Наша история адаптации в New Jersey, давайте знакомиться!

А у нас тем временем прошла первая трудовая неделя у мужа. Мы с дочкой дома. Наши дни стали возвращаться в свое прежнее русло: проснулись-поели-погуляли-поспали-поиграли и т.д. Ну и вторая фотография - это наши тыковки готовые в Halloween.

16 лайков

Какая пуговка смешная! И чехольчики на стульях из Икеи, так славно - удачи!

1 лайк

Доброй всем ночи. Катрин интересно пишите и главное затрагиваете практические вопросы. Расскажите как решились на переезд в США, почему Нью-Йорк? Какие Ваши впечатления от жизни в США? Какие плюсы и минусы жизни в США? Какие отличия жизни в США и России? Ой, как много вопросов! ))) Просто все интересно. Я конечно понимаю, что Вы не так давно в США, но тем не менее кое-какой опыт уже есть. Поделитесь им.)) Больше фото. Интересно. Заранее спасибо.

1 лайк

как ваши дела Катрин? Сэнди уже добралась до вас? у нас уже заметно испортилась погода((( и школы завтра закрыты…

1 лайк

Сэнди чувствуется немного, но его все ждут. Мы затарились питьевой водой, купили на всякий случай свечи и фонарик. Будем надеяться, что это только меры предосторожности и все будет использовано нами в штатном режиме :slight_smile:
Сейчас 00.10 между воскресеньем и понедельником. Сидя дома не чувствуется, что там за бортом. Так, задувает иногда, но все в норме. Мужу на работе сказали завтра не приезжать. Только как бы он добрался до работы, если электрички и метро завтра не будут работать ? :slight_smile: Так что завтра сидим дома. Надеюсь, что Сэнди по дороге растеряет свою силу и нам достанется только дождь и немного ветра. Школы тоже закрыты, как я слышала.

Как решились на переезд.
Хотели очень давно попробовать свои силы вне России. Рассматривали разные страны, критерием было англоговорящая страна. Когда возобновилась Лотерея для России, стали участвовать. С первого раза не выиграли, решили, что шансов мало, но на второй год все-равно подали. И неожиданно для себя выиграли. Радовались как дети :slight_smile: Ехать или нет сомнений не было. Очень захотелось поехать и не упустить такой шанс. Пока ждали собеседования, проходили мед осмотр, собирали документы все сто раз обдумали, взвесили, оценили. Радость от выигрыша улеглась и мы с трезвой головой поехали.

Почему Нью-Йорк.
Первым делом встал вопрос куда ехать. Знакомых или родственников в США у нас нет. Поэтому выбор был огромным. Не знали, за что зацепиться, от чего оттолкнуться в своем выборе. Страна очень большая, развитая и везде есть свои плюсы и минусы. Почти везде можно найти работу по специальности мужа. Он по первому образованию инженер машиностроения, по второму - экономист. Благодаря форуму, в частности Наташе и Денису “Как открыть кран или адаптация в Чикаго”, решили поехать в Чикаго. Нью-Йорк нас не привлекал тем, что мы с маленькой дочкой, хотелось что-то поспокойнее и потише. Я не представляла, как буду гулять с ребенком по улицам Нью-Йорка… А Чикаго все хвалили и работы там много и районы есть очень привлекательные и даже знакомых через форум и не только мы там уже нашли, находясь еще в Москве. Но все изменилось, когда муж смог найти работу в Нью-Йорке из Москвы. Я, конечно, расстроилась, так как уже очень настроилась на Чикаго, изучила карту города и немного пригороды, да и знакомые нас ждали. Но что поделаешь, работа была самым важным фактором. Поэтому - Нью-Йорк.
Но хочу оговориться, мы живем не в Нью-Йорке, а в Нью-Джерси. В НЙ у мужа работа. Мы недалеко от него живем.

Впечатления от жизни в США. Плюсы и минусы. Отличия от России.
Конечно, все непросто. Никто нам здесь соломки не подстелил. Приехав, мы два месяца жили в отелях. Ждали офера. Без него нам не одобряли апартаменты. Потратили кучу денег. Не рассчитывали на это. Офера мы в итоге дождались и сейчас уже живем в снятой квартире. Муж вышел на работу. Если есть знакомые/друзья/родственники, которые могут приютить на первое время, а еще лучше снять вам жилье, которое вы потом переоформите на себя, это самый замечательный вариант. Ну или нужно запасаться деньгами, или ехать и сразу выходить на работу. Получается ее (работу) нужно найти и получить еще из России.
В этом с одной стороны минус, что невозможно снять сразу жилье. Приличное жилье, я имею ввиду. В нормальном районе с хорошими соседями. С другой стороны, это хоть немного гарантирует, что сейчас рядом с нами не заселятся какие-то нелегалы с толстым кошельком.
Впечатления от страны самые положительные. Мы не разочаровались. Мы не ждали чего-то сверхъестественного. Многое похоже на цивилизованную Европу, только говорят вокруг на понятном нам языке и все масштабнее. Иногда я выхожу гулять с дочкой в неважном настроении, домой я не могу вернуться такой же. Домой - только с улыбкой. Потому что все мне улыбаются, здороваются. Женщина в желтом жилете, со свистком и знаком СТОП в руке, остановила движение на пешеходном переходе, чтобы я с коляской спокойно перешла, другая женщина заехала за стоп-линию передними колесами, высунулась в окно и стала кричать мне, что она очень извиняется. Ну как тут можно не улыбаться и не чувствовать дружелюбие вокруг? :slight_smile:
Минус здесь я пока вижу только один и он общий для всех - очень дорогая медицинская страховка. Мужу на работе возмещают 75% и еще приходится доплачивать самим ежемесячно.
Очень удобно работает здесь курьерская служба. Я никогда не могу застать курьера и просто увидеть его. Они, наверное, сдают кросс при приеме на работу. Я только успеваю нажать кнопку домофона, дойти три шага до двери, спуститься один лестничный пролет, а курьера уже и след простыл, ни курьера, ни машины. Только коробка моя на полу стоит. Вот такое доверие. Никаких подписей не просят.
Отличий от жизни в России масса. Надеюсь, из моего рассказа и предыдущих моих постов они немного вырисовываются :slight_smile: Если что-то конкретное из нашего опыта интересует, спрашивайте.

Фото постараюсь делать больше :wink:

25 лайков

Да,в России подобное дружелюбие трудно представить,масса позитива только помогает в адаптации и детство у детей счастливее.

1 лайк

Спасибо за ответы Катрин. Расскажите о квартире в которой живете, сколько платите за неё в месяц, в каком районе она находится, кто соседи, если Вы уже успели познакомится?))) Расскажите о быте, какие магазины, ассортимент товаров, цены. Кстати, на какую сумму нужно рассчитывать в первые месяцы жизни в США?

1 лайк

Katryn расскажите пожалуйста о машине, где брали в аренду в НЙ или НД, сколько стоит? Какие доки нужны, чтобы взять в аренду авто? Ездите по межд. Правам-проблем с ними не возникало? Да и вообще интересно сколько стоит бензин?! :slight_smile:

1 лайк

Катрин, хорошо излагаетесь. Какие планы относительно дочи??? Сэнди вас не сильно потревожила??

1 лайк

Катрин, прочитала вашу историю адаптации, интересно пишите. Сколько вашей дочке лет, как она реагирует на английскую речь? И как там ураган, надеюсь, он прошел мимо вас.

1 лайк

Здравствуйте, ну как у вас дела ? пережили ураган ?

спасибо за темку

1 лайк

Какие красивые леди,просто две снегурочки на побережье: Тендер:Поздравляю с прибытием!

1 лайк

Katryn ,как вы там? Только что видела ролик в интернете о тех ужасах,что принес ураган =0,надеюсь с вами все в порядке, сил вам и терпения

1 лайк

Катрин не отвечает наверно потому, что нет света. Очень пострадал Нью Йорк и Нью Джерси. Процесс восстановления займет еще много времени.(((

1 лайк

Пока есть минутка коротко скажу, что с нами все хорошо. Ураган прошел нас стороной. В ночь с понедельника на вторник сильно покачало деревья, фонарные столбы, потрещали рамы в окнах под напором стихии. Некоторые большие ветки деревьев сломались и рухнули, повреждены провода, дома все устояли. Дождь был несильный и у нас нет рядом больших водоемов, затоплений в нашем городе нет. Мы неделю жили без электричества. Но у нас есть газ и была вода. Было неудобно и скучно, но жить можно. Вчера нам дали электричество! Жизнь налаживается :slight_smile: Неделя без оного - это испытание на прочность знаете ли ))) Зато ребенок ложился спать в 9 и засыпал мгновенно. Вот что значит отсутствие внешних раздражителей таких как телевизор, компьютер и яркий свет :wink:

6 лайков

Живем в 2дб квартире в Fair Lawn. Ребенку с полутора лет полагается отдельная комната, поэтому смогли снять только 2бд. Хотя хотели 1бд. Думаю, все-таки где-то можно было бы снять, но не смогли найти такой вариант.
Цены на квартиры разные, за 2бд колеблются от 1700$ до 2200$. Это то, что мы встречали. Важно еще, что включено в цену за рент, т.е. что дополнительно к цене за рент нужно будет оплачивать в месяц. Мы платим 2000$ в мес, включена только холодная вода и вывоз мусора (хотя не уверена, что вывоз где-то не включен). Отдельно оплачиваем электричество и газ. Кондиционер и отопление у нас газовое, подогрев воды тоже газ. Размер счета в мес за коммунальные услуги не скажу, еще ни разу не оплачивали.

С соседями мы не познакомились пока. Но видели, что напротив и дверь рядом живут азиатские семьи, также на улице встречали идийцев. Большинство белые американцы, афроамериканцев не видела.

У нас в пешей доступности есть небольшие магазины, где можно купить продукты и бытовую химию первой необходимости: мыло, стиральный порошок; из продуктов: хлеб, молоко, сыр. Один раз в неделю мы закупаем продукты в ShopRate. Он находится в соседнем городке, минут 8-15 на машине. Ассортимент очень хороший: овощи-фрукты в изобилии, мясо разнообразное, разные сорта хлеба занимают целый ряд, столько же видов макарон, все для выпечки, праздников, молочная продукция. Мы нашли все, что ели в России. Разве что бородинского хлеба, зефира и злаковых хлебцев там нет. Но они имеются в русских и еврейских магазинах в нашем городе. Кефир продается (!). Он так и называется Kefir. На вкус настоящий наш кефир :slight_smile:

На какую сумму нужно рассчитывать в первые месяцы в США очень зависит от разных факторов. Во-первых, как быстро вы выйдете на работу. Во-вторых, к какому уровню комфорта вы привыкли и в каких условиях готовы жить здесь. На этот вопрос затрудняюсь ответить. Но чем больше, тем лучше :slight_smile: И как сказал, кто-то здесь на форуме, чем быстрее заканчиваются деньги, тем быстрее находится работа.

11 лайков

Первый раз в аренду брали в JFK по прилету, в компании Dollar. Самая популярная компания из всех там представленных. Очередь была человек 7 перед нами, плюс каждого по долгу обслуживали. Мы уставшие после перелета прождали свою машину часа полтора. Остальные разы брали только в HJ, но также в компании Dollar. За месяц рента, авто Ford Fusion, вместе со страховкой обходилось около 1000$. У мужа имеются международные права + российские московские. С правами нигде проблем не возникало. Бензин стоит столько же, сколько в Москве.

2 лайка

Дочке сейчас 2,5 года. Она у нас общительная, любит проводить время в коллективе детей. В Москве мы ходили в детский клуб, где ей очень нравилось. Последнее время я даже стала оставлять ее там в мини-детском саду. Она играла с удовольствием, не замечая, что мама куда-то уходит. Здесь хочется что-то подобное возобновить. Но вопрос упирается в отсутствие собственной машины и прав. Сейчас читаем правила, в ближайшее время планируем сдать на права и купить машину. Когда только я стану ездить, разведаем здесь детские сады, куда можно приводить на несколько часов, или развивающие занятия для детей и будем приобщаться. А пока ходим иногда в городскую библиотеку, там проходят бесплатные занятия для детей и есть игрушки, в которые можно поиграть с другими детьми. Но сейчас осень, многие детки с соплями и кашлем, наша сразу перехватила эстафету, а у нас прививка от гриппа на носу. Поэтому пока притормозили вылазки в библиотеку.
На английскую речь дочка реагирует нормально. Сама научилась говорить “Ха-ай!” при встрече и “Бай-бай” на прощание :slight_smile: Иногда, когда мы с мужем с кем-то говорим на английском, смотрит очень внимательно, а потом подражает, специально каверкая слова :slight_smile:

Обещала вам больше фото, а также выложить фото нашей квартиры :slight_smile:


По порядку на фото: мастер бэдрум; ливинг рум; дайнинг рум; коридорчик, ведущий в детскую комнату; входная дверь, шкаф и ландри.

24 лайка

мммм,какая кровать)))мечтаю о большой и просторной кровати))а где детская?)а как Ваш город называется? как погода сейчас?

1 лайк