Наша адаптация: Минск-Чикаго апрель 2016

ну откроете как получите

То же самое можно делать и с одной картой, но с несколькими счетами (e.g. checking/savings). Online перевод в нормальных банках занимает минуты (с учетом времени на логин и т.д.).
Но реально, для расчетов лучше иметь кредитку.

Да нет,просто вместе прилетели кажись,мелкий бубнил на русском,вот я и запомнил.

Сегодня ездили покупать продукты. Случайно забрели в магазин Dollar tree - все стоит 1 usd. Была немного в шоке, в Беларуси прямо ряд продуктов из этой сетки позиционируют как премиум сегмент - типо нити для зубов, пасты, - и стоит это в пять раз дороже.
Набрали ребенку фломастеры, карандаши и т.д. Этот магазин сегодня сделала мой день)))

только еду там не берите))

1 лайк

Мы взяли твиксы, харибо мишки желатиновые…они такие же , как в других магазинах. Или есть какая-то тайна?

я имел ввиду сосиски там и тд

Подытожу,тема о магазинах для только что приехавшего человека и мечтающего о картошке и молоке, как дома, а также сэкономить на др. товарах:

Мясо и сосиски, овощи и фрукты “вкусные” (вкус белорусского человека, сразу предупреждаю) - Fresh Market, польские магазины.
Бытовая химия (зубная паста и нить, порошок и ополаскиватель, канцелярия) - пока только дешево получилось в Dollar tree (другое пока не знаю)

Не понравился:

  1. Wolmart - дорого и на вкус как их пластика
  2. Aldi - не поняла еще, но приписываю к не очень понравившимся.

Остальные магазины, которые посоветовали люди здесь живущие (не была , не знаю, но советовали) - Trader’s Joes, Fresh Farms, Garden Fresh Market, Fresh Thyme Market, Whole Foods.

2 лайка

Очень неожиданно: сегодня получили SSN. Подали заявление 12.04,т.е. прошло менее 7 дней.
Я ожидала увидеть пластиковые карты (типо банковских), а пришли три письма, в каждом из которых обычный лист с надписью Your Social Security Card.

нам через 5 дней пришли,это нормально

Друзья,
поделитесь информацией по мед. страхованию. Ребенку заполнила заявление на бесплатную страховку All Kids - All Kids Application.
А что делать с двумя взрослыми? Тут, кажется, мед. страхование обязательно. Может есть какие-то программы для взрослых?

https://www.healthcare.gov заполняйте и смотрите что предлагают

1 лайк

это хорошо, вам еще нужен какой нибудь бил на ваше имя с банка или еще какой и бегом делать права

The best,
bill из банка - это кредитка? ждем постоянной дебетовой карты, по моим подсчетам должна завтра прийти, после этого подадимся на кредитку. Права уже занимаемся - книжку взяли, в среду планируем сдавать (авто уже купили, пока на своих правах ездим, по правилам можно локальные 90 дней использовать).

Рад за вас,вопрос к старожилам,обязательно ходить к ним в офис за SSN,так как на анкете на гринку был вопрос типа,прислать SSN вместе с гринкой,я выбрал вместе,но мне еще доки не пришли,или просто подождать?

не обязательно,но это убыстряет процесс

Они там только у виска пальцем покрутят,чего мол приперлись?Еще одно заявление подавать?))
Бывал,знаю.))

А у меня была другая история. Сразу после приезда первым дело подключили мобильные номера и пошли в SSN. Дома я уже распечатала формы и заполнила, чтобы осталось вписать только номер мобильного телефона. Посидели минут 7, подошли к окошку. Девушка в окошке сказала, что не может принять формы, т.к. виза истекает 26 апреля. Я в ответ, что нет, она на год. Она снова - мы не принимаем, истекает 26 апреля. У меня - аналогичный комментарий. В итоге сошлись несколько человек, поговорили, пришел менеджер и сказал, что да, права. Ну и все, сразу забрали.

Читала форум, люди делились историями, что SSN ждали порядка 2 недель, потом все равно пришлось идти отдельно в офис. Поскольку без этого SSN руки связаны вообще. Испытала сегодня невероятную радость, что пришли, т.к. квартиру арендовали только на месяц, а адрес указан текущего жилья.

1 лайк

Тема вашего авто не раскрыта…Держим за вас кулаки.Удачи!!!:flo:

Вам нужно какое нибудь письмо подтверждающее ваше резидентство штата Илиной, одно письмо у вас есть, это ССН которые вчера получили, и необходимо еще что то, пару писем обычно достаточно, если получите с банка карточки то это подойдет.
на счет машины, молодцы, на покупку решились мгновенно, наверное попался достойный вариант )) ? … я помню по приезду в аэропорту в рент брал на неделю .