начинаем в Сан-Диего

В русские общины Сакраменто не советую - 90% религиозные баптисты пятидесятники, многие (не все, но есть) достаточно агрессивные.
Лучше знакомится, с отдельными людьми /семьями. Здесь на форуме, например, comissar и его семья- очень приятные и хорошие люди. У них в свою очередь также немало знакомых, я думаю.
Также можете посмотреть группы на Facebook, vk.com , не совсем уверена, правда, найдете ли то, что ищите.
А вообще, на карте почти любой большой русский жилой комплекс или церковь. Едете туда и все узнаете.

3 лайка

Да, чуть ли не сегодня-завтра. Собираемся глянуть в old town на это.

Спасибо!

На мой взгляд оба района неплохие (North Park и Univercity Hights).
По машине - возраст очень почтенный… Пробег наверное далеко за 200 тыс. миль? Ради любопытства посмотрел что просят за такие машины в наших краях. Вот, к примеру, (1999 Lexus GS 300 For Sale in San Diego, CA - CarGurus)
$4600 с пробегом 161 тыс. миль.

Ну что сказать. В итоге с мишнвэли не получилось - утром пришёл емейл, что они раньше нашего рассмотрения одобрили других кандидатов. Но обещали не взимать зато fee. Хоть на том спасибо. В итоге сняли в районе Mountain view, рядом с greenwood park. Район не такой классный, но зато рент всего на 6 месяцев и рядом есть общ транспорт. (Оранжевая ветка). Мы сейчас не знаем где будет работа, поэтому связывать себя годичной контрактом не так хотелось. К маю будет больше понятно , какая нужна локация. Стоит эта радость 1450 долл в месяц + депозит 1450, часть которого погасилась application fee. Мелочь а приятно. Есть одно гараж место и laundry. Остальные прелести жизни как-то фитнес и бассейн придётся оплачивать дополнительно. Территория огорожена, комплекс выглядит новым, квартиры свежие после ремонта, мебель новая. В общем как раз на полгода обжиться. В цену входит вода и мусор. Электричество и инет отдельно. Реэлтор сказал звонить в электрокомпанию для подключения нас к сети, и сразу дал понять что это может быть квест с гемороем. Завтра утром позвоню. Чуть позже расскажу про то, как технически выглядел для нас рент.

5 лайков

Круто, спасибо большое за ссылку!!
У этого лексуса пробег 130 тыс. Мне хозяин звонил и вчера, и сегодня, сбросил до 4600 тоже, но честно говоря не хочется уже иметь с ним дело, т.к. человек вначале получается обманывал, когда бил себя в грудь, что масло не течет, и там просто остались пятна, а сейчас, выходит, всё-таки есть течь, раз идёт на скидку. В общем, решил я еще поискать. Может, мазду или хонду буду смотреть.

4 лайка

Здравствуйте! Через 10 дней тоже буду ехать шатлом flyaway и поездом amtrak до Сан Диего. Большое спасибо за Ваши детальные истории, особенно полезным оказалось узнать про выдачу багажа только на конечной, потому что я как раз собирался выходить в Oldtown. Мне казалось, что багаж не обязательно сдавать машинисту и что его можно взять с собой в вагон. Там разве нет багажных мест, как в наших Аэроэкспрессах?
Нужно ли как-то предварительно, до посадки на поезд, регистрировать багаж?
Билет на поезд покупали на вокзале? Там приняли карту?
Вообще где-нибудь смогли расплатиться картой? Она, видимо, с чипом?

1 лайк

Если не ошибаюсь, можно не сдавать до 2 cary on items и до 2 baggage items если они подходят по габаритам (но в ЛА никто не проверял габариты при посадке, т.к. она длится минут 3-5). Мы сдали для удобства, чтобы не таскаться с тюками. Соответственно, для сдачи багажа как checked (т.е. который повезут в багажном отделении) надо зарегистрировать его не позднее чем за 45 мин до поезда (в нашем случае это было в 18-45). В других случаях регистрироваться не надо, просто прийти на платформу и иметь билет, его будут проверять уже по пути. Билет можно купить на вокзале, но мы купили через сайт amtrak онлайн и распечатали. Российской картой пока удалось расплачиваться (и радовать американцев её необычным видом и трёхмерной картинкой) всюду, кроме магазина food 4 less в national ciry )))) Не знаю, в чем там прикол, но почему-то не захотел принимать их аппарат ни одну нашу карту. В других продуктовых всё ок. У меня карта с чипом, да.

1 лайк

да нет там никакого гемора.
все по телефону за пару минут делается. заказываете новый сервис на этот адрес , потом в почтовом ящике найдете первый счёт на месяц и запрос депозита в пределах месячного же среднего платежа. потом вернут, когда съедете.
только представитель риэлтора должен позвонить в sdge и сообщить, что аккаунт и сервис переводится с них(риэлт.конторы) на вас.
можете не звонить, а с договором рента сьездить в ближайший офис sdge.

Ага, и кладбище :slight_smile: …хороший район - тихий… :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Хорошей вам, удачной адаптации!

Вот, кстати, видео открытка о Сан Диего.:slight_smile:

//youtu.be/otIjo9Wyslg

1 лайк

Ну дай-то Б-г )) Напишу, как пройдёт, самому интересно.

Да, в паре тройке минут езды есть также и кладбище. Не самое опасное соседство, по кр.мере с точки зрения шумности :lol::lol::lol:

1 лайк

Ничего страшного, в принципе, и там живут нормальные люди. Хотя, фриков там пожалуй побольше чем в других районах…) Хорошо, что не связываете себя срочным контрактом и при необходимости можете переехать. А может быть и останетесь там - во всех “плохих” районах имеются вполне нормальные нейборхуды, а, кроме того, постоянно идет движуха трудящихся масс, в связи с чем и livability меняется в лучшую сторону… С общественным транспортом действительно там получше будет, как впрочем во всем “южном” Сан Диего.

Опишу, как выглядел для нас съем первого жилья в Сан-Диего. Опыт получился не очень богатый, т.к. мы по сути сняли вторые апартаменты, на которые подались. Тем не менее, может, кому пригодится.

Использовали мы в основном сайты zillow и trulia. На первом предложений больше. Для поиска квартиры обязательно надо иметь мобильный телефон с американским номером, также полезно будет сразу настроить телефонный mailbox, т.к. тут все очень любят оставлять аудиосообщения. Как я понял, у многих американцев не настроен определитель номера (??) ну или просто они не заморачиваются смотреть номер, поэтому если попадаешь на автоответчик, желательно оставить своё имя и телефон (код страны +1 говорить не надо).

Вначале вечером мы нашли с десяток предложений в нашей ценовой категории и направили через сайт trulia просьбы перезвонить или написать емейл. Затем сделали то же самое через сайт zillow, на нем есть опция указать свой доход и кредит-скор, чтобы повысить свои шансы на перезвон. Сразу скажу, что перезвонило / написало по этим сообщениям минимум вариантов - может, реэлтора 3-4.
На следующий день сели с тем же список zillow, по которому делали рассылку (его любезно сайт мне продублировал на емейл поутру), и начали звонить. Я выписывал себе в тетрадку адреса, цену, метраж и телефон, иначе по-моему нереально запомнить, когда кому позвонил и договорился. Приложение сайта запоминает, что ты просматривал, но только до первого обновления поиска.
Смотрели мы вначале только в Сан-Диего и только 2 bedroom с 1, 1,5 и 2 ваннами. В конце поиска также начали смотреть Rolando и La Messa (это считается уже другие города), но до них не успели доехать, раньше сняли в СД. Предложений было порядка 40 штук, из них удалось осмотреть примерно половину, и новых, надо заметить, особо не появлялось. Т.е. если вы ограничены во времени, как мы, то лучше искать интенсивно, не особо рассчитывая, что появится что-то свежее.

Практически все действия сводятся к следующему алгоритму:

  1. Звонишь, оставляешь телефон либо сразу договариваешься о просмотре
  2. Приезжаешь на просмотр и снова звонишь, чтобы тебе открыли либо находишь реэлтора самостоятельно. Осмотр проводят либо сами реэлторы (80% случаев у нас) либо менеджер комплекса. В одном случае реэлтор просто дал номер кодового замка, где спрятаны ключи от квартиры, и мы осмотрели всё сами и сами за собой закрыли;
  3. Тебе объясняют порядок заявления и требования к кандидату. Все заявления, как я понял, носят универсальный характер, т.е. поля там одни и те же с минимальными вариациями.
  4. Заявка подается либо онлайн, либо привозится лично менеджеру. Заявка платная, но платишь, как я понял, не за само рассмотрение, а за услуги системы проверки credit score и проверки на преступное прошлое и тому подобные косяки. Цена варьировалась для нас от 20 до 40 долларов. В том месте, где мы сняли жильё, заявка стоила 35 доллара за 1 взрослого, но цена её вошла в стоимость депозита. В паре случаев есть услуга “снятия жилья с рекламы” за доп.плату, которая потом идет в счет депозита.
  5. Когда наша заявка была одобрена, мы подписали на следующий день rent contract и кучу приложений, реэлтор снял копии паспортов,
    справок с работы, выписок со счетов и прочего, что счел нужным, и отдал ключи и инструкции по квартире.

Оплатить заявку иногда можно кэшем, а вот первый взнос и депозит кэшем и/или кредиткой уже не оплатишь. Для этого потребуется money order. Купить его можно в банке, на почте или в волмарте. Мы покупали на почте. Фактически это обмен собственных денег на ордер, на почте можно купить ордер на 1000$ долларов максимум, комиссия на почте что-то вроде 1,25$. А у wells fargo - аж 10 баксов стоит ордер купить! :beee:=0

В тот момент когда идёт п.3 я старался каждый раз спросить, устроит ли их, что у нас нет credit score вообще, равно как и rental history, объяснял, что мы приехали from abroad, где жили в собственных квартирах, а также уточнял устроят ли наши справки с работы на ангийском о том, что мы трудоустроены на родине с такой-то з-п и работаем удаленно и/или счета из банков: американского и российского. В 80% случаев сказали, что всё это не проблема, и они частенько сдают иностранцам. В 20% случаев правила оказались более строгие, и без rental history и/или credit score или co-signer’a с приличным стажем работы подаваться не стоит, просто прогорят деньги. Это апартаменты классом повыше. Во всех случаях они с пониманием отнеслись к отсутствию social security (ну, на словах по кр.мере) и ни разу никто не спросил визу.

Поскольку мы сняли по сути второй понравившийся вариант, я так и не понял, много ли бы раз нам отказали в других местах из-за отсутствия credit score и rental history. Думаю, что один-два отказа отказали бы но, повторюсь, вероятность можно снизить, устно уточнив свою конкретную ситуацию, вряд ли кто-то будет обманывать, ведь деньги идут не реэлтору, а сайту по проверке информации. Один раз нам даже сказали, что могут нас как-то “неофициально” проверить бесплатно, чтобы мы зря не тратили деньги, и если всё ок, то уже тогда заплатим. Но мы не подались туда из-за маленькой площади квартиры.

Как, наверное, заметно по описанным пунткам, при съеме квартиры очень пригодится способность изъясняться на английском: как по телефону, так и “на поле боя”, ну и желательно суметь в заявке написать без ошибок имя, последний адрес проживания, место работы и прочие анкетные данные. Также второе по важности - справка с работы из России о том, что у тебя такой-то доход. Её с интересом изучили в обоих вариантах, куда мы обратились. Также взяли справку из американского банка. а вот из российского не стали брать. Еще не помешает иметь копии 1 страницы загранпаспорта. Никакие другие документы не потребовались, хотя задним умом я думаю, что если нарисовать какую-нибудь красивую справку от арендодателя российского жилья, она могла бы пригодиться.

8 лайков

По поводу подключения электричества: в нашем случае это выглядело так. Менеджер дал нам инструкции по квартире, которые включали в том числе телефон электрокомпании сан-диего. Позвонил туда сегодня, оставил свой телефон, т.к. период ожидания был более 10 минут, они сами перезвонили. Объяснил ситуацию, продиктовал своё имя и имя room mate, без номера social security создать нам учетную запись не смогли, и попросили приехать с id в офис. Таковой имелся прямо рядом с квартирой. Приехал. На месте оказалось, что от меня как основного апликанта нужно 2 айди, показал паспорт и российские права. Второму человеку достаточного одного айди. Раз нет social security, сказали платить депозит 92 доллара, который через год вернут. Ок, попросили включить в ближайший счет, пришлют числа 13 ноября.

Также про интернет: позвонил в cox cabel и at&t. В At&T просто умора: надо разговаривать с роботом минут 10, пока дойдешь до оператора, причем не на все вопросы можно ответить нажатием цифр, на многие надо именно словами отвечать ))) Весело, но когда дозвонился до оператора, то выяснилось, что очень дорогие тарифы у них, сошлись на cox’e в итоге. За 62 доллара в месяц оборудование и 50 мбит инет. Опять-таки без номера social ничего не стали делать по телефону, поехали в их офис с паспортом. Там за 5 минут всё оформили, завтра приедет мастер. Еще один депозит - 25 долларов. И тоже всё вернут через год )) Страна кредитов ))) Интересная фишка у этого cox: при входе в офис тебе менеджер пожимает руку, что не так часто у американцев практикуется. Входной менеджер подал руку, выяснил проблему, передал нас менеджеру на стойке, той тоже пожал руку )) Наверное, какое-то маркетинговое ноухау :)) Надеюсь, подключат всё нормально.

5 лайков

Спасибо за посты :slight_smile:

Указывали ли контактный номер? Интерес ограничивается просмотром бумаги? )

Это простое любопытство. Ну, и немножко вежливости.
Хотя сам факт наличия у вас каких то бумажек уже говорит клерку о серьезности ваших намерений,

У меня указаны телефоны и по ним можно даже дозвониться и даже там скажут , что я работаю. ) но мне кажется нереальным, чтобы из штатов стали звонить и проверять это, учитывая даже хотя бы разницу во времени.

Я пока не понял, насколько тут силён формализм, но склоняюсь к тому, что достаточно силён. В формальной России простому менеджеру на местах, бывает, нужна бумажка, чтобы как-то прикрыть тот или иной момент, который когда-нибудь могут проверить. Вероятность проверки не велика, но он хочет иметь справочку на случай, если придут и спросят: “а проверял ли ты …”. Я предположил, когда делал эти рабочие справки, что вряд ли к ним будут серьёзно прикапываться, но они могут формально закрыть вопрос, есть ли у кандидата income - в конце концов, после того как контракт подписан, за достоверность информации о наличии денег для съема жилья отвечает рентор, а не менеджер… В общем, как бы то ни было, справка теперь легла в наше рент-дело по этой квартир, пусть и в форме вежливости :))

Подпишусь на тему. Самому предстоит пройти через все процедуры через пару недель) Удачи солнечном Сан Диего!

2 лайка