Натурализованный и ПМЖ в РФ

Гражданин США обязан заполнять налоговые декларации на worldwide income.
Заполнение декларации не всегда означает возникновение налоговых обязательств.

есть такая штука фатка (FATCA), по которой все страны мира, работающие хоть как-то с долларом, обязаны присылать сведение в IRS о всех счетах граждан, имеющих американское гражданство или green card.
если хоть по одному гражданину или green card холдеру банк сокроет данные, то будет наложен огромный штраф на этот банк.
в итоге все граждане сша или green card холдеры становятся открытыми для IRS. И никакие офшоры для граждан сша уже не действуют.
также все налоговые органы обязаны подавать в IRS все сведения о гражданах сша.

Ага, это я и имела в виду под “Я так понимаю, это когда именно есть эти самые obligations”.

это приблизительно, конечно завистит от дохода

Раевский, пожалуйста, зачем Вы так балуетесь? Вам совсем скучно?!

да это понятно что доход который у вас в сша вы и будете отчитываться в сша. рф то тут причем.

так как я гражданин сша, то я должен отчитываться в IRS за доход не зависимо где я живу

https://www.irs.gov/Individuals/International-Taxpayers/Foreign-Earned-Income-Exclusion---What-is-Foreign-Earned-Income

Example:
You are a U.S. citizen, a bona fide resident of Country A, and working as a mining engineer. Your salary is $76,800 per year. You also receive a $6,000 cost of living allowance, and a $6,000 education allowance. Your employment contract did not indicate that you were entitled to these allowances only while outside the United States.
Your total income is $88,800. You work a 5-day week, Monday through Friday. After subtracting your vacation, you have a total of 240 workdays in the year. You worked in the United States during the year for 6 weeks (30 workdays). The following shows how to figure the part for work done in the United States during the year. Number of days worked in the United States during the year (30) ÷ Number of days of work during the year for which payment was made (240) × Total income ($88,800) = $11,100.
Your U.S. source earned income is $11,100.

Отчитываться не означает платить.

Это о другом…

Эта ваша главная ошибка. Надо было пальцы - средний и указательный - на любой руке скрестить. Тогда, согласно USCIS, не считается.

1 лайк

Второе как раз о том:

If you are a U.S. citizen or a resident alien of the United States and you live abroad, you are taxed on your worldwide income. However, you may qualify to exclude from income up to an amount of your foreign earnings that is adjusted annually for inflation ($92,900 for 2011, $95,100 for 2012, $97,600 for 2013, $99,200 for 2014 and $100,800 for 2015).

2 лайка

могу ли я обменять сертификат о натурализации на гринкард обратно?

Нет.

1 лайк

? Отказаться от гражданства?
А нафига? Если вы будете жить в России, то грин кард отнимут. А паспорт - всегда с вами

Если докажете, что сертификат получили незаконно ( certificate itself was obtained or created illegally or fraudulently), а гринкарту - законно, то сертификат аннулируют и вы вернетесь на предыдущий статус
, после отсидки. Если отсидка будет больше года - то депортируют и лишат ГК.

Чисто ради интреса - вы так и не сказали, зачем вам все эти пляски с бубном?

я планирую жить в россии, надоела мне америка, мне проще жить в россии
а мой доход не зависит от того где я живу

если американец живет за границей он должен посылать налоговую декларацию в сша и еще всякие формы.
люди как правило нанимают адвоката, стоимость которого будет составлять порядка 3-4 тыс долларов в год.
плюс будут сложности с открытием счетов за пределами сша.
почитайте статьи про FATCA

ответил выше

Только если у вас очень сложные доходы. В остальных случаях хватит TaxAct за 25 долларов в год.

Не то, чтобы сложности, но ряд нюансов есть, да. IRS выслеживает американцев повсеместно.

Впрочем, если вы хотите отказать от гражданства - ваше право. Приходите в Консульство США в Москве и отказываетесь. Вот тут подробности Renunciation of U.S. Nationality Abroad
Учитите, что люди, отказавшиеся от гражданства из-за уплаты налогов, потом являются невъездными в США.
Не очень понятно только, зачем вы натурализовывались, чтобы потом отказаться. От грин карты было бы куда проще избавиться.

Чушь полнейшая.
Помощь в заполнении деклараций стоит не больше $100-200 в год. И то для сложных случаев.

1 лайк