Наша адаптация: Минск-Чикаго апрель 2016

Первый день, когда прошли два часа в одну сторону, чтобы подключить телефоны, купить продукты и SSN заполнить, потом 2 часа, чтобы вернуться, было такое чувство, что тут все не так - магазины далеко, транспорт отсутствует и главный вопрос, как же искать постоянное жилье в таких условиях и с ребенком, который еле-еле дошел домой. Супруг сказал, надо купить хоть что-то…поискали в интернете адреса дилерских центров. Поскольку мы тут вообще ничего не знаем, то выбрали какой-то на южной стороне Чикаго (как теперь уже знаю, что юг - место не очень…). Но с дилерским, слава Богу все обошлось. Ехали туда на Metro - такая двухэтажная электричка (на троих заплатили 11 usd - учитывая стоимость билета в Минске 1 USD)))) мне как-то аж не по себе стало). Приехали туда, вышел афроамериканский парень - одну показал, муж говорит, тут АБС не работает. Он - да? ну отремонтируете) Вторую показал, муж сказал, нет дорого и т.д. такой разговор ни о чем. Рядом был аукцион - решили ждать 5 вечера, чтобы начался аукцион и там посмотреть. Пока стояли, рушили просто пересмотреть все авто. Понравилась машинка 2009 года, вызвали этого парня, говорим сколько, он что-то там 6000+налог+страховка, вышло бы 7000 с хвостиком. Говорим, нет дорого. ОН предложил пойти к хозяину поторговаться.

2 лайка

С хозяином до этого общались - он сам иммигрант, 20 лет тут. Говорит первые 2 года плакал и мечтал вернуться куда-то там в Камерун или другую страну, я не запомнила. Говорит, но чем дальше вникаешь, тем тебе эта страна больше нравится. Мы ему говорим, готовы забрать это авто за 6000 со всеми налогами, он - нет, вы что. Тут я реально заистерила - ну пожалуйста, мы тут ничего не знаем, и у нас нет денег и работы))) (что-то похожее на это, но более прилично). Муж никак не реагировал, т.к. у него недостаточно сильный английский. Он показал свои расчеты: программа, где написана входная цена покупки, как налог считается, сколько стоит тайтл, регистрация и т.д. Говорит, я ее тогда продам в минус. Что делать, значит будем искать дальше…и говорю ему, дайте нам такую машинку, чтобы была со всеми оплатами - налоги, регистрации и т.д. ровно 6000 (мы за эту сумму, чуть меньше в Беларуси продали свое авто - хонда Цивик 2004 года, - и эта сумма как бы и была отложена на авто). Хозяин говорит - ладно, покажите им Акуру 2005, если понравится, пусть забирают. Вышли - стоит такая большая, зеленая))) в Минске стоит 10 000…Муж посмотрел масло, что-то там еще, послушал звук, проехался. Говорит, свечи надо менять, а так по его мнению все ок. Вернулись назад в офис - заключили говор. Оплатили за нее 5100 +налог, +регистраци+ тайтл+сумма за документы. Вышло ровненько то, что мы могли себе позволить, ни центов больше. Сразу поменяли временные номера на постоянные. Выписали страховку - брали самую дешевую. Тайтл сказали забрать через 2 недели. Домой уехали на авто.

4 лайка

Потом уже по приезду домой я почитала форум, как покупать авто бу. И у меня возникло чувство, что нас обманули - пишут, что это сложно, что нужно много документов и т.д. Но уже все было сделано.

Сейчас, когда читаем книжечку по сдаче прав, в принципе через дилерский центр так и описана процедура, как у нас произошло. Я надеюсь , с темой машины все будет ок, меня до сих пор чувство, что что-то не так не отпускает.

Уже пришел счет на оплату страховки на следующий месяц. С авто жизнь тут стала комфортная, без проблем ездили в банк, магазины продуктовые разные, возили ребенка в бесплатный зоопарк - Линкольн. Более того, не страшно переезжать, т.к. у нас 2 чемодана, 3 сумки и 2 туристичексих рюкзака, это никак не утянешь на транспорте.

3 лайка

Много документов и геморроя надо когда покупаешь в кредит. Если вы отдали всю сумму сразу то ничего сложного там нет. Я только не понял про тайтл - где вам его надо забрать через две недели?
Тайтл приходит по почте из DMV, и это не 2 недели а 4-6 недель. По крайней мере так было 2-3 года назад. А registration вам отдали сразу?

2 лайка

Регистрацию отдали в дилерском центре сразу и сразу повесили постоянные номера вместо врменных, обычная маленькая бумажка, где написано, что зарегистрировано на нас. Тайтл мы попросили сделать побыстрее, т.к. мы по текущему адресу только до конца апреля. Там сказали, что попытаются ускорить, звонить им через 2 недели. И потом подъехать забрать. Видно они свой указали адрес.

1 лайк

Мне Тайтл пришёл через 8 дней ровно, в субботу регистрировал в понедельник тайтл был дома, сейчас видно стало чуть побыстрей

Брал машину в конце августа 2015 бу у дилера, тайтл пришёл месяца через два, так что не знаю, как это через 8 дней возможно.

Вот и я пока не знаю, на следующей неделе позвоню, уточню, какой статус. Может мы что-то не так поняли и тоже получим не через 2 недели, а через 2 месяца…

я правда не у диллера брал а у частника, оформлял в DMV сам и номера там же сразу постоянные дали.

Таня ну что там, как с Турками ? получилось что ?

В перспективе,да, но пока только в перспективе. Технически - все супер, показал, продемонтрировал. А язык - надо учить. Правда, такой же , как у турков. Не хуже) Они сами понимают, что такой же, как у них, им нужен продавец)))

Привет, поздравляю с переездом! Не подскажете, какие-то проблемы могут возникнуть с резидентством, если наша иммиграционная виза истекает 11 июля, а мы планируем переезжать за месяц до этого? то есть в начале июня. Спасибо!

Привет,
на самой визе внизу написано, что она действительна год после въезда. Просто эта фраза мелким шрифтом. Ее нужно показывать, когда говорят, что истекает определенного числа. Т.е. говорить, нам нужно было въехать до…и показывать число на визе, а сама виза действует до…и эту фразу.

2 лайка

Здравствуйте. Поздравляю смнасалом новой жизни. Мы также прилетели недавно 7 апреля. Подскажите, как найти курсы ESL? Спасибо

в Чикаго интернет выдал 28 школ с курсами ESL.
Вот, например.

1 лайк

А где вы остановились? Мы сейчас в поисках жилья. Очень удивлена, что многие отказываются сдавать 1-бедрум (это по нашим мерках 2ух комнатная) 2 взрослым+6 лет ребенку…Говорят такие требования…

6 летнему ребенку полагается отдельная комната (bedroom), living room не считается bedroom, поэтому и отказываются. Думаю, те, кто владеют кондо и сдают их, могут пойти на уступки, плюс можно сказать, что ребенок боится спать в одиночестве и отдельно от родителей.

Закон штата, тут вам не Россия, чтобы вообще плавать на законы, но честно фиг знает, будут ли последствия. Мы так сняли 2 бр , а знакомые по форуму 1 бр, арендовали у частника, а есть соседи болгары , рентуют 1 бр в апартамент комплексе с двумя разнополыми детьми и старшая девочка вообще где то класс восьмой. Я не знаю смотрите ли вы Арлингтон хайтс, но у меня на районе с так себе школами дофига апартамент комплексов, которым, как мне показалось на примере соседей болгар , плевать на законы, просто нужны деньги. И болгары также недавно приехали и разнорабочие, поэтому и ютятся вчетвером в 1 бр за около 1к.

Это много объясняет, как по мне, так лучше заплатить на пару сотен больше,
лишь бы жить подальше от таких апартментов, с кучей болгар в однушке.

Татьяна легкой адаптации вам !! я тоже прилетел 10 апреля )) подал на SSN 14 числа но пока тишина ничего не пришло =0