Начало новой жизни- мы выиграли!

Теперь думаем, куда ехать? письмо поддержки от подруги из Эль Пасо, там делать нечего. Пока в голове два места: Силиконовая долина и Сиэтл. Это самые хорошие места для начала новой жизни, так как там много форумчан:flo: и сильная моральная поддержка. Вот.[/QUOTE]

Извините, у меня такой вопрос: А как вы прошли интнрвью, ведь надо указывать адрес к кому едешь, на этот адрес отправляют письмо с дальнейшими инструкциями, насколько я знаю, или я ошибаюсь…

Нет, адреса мы не указывали, но на интервью принесли письмо поддержки от моей одноклассницы, которая замужем за американцем. А в формах написали N\A, на интервью девушка, принимающая доки, замазала корректором наши буковки и там мы вписали адрес.

5 лайков

Yuliya F спасибо за комплимент(один с семьёй с малышкой и красавицей женой) в адрес моей жены:)!
Желаю Вам мягкой посадки на новой земле и лёгкой адаптации!

1 лайк

Ну вот, столкнулись с первой проблемой, необходимо взять разрешение на выезд от отца, а он за 500 км, да ещё и к северу, т.е. градусов на 15 холоднее плюс возможны бураны…а ехать на машине, холодно, опасно, вдруг трассу закроют или ещё что, да и гололёд ужасный…В общем жуть

1 лайк

Yuliya, а расскажите как делается запрос? По телефону, письмо, e-mail, на какой адрес?

Девушка вписала адрес одноклассницы, которая написала письмо поддержки? Или в этом плане что - то изменилось?

Расскажите, подробнее про ОВИР, первый раз читаю о нем в вашей ветке. Я думала это слово кануло в века вместе с еврейской эмиграцией начала 80гг. Либо я не внимательно читала, либо никто из форумчан не затрагивал эту тему. Спасибо.

Через ОВИР обычно оформляется выезд на ПМЖ.

Не поняла, все GC-holders, которые уезжают в штаты проходят/должны проходить через ОВИР, или только те, кто наверняка знает, что уезжает на ПМЖ. В общем даже не знаю, как правильно/точнее написать вопрос - надеюсь поняли :flo:

Это не обязанность, а Ваше право. Вы ведь не знаете, а вдруг захотите вернуться? А необходима эта процедура тем у кого есть несовершеннолетние дети, чтоб можно было продать квартиру, если они там прописаны.

3 лайка

А отец сам сделать и заверить нотариально не может, а потом Вам выслать почтой/курьером? Или обязательно Ваше присутствие?

PS Поздравляю с успешным получением виз! :flo:

Теперь понятно, спасибо. :flo: Я уже успела нарисовать картину стояния под ОВИРом в Москве. Где находится знаю - представила себя в интерьере ;). В свое время прочитала много книг Э.Тополя, а в первых книгах - основная сюжетная линия - эмиграция евреев, Тополь очень ярко описывал толпу под ОВИРом, до сих пор помню, хотя читала лет 5-6 назад.

По ходу вопрос - при подаче документов на получение гражданства USA, все можно сделать на месте, или нужно приезжать в Россию, для завершения дел с ОВИРом?

1 лайк

Запрос в Кентуки я сделала по и-мейлу KCCDV@state.gov, девушка, принимающая документы, вписала адрес моей одноклассницы, которая написала нам письмо поддержки, по поводу ОВИР - это я так называю ныне Миграционную службу, в которой мы должны сняться с учёта. Сначала я решила, что не будем сниматься, так как это создаст определённые проблемы, но потом взвесив всё, решила, что надо сняться., так как виза в паспорте годна только пол года, а вдруг я через год приеду обратно, к примеру в гости, а виза то в паспорте просрочена и ПМЖ не стоит, и вот вопрос, кто меня выпустит то? ну и разные другие препоны могут возникнуть. Причём, от гражданства Казахстана я не отказываюсь, так как гражданство в США можно получить лишь спустя 5 лет, и в Казахстан я смогу ездить свободно, так как я -гражданин пока той страны. Пока сыну не исполнилось 14 лет, мы оформляем его согласие через органы опеки, а после 14 надо нотариально…а вдруг ему в голову придёт не ехать??? возраст то критический, сегодня - да, завтра нет…Ну и если бы мы не снялись здесь, рано или поздно пришлось бы сниматься там, а для этого надо лично присутствовать в посольстве своей страны, а оно наверное в Вашингтоне, там то уж я точно жить не собираюсь. Ездить туда несколько раз мне не хочется. И если вдруг, кто-то захочет вернуться жить на Родину, то надо будет просто встать на учёт, вы же не лишаетесь гражданства. Вот такие размышления на сегодня.

8 лайков

У Вас ведь будет гринкарта - по ней и впустят.

1 лайк

По приезду в США при прохождении иммиграционного контроля Вам поставят в паспорт штамп на 1 год (который равносилен самой green card), а потом в любом случае в течение этого года (в идеале через месяц) Вы получите пластиковую карту green card - с ними Вы можете въезжать в США без ограничения - это и есть Ваша “виза”

7 лайков

так из Казахстана выпустят с Грин-картой? что впустят в США это понятно, а нашим доказывать не придётся?

то есть я переживаю вот за что: что когда мы приедем в гости, то не сможем выехать из Каз-на, и второе, сыну уже 13, в феврале будет 14, скоро надо будет явиться в военкомат (через 2 года кажется), проблем не возникнет? может быть и правда, собрать монатки и умотать отсюда, не сообщив об этом “властям”?

Я не знаю как в Вашей стране (поэтому Вы лучше поинтересуйтесь - какая ситуация в Казахстане), а в Украине разрешения на выезд от граждан Украины не требуется (могут ограничить выезд только в случае, если есть долговые обязательства и суд принял решение о невыезде).

Это я уже узнала, надо разрешение от родителей, согласие детей заверенное, печать по месту жительства с иммиграционного отдела, остальные запросы они делают сами (банк, полиция и в другие нужные им места). Это при оформлении ПМЖ. А может и правда, не сниматься с учёта? Если кто не снялся, как вы ездиете в гости к родителям? проблем никаких?

1 лайк

Он живёт от центра за 40 км (в колхозе, где нет нотариуса и вообще никого нет=0), и сам не поедет, да ещё и переживаю, не так что напишут, потом ездить переделывать, так что доверяю только своим глазам:)

Здравствуите Юлия.
а я ищу ваш отчет в ветке по Казахстану, а вы здесь оказывается.
Да мы все молодцы, прошли интервью без запинки!
По поводу визы у нас есть 6 месяцев что бы вьехать в США , а виза деиствительна 1 год , у меня у самого ситуация, человек к которому я еду будет в штатах только в мае, а виза до 31 мая , но мне тут на форуме модератор Едик обьяснил что переживать не нужно .
А разрешение на выезд от родителеи у нас в Киргизии тоже нужно.

1 лайк

У меня уточняющий вопрос - разрешение на выезд необходимо взрослым? =0