Начало нашей жизни в США

Ой поржала я в вашей теме. Особенно над историей о выпавшем кондиционере (каждый раз жду, что наш при установке вывалится). Поздравляю с таком быстрым темпом вливания в американскую жизнь. Повезло вам ,что у вас тут достаточно друзей. Кстати, друзья - это именно то, о чем я тоскую в этой американской жизни. Не хватает мне моих обезьян.

Что-то я не нашла про кондиционер )))
Друзей у нас всего двое человек в нашем городе. Коллега с бывшей работы мужа и ее муж. Они тоже с Москвы. А еще пару друзей в Вирджинии. С ними мы познакомились по интернету еще когда были в России, они дали нам адрес для гринок. Они из Якутии (мои земляки). Еще есть девушка в Кентукки, американка. может скоро приедет в гости. Она гостила у нас в Москве лет 6 назад… Еще познакомились тут с парнем на разговорных курсах, из Колумбии, но он тут недолго, скоро поедет домой заканчивать универ свой…

1 лайк

Не, я именно о ДРУЗЬЯХ скучаю. Знакомых-то хватает.

А расскажите пожалуйста куда вы ходите на курсы? Мы сейчас в Джерси Сити, но и до хобокена близко.

Больше 4 месяцев прошло с нашего приезда, а я только нахожусь в стадии оформления на работу… Работа временная на 6 месяцев, но с перспективой продолжения контракта и по моей специальности, и даже на том же уровне, который я занимала в Москве. Но зарплата ниже среднего в США в моей профессии, но неплохая для начала для иммигранта. Процесс нахождения работы очень сильно отличается от Москвы, очень все медленно и долго… я отсылала резюме выборочно и в целом откликов было очень мало, и почти на одном из первых собеседований с глазу на глаз удалось получить оффер. Не знаю повезло мне или как, но первый шаг сделан. После октября я планировала уже перейти на поиск работы для поддержания штанов…
Процесс оформления тут тоже видимо очень долгий и какой-то муторный, сегодня сдала тест на наркотики, отправила кучу документов и детализаций… проблема в том, что я устраиваюсь через агенство, сама фирма в NY, а агенство в другом штате… плановая дата выхода на работу 11 ноября…

5 лайков

ПОздравляю с работой!
А что за профессия у вас? У мужа как успехи?

Спасибо! В России я всегда была финансистом, экономистом… эта позиция называется senior financial analyst. У мужа пока нет оффера, но теперь он может не нервничать и спокойно искать дальше работу.

4 лайка

ПРочитала ваше сообщение о работе. Вы написали что устраиваетесь на работу через агенство, и работа пока предлагается на 6 мес. Так как я уже относительно давно тут ( почти 6 лет :)) и тоже в свое время проходила варианты устройства на работу через агентство, хотела просто предупредить чтобы были внимательны и осторожны при таком подходе. Особенно если компания в НЙ, а агентство другом. Вы платили этому агентству или хотя бы была договоренность о том , что вы должны будете перечислить часть своей з.п или что-то в этом роде? Если так, то я бы насторожилась и не очень-то ожидала реального предложения. Не хочу пугать, но свою ложку Г…на мы тут уже съели.
Но хотелось бы ошибаться и я только буду очень рада за вас, если у вас все сложится хорошо с работой. Это большое дело тут . В большей части, все кого я знаю устраивались на работу по знакомству: кто-то кого-то порекомендовал или привел на свое место , ну и т.п Удачи. Если что спрашивайте в личку.

2 лайка

Я уже работаю, вчера был первый работчий день, я ничего не платила… Спасибо за предупреждение, я знаю про эти схемы, в Москве точно так же, мне тут звонили подобные компнании с платными обучениями, особенно этим грешат почему-то страховые компании…

3 лайка

ну как первый день? шок? восторг? все новое? все знакомое?

Я очень нервничала все выходные перед первым днем, но все было хорошо… В первый же день меня загрузили работой, даже задержаться пришлось до 8:00, официально рабочий день с 9:00 AM до 5:00 PM, сверхурочные часы оплачиваются… ну в общем работа такая же как у меня была в России, детали какие-то отличаются конечно. Пока не знаю как себя чувствую, два дня очень мало, но впечатления первые хорошие. Слава богу нет строгого дресс-кода, можно даже в джинсах ходить… напишу потом еще про впечатления и наблюдения. Все так интересно сравнить мне, и работу и офис и т.д…

5 лайков

Поздравляю с работой! Удачной адаптации! Расскажите по-подробнее про работу (просто я тоже финансист), какие обязанности, чем занимаетесь. Вас сразу взяли на работу, или вы какие-то тесты проходили, сертификаты получали?

мне тоже оооочень интересно. у меня тоже опыт работы экономистом в банке. Просим-просим!!:))

В общем работа у меня такая. Это global company которая имеет филилы по всему миру: Северная Америка, Южная Америка, UK, Азия, Африка и т.д. В мои обязанности будут входить собирать отчет от коллег в этих филиалах и консолидировать в разные периоды, вот сейчас как раз октябрь закрывают. И бюджетирование. В общем одним словом Reporting and Planning. Этим всем я занималась в России в разных компаниях. Видимо этот опыт им приглянулся. Ну и различие в технологиях. У этой компании огромная база данных и надо много отчетов вытягивать оттуда в Excel для дальнейшей обработки. Сегодня мне сделали доступ в Hyperion. В ощем очень интересно работать в плане технологий. На собеседовании я принесла экземпляры своих работ на excel (менеджер сам попросил заранее) и это видимо тоже сыграло роль, мне пришлось покопаться в своей базе даных, отобрать парочку интересных файлов, перевести на английский. Вопросы задавали стандартные, которые задают и в России тоже: рассказать о себе (тут я заранее набросала план рассказа, чтобы было интереснее и причем из опыта работы выбрала то, что интереснее им было бы по описанию вакансии, типа для вас будет интересен мой опыт работы в такой-то компании, я занималась как раз тем-то тем-то…), сильные качества и слабые, почему Вы думаете, что надо выбрать Вас и т.д. И обязательно задавать вопросы самой встречно, чтобы показать свой интерес. Вообще разговор был очень интересный и позитивный. Или мне просто повезло с менеджером ))) Из 4 кандидатов выбрали меня. если у Вас хороший опыт работы как экномиста, финансиста, то думаю можно претендовать на работу по профессии. Финансы они и в Африке финансы. Детали различаются, но в наше время не так сильно. Я писала многим специалистам и показывала свое резюме и никто мне не говорил, что без американского опыта работы и американского диплома Вам не на что претендовать… Только надо быть готовым, что поиск работы займет больше времени, чем на простую работу, и не нужно посылать по 100 резюме в день, тут такой подход не поможет. Мне очень помогла одна фирма StreetWise Partners. Она помогает разным людям как искать работу, как писать резюме, как проходить собеседование, networking и т.д. К тебе приставляют наставников. Фирма не для мигрантов, а вообще для людей, так что плюс практика английского. Мои наставники оба из мира финансов: фирмы PwC и Marsh. Я пока продолжаю ходить на занятия (они раз в неделю), должны закончиться в конце декабря.
Продолжение напишу еще…

18 лайков

Katyi спасибо огромное за информацию! Я в принципе тоже уже 7 лет занимаюсь Reporting and Planning. Значит все таки есть возможность устроиться в Америке по специальности. А что означает: “…не нужно посылать по 100 резюме в день, тут такой подход не поможет…” То есть я так понимаю здесь нужен более избирательный подход и терпение :ok:

воу, воу, вы сейчас все лузерские стереотипы и мифы разобьете :slight_smile:
приятно читать уверенного в себе человека, знающего себе цену!

6 лайков

Да, именно так.
Я тоже согласна с этим утверждением. По сто резюме в день - это на низкоквалифицированные работы можно.
А так лично я бы советовала посылать резюме только на позиции, которые действительно Вас интересует, не тратя при этом время на то, что Вам не интересно. При таком подходе у Вас будет больше времени to tailor Ваше резюме под каждую позицию, подготовить хорошее Cover Letter под каждую, в общем, хорошо подготовиться.
Я при последнем поиске работы всего на две позиции подавала резюме. На одну из них пригласили на интервью. Я потом еще очень хорошо к интервью готовилась. Взяли.

А как только приехала в Штаты, был момент, когда слала много резюме сначала (уже не столько внимания каждому резюме уделялось, уверенна, половину из них сразу в сторону откладывали), потом не помнишь кому что слала, кому что говорила, в общем, результата никакого. Как говорится, “много да дурного”.
Лучше более целенаправленно работу искать. Да, займет больше времени, но конечный результат того обычно стоит.

4 лайка

Хочу немного написать о том, как работается. Отличие в обучении все таки есть. Мне показалось, что тут учат потихоньку и постепенно, дают маленькими кусочками и потом видимо паз должен сложиться, а в России все таки всегда сперва дают какую-то общую картину и потом детализируют постепенно, ну по крайней мере в работе экономиста из моего опыта. С одной стороны учитывая, что все это на английском конечно не торопиться хорошо, но я человек быстрый и нетерпеливый, хочу все знать и сразу ))) Сегодня поделилась своими впечатлениями с менеджером и он сказал, что исправит ситуацию. Трудности в основном только из-за языка, но все таки ежедневное общение дает плоды и в компании очень развиты технологии связи через интернет, что много общаешься письменно, так что проблем меньше. Многие сотрудники у нас сидят в разных частях света и приходится разговаривать по телефону с людьми с разными акцентами (британский, индийский, испанский и т.д.). Например звоню в help desk в коста рику кажется, а бухгалтеры сидят в Чили (видимо скоро профессия бухгалтера будет неактуальной).

В день благодарения ездили в Кентукки к подруге нашей американской, увидели как празднует среднестатистическая американская семья в глубинке. Погуляли в Цинцинатти, накупили бурбона и т.д… Все таки скучно мне кажется жить в Кентукки, хоть все и уютно и красиво. За три дня соскучилась по NY. И дома у них дико холодно было, бррр, я в России так не мерзла. Причем на праздник подружка наша поехала с голыми ногами!!! Я в шоке. А было около нуля или даже минус… ну в целом хорошо съездили, посмотрели как живут американцы в глубинке ))) Во время черной пятницы не увидела особого ажиотажа, там рядом большой город Цинцинатти (Огайо).

7 лайков

Сегодня у меня было маленькое событие, я закончила курсы, которые помогли мне найти работу. В течении 12 недель каждый вторник я занималась там, ко мне были приставлены 2 наставника. На этих курсах люди с разных компаний (PWC, JPMorgan, Marsh&McLennan и т.д.) помогают людям без работы, студентам, мигрантам, в общем всем кто испытывает трудности в поике работы, делать это правильно. Причем курсы бесплатные, компании финансируют эти программы. Полезно было, что народ там абсолютно англоворящий и это плюс хорошая практика языка. Во время курсов я корректировала несколько вещей в процессе поиска работы и где то через месяц получила предложение о работе. Думаю, что курсы очень помогли мне. А также получила два предложения помощи в поиске работы в дальнейшем. Следующая сессия у этой программы начнется в феврале. Если кому-то интересно, то обращайтесь.
1528718_566937213382126_653390873_n.jpg

8 лайков

Как город Огайо, Цинциннати понравился больше чем Кентукки или нет?