не помогут.

Борис, спасибо за прямоту! :slight_smile:

Автор, так Вы недавно переехали? Скажите, сколько месяцев Вы проживали по новому адресу до подачи N-400?

Извиняй конечно за прямоту, просто я конкретных вопросов твоих не увидел. Где подавать? DE и PA хоть и разные штаты но относятся вместе с NJ к одному федеральному судебному дистрикту (3-й дистрикт). В любом случае этот вопрос легко гуглится по слову venue.

На вот тебе в помощь чего нагуглилось за 2 минуты:
Чья-то петиция в похожем деле (как пример того чего и как пишут адвокаты).Из неё можно подёргать номера релевантных статей законов и многое другое, и проверять всё это потом детально.
Решение суда в похожем деле, там тоже много всего интересного наверное (сам я ни то ни то не читал, но мне ведь и не надо).

Будут ещё конкретные вопросы - задавай!)

1 лайк

Мне стало интересно и я копнул чуть глубже.

Вот интересный гайд, где (особенно начиная с 15-й страницы) описан весть процесс который ты хочешь провести. Если кратко то есть 2 процедуральных пути - Mandamus to compel (прошение у суда заставить USCIS выполнить свой долг) и Petition for hearing on Naturalization application - прошение у суда рассмотреть просьбу о натурализации. Они в чем то похожи, и могут иметь один и тот же исход, но мнение которое я составил для себя прочитав этот гайд и другие материалы что если нет никаких специфических известных проблем (например с ФБР) то второй путь предпочтительней. Все описано довольно детально и полно но гайд не совсем свежий (2006 год).

Вот второй гайд, о том же, подробный, я его особо не читал, но тебе рекомендую. Он от 2013 года что в принципе хорошо.

Вот третий гайд он тоже не совсем свежий, но там в деталях описан сам процесс подачи петиции, очень интересно))

Вот петиция в схожемделе составленная адвокатом, она не совсем о том что тебе надо, но ещё одна полностью подходящая есть в моём сообщении выше.

Я думаю всего этого должно хватить чтобы понять процесс который тебе предстоит от А до Я. Успехов.

1 лайк

До подачи N-400 ждал 3 месяца с момента переезда. На момент интервью уже было где-то 5 месяцев или чуть больше 5.

Отличные ссылки. Спасибо. Действительно лучше читать свежие кейсы, т.к. в ранних там видно, что суду было не ясно, что и как, а теперь уже более понятно, как действовать.

Почитаю сейчас свежие кейсы.

Я тоже immigration.com читал про то, что есть 2 пути. Во втором вроде как USCIS теряет власть над делом. Но не уверен, что всё правильно понял. Буду дальше читать…

А вообще из прочитанных гайдов видно, что наверняка существует дофига кейсов, где дело выходит за рамки 120 дней, и что суд является лучшим решением для дачи пинка этому процессу. Иначе можно тупо ждать годами. Т.е. не все наверное ждут годами после интервью, но я лично не хотел бы ждать так долго, когда есть вполне легальная возможность повлиять на дело. Жаль, что ещё никто не заставил FBI установить МАХ срок на name check. Просто ИМХО 120 дней - это ж пипец как долго.

Кстати, натурализация стоит $680. Могли бы уж потратиться на то, чтобы сразу всё быстро делать. Если вы устраиваетесь на работу или просто кому-то нужно проверить ваш бэкграунд, то это сколько стоит? Не больше $50-100. Ну сделайте так, чтобы взимали не $680, а, например, $750 за expedited processing. Чтобы люди не ждали более 120 дней.

Ага. Во втором CIS теряет контроль, так как в нем суд имеет полномочия натурализировать петиционера, но не всегда. Это зависит от обстоятельств и если есть проблемы например с ФБР то (утрируя) второй путь может превратиться судом в первый - то есть дело возвращается на досмотр в CIS с указаниями чего и в какие сроки им надо делать. Я не очень внимательно читал но в каком то из кейсов (не помню в этих гайдах или где ещё) ответчиком было также и ФБР и вроде как суд дело вернул в CIS но постановил что если до даты Х не будет ответа от ФБР значит надо считать что проверка вышла чистая. Но это пока не твой случай. Я бы шел вторым путём и рассчитывал на быстрое решение проблемы.

Я бы советовал почитать также статьи законов на которые эти гайды и кейсы ссылаются (8 U.S.C. § 1447(b) и прочие). Там все четко написано. А кейсы потом каждое слово из этих статей интерпретируют.

1 лайк

Я так же читал, что так же и CIS может попытаться прислать письмо, в котором просит дать им ещё время или назначает дату повторного интервью. И вот там вроде как засада в том, что после повторного интервью опять по новой можно отсчитывать 120 дней… Я пока ещё не читал ссылки выше. Попробую вечером засесть за прочтение или уже завтра.