Наша история адаптации: Ташкент - НьюЙорк

Да, ждем продолжения, не забрасывайте тему!

Удачной адаптации и ожидаем продолжения!

Можете написать новый адрес офиса ССН, уже не только от вас узнаю, как люди шли не туда и блудили :slight_smile:

Ужас какой… не писал в свою же тему аж 2 месяца!!! Компьютерные игры паразиты такие, последнее свободное время у меня отняли…

Ну так вот, небольшое продолжение…

Раз в той теме я обещал написать немного про досуг - тогда с этого и начнем. Все фотки в конце поста!!!
Первое наше развлечение, точнее путешествие, был на манхеттен. Но об этом я уже писал, и даже успел некоторые фотки выложить, поэтому еще раз об этом рассказывать не буду.

Следующее, что мы сделали - это конечно же повидали Мадам Статую Свободы (к сожалению, не вблизи).
Так как в то время мы были люди бедные, работящие, да еще и с долгами на родине, о которых я забыл упомянуть, мы решили сделать это эконом классом. Взяли наших знакомых с Ташкента (прилетели чуть раньше нас, на пару месяцев), и поехали на трейне до Ferry. Это паром, бесплатный, до staten island. Очень красивый пирс, сама станция, да и вообще все на уровне… конечно же немного удивило, что когда началась погрузка на паром - люди практически толпой бежали, чтобы занять удобные места :slight_smile:

Мы встали у борта, начали фоткать… уходящий вид манхетенна очень красив…

Как оказалось, этот паром не так уж и близко проходит мимо Статуи Свободы, но на данный момент ближе я ее еще не видел :slight_smile: Это было красиво, было видно как много оказывается на пароме туристов (сужу по тому, что вся правая сторона стояла с фотками и снимала на камеру статую и самих себя на ее фоне)

Приехали в Стэтен Айленд… можно было быстренько перебежать и сразу же обратно поехать домой, но мы решили пропустить 1-2 корабля, чтобы прогуляться… Очень красивое место (по крайней мере там, где мы гуляли…). Каждые неиспользуемые 10 квадратных метров превращают в парки… были в музее, но вход там платный :slight_smile: Решили оставить на другой раз… Белки у входа в музей позировали на ура! На обратном пути встретили веселого барабанщика в метро! Один из приятных гостей в этом месте )

Судя по хронологии фотографий в телефоне жены, следующей точкой нашего культурного отдыха был Нью Йоркский Аквариум. Сходить в него хотели еще давно, даже узнали, что в пятницу (или среду) там свободный вход, т.е. бесплатный, но надо дать donation (пожертвования) по своему усмотрению.

Но как обычно, мы все перепутали и попали в обычный день. Заплатили по 9.5$ (вроде бы, если мне не изменяет память), и начали свое путешествие. После урагана Сэнди аквариум очень сильно пострадал, и сейчас восстановили только половину его. Мы попали в красиво украшенный хол, а точнее корридорчик, где в аквариумах были рыбки, водоросли и прочие обитатели водного мира. Все очень цивильно и замечательно. Правда меня такие живности в небольшом аквариуме не очень изумляют (лично моя черта характера), а вот жене очень понравилось… После тунельчика, вышли на открытую местность. Сразу же узнали, что через пол часа начиналось шоу морских котиков. За пол часа погуглили, тьфу, погуляли по всей территории, посмотрели на этих же котиков, как они резвились и китали мячи в ассистентку (что то вроде предварительного шоу :slight_smile:) и поспешили занимать свои места в небольшом стадиончике (простите, не знаю как назвать конструкцию со сценой и расположенными вокруг рядами кресел, когда каждый след ряд возвышаются. Сорри если напряг вашу фантазию :slight_smile: ) . Дело, к стати, было еще летом (август вроде), так что очень обрадовало наличие таких устройств среди рядов, которые как бы брызгаются, типа освежают :slight_smile:

Само шоу котиков понравилось больше всего. Ведущие были на высоте, профессионализм. В ташкенте такого точно не увидишь :slight_smile:

Следующим событием было день рождение брайтон бич (вроде как, могу и чуть чуть путать). Об этом событии оповещали заранее, везде весели объявления что дороги будут перекрыты, и не проехать. И действительно, с 15 брайтона до коней айленд дорога была закрыта, и до пляжа там поворотик тоже. Повсюду разные ларьки с безделушками, массаж на 5-10 минут, продажа напитков и еды, круто короче! что то вроде мини фестиваля! возле брайтон базар стояла сцена, правда кто выступал не было времени посмотреть. но видимо народу тоже нравилось, потому что ходили люди там толпами ) Я только помню, что после покупки пары безделушек и “шашлыка на деревяном канапэ”, мы с женой отправились на пляж, где нас ждали наши друзья. А дело это было в конце августа вроде…

Если кого то раздражает большое количество выкладываемых фотографий - извиняйте! Уменьшить количество не могу, так как лень более тщательно делать выборку, а как красиво сверстать это все в рамках форума - не знаю.
Ну вот небольшое продолжение… Буду стараться не забрасывать тему и описывать все в хронологическом порядке!!! Так же привет всем моим знакомым, кто читает эту тему (оказалось что аж 3 человека!!!)

До скорых встреч!

12 лайков


То есть как я понял вся ваша зарплата уходит на питание для 2х человек?

Сорри, ошибочка. имел в виду в месяц. Каждую субботу жена на продукты тратит около 100$. плюс по мелочи среди недели на готовые блюда, когда не успеваем или лень готовить…

3 лайка

Ну как вы там?

как успехи у вас?
сами планируем в НЙ приехать с женой в ферале
тоже нужно искать жилье, работу

Здравствуйте! Как сейчас проходит Ваша адаптация?

Да уж… Жизнь такая штука интересная, что аж 2 года не мог написать не строчки об адаптации )))

А с момента создании темы прошло 3.5 года уже… И вот краткий пересказ этого промежутка жизни ))
За это время успели переехать 2 раза (вначале из студии в basement’e в 1 bedroom на 86th street (полу-китайский райончик), теперь переехали в 2 Bdr Belleville, NJ). Второй переезд связан с тем, что работа, на которой я начал работать с первой недели после приезда в Штаты, решила, что пора расширяться, и купила building в NJ.

Так что в плане работы изменений практически не было, не считая ежегодного повышения зарплаты и смены должности.

В начале 2015 года узнали, что скоро станем родителями (все запланировано :slight_smile: ), и в Августе 2015 года у нас родилась дочка. Назвали Оливией. Роды покрыла страховка жены полностью. Так что сейчас живем втроем, обеспечиваю финансово сам. Раз в год у нас гостит Теща или Тетя жены. Благо апартмент позволяет )

Жена с января 2017 года начинает учиться на сонографа (как я понял своим недалеким умом - врач, делающий узи :slight_smile: ), дочке уже будет 1.5 года, будем отдавать в детсад (до этого все сами. В финансовом плане это плюс, но вот в плане общения это конечно же минус. боимся что ей трудно будет вписаться в коллектив :slight_smile: ).

За все эти 3 года конечно же особо не путешествовали (вначале по финансовым мотивам (долго обустраивались), потом в виду того что маленький ребенок, и долгие поездки проходят с трудом).
Все наши поездки: Niagara Falls (ездили в 2014 году на автобусе), Washington DC (Ездили уже на машине весной 2015, жена была уже в положении), Atlantic city (были летом 2015, за несколько недель до родов, весной 2016, зимой 2016), Philadelphia (Ездили с друзьями и с ребенком примерно в 2016 году :slight_smile: ). Остальные мелкие поездки конечно же не в счет. Ну думаю все поездки у нас еще впереди :slight_smile:

Так что тема Ташкент - НьюЙорк немного исчерпала себя, и теперь это Ташкент - НьюЙорк - НьюДжерси.

Трудно что то выцепить за эти 3 года и рассказать, но если будут вопросы - с радостью опишу все моменты. На родину не летали, из за лени не делали даже ПМЖ в посольстве. Сейчас думаем есть ли смысл, или уже подождать еще 1.5 года и получить уже гражданство.

Ходили на Концерт Басты, Касты и RedHotChillyPeppers. Везде эмоций было через край. Запланирован еще один визит на Басту )
Ну и несколько фоток, чтобы хоть как то показать эти 3 года, про которые конечно же ничего не понятно из 5 минутного рассказа )

http://imgur.com/a/Cdxmf Нессколько фоток…

Не знал как вставить сюда больше 5 фотографий, поэтому получилось так криво… Красный додж - наша первая машина (взята за кэш), белая мазда - куплена месяц назад в кредит. Всем Нового Года!

5 лайков

Добрый день, а у жены какая страховка была?

Здравствуйте а сколько месяцев или лет нужно учиться на сонографа и сколько стоит?А как с английским у жены?

В тот момент жена не работала, нам по уровню дохода полагался медикейт (только для нее и для нерожденного малыша).
Сам план был вроде fidelis, но там от плана мало что зависит, на медикейте они все одинаковые. Ребенку после рождения в первый месяц идет такая же страховка, как у матери. потом можно менять и выбирать самому.

2 года, если живешь в этом county - 180$ за кредит, если из другого - то больше 250 примерно. Один семестр около 4500 выходит. Часть из них платит FAFSA (финансовая помощь студентам в зависимости от уровня дохода), часть Federal loan - кредит на федеральном уровне с фиксированным % и выплатой через пол года после завершения обучения (если я все правильно понял).

С Английским так себе, будет уже по ходу дела учить )))

Мда за 2 года прогресс у вас значительный! Очень рад за земляков и удачи.
Сколько платите за 2 Bdr Belleville, NJ?

Ну не сказать чтобы значительный… первый год вообще вживались, толком не продвигались. сейчас вот только жена на учебу, потом уже я… Ну а так если посмотреть вокруг себя - вся квартира считай обставленна, техника, мебель, одежда. И все за 3 года. В родном Ташкенте ушло бы намного больше сил и времени.

Тут платим 1550$ + 20$ за кошку. Из биллов только свет (40-50$). Один паркинг лот, что очень удобно. Конечно жизнь тут размереннее, людей вокруг поменьше… Первое время после привычки к бруклину тут реально казалось как пригород. Но сейчас немного привыкли уже. Да и этот апартмент не навсегда. Жене близко к учебе, да и мне к работе. Так что дальше будем посмотреть :slight_smile:

3 лайка

Очень интересная история. Рад за Вас.

Это в Belleville такие цены на жилье?? Капец, да там приплачивать должны, чтоб люди селились :smiley:

Редко вы заходите сюда однако

Sent from my SM-G900FD using Tapatalk