Натурализация. USCIS не отвечает в течение 120 дней после интервью. Суд.

Я не знаю из чего ты сделал такой вывод. Но если человек серьёзно накосячил то предположу что лучше ждать 5 лет с момента косяка. И не врать))) Я знаю один случай когда человеку отказали в гражданстве на том основании что он утаил косяк который был 11 лет назад. Этот человек был реальный идиот. Если бы он сказал правду, что мол было, прошу понять и простить, то ему наверное бы дали гражданство так как прошло 11 лет, помурыжили и дали бы. А он наврал, утаил, хз зачем. А у них все документы его допроса и признания 11 лет назад были))) И на основании вранья ему отказали.

1 лайк

Борис, вы имеете в виду разнообразные waivers, типа того что рассказывал Раевский - в определенных юрисдикциях (или как оно там) если гринкарта была выдана как бы по ошибке, ну типа USCIS не мог выдавать эту гринку (например, прислали IR1 вместо CR1, ну потому что вот так получилось - и когда дошло дело до гражданства - сказали - ойц, а мы тут короче протупили, у вас неправильный статус и ваще вы нелегалка) - то по прошествии 5 лет USCIS не может уже ничего сделать?

Вполне возможно!

Я так понял, что в твоем посте самое главное слово это… я выделил выше.

А с чем косяк был связан? Честно говоря я думал что получение гражданста это просто формальность и если нет серьезных косяков, типа попытка уйти от налогов или что-нибудь связанное с криминалом, то получть его не проблема. Какие могут быть причины отказа в гражданстве(так в общих чертах )?

Да полный интернет причин. Но в основном - это криминал рекордс, невыплаченные алименты-налоги и возможный фрод с иммиграцией. Вот насчет последнего не совсем понятно, чтобы понять этот фрод - надо открывать дело по гринкарте, а оно даже у меня с моим простым кейсом по EB - это примерно пачка бумаги чуть менее 500 листов, с кучей всего. Статистика же на trackitt говорит, что обычный срок между подачей документов и получения гражданства - 40-60 дней. Я сильно сомневаюсь, что за такой срок можно сделать что-то большее, чем отправить запросы в FBI, IRS и что там еще. Но возможно что для GC через замужество-женитьбу и политику процедурка другая.

В пост кастуется Раевский.

И с какого перепугу ты мне вдруг выкать начал?

Нет я имею ввиду не вейверы а требования к гражданству - жить тут в последние 5 (или меньше) лет как LPR и иметь good moral character. Вот тути тутподробнее.

1 лайк

Извините, был напуган ©

Ну как бы требования гражданству - это одно, а ошибка USCIS - это другое.

Не. Не главное. В письме отказа на 4 страницах косяк был описан в деталях со всеми подробностями. А вот в причине отказа было что то типа “ты наврал и поэтому мы делаем вывод что у тебя bad moral character и соответственно ты not eligible для гражданства”. Если бы сам косяк мог быть причиной отказа то его бы имхо обязательно указали как добавочную причину. А если не указали то значит он и не мог являться свидетельством о bad character. То есть если бы он не соврал то думаю ему бы дали…

Косяк был связан с достаточно серьёзным правонарушением в котором человек письменно признался перед осоритис но за который не был просекьютед. Я привел сообщением выше линк на статью с nolo, там все написано.

2 лайка

А может уже был прецедент. Ну т.е. уже где-то был подобный кейс, и судья вынес решение не давать гражданство, и остальные судьи уже опираются на тот кейс.

Вообще я согласен, что теоретически я могу пригласить родственника, друга, а он приедет, и через пару недель скажет адьёс, и поедет покорять Америку. Мне что, звонить в полицию? Если у него не вышел срок действия визы, то зачем звонить? Или я вдруг узнал про его намерения (может он мне рассказал), ну так мог и не знать. В общем, история с сокрытием кого-то выглядит недосказанной ИМХО. Хотя опять же если был прецедент, то может судья уже тупо не вникал в детали. Родственник приехал к вам? Ок. Родственник не уехал из Америки когда следует? Ок. Ну, значит пеняйте на себя.

Кстати, когда я по инфопасу ездил в офис USCIS вроде второй раз, то там сидела пара. Девушка или уже женщина и парень лет 30+. Я подсел поближе. Когда они сидели у окошка, то я краем уха услышал, что мадам в Америке 17 лет. Может приехала, когда была совсем ещё маленькая. И вот недавно вышла замуж за этого паренька. Теперь собирается подавать на гринку. Так вот вопрос - паренёк должен был позвонить куда следует, когда узнал её статус? А я думаю, что он должен был узнать её статус хотя бы по тому, что они вместе пошли в USCIS узнавать о том, как подать ей на гринку. Т.е. он не муж, а укрыватель, если судить по посту выше? Мне кажется, что тут не всё так просто…

Так, каюсь, что ещё не прочитал. Обещаю всё же прочитать все эти ссылки как можно скорее! :slight_smile: Что-то выходные пока пошли совсем по другому маршруту. Сейчас только смотрел Спектра в кино))

1 лайк

В другом форуме прочитал, что в суд подавать надо на 9 человек. Это круто! :facepalm:

И кто эти 9 интересно узнать)? На некоторых форумах у некоторых людей язык без костей:lol:

1 лайк

Хммм, прямо аж любопытно…У автора "характер стойкий, нордический. Связей, порочащих его, не имел"©, говорит.
И чего они там тормозят тогда?
GdeSergey, может, Вы и правда рано паникуете?

Вот, например:

Loretta Lynch, US Attorney General, US Department of Justice;
Jeh Johnson, US Secretary of the Department of Homeland Security;
James Comey, Director of Federal Bureau of Investigation;
Leon Rodriguez, Director of US Citizenship and Immigration Services;
Lori Scialabba, Deputy Director of US Citizenship and Immigration Services;
Ur Mendoza Jaddou, Chief Counsel, US Citizenship and Immigration Services;
XXX, Director of Philadelphia District Office, US Citizenship and Immigration Services;
XXX, Philadelphia Field Office Director, US Citizenship and Immigration Services;
XXX, US Attorney for Northern District of Pennsylvania

Только интересно, если я сам нахожусь в DE, а интервью было в Филе, то надо подавать в суд на US Attorney какого дистрикта? Того же, к которому относится CIS в Филе?

Нет, не рано. Я просто заранее пытаюсь подготовиться к ситуации, вероятность которой скорее всего больше 50%. Буду рад ошибаться. Но судя по тому, что люди ждут существенно более 120 дней, то по истечении 120 дней я хочу быть уже полностью и причём сразу готов к бою. Т.е. я не хочу начинать разбираться в том, как подавать в суд итд после 120 дней, а хочу уже сейчас.

Может быть это кому-то тоже будет полезно.

Разумно.
Да, Вы уж держите, пожалуйста, в курсе дела местную общественность. Это ведь и впрямь может оказаться кому-то полезным. Удачи.

Если ты не заметил там есть ФБР. А это значит что в этом кейсе есть известная проблема с ФБР и он запутанней твоего. Так что 9 ответчиков это пока что (скажи ттт и скрести пальцы:)) не твой случай. У тебя вроде пока только 4 ответчика (ну или 5 если добавишь саму USCIS как дефенданта).

US Attorney General он/а только один/на. Переводя на русский это Генеральный прокурор США.

1 лайк

Я ленивый пипец. Плюс работы навалило. В общем, пока что очень мало успел сделать по теме.

Сделал лишь вот это:

  1. Написал сообщение обоим сенаторам и представителю с просьбой помочь разобраться, почему USCIS задерживает моё дело. Не стал отправлять письмо. Написал через формы на их страничках на сайтах сената и house.
  2. Выяснил, что иммиграционные дела рассматриваются в District Court’ах. На сайте местного District Court раздобыл бланки документов - Cover Sheet и форму для жалобы. Эти 2 документа необходимо заполнить для подачи дела в суд.

Увы, не густо.

Кстати, подать в суд в District Court без адковата (т.е. Pro Se) стоит $400. Я так думаю, что я был бы готов заплатить половину этой суммы в USCIS, чтобы они напрягли булки и делали всё быстро (expedited processing). Не думаю, что клерки или офицеры получают там много. Ну даже если и $400 заплатить им, чтобы они работали по полной программе. Это уже лучше чем тратить силы, время и нервы на суд.

Между делом во вторник уже будет 3 месяца с момента интервью. Фактически, остался месяц до того, как я буду иметь полное право подать в суд на USCIS итд. Сейчас очень важно подготовиться к этому заранее, чтобы в день Х не начинать изучать эту тему с нуля. Люди реально оттягивают, ленятся итд. Это долго, особенно если самому ездить в суд, потом отправлять всем участникам Summons итд. Но откладывать не стоит. Никто не будет шевелиться, если человек сам не будет ничего делать.

Хочу на этой неделе разобраться в том, как и что заполнять. Хочу посмотреть все дела по ссылкам + в других источниках мне накидали ссылок. Надо всё читать.

Дале попытаюсьт сделать черновик Cover Sheet и формы для жалобы и затем думаю сделать ещё один инфопасс апоинтмент в USCIS. Нам месте я хочу показать им черновик и попробовать убедить их начать шевелиться. Но судя по их работникам “в окошках”, это наверное бесполезно. Но попытаться стоит.

Планирую ещё один инфопасс аппоинтмент в районе 24-26 декабря. Там как раз будет Кристмас. Надеюсь, что сразу после Кристмаса у них будет время для аппоинтмента.

1 лайк

Действительно, “с нуля” будет трудновато. Советую начать с подготовки к экзамену LSAT. С хорошими результатами у Вас будет шанс поступить в приличную law school. Через три года экзамен на лицензию, еще месяца три-четыре до присяги, потом, думаю, надо хотя бы годик поработать в практике у лицензированного адвоката. Все-таки, Federal Court Litigation - не самое простое занятие, лучше перенять опыт у тех, кто знает, как это делать.

Если Вы пойдете по этой программе, обещаю, что в ближайшие лет пять у Вас не будет времени смотреть дурацкие кинофильмы про американскую систему правосудия, где все налево и направо кидаются обещаниями: “Я подам на вас в суд” и нелепость Вашего замысла явится Вам во всей очевидности.

2 лайка

Кстати, для просвещения.
В гражданских исках можно обойтись без адвоката, если имеется достаточный багаж знаний, позволяющий защищать свои интересы самостоятельно?
Или есть какие-то процедуры, которые вправе выполнять только лицензированный адвокат, поэтому без его привлечения не обойтись?

Когда мне взбрело в голову кой-кого судить (по пустячному делу), я себе адвоката наняла. Но людям, не представляющим масштаба сложностей американской юридической системы, обычно кажется, что можно погуглить, в крайнем случае - спросить на форуме. Я бы сказала так - подать в суд на лендлорда за невозвращенный депозит вполне можно самостоятельно. К федеральному суду я без адвоката на пушечный выстрел не подойду, мне деньги и время дороже. Вообще, золотое правило: если Вы не готовы потратить денег на адвоката для гражданского процесса, скорее всего и дело не стоит того, чтобы им заниматься.

Но, разумеется, никаких ограничений по поводу того, что человек не может идти через судебный процесс без адвоката, не существует. Судья может быть недоволен, потому что ресурсов на такого литиганта сжирается больше.