Наша история адаптации: 1989-2011

Ничего такого там в контракте не было и быть не могло. Она, как бы Вам или мне это не казалось безумно, получая каждый месяц чек с велфера и пачку фудстемпров, искренне верила в свою исключительность и бизнес-талант. Она верила, что может устраивать выпускников на работу. Она еще больше верила в то, что я препятствовал развитию бизнеса, и что, без меня, она, наконец-то, развернется. Чем больше эмоциональная часть затихала на ее стороне сделки, тем больше она приходила к выводу, что переживать совершенно неочем. И деньги со студентов, кстати, можно брать не задним числом, а вперед.

Что я делал-то? Резюме - так их в файлах у нее уже полно, фамилию с адресом поменял и есть новое резюме. Уроки вел - так можно того же Полярника к доске поставить или из бывших программистов есть выпускники. Они за 25 долларов еще и признательны будут, что именно их пригласили. И не выпендриваются, и доли в бизнесе не требуют, и не строят из себя теоретиков, блин. Практика - так это же она сама со всеми договорилась, да и без практики народ устраивается легко - не вопрос.

73 лайка

Все зависит от воспитания самого человека. Есть достаточно скромные и воспитанные люди, которые не обделены властью. А вот их приближенные… Но жизнь все равно рано или поздно растравляет все на свои места. Почему то кажется что с этой дамой именно так и произошло.

1 лайк

На самом деле эта Руфина глубоко несчастный человек с таким восприятием действительности. Даже жаль ее немного стало. Ведь она верит в то, что говорит. Это гораздо хуже, нежели она просто хотела бы коварно присвоить себе школу. Она просто неадекватна.

1 лайк

У дамы впереди еще много приключений. Ее линия в нашем повествовании далека от завершения.

19 лайков

Мда, похоже она в упор не понимала, что технический и творческий процессы - это не одно и то же…

1 лайк

Да, только может быть лучше поосторожнее быть с употреблением слова “русский” в данном случае? А то как пишут что-то положительное про эмигрантов тех лет, то это беженцы от кровавого режима, антисемитизма, колониализма и так далее, а когда отрицательное, то еврейка из Тбилиси (или откуда она там), вдруг становится русской или какая-нибудь чеченская банда становится русской мафией.

10 лайков

Михаил а как Ваша школа называлась во времена (правления) Руфины? Не школа Портнова? Если так и называлась, то как бы даже название ясно дает представление кто первая скрипка в оркестре. Это на сколько нужно уйти от реальности что бы даже этого не видеть.

Смотрел ваши старые ролики. Там четка указывается что школа носила названия по вашей фамилии.

p.s. Ждем с нетерпением продолжения вашего повествования.

1 лайк

Естественно технический и творческий процессы не одно и тоже, одно дело- есть помещение (школа), есть преподаватели, есть даже студенты, но помимо этого должно быть “нечто” связующее, соединяющее все воедино. Вот тогда, когда все сливается, и у “мертвого” предприятия появляется душа-жизнь, это, пожалуй, стоит очень дорого, подороже 150К.

1 лайк

Я уже говорил об этом. Название было ВиндТест Инструментс.

3 лайка

Гораздо будет проще принять факт жизни, состоящий в том, что что люди используют слово русский и в более широком, и в совсем другом, чем Вы, смысле тоже. Особенно за границей.

Например, “русский” идет тут как синоним “советский” и как синоним “русскоязычный”. В этом смысле в США и киргиз, и грузинская еврейка из Баку, и рязанский белобрысый хлопчик - все русские.

36 лайков

За те две недели, которые прошли между нашей первой договоренностью о покупке моей доли в бизнесе по телефону и 10 августа, когда мы назначили подписание окончательного соглашения, произошло нечто, о чем мне стало известно позже. Но, в целях соблюдения хронологии повествования, я расскажу о происходившем, несмотря на то, что на тот момент я об этих событиях не знал.

Итак, я сижу на работе в Таймере, Руфина находися в это время нашем школьном офисе в Лос Алтос. Мы только что договорились о моем выходе из бизнеса. Руфина чувствует себя, с одной стороны, нервно, с другой – ее распирает от открывающихся возможностей развернуться по настоящему. И тут к ней приходят двое, я буду их называть для определенности Чук и Гек. Эти двое выглядят солидно, даже растопыренно малька, потому что бизнесмены, в натуре. Они вообще крутые – у них своя газета в Сан Франциско, только что начала издаваться, правда, но все равно – реклама своя и бесплатная. Они решили сделать и школу тестеров тоже. И решили – это значит, что сделают.

Другое дело, что, если делать, то лучше купить готовый бизнес или войти в долю с хорошо поставленным бизнесом, чем начинать с нуля. Поэтому, с кем-то или без кого-то они на днях начинают школу. Помещение присмотрели, компьютеры купить – не проблема, реклама собственная. То есть, успех так и так обеспечен. Но, если Руфина хочет к ним присоединиться в качестве партнера, то они не возражают. И условия более, чем честные. Они обеспечивают помещение, компьютеры, рекламу, присмотр за процессом на месте, в Сан Франциско. А Руфина приводит студентов, организует такой-же процесс, как и в Лос Алтос (преподавание, практика, трудоустройство). И, поскольку партнеров теперь трое, ей, по-честному, за труды дают треть от бизнеса и его прибылей.

И Руфина была бы не Руфина, если бы она
А) не перепугалась до полусмерти, что обойдутся без нее
Б) не согласилась сразу же на все условия, не торгуясь

Новым партнерам она сказала, что нас тут двое и что я как раз ухожу, так что, она вполне легитимна и правомочна принимать решения. И тут есть серьезная юридическая проблема. Она не могла скрыть от меня, действующего партнера и совладельца, предложения о партнерстве со стороны. Ибо такое предложение резко меняет цену моей доли. Кроме того, я на текущий момент являюсь таким же точно партнером как и она – сокрытия предложения является не только по нравственным, но по юридическим нормам серьезным преступлением, которое ни в одном суде защитить, случись разбирательство, невозможно.

Чук и Гек, будучи людьми серьезными, ей сказали, что хотят видеть наше соглашение о моем выходе из дела. Чтобы не только на словах, но и документально быть уверенными в чистоте сделки. Таким образом, Руфине нужно, во-первых, скрыть от меня происходящее. Во-вторых, заполучить подпись под соглашением о выходе из партнершипа. И все это совсем не сложно. Но есть одно но – что, если, не дай Бог, конечно, бизнес не пойдет так успешно как хочется, а платить придится все 150 тысяч. Эта мысль ей не давала покоя настолько, что Руфина совершила роковой шаг – она в предложенный мне на подпись документ, тот, что с ее слов составлен в полном соответствии с договоренностью, внесла совсем иную формулировку. Я получаю в течение 5 лет 20% от прибыли, но не более 30 тысяч в год. То есть, если денег в бизнесе нет, то я ничего не получу. Мало того, есть деньги или нет никто не знает – их легко скрыть, особенно наличку. Тем более, при ее талантах.

136 лайков

Руфина, похоже, такая дура, что захотелось спросить: а Золотарев ей стольник налом продолжает платить? Ведь без ничего на глазах остается, а на руках двое детей. В сказке о Золотой рыбке у старухи разбитое корыто в конце ведь осталось?

3 лайка

Со стороны Чука и Гека сама изначальная идея привлечь Руфина была совершенно прокольной. Если бы они это предложили мне, например, то я бы им сказал то же самое, что уже до этого сказал парочке таких-же предпринимателей: ребята, в тот момент, когда я захочу что-то делать в Сан Франциско, я сам сниму помещение, сам куплю компьютеры и не стану ни с кем делиться прибылью. Потому, что 15-20 тысяч, нужные на съем помещения и закупку компьютеров не тянут никак на две трети от бизнеса, где уже стоит очередь из 300 человек с тысячей долларов в руке и в три раза большей суммой, выплачиваемой в течение года после обучения.

Казалось бы, Чук и Гек совершили головокружительную сделку, получив за свои три копейки в сотню раз больше, чем оно того стоило. Но в этом же и проблема. Готовность Руфины на такую чудовищную несправедливость в распределении прибыли должна была озадачить элементарно разумных людей. Они могли бы бы сами себя спросить зачем они нужны Руфине? Но, скорее всего, они точно так же не понимали, что школьный бизнес имеет под собой что-то кроме помещения с компьютерами. Если у тебя есть комната и в ней 20 компьютеров, то у тебя есть школа и доход, и нескончаемый поток студентов. You wish!!!

132 лайка

что и в Америке, тех кто “разводит” добропорядочных граждан хватает???
ай-ай-ай позариться на чужое добро? и не стыдно им?

Михаил, какой же Вы!!! :flo:
Вот, не вытерпел и я :slight_smile: Недавно к огромной радости увидел Вашу новую тему…прочел, что уже есть, “отбуквы_до_буквы_взахлеб_и_запоем”:slight_smile: Листая страницы Вашей жизни, переживаю вместе со всеми. Был растроган до слез, когда смотрел Ваше семейное видео. Не единственный, наверное, умилялся кучеряшкам на детских фото, проникался уважением и душевным теплом к Вашим близким, Вашей супруге, и, конечно, поражался рассудительности Вашей дочки, умницы-красавицы.
После прочтения Ваших сообщений, нередко возникает ощущение жалости, что под каждым можно оставить только одно “спасибо”. И радости, когда Вы частенько пишете, что еще много впереди будет…
Хочу сказать.
Спасибо! За Вашу искренность, честность, в широком смысле этого слова, за честность с которой Вы идете ПО ЖИЗНИ. С детства многих из нас учили - “как аукнется - так и откликнется”, буддисты это называют кармой, законом причины и следствия, суть одна. А Вы вот такой живой пример.
Хочу поблагодарить Вас за, не побоюсь этого слова, Благородство. К сожалению, не часто нынче встретишь такое качество в людях, да и слово то само редко услышишь. Звучит оно похоже как “благо родить”, а мы все чаще блага потребляем. А мне показалось, что у Вас гармонично и “рожать” получается, и “инжоить” - и сами не забываете, и другим что-чего показать, за Вами “не заржавеет” :slight_smile: Надеюсь, что эта способность давать людям добро Вам возвращается сторицей, и жду, когда предоставится и у меня возможность для “алаверды”.
Насчет почерпнуть полезную информацию и все такое.
Меня не перестает восхищать Ваша способность четко и ясно излагать свою точку зрения. При этом весьма корректно. И, когда надо, достаточно кратко и безапелляционно. Это врожденная особенность или приобретенный навык? Читая учусь, мотаю на ум. Хотя, судя по этому моему сообщению, пока безрезультатно :slight_smile:
Я воспринимаю Ваши истории, скетчи, фрагменты, да и саму тему в целом, как некий набор жизненных ситуаций, с дальнейшим разбором полета. Столько в них яркости, житейской мудрости, иронии, которая зачастую, с приставкой “само”. И, что немаловажно, скромности. Мне кажется, что Вы стали “ближе”, и я стал лучше Вас понимать. Понимать ваши слова, поступки. Понимать, почему Вы такой, и именно так ведете свой бизнес, почему вас окружают такие люди. Понимать, почему еще больше людей стремится попасть в этот круг нажав “заветную кнопку”, и, не буду скрывать, и я в их числе :blush:
ОГРОМНОЕ Вам спасибо, Миша! (Не посчитайте, пожалуйста, за фамильярность. Очень захотелось так Вас назвать, это от всей души):flo::flo::flo::flo::flo:

30 лайков

Вы тоже странные вещи говорите. Как же им может быть стыдно, если “украсть” и есть бизнес. В их сознании это абсолютные синонимы. Вы можете их в Америку переселить или на Луну. Что изменится?

На заре кооперации я познакомился с фото-журналистом, большим юмористом и прикольщиком по фамилии Лахметкин. Было ему лет 50 тогда, а мне на 20 меньше. И он как-то говорит, а не поймешь всерьез или нет - он все так говорит, что есть две модели построения бизнеса - русская и еврейская. Дело было году в 1988 где-то. Я естественно прошу объяснить разницу. Он и говорит, что еврейская - это когда долго, кропотливо, и по чуть-чуть накапливается богатство. А русская - спрашиваю я? А русская, говорит он, это когда

  • много
  • быстро
  • и не работая

Это как же так, разволновался я - приведите пример. Ну, например, говорит он - на улице разогнался бегом, сорвал у прохожего норковую шапку, и деру. Видишь, все сходится - и быстро, и много, и не работая.

Прикалывал, я думаю. Но, как видите, многие так и живут. Во всяком случае, из того, что я видел - бизнесмены от велфера и пиццы именно такие, за редчайшим исключением.

68 лайков

А скажите, пожалуйста, они-эти Чук и Гек из местных? Или приезжие? для полноты, так сказать, воспроизведения картины :slight_smile: видимо, “наши”, судя по предыдущему посту:)

1 лайк

Мне намного проще, чем другим форумным рассказчикам, поскольку все это в прошлом и я могу и над собой посмеяться и просто очевидные глупости, задним числом понятные, не говорить. Легко смеяться над тем, что отпустило. А когда в тебе сидит - не до смеха.

Если бы я живописал нашу адаптацию по мере ее прохождения, не ретроспекивно, то, увидев это описание сегодня, весь форум, наверняка влежку бы лежал от смеха какая только ерунда у людей в голове бывает. Сейчас проще уйти от полного бреда, поскольку есть Интернет и есть описанный опыт других людей. У нас такой роскоши не было и мы тоже козлили вовсю.

68 лайков

Из Кишинева. Довольно свежие. На тот момент один был на велфере, другой пиццу возил. Мы к ним еще вернемся с более детальным описанием.

10 лайков

Понимаю. Пятерку, кстати, вашей памяти, чуть не забыл про нее :slight_smile: И вместе с тем, я говорил не в рамках только этой темы. Что то мне подсказывает, что читающие вдумчиво форум, согласятся.

4 лайка