Научите выдержке или как пройти мимо

Хорошо, про эту ситуацию скажем так - о большой политике начинают думать раз в 4, 5, 6, 7 лет (выбрать нужное количество лет в зависимости от местной Конституции) и не чаще. В перерыве между выборами избиратели аполитичны.

Я помню, когда меня впервые в реале спросили про текущие актуальные для СНГ военные события, я сказала, что мне всё равно, пусть все там поубиваются насмерть, потому что у меня нет там личных знакомых, друзей и родственников, и что принимать сторону любой из конфликтующих сторон я не собираюсь, они без меня лучше разберутся, что им нужнее и лучше. За это я была подвергнута критике за аполититизм, равнодушие и бесчеловечность. :slight_smile:

А вот когда в 250 км от меня в другой стране происходят такие же события, я каждый раз начинаю нервничать. У меня там друзья с детства. Когда в 2010 году там вырезали узбеков, я каждый день звонила туда по несколько раз и была готова к тому, что ко мне приедет спасаться целый табор. Они не узбеки, они уйгуры, но кто в этой мясорубке будет разбираться. Но мои потраченные нервы - это переживания за жизнь конкретных людей, а не за судьбу чужой страны. Это их дело.

Кстати, мои критики из пред-предыдущего абзаца за страну из последнего абзаца совсем не беспокоились, она им по барабану по той же причине - у них там никого нет.

И ещё когда-то меня спрашивали, что я буду делать, если в моей стране начнётся что-то подобное. Я ответила - ничего, потому что я не обязана жертвовать собой из-за кого-то, кто рвётся к кормушке. Единственная ситуация, когда я начну совершать активные действия в пользу своей страны и встану горой за её интересы, равнозначна ситуации ВОВ.

То, что происходит в политической сфере в других странах, мне интересно не в плане поболеть за “наших” или “не наших”, а послушать мнения разных сторон и разных людей на одну и ту же тему. Раз не болею - значит, я аполитичный человек.

2 лайка

Nu vybory raz v 2 goda (v Kongress). No v promejutke mejdu nimi proishodit namatyvanie na us unformacii, kotoraia kopitsia, a raz v 2 goda prosmatrivaetsia i uchityvaetsia na vyborah.

Просто представьет себя на месте родственников живущих в России - Украине. Постоянно с экрана телевизора (причем со всех каналов), из любой радио точки, только и твердят про войну, политику, разоблачения, конфеты Рашен и жд составы с танками под Ростовом. Людей настолько зомбировали, что спорить или пытаться убедить их нереально.

2 лайка
  1. Putin nikto, Obama nikto. Vy ih znaete lichno? Ih net.

Как бы я хотел друзья что бы эта дурацкая война на Востоке Укрианы скорее прекратилась, на дворе 21 век страны делят територии при чём по большому счёту многие страны не обделены территориями. Так немного нужно людям что бы начать уничтожать друг друга : разногласия в религии, политически взглядах, причастность к той или иной социальной группе. Друзья не ужели это все стоит того что бы убивать брат брата как нас изначально создал Всевышний? Ведь и без воин наша жизнь коротка кому сколько отмерянно 70 лет? 60? Всё равно мы все умрем рано или поздно так не проще ли жить законами созидания а не разрушений ? Что остается после нас? Память! О нас будут помнить либо плохо либо хорошо ну или не вспомнят вообще. Корочий меня что то понесло на философию. Самое Интерестное не поверите реально и без алкоголя или наркотиков. Бывает же такое что торкает с ничего на пустом месте.

На месте родственников представить могу. Но их позиция в большой степени будет зависеть от позиции тех, за чью судьбу они переживают.

Если всё-таки обратиться к теме топика и личности автора, который уже минимум второй раз пытается поговорить на эту тему, то у меня снова вопрос - какое дело человеку, который не живёт ни в одной из 3-х стран, до того, что там творится на политической кухне? Зачем ему выдержка в том, что его не касается? Нет, если он, конечно, из тех кто пользуется
divan.jpg
то выдержка несомненно нужна, чтобы кресты и баны не заслужить во время трёпа.

Если у него активная жизненная и гражданская позиция в глобальном смысле, то интересно послушать, как он сопереживал, сочувствовал, помогал и выходил с плакатиками к соответствующим посольствам стран, в которых в гражданских войнах погибло от 44,000 до 200,000 населения и около 75,000 населения. Чё? Не читал, не выходил, не сопереживал? А почему? Что это за избирательная позиция? Что это за однобокое “восприятие мира”? А как же “западное мышление”?

5 лайков

Спасибо за развернутую точку зрения. Если я правильно понял ваш вопрос то как относятся ко мне лично те или иные происходящие события в моей жизни? Прежде всего в Украине проживают дорогие для меня люди за судьбу которых я искренне очень сильно обеспокоен. К посольствам выйти в Австралии что бы протестовать не выходил а вот на своем канале в ютьюбе в открытую выражал свою гражданскую позицию против войны.
Выйти с протестами к Российскому посольству если вы об этом я не могу так как одно из условий моей временной австралийской визы - никакого анти социального поведения, иначе визу аннулируют.

Война тут же прекратилась? Нет. Решение об этом будут принимать на уровне, где Ваш голос ничто.

Впрочем, если надо потыкать в глаза “людским мнением” тот “уровень” всегда рад обратиться к мнению масс, сформированному им самим, и сказать “Общество требует!” И это правильно, потому что это один из инструментов внутренней и внешней политической жизни вне зависимости от страны и идеологии “уровня” и работает везде. Что надо, то и вложат в мозги, в нужный момент достанут и покажут миру, потом снова запакуют. :slight_smile:

1 лайк

Не, ну тут вопрос дискуссионный. Безотносительно к обсуждаемому моменту — история любой страны знает немало примеров, когда “решальщикам” не давали выбрать даже цвет верёвки, на которой они потом болтались. Потому всё относительно. Но я, конечно, не питаю иллюзий насчёт наших современников и их способности выносить вперёд ногами зажравшихся политиков. Они отключения интернета боятся больше, чем лихорадки Эбола.

А жаль, жаль.

пройти мимо войны идущей в твоей стране конечно можно.
называть себя после этого человеком будет непросто.
я понимаю россиян и украинцев, которые не могут пройти мимо, это нормально.
я не понимаю бывших россиян и бывших украинцев, и прочих бывших которым все равно.

Я в начале этого конфликта под перекрестным огнем информагенств разных стран понял, что правд в этом конфликте столько, сколько участников.
Я выбрал одну из этих правд и перестал всерьез относиться к другим правдам. Чего и вам желаю

1 лайк

Я попробую пояснить. Я не очень понимаю логику “уехал из XXX и беспокоюсь, как в XXX обстоят дела с YYY”. Если вопрос YYY касается лично меня, то я не имел права уезжать из XXX, не решив его или не приложив усилий к решению его другими. Если же я уехал, то YYY на меня уже по определению не влияет. Если, конечно, это не мировой, глобальный вопрос.

Я понимаю и уважаю тех, кто как-то обозначает свою позицию, живя в РФ или в Украине, а особенно тех, кто как-то активно свою позицию отстаивает. Гопник в окопах Лугандии или либераст на антивоенной демонстрации, они оба всё-таки как-то при деле и рискуют за свои убеждения собственной задницей, что нельзя не уважать.

Но вот тех, кто живёт в безопасном далёко, а проявляет живейшее беспокойство про страны, находящиеся на другом континенте, я не понимаю, мнится мне в этом какое-то лицемерие. И поэтому когда “мы тут протестовали против войны, а потом пошли ужинать в KFC” для меня выглядит немного смешно. А вот благополучие США меня волнует, и ещё как! Я тут живу и работаю, здесь моя семья, мне есть, что тут защищать “в случае чего”.

Наконец, как вы правильно заметили, должен же человек делать выбор в разные периоды своей жизни. А поэтому в этом конфликте меня волнует лишь одно: чтобы какой-нибудь идиот не нажал кнопку, после чего свои кнопки нажмут все остальные. Хорошо, что вероятность этого исчезающе мала.

2 лайка

дык, кнопок нет! а если они есть, то когда они будут нажаты, то всем станет одинаково - были они или их не было.
так что выбирай или не выбирай, от бактерии зависит только выработка количества и качества г.
мой совет, если Вы не против, просто делайте жизнь лучше вокруг для себя и для всех вокруг.

Для меня переезд в другую страну - не повод забыть или наплевать на все остальные страны, где жил до этого.
С каждой из них связано что-то хорошее-плохое-памятное в общем.
Когда я приехал в штаты, в интересовавшем меня мире (европе, сев.америке) царила более-менее мир-дружба-жевачка. Я тогда думал примерно как Вы.
Тогда я был уверен, что день когда надо будет ответить на вопрос “с кем ты?” никогда не наступит. Т.к. нет поводов для драки между моими странами.
Когда стала подниматься буча, я понял, что не важно где я живу, а важно с кем я. Важно не кому-то-там, а мне. Вопрос был задан, ответ был дан.
Я не понимаю как можно подругому.

Хочу верить в то, что если настанет такой момент в жизни тех кто примет решение о нажатии на кнопку подумал что там во " вражеской Америке " живет моя дочь я о Сергее Лаврове министре иностранных дел России и у сотни представителей партии Единая Россия тоже дети живут в США поэтому сомневаюсь что они захотели бы что бы их детишек привратили в " радиоактивный пепел" своими же собственными руками.

ю

Это справедливо для того периода истории, когда коммуникации были менее развиты. Но даже в толпе, именуемой народными массами, которая никем не управляется извне или местным закульсьем, были свои харизматики, чьё мнение влияло на общее настроение и поведение.

Сейчас всё по другому.
Для формирования нужного мнения одновременно у большого количества людей не нужно неурожая, эпидемии или невозможности удовлетворить элементарные нужды. Достаточно показать нужную картинку и получаешь то, что тебе надо. И времени на это тратиться не недели-месяцы-годы как в доисторические безтелеграфно-безтелефонные времена, а в буквальном смысле пара часов.

хотите верте, хотите нет. вы знаете лично “Сергее Лаврове?” или их детишек? А я знаю про радиацию, изучал как биофизику. ну нету этих нелюдей! и на кнопку никто не нажмет…

Можно узнать, каким образом на Вас лично и на Ваше мнение влияет жизнь в какой-то стране чьих-то родственников?

З.Ы. Демагогии всё больше и больше.

а если нажмут, то значит нас просто не было.

скорее софистики.