начинаем в Сан-Диего

А сколько квартира в месяц стоит ?

posmotri https://www.facebook.com/HollywoodRidesInc/?fref=ts na facebook tam price xoroshii i nadezno, sami brali i drugim sovetuem i rent i pokupku

Сегодня сходили в офис social security. Можно идти в любой близлежащий офис. Поэтому мы пошли в Нэшнл сити, который ближе, а не в Сан-Диего офис. Я боялся, что будут очереди огромные, памятуя опыт work and travel, но в итоге было всего 2 человека перед нами, и мы прошли где-то через полчаса. Приняли нас обоих по 1 талону.
Первое, что спросили и чем огорошили, - можно ли увидеть ваше свидетельство о рождении. =0 а я умудрился его вообще в России оставить :facepalm: Нет, говорю, don’t have it on me. Ок, спросили паспорт и задали вопрос, кто мама, кто папа. А у меня в свидетельстве нет отца - думаю, отвечать или нет? Но ответил то, что указал в анкете на гринкарту (ds 260), причем не с первого раза фамилию правильно назвал… ну, устроило кое-как. Потом офицер предупредил, что надо говорить правду, иначе будет криминальное нарушение. Вообще очень брутально и серьёзно вёл себя этот офицер, учитывая, что в городке все расслабленные и улыбчивые всюду, то было непривычно это видеть. Но, видимо, работа обязывает. При этом одет в маечку, рядом конфетки стоят, какой-то хэллоуинский тотем - в общем, видно, что обычный парень. Каждый в общем в своей роли.

Что-то проверял в компьютере, уточнил, получал ли я social в 2007г., посмотрел на него, велел записать адрес жительства наш и телефон, потом еще постучал по клавиатуре, вбив данные гринкарты, и в итоге сказал, что моя social уже processed 30 октября и придет не позднее чем через 2 недели - но не на тот адрес. что я сейчас ему написал, а на тот, что указывал в ds 260, ну окей - я к этому и был готов. А вот моей подруге почему-то ничего не спроцессили с момента прилета, и он будет оформлять сейчас. Оформлял несколько минут, тоже предупредил про уголовную ответственность за обман, потом спросил про имя матери / отца, место рождения, потом допечатал, дал листок проверить анкетные данные. Ошибок куча! Пол неправильно, имена, названия места рождения… Но исправить смогли только пол: для исправления имен родителей, нужно свидетельство о рождении и переводчик с русского на английского авторизованный, посоветовал не морочиться этим - мол, если читается правильно, то неважно, какая там буква… Место рождения тоже исправить нельзя, т.к. их форма не подразумевает города с цифрами (а там военный городок с цифрой как раз). В общем, исправил только пол и сказал, что придет документ на адрес в Сан-Диего не позднее чем через две недели. Итого на всю процедуру где-то час потратили. Нам подтвердили, что номера, которые были получены по work and travel, сохранятся навсегда, просто на карточке исчезнет надпись “valid with …”. Еще сказали уничтожить старые карты.

Потом закупались мелочевкой в дом и продуктами. В 99 центовом магазине закупили телегу всего для быта на 58 долларов, в волмарте ещё 100 долларов. До этого два дня были в икеа и комиссионках (спасибо, scan, за наводку, смогли найти стол там). В общем, самый минимум куплен: кровати, стол, стулья, коврики всякие и мелочевка в дом, мультиварка, чайник… Где-то в тысячу долларов на двоих уложились, хотя надо пересчитать. Планируем на estate sale и на рынок на выходных. И машину надо купить. Забавное завершение списка дел )))

7 лайков

Здорово у вас все получается - пусть всегда все получается просто и легко)))

1 лайк

Я правильно понимаю, что старую карту обязательно надо обменивать на новую? Выданная по W&T работодателей не устроит?

Обменивать не надо, новая карта придет по почте в любом случае, а со старой делай что хочешь. Офицер хотел старую уничтожить, но мы сказали, что пусть оставит нам, сами сожжем, когда новые придут. Старые, как он сказал, недействительны без j1 визы, но номера актуальны всегда. Про работодателей не знаю, еще не общался ни с кем. Думаю, вряд ли устроит, если там ограничение указано.

1 лайк

Сегодня переехали в постоянную квартиру. Доставили кровати, стол и стулья. Вымыли кухню и разложили посуду и вещи. Понемногу становится похоже на дом :slight_smile: Смотрел еще одну хонду сегодня. Механик опять забраковал, сказал, долго не проживёт. У этого продавца есть ещё одна - поменьше пробег и двигатель 4 цилиндровый, посмотрим завтра. На просмотр очень много времени ушло, т.к. были ужасные пробки на хайвее во 2 половине дня. Вечером познакомились с местным казахско-русским комьюнити ))) Довольно много ребят 21-30 лет, большинство по студенческим визам тут, отлично провели время, впервые за последние дни видели столько русскоязычных в одном месте.

4 лайка

Ещё на “estate sales” обычно очень хорошие распродажи. Новоселам можно набрать все что нужно по-дешевке)! В крейгслисте есть адреса в разделе garage sales.
А тяжелый траффик по пятницам начинается на час-два раньше, чем в другие рабочие дни… Так что привыкайте и подстраивайтесь как-то…)))

2 лайка

Welcome to the United States!

1 лайк

Спасибо!! Ага, estate sales в планах. Ну, нас, москвичей traffic ом, конечно, не испугаешь )))) Но в Москве есть возможность на метро сесть, а тут только авто.
Сегодня пропустили распродажи, т.к. опять ездили по авто. Нашёл тойота королла 2003г. в хорошем состоянии, 120 тыс. майледж. Диллер продавал за 4995, которые при подсчете налогов / пошлин / smoge и dmv fee превратились в 5500, и были превращены в переговорах лишь в 5400. Диллершип крошечный, собственно, один иранец там всем и рулит. Посчитал на geico страховкe - пишет, что встанет в сумму порядка 100 долл. в месяц на первое время, но там нельзя без амер.прав, поэтому звонить буду спрашивать. В понедельник механик загонит в гараж и глянет снизу. Если всё ок, возьму её, скорее всего.
Напишите, пожалуйста, если кто знает:

  1. действительно, при покупке у диллера, он сам в DMW всё оформит и ехать не надо?? Он говорит, отдаст мне тайтл сразу, всё подаст сам, и я получу доки по почте. Это правда? Мне не надо никуда ехать, если у диллера беру?
  2. Можете посоветовать самую дешевую страховку для новичка в стране? Что страховать обязательно, а что можно skip? И если кто из свежеприехавших знает - в какую страховую лучше пойти, если нет амер.прав? Тест на права только в четверг будет, т.е. пока на руках лишь русские и международные права, не все сайты это пропускают даже при попытке страховать онлайн.

В течение дня заехали в пару магазинов, оставили aplication на работу. В одном даже social не спросили, странно.
Заметил, что иногда стал по-русски говорить немного на американский лад, без склонений слов, и повышая интонацию вверх в конце предложения. Забавно.

1 лайк

Thanks! :slight_smile:

Да.

Да.

Liability обязательно, все остальное опционально.

Онлайн без местных прав вряд ли получится. Идите к брокеру пусть вам подберет.

2 лайка

Спасибо большое.

Попробуйте 21 century (Farmers insurance group) - должна быть дешевле …хотя зависит от авто…
Мне на слово поверили о 8 лет стажа в РФ без аварий дали всевозможные скидки итого на мою Hyundai accent вышло 250$ на полгода, это минималка + в эту сумму входит 75$ road assistance ну если придется эвакуировать авто или еще что - то 75$ они оплатят…
НО при этом для другого авто Тойота Сиенна, были зверские платежи… так nxj пришлось страховать в другом месте…ь Mercury Insurance но не советую…там уже отдельная история…

2 лайка

В Ранчо бернардо русскоязычный агент Farmers-мы взяли страховку через 2 недели как приехали(мазда 6 2004 г 380$ за полгода)-не самую дешевую в 2013 г

1 лайк

Спасибо! Ничего себе вы забрались :wink: я в такие дали от СД ещё не ездил :slight_smile:

Кстати, сегодня пришло первое письмо на почту - от электрокомпании. Написано urget notice. Напомнили, что надо заплатить за депозит 91 доллар и что нам его включать в будущий счет (кстати, я всё не понимаю, за что тут везде берут депозиты?? :blush: ну ладно интернет - поставили свой роутер тут, а эти-то?). Но в поле amount due указано - will be billed. Т.е. пока ждём следующего письма и 91 не платим, правильно?

так это СД- ZIP 92128(их офис) сам в мира меса обитаю-что до них что до даунтауна примерно одинаково

Понял, в мира-меса офис как раз механика, который мне помогает смотреть авто.

Если нужно сэкономить -
Идите на сайт Geico и онлайн страхуйте без всех опций , только liability . Причем внимательно смотрите, чтоб в выпадающих меню автоматом не ставилось что-то подороже. я за полгода платил 150$ . Но это если права есть,
Если пока нет прав , то можно первые полгода застраховать как получится, а потом уже выжимать по настроению и бюджету.
“Your ID please” вы будете слышать довольно часто. Но чтобы были права, на них нужно сдать. И как можно скорее.
А чтобы сдать крайне желательно иметь свой авто. застрахованный . Вот такой круг.
*
депозит sdge вам вернут когда съедете . просто известите их о новом адресе и попросите выслать чек
*
автодилер иранец - это местный жупел :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: как у цыгана лошадь покупать. …их тут тыщщи :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:
внимательно смотрите тайтл и избегайте варианты , где указано pr.hist. :salvaged , пусть такая машина и будет дешевле и продаван вас будет уверять что “там были вмятинки и царапины”.
Зовут автомастера Сергей ?

2 лайка

За отсутствие кредитной истории.
Вдруг вы накрутите электричества и не заплатите. Вот тут-то депозит и пригодится.