Натурализация. USCIS не отвечает в течение 120 дней после интервью. Суд.

Знакомым отказали в гражданстве те в шоке как так?! Люди законопослушные, наняли адвоката выяснялось - когда то к ним приезжала сестра но не выехала из США. Визу просрочила. Так их обвинили чуть ли не в укрывательстве нелегалов! Я понимаю что к вам это никакого отношения не имеет но все же бывают и такие истории.

1 лайк

Ко мне да. Ну я думаю, что реально трудно доказать то, что они “укрывали”. Если только не было уже прецедентов.

А в итоге им гражданство то дали?

А на что это влияет? Я поменял штат и в тот же месяц подал документы на гражданство - все прошло без проволочек. Правда в Нью- Мексико между интервью и присягой месяц прошел, но это местная специфика, на присягу людей собирают, сразу 200 человек ее принимает.

Дак requirement

You have lived in the same U.S. state or USCIS district for three months before applying to the USCIS there.

Упс. Слона то я и не заметил.с.
На отпечатки приглашение пришло по истечении этого срока.

Имхо, из того что я понял, 120 дней сами по себе не являются unreasonable delay, а являются таковым только в том случае когда CIS не может объяснить причину отсрочки. То есть утрируя - с апликантом проблем нет, дело надо закрывать но непонятно по какой причине гражданство не дают. Тогда 120 дней unreasonable и дают суду повод для вмешательства.

Если же с апликантом есть проблема то 120 дней не помогут и скорее всего дело вернется судом на досмотр (remand) в CIS с четкими, или не очень, указаниями что и в какие сроки делать. Я не знаю какие причины могут быть для повторного интервью, но имхо если человека позвали второй раз значит есть причина/проблема, о которрй на интервью возможно будет объявленно. Так что тут да, надо будет ждать ещё 120. Но я бы в твоём случае пока что предполагал отсутствие всяких проблем и действовал бы исходя из 120-ти дней и только при получении новой информации менял бы планы в соответствии с ней.

1 лайк

Я согласен. Просто читал, что CIS может попытаться устроить ещё одно собеседование или получить письменное согласие на отсрочку. В любом случае я согласен, то не стоит забегать вперёд.

Кстати, а почему ответчиков обычно целая куча? Я так понимаю, что помимо директора того самого CIS, там ещё и US Attorney и ещё возможно кто-то. Этот момент я пока что не улавливаю - сколько должно быть всего ответчиков и почему?

Ответчиков куча по закону. В 3-ем кажется гайде подробно описано кого надо включать ответчиком, и где то в какой то статье закона это тоже было:)

1 лайк

В Гражданстве было отказано. Когда человек летит в США я говорю о родственниках- туристах,то в форме ДС - 160 указывается адрес в США. Так вот вся эта информация в компьютере иммиграционных служб США. И следовательно когда человек подает на гражданство в его файле бум высвечивается флажок по тому или иному нарушению. Я в пример привел моих знакомых в качестве демонстрации того что у людей не было приводов полицию, не было нарушений правил движения,не было проблем с налоговой. А в последствии как выяснялось была сестра которая ехала в США к ним указав их адрес и их данные но в итоге из США не вылетела.

Не хочу обидеть, но я не верю этой информации. В том плане что не верю про такой голословный отказ в гражданстве только на основании имеющегося родственника нелегала который “указал твой адрес”. Я конечно не вникал в механику процесса в натурализации, но из того что помню должны быть свидетельства о плохом “облико морале” и должны быть какие либо веские факты или доказательства указывающие на bad moral character аппликанта.

То-есть по вашему мнению это не подпадает под закон в котором четко прописано что укрывать нелегала либо способствовать кому либо попасть в США является серьезным правонарушением закона? По сути когда такой родственник приехав к вам указав ваш адрес и ваше имя становится нелегалом а вы соучастником который вместо того что бы сообщить о нелегале укрываете его у себя тем самым нарушаете закон. Я не утверждаю. Я говорю что моим знакомым отказали в Американском гражданстве именно по этой причине. Вы можете в это верить а можете не верить. Спросите у адвоката правда что за это могут не дать гражданство и что это является преступлением укрывать родственника нелегала или это все выдумки иммиграционных властей США?

А если гражданство не дают, грин- карту надеюсь не отнимают?

нет у них грин карта есть, они живут в США как и жили раньше только перспектива получения Американского гражданства ровна нулю за сокрытие нелегала.

1 лайк

Им продлят гринку по истечении 10 лет или выдворят из страны?

То что кто то указал мой адрес как адрес визита не делает меня укрывающим его и способствующим его нелегальному проживанию. То что КТО-ТО указал мой адрес вообще ничего обо мне не говорит. Так как указывал не я и я не ответственен за действия других. Чтобы отказать мне в гражданстве на основании укрытия нелегалов должны быть доказательства что я их укрывал и факт что “такой родственник приехав к мне указав мой адрес и моё имя” этим доказательством служить не может. Он мог выехать от меня через 3 недели будучи в легальном статусе, он мог вообще ко мне не приезжать и я мог об этом ничего не знать. Если в гражданстве было отказано на том основании что ты описал то я предположу что это было не на основании того что “родственник указал их адрес” а на основании других улик. Так яснее?

ЗЫ Мне не нужны советы адвокатов:)

Если вы знали, что ваш родственник/знакомый остался нелегально в Штатах и не сообщили куда следует, то вы однозначно соучастник.

П.С. А ващ знакомый обязательно скажет, что вы знали об этом, потому что мама ему говорила никогда не врать!

продлят, это вообще формальность - статус у них никто не отбирал, форма I-90 простая как двери, файлится онлайн.

1 лайк

Могут и отнять но это 2 разных, не связанных, процесса. То есть если не дали гражданство то необязательно что отнимут ГК, хотя и могут.

1 лайк

Короче, если не хочешь рисковать, то лучше на гражданство подавать не раньше 10 лет преьывания в Штатах. На такой срок гринку выдают

Ну тут хрен знает, продлять гринку можно неограниченное (ну ок, я думаю не более 8) количество раз - USCIS вроде не переоткрывает кейс на каждое продление, просто присылает новую карточку. Если есть какие-то суровые косяки - то и через 10 лет на гражданство будет подавать ссыкотно.

Кстати я тут вспомнил, что в самый первый свой прилет в штаты летела с нами одна дама бальзаковского возраста с гринкартой. Рассказывала, что живет в США уже более 20 лет, я наивно спросил - а чего вы на гражданство не подаетесь, женсчина тему разговора как-то сменила. Вот до сейчас я этот случай не вспоминал.