Наша жизнь в NYC

Это она и есть)

1 лайк

ОК, какое официальное название лотереи “на Green Сard”?

Просидев вчера весь день дома, сегодня мы были решительно настроены на прогулку, даже дождь не смог остановить нас :strong:
Обув хантеры и взяв большой зонт, мы направились в Liberty Park в NJ.
Навигатор показывал меньше 11 миль и примерно 30 минут… но не тут то было… некоторые дороги на Manhattan оказались перекрытыми из-за Aids Walk, а на остальных машины еле двигались :frowning: Перебравшись с трудом на west side, мы, наконец, добрались до туннеля.
Добирались мы долго… но зато нам повезло с погодой, пока мы были в дороге, дождь закончился и начался опять, когда мы уже выходили из машины у дома :victory:
От парка ходят паромы до Statue of Liberty & Ellis Island, и попасть на них можно без очереди, не то, что с Manhattan… теперь будем знать, но в этот раз это не входило в наши планы.


Парк очень большой, туда надо ехать с велосипедами или роликами. У нас ничего из этого с собой не было, поэтому мы прогулялись только вдоль берега и подышали морским воздухом :slight_smile:

33 лайка

И еще несколько фотографий для девушек :flo:

16 лайков

Много читаю о том что Нью-Йорк фактически перевалочный пункт между совком и настоящей Америкой, действительно ли это правда? Нравится ли Вам в этом городе?

Рад за Вас, что все у Вас идет гладко - есть работа, жилье и т.п.

Пардон, за то что вмешиваюсь. Просто не могла не высказать свое мнение! Про перевалочный пункт - это точно про меня:not_i: Живу в Бруклине, тоже к стати, полгода всего. Ужасно не нравится! Хотя поначалу впечатлений было масса. Но зато я так люблю Манхеттен, но к сожалению нету таких денюшек, чтобы квартиру там снимать((( Поэтому не дождусь того дня, когда уже переедем отсюда:letmein:

2 лайка

Если “настоящей Америкой” считать Texas и подобные штаты, то я там не была :pardon: Могу судить только по тому, что я видела, а это New York, San Francisco, и немного New Jersey, Boston. Штаты разные, города очень разные, и стиль жизни в них разный. Мне трудно сказать какой из них более американский, потому что мы все по-разному представляем себе Америку.

В моем понимании настоящий американский город - это одноэтажный город с десятью тысячами жителей, впечатление о котором сложилось по фильмам. NY под это определение никак не походит. Но это не мешает нам любить этот город. Я говорю только про Manhattan, т.к. почти не была в Brooklyn и Queens (хотя и там есть очень симпатичные районы).
А “совок”… я его здесь не замечала… ну только есть в районе Brighton Beach, там можно много колоритных персонажей встретить (я и в России то таких давно не видела :lol:).
Там, где мы живем, наших соотечественников мало, и те мало похожи на советских жителей.

25 лайков

Я всегда говорю, что все мы разные, и нравится нам разное… и на то, чем доволен один, другой ни за что не согласится :flo:
У меня есть знакомые, живущие в Brooklyn, и все к нему по-разному относятся. В том числе есть те, которые не хотят переезжать в Manhattan.

5 лайков

И у нас тут есть знакомые, которые ни за какие коврижки не переедут в Манхеттен. Они считают, что ЖИТЬ надо в Бруклине, а вот РАБОТАТЬ в Манхе. Я к их числу не отношусь!!!

О людях.
Есть у нас одна знакомая американка - бывшая коллега мужа. Женщина в возрасте (не знаю в каком… но ее сыну уже прилично за 40). Несмотря на возраст она ведет очень активный образ жизни. У нее огромное количество друзей и знакомых, на которых она всегда находит время. Еще на любит называть себя Coach и помогать людям, которые ей нравятся, в которых она видит задатки к успеху. Знаю несколько людей, которым она помогла устроиться на новую работу с повышением в должности и с значительным повышением оклада. Причем помогает она чаще всего не с помощью своих связей (а у нее их предостаточно), а с помощью советов, показывая правильное направление действий, и требует активных действий от тебя.
Вот эти задатки она и увидела в моем муже…
А тут приехала я, без языка, без профессии и без каких-либо друзей здесь. Соответственно, большую часть времени я проводила дома в ожидании мужа.
Коллега сказала мужу, что если я не буду здесь счастлива, то он тоже не будет… и она начала помогать мне адаптироваться в NY, еще не зная меня:)
Она передавала мне через мужа небольшие подарки, вырезки из газет или распечатки из интернета о мероприятиях на ближайшие выходные, и т.п. Мне было так приятно такое внимание, но в то же время, оно меня так удивляло… не встречала я такого в России, чтоб посторонний человек пытался искренне тебе помочь…
Потом оказалось, что у Коллеги есть знакомая русская семья, которая живет в Америке около 20 лет. И коллега хотела нас с ними познакомить, чтобы мы воодушевились их примером. Эта семья пригласила нас на ужин (только там я в первый раз увидела Коллегу).
А вдохновляться действительно было чем!
Они приехали в Штаты, когда им было около 30 лет, с двумя детьми, без языка и практически без денег. Сейчас они имеют достаточно много, но нас больше впечатлила их целеустремленность и сплоченность. Жена окончила здесь колледж, построила карьеру, сейчас работает в известной компании на высокой позиции. Дети тоже получили хорошее образование и работают по специальности. А муж сделал все для того, чтобы это все было возможным, и сам добился очень много!
Такой пример вселяет большую надежду и уверенность в успехе. Мы были под впечатлением…
От Коллеги я в первый раз услышала про LinkedIn, она рассказывала мне о важности построения правильной social network и о том, что надо стараться общаться только с успешными людьми, с людьми, которые уже достигли чего-то в жизни, чтобы учиться у них, вдохновляться их примером…
Это все не было для меня открытием, т.к. одно время я увлекалась книгами по психологии. Но в тот момент ее наставления и вера в нас были очень важны и полезны.
Несколько раз она звала меня на brunch и каждый раз приглашала разных людей. И всегда это были успешные женщины, занимающие топовые позиции в компаниях или владеющие своими компаниями. Особо поддерживать разговор я тогда еще не могла, но Коллега заставляла меня рассказывать о себе, о переезде, о жизне там и тут… и каждый раз восхищалась, что мы очень отважные, раз решились начать жизнь с начала в новой стране… все подруги ее поддерживали и говорили, что сами бы они врядли решились на такое :slight_smile:
И еще она при каждой встречи хвалила мой английский и говорила, что у меня практически нет акцента :lol:… лесть, но у веренности то добавляет :strong:
На одной встрече была женщина, которая переехала в Америку 20 лет назад, когда ей было 29, из Чехословакии (кажется :pardon:). Она психотерапевт, у нее частная практика и офис на Fifth Av. И что удивило меня и всех остальных, говорит она совершенно без акцента.
Увлеклась я… надеюсь, эти примеры вдохновлят еще кого-нибудь :flo:

100 лайков

Вы говорите какими то мантрами: должность, высокая должность, успех, 5авеню, оклад, повышение, бизнесвумены и т.п.

Для ещё более большой уверенности в успехе: этот пример далеко не единственный - их сотни и тысячи. И пусть все зависитники твердят о том, что все русские в США - люди второго сорта и все мы всю жизнь будем мыть посуду и тп. Мы все знаем, что это далеко от правды и такое может быть только на первых порах. Подумаешь! Главное - не лениться, не сдаваться и не думать, что так будет всегда.
Я всегда повторяю фразу из фильма “Дом у дороги”: “Перед тем, как станет лучше, будет очень плохо.” Преодоление этого “очень плохо,” основываясь на том, что там было “не так уж плохо,” может являться самым сильным препятствием. Только вперёд!

48 лайков

Честно… с трудом улавливаю логику между мантрами и моим постом :pardon:

Я говорила конкретных о людях, а, самое главное, о наших способностях… о том, что мы многого можем добиться сами, приложив достаточно усилий и не тратя время и силы впустую. А чего он хочет добиться, каждый решает сам.

13 лайков

Tany,
расскажите пожалуйста побольше про Брайтон Бич, вы вроде бы там были… Что вы узнали нового для себя.
Очень хочется ответить себе на вопрос: а стоит начать свою Америку с Брайтона, или лучше ехать сразу в Большую Америку?!

Брайтон хорош тем (это же и главный его недостаток), что там можно обойтись совершенно без английского. Других плюсов я не вижу. Дешевое жилье есть и в других районах; работу можно найти и в американских компаниях, идеального английского там никто не требует; и расположен Брайтон далеко, много времени будет уходить на дорогу в другие районы.
У нас есть знакомые знакомых, которые живут на Брайтоне, они говорят про Manhattan и другие районы:“Мы туда, в Америку, не ездим” :lol:
Я на Брайтоне была всего пару раз, судить о нем могу только как турист… Мне он чем-то напоминает Россию годов 90ых (людьми, магазинами) :pardon:

15 лайков

Tany
как я за вас рада… тоже безумно хочется в Нью-Йорк, и больше никуда… в эту беготню, бесконечной высоты небоскребы, Манхэттен…
вы написали, что квартира недешевая… а сколько в месяц платите, если не секрет? возможно ли вообще прожить на Манхэттене(в какой-угодно его части), если зарабатывать где-то 1500$ в месяц? (я просто пока не разбираюсь в ценах и зарплатах в НЙ). сколько минимум нужно зарабатывать?

Дочь была в прошлом году по W&T в США, работали с подружками лайфгардами под Вашингтоном. Много общались с американцами, болгарами, чехами.
Через интернет нашла бывшего одноклассника, который живет на Брайтоне (уехал с родителями давно). Он приехал за ними на хорошей новой машине (ее слова :)), отвез на Брайтон… в общем, посетили они “места боевой славы” этого знакомого и его друзей.
Вернулась она оттуда со словами: “На Брайтон - ни за что!” Говорит, что было странное ощущение, что попала в прошлое (да-да, те самые 90-е).
Наверное, там тоже не все так однозначно, и люди разные… Просто созвучно с тем, что Вы говорите, вот и вспомнила.

9 лайков

Спасибо! :slight_smile:
На $1500 на Manhattan жить не получится, к сожалению. Да и вообще в NY сложно жить а такую сумму, почти все будете отдавать за квартиру.
Мы сейчас как раз смотрим квартиры. За $2000 можно снять очень-очень маленькую студию, в которой одному то особо не развернуться :beee: В том же дома 1bd - $2700.
Мы смотрим квартиры в новых домах, но не думаю, что в старых значительно дешевле.
А сколько нужно зарабатывать, я не знаю… это индивидуально, зависит от того, насколько хорошо вы умеете тратить :kez:

7 лайков

Вы правы… Одни из знакомых знакомых, живущих на Брайтоне, купили квартиру в новом доме прям на берегу. Квартира с видом на океан… ради такого вида я б тоже согласилась тратить 1,5 часа на дорогу до работы. Так что на Брайтоне тоже можно жить по-разному :slight_smile:

5 лайков

О машинах.

Видела в соседних темах обсуждения о покупке первой машины в кредит… расскажу нашу историю :slight_smile:

Т.к. живем мы на Manhattan, то с покупкой машины можно было не торопиться, и мы сразу решили, что будем покупать к весне. Б/у машину мы не рассматривали, потому что им нужен уход, а мы в этом совсем не разбираемся, и платить каждый раз в автосервисах не хотелось.
Времени на выбор марки и модели у нас было предостаточно… что мы только не хотели… почти раз в неделю мы принимали новое окончательное решение :lol:

В итоге, остановились мы на VW GTI. В марте поехали к дилеру, все посмотрели, обсудили. Менеджер сказал, что процент гарантировать не может, т.к. у нас очень короткая кредитная история, но постарается сделать максимально возможное.
Мы хотели определенную комплектацию (как оказалось, достаточно редкую), которой не было в наличии, поэтому нас попросили оставить загол. $300 было достаточно для того, чтоб они заказали нужную нам машину.
Когда машину нашли, менеджер попросил прислать все необходимые документы на email, чтобы он смог сделать запрос в банк на кредит. Все очень удобно и быстро, и с бумажками возиться не надо.
У банка есть несколько разных программ, типа First Time Buyer и др., и менеджеры пытаются подобрать более подходящую для вас.
Нам одобрили кредит под 1,9% (это минимально возможный процент) при down payment 10%!! :slight_smile:

Когда машину привезли к дилеру, мы подъехали, подписали все документы и счастливые уехали на своей новой машине :dance3:

Теперь про нашу credit history:
Secured Credit Card мы открыли в августе 2010 и всего на $400.
В декабре мы получили Credit Card от PayPal (они сами ее предложили), сумма на ней тоже небольшая.
Ну а в апреле нам уже одобрили кредит с минимальным процентом :bayan:

А вот и сама машина

P.S.: говорят, что сейчас кредиты дают легче, чем год назад. Удачи :flo:

33 лайка

Новый жёлтый номер очень красиво смотрится на вашей новой белой машине:) Лёгкой езды без пробок и поменьше парковочных тикетов в вашем Манхеттене.

2 лайка