Нахождение работы в it ДО переезда в Америку

Ребята, привет!

Поделитесь историями, как вы искали работу до переезда в США? Что вы делали, сколько времени это заняло(насколько заранее нужно начинать искать), какие ресурсы использовали? Что спрашивали рекрутеры?

Особенно интересно узнать про it сферу, так как я и муж работаем в ней, выиграли гринку dv-24.

1 сообщение было перемещено в эту тему: Поиск работы ДО получения гринкарты и визы

1 сообщение было перемещено в эту тему: Поиск работы ДО получения гринкарты и визы

Пытался делать это, но не помогло. Когда звонили - все кончалось тем, что “когда приедете - свяжитесь с нами”, но когда приехал (через 2 месяца) - уже было не актуально. Возможно, что это было свзано с тем, что искал работы в embedded, а такая реже бывает remote, чем, скажем, web.

Нашел работу еще с родины. Но да 95% как услышат, что вы еще не в Штатах, даже говорить не будут.
Надо завести амер номер например на скайп. В резюме лучше писать локацию. Можно иметь несколько резюме на те локации, которые вам интересны.

Рекрутерам нужно давать как можно меньше инфы. Их должно интересовать только можете ли вы вообще работать, и затем пройдете ли интервью. После успешного прохождения интервью, только тогда стоит разговаривать о дате выхода и адекватные люди обычно могут подождать. Но совсем рано, условно за 2 месяца так наврятли наймут. Если только вакансия не ремут. При ремут вакансии можно быть более открытым и вполне даже начать работать до переезда.

А так ищите инфу ра этом форуме. Пару человек писали здесь в прошлом и я следовал их шагам.

Единственное но, что на данный момент в сша рынок работадателя. Работников свободных многовато и поэтому с человеком без опыта в сша могут вообще не заморачиваться.
Это кстати самое сложное, в сша вы в определенный момент или нет при условии наличия разрешения на работу не так важно, как важно найти работадателя желающего нанять человека извне. Но в общем люди и ремут устраиваться и на раб визу едут.

1 лайк

да, сейчас смотрю везде только об этом говорят, и вроде что это надолго тенденция

Кристального шара лично у меня нет. Но если судить по истории, то это меняется туда сюда. Какие то компании все еще увольняют. Какие то наоборот даже уже по чуть чуть начинают нанимать, которые увольняли первыми массово. Часть вообще изначально рационально штат содержит и поэтому они нанимают по мере ухода сотрудников и расширения.
Но пока да, с такими ставками стартапам и корпам нужно следить за расходами.

В то же время рецессия вроде даже отменяется. А если не отменится и будет, вы думаете фед не начнёт ставку снижать? Что опять выльется в «шальные» «вертолетные» деньги?

1 лайк

думаю, что “шальных денег” как при ковиде уже точно не будет в обозримом будущем, а ставку могут снижать, когда дойдут до какой-то, по их мнению, критической точки, только вот неизвестно когда такое случится

К ноябрю 2024-го вполне могут вбросить “хлеба” чтобы суд над Трампом не на голодный желудок смотреть.

1 лайк