Наша история адаптации: 1989-2011

Собрались в Израиль поехать - навестить друзей, да и по делу тоже. Ни в Канаду, ни в Мексику паспорт не был тогда нужен.

4 лайка

Если исходить из этого, то на дорогу лучше не выходить - могут сбить.
А вообще лукавит она…
У нас тут на Урале много разных национальностей живут и самом деле сталкивался с другим вариантом, называют ребенка, по паспорту, как требует традиция, а публично называют тем именем, которое на данный момент в ходу, но хоть немного похожее по звучанию.

1 лайк

Эпиграф: Маня, выбирай одно из трех. Или ты закроешь окно. Или два раза получишь про морде

Эмиграция, в начальном ее периоде – это жизнь на пределе, это стресс, это экстримальная ситуация, это концентрация всех сил, это энергия прорыва. На эмигрантах гораздо проще изучать законы успеха и неуспеха. Казалось бы, и на Родине в пост-советский период у людей было стресса предостаточно – бурная инфляция, исчезнувшие сбережения, политические неурядицы, локальные войны, обвалившаяся экономика, обнищание, и масса еще всего. Почему бы на них не изучать что делает человека успешным? Потому, что в эмиграции человек намного более открыт к тому, чтобы что-то делать самому. В домашних условиях, окруженный привычной средой и кругом близких людей, человек больше склонен ждать решения из вне – ему положено, это его страна, он дома.

В эмиграции ты поначалу гораздо больше в гостях, чем дома. Тебе надо заново что-то доказать и себе и близким тебе людям. В первую очередь, себе. Что делает человека успешным дома и в эмиграции, в бизнесе и в учебе, в личной жизни и в общественной? Написаны миллионы страниц на эту тему. Изучены сотни факторов. Каждую неделю публикуют новую книжку – читай, изучай, применяй к себе. Ошибайся, поправляй себя, снова делай и снова начинай сначала – ищи свой путь.

Ошибайся!!! Легко сказать - это очень сложно. Но это именно то, что разделяет людей на успешных и неуспешных. Те, кто не хочет ошибаться, боится выглядеть неудачником или глупцом в глазах других людей, тот предпочитает быть неудачником, нереализовавшися человеком. Быть неудачником на порядок проще, чем им слыть. Надо просто окружить себя такими же неудачниками. Они поймут, одобрят, посочувствуют. С ними вместе можно позлорадствовать над чужими неудачами – мы знали!!!

Вся наша жизнь в СССР была построена на осуждении, на неприятии ошибок. Их наказывали плохими отметками в школе, родительскими шлепками, выговорами на работе (а то и снятием в должности), всеобщим осуждением и осмеянием.

Когда мы смотрим со стороны на кого-то, у кого в руках есть достижение, осязаемый результат в виде хорошей работы, денег, дома, яхты, опубликованных книг, ученой степени, известности или других значимых для нас атрибутов успеха, какими бы они не были, большинству людей в голову не приходит, что никто не переживал столько неудач и осечек сколько их пережили эти люди. Разница между ними и всеми остальными только в том, что они учатся на неудачах, становятся сильнее с каждой неудачей и, набирая обороты именно через неудачи, они взлетают высоко в том, чем занимаются. Без неудач нет взлетов, нет творчества, нет побед. А есть только сломанные несостоявшиеся жизни и вонь сигаретного дыма в прокуренных кухнях, где перемывались кости тем, кто чего-то в жизни добился.

Эмиграция лишает человека комфорта привычности, неизменности. Ему либо вообще терять уже нечего, либо почти нечего. Ему некого или почти некого стесняться из прошлой жизни – их рядом нет. В эмиграции каждый из нас получает дополнительный шанс, которого дома у него не было – ты гол как сокол, тебе нечего терять, тебе не на кого оглядываться, тебе некуда отступать. И чем сильнее ты загнан в угол, тем меньше у тебя возможности отклониться от курса, тем проще и естественнее придет к тебе успех.

В этом смысле сознательно пойти на велфер если ты можешь на нем не быть – это удар себе под дых, это провал в мотивации и полное смещение фокуса, это потеря в динамике развития или, зачастую, полный от нее отказ. Вместо успеха в достижении самостоятельности, человек начинает становиться успешным в злоупотреблении общественными программами и копеечной халявой, на которую он, если быстро не одумается, просто разменяет свою жизнь.

В этом же самом смысле комфортная подушка или матрас с деньгами от проданной квартиры тоже могут (не обязательно, конечно) стать серьезной проблемой, лишая человека мотивации, притормаживая процесс адаптации, создавая иллюзию, что спешить некуда. В итоге, мы часто видим разбитые иллюзии, утекшие сквозь сквозь пальцы в десять раз быстрее, чем думалось вначале, сбережения.

Успешный человек – это не тот, кто никогда не терял всего, никогда не совершал ошибок, никогда за них не платил сполна. Не бойтесь потерять, обжечься, оступиться, мечтать, строить планы, делать смелые поступки. Бойтесь тех, кто никогда ничего не сделал чтобы свою жизнь сделать лучше. Больше всего на свете бойтесь пойти по их пути – это гарантированный путь в никуда.

265 лайков

Анекдоты советской эпохи:

Два мужика идут по улице, проходят мимо газетного ларька. Один из них покупает газету, смотрит на нее, и, не разворачивая, выбрасывает в урну.

  • я не понимаю зачем газету покупать, если ее не читать – говорит ему товарищ
  • я читаю, но я просто не все читаю, а только некрологи
  • ты что не знаешь? Некрологи публикуют на последней странице
  • знаю, но, тот, кто мне нужен, будет на первой

Встретились два приятеля, чайку на кухне разлили, беседуют.

  • ты знаешь, сейчас медицина вышла на такую высоту. Вот, я недавно проходил курс лечения в больнице – от потери памяти. Это просто какое-то чудо. Настолько освежает и настолько восстанавливает. Я просто как заново родился.
  • а что за больница?
  • ты знаешь, есть такой цветок – красивый, с шипами
  • роза?
  • точно, Роза (обращаясь к жене), ты не помнишь в какой больнице я только что лечился?

Радиослушатель: Как быть если снятся снятся сны на иностранном языке?
Редакция: Надо спать с переводчицей

Радиослушатель: Уважаемая редакция, медицина мне помочь бессильна. Вот, поем былычек – и стул у меня балычком. Икорки поем – и стул икоркой. Что делать – ума не приложу.
Редакция: Не выпендривайтесь, товарищ. И ещьте как и все - дерьмо.

Выступает лектор в КБ. Товарищи, БАМ, это стройка века. Вся страна поднялась… тут из аудитории человек руку тянет – скажите, пожалуйста, а дорога будет одноколейная или двухколейная. Лектор, не отвечая прямо, опять за свое – товарищи, БАМ, это комсомольская стройка, наша молодежь…

После лекции тот, что вопрос задавал, подходит к лектору:

  • я так понял, что Вы при всех не хотели говорить, но, может Вы мне приватно скажете?
  • понимаете, товарищ. Никто на этот вопрос ответить не может. Там сейчас самый ответственный момент. С двух сторон роют тоннель, проходят громадную гору. Сойдутся тоннели – будет одноколейная, разойдутся – будет двухколейная.
99 лайков

Еврейских несколько анекдотов:

Радиослушатель (картавит): прошу передать песню про еврейского летчика
Редакция (смущенно): у нас в архивах такой песни нет
[b]Радиослушатель /b: А как же «Полет Шмуля»

  • В чем разница между террористом и еврейской мамой?
  • С террористом можно договориться

Приходит к равину молодой парень:

  • ребе, я недавно женился, три месяца назад
  • конечно, я помню. Что-то случилось?
  • нет, не случилось, но понимаете, интимная жизнь…
  • что-то не так?
  • не то, чтобы не так, но, знаете, как-то тускло это все, не ярко
  • а как это у вас происходит?
  • я знаю? Я на правом боку, жена на правом боку. И так как-то и происходит.
  • слушай, если ничего не менять, то так все и останется. Давай ты на левый бок, и она левый бок – посмотрите что получится
  • что? Лицом к маме?

- Абрам, как ты думаешь, то, что мы делаем в туалете – это умственный труд или физический?

  • Я думаю умственный. Был бы физический – мы бы кого-то наняли!

Ночью еврей переходит нелегально границу СССР. Вдруг, прямо на распаханой полосе – прожектор загорелся, собаки залаяли, наряд пограничников бежит. Он быстро штаны снял, сел и сидит на грядке. Подбегают пограничники:

  • ты чего тут расселся?
  • так Вы же видите, приспичило
  • а ну-кам подвинься (светит фонариком) – а дерьмо-то собачье
  • а жизнь какая?

В райцентре слух прошел, что в сельпо мясо завезли. Народ стал стекаться на центральную площадь и выстраиваться в очередь. Зима, холодно. Народ номерки на ладошках пишет – не расходится, у костров греется. Ждут когда торговля начнется. Директор магазина в райком к первому секретарю прибежал – выручай, мяса-то нету, как-бы до беспорядков не дошло.

Первый секретарь на площадь, освещенную факелами выходит, залезает на пустую бочку и обращается к собравшейся толпе: товарищи, мяса на всех не хватит. Я предлагаю – пусть евреи из очереди уходят. Народ загудел – правильно, пусть им из Израиля мяса пришлют, если сами туда уезжать не хотят.

Еще пара часов проходит. Народ мерзнет, жжет костры, пьет кипяток из котелков, но не расходится. Первый секретарь снова на бочку залез и говорит: товарищи, мяса на всех не хватит, пусть те, кто из других райнов приехали, из очереди уходят. У них там свое сельпо есть. Народ кричит – правильно, понаехали тут.

А время идет, костры горят, одни сутки прошли, вторые, третьи. Сначала несемейных отправили из очереди. Потом тех, кто бездетный. Потом беспартийных. Потом остались только ветераны КПСС – человек 5-6 всего. Их Первый Секретарь к себе в кабинет пригласил и говорит: товарищи, вам, как ветеранам партии я могу сказать правду - мяса не было. Кто слухи распускал мы ищем, найдем, и накажем. А Вы расходитесь по домам и отдыхайте. Вопросы есть? Тут ветеран один и говорит ему: я, товарищ, секретарь райкома про мясо могу понять. Но Вы мне объясните – за что евреям такие привилегии?

124 лайка

Вдогонку:

Две бабули беседуют мирно. Одна говорит:

  • знаешь, стою давеча на остановке, поджидаю трамвай
  • ты что, с ума сошла, разве можно так говорить?
  • а что я сказала-то?
  • а то и сказала, надо говорить еврей, а не жид
  • ой, прости Господи. Так слушай, стою давеча на остановке и подъевреиваю трамвай
75 лайков

Ой, нахохоталась от души!!! Особенно анекдот про мясо!!! Супер! :slight_smile: :lol:

1 лайк

Михаил, вы чаще говорите на английском или на русском языках?

2 лайка

“Stay hungry, stay foolish” – Steve Jobs (1955 - 2011).

Post klassnii. Bolishe daje dobaviti ne4ego. Motivatia eto vsyo.

6 лайков

Интересный вопрос. День на день не приходится. Читаю на 99% на английском - кроме форума. Говорю, наверное, больше на русском. раньше, когда по найму работал, то кроме жены и близких друзей - на английском.

36 лайков

В данном контексте, хотелось бы также полюбопытствовать: На каком языке вы видите сны?

2 лайка

На обоих. Начиная с какого-то момента совершенно перестаешь себя контролировать на каком языке идет разговор, уходит на автомат.

29 лайков

Прочитала на одном из сайтов, посвященных тестированию: «История из курилки наших девелоперов (коротко о проекте: веб приложение = Jboss, Spring, DB2…): Пришел к ним на интервью парень с очень толстым резюме. Читает наш собеседователь его и видит там слово WebSphere и думает: “О, крутой чувак - вебсферу знает”. И давай его про эту саму сферу и спрашивать, в итоге заваливает и парня не берут к нам. Вывод, зачем было его гонять по технологиям, не используемым в компании? - Да просто так, чтобы удовлетворить свое самолюбие.»……
Бывают ли в истории Вашей Школы такие ситуации, когда уже работающие в IT-компаниях бывшие Ваши студенты «заваливают» на собеседовании Ваших новичков-выпускников- причем не просто «заваливают», а таким образом самоутверждаются?
Можно от таких «деятелей» защититься (учитывая, что у «свежего» выпускника всегда найдется «слабое» место)?
Читаю Вашу «книгу судеб» и для меня очевидно, что человека вы буквально «считываете»… и уже на стадии обучения в Школе видите «кто есть кто»…

8 лайков
  1. Менеджеры, которые включают людей в число проводящих интервью, соображают, в принципе, и тех, у кого проблемы с самоутверждением или еще с чем еще - просто не включают. У одной из моих первых студенток, году в 1996 был такой случай. На интервью в известной большой компании программист, который с ней беседовал, а она еврейка из Киева, спросил как она попала в США. Та и говорит, что, мол, беженский статус получила по национальности. На что то ей сказал: это ВЫ-то беженцы? У меня герлфренд-палестинка. Вы их из собственных домов повыгоняли, землю их захватили, и сами же еще и беженцы. Она еле до дома доехала - так трясло девочку. Позвонила рекрутеру, та в компанию к менеджеру. Тут же ей с HR перезвонили с убойным офером и извинениями - не пошла она к ним, но напугались там ребята сильно. За такие вещи можно очень сильно поплатиться.

Поэтому, придурков обычно не подключают к процессу интервьюирования. Но, бывает, конечно, всякое.

  1. Не имеет никакого значения является ли придурок нашим выпускником
  2. Не имеет никакого значения кого интервьюирует придурок, нашего выпускника или любого другого человека
  3. Не имеет никакого значения насколько много знает тот, кто попался под руку придурку, нуждающемуся в самореализации. Он может знать в 10 раз больше самого придурка - это ему не поможет.
  4. Не надо ни от кого защищаться - идешь на рынок, ищещь работу. У кого проблема с головой - это его проблема и нас не касается. Ты-один, а компаний тысячи. Своим делом нужно заниматься.
  5. Совершенно необязательно человека спросили о том, что он в своем резюме написал чтобы покуражиться. Просто хотели понять как он себя поведет. Когда тебя уличили в том, что ты в резюме пишешь лишнего, то ведут себя люди при этом очень по-разному. Бывает, что исключительно неадекватно - права качают, бред несут. Мало что-то знать чтобы работу получить. Надо еще в человеческом плане понравиться. Так что, я бы не судил именно в этом ключе, тем более, с подачи всего одного человека.
120 лайков

В начале 1996 года от рецессии не осталось и следа. Все, кто хотел работать, работали, коммерческая недвижимость заполнилась клиентами - оффисами и предприятиями розничной торговли. Более того, уже в начале 1996 года начала расти в цене недвижимость Силиконовой Долины. Мы очень радовались, что успели купить дом в Лос Алтос буквально за пару месяцев до этого момента. То, что цена на жилье пошла вверх не удивительно - больше работающих, больше спрос. Строиться в Силиконовой Долине толком негде, разве что по мелочи. Кроме того, тут зарплаты побольше, чем во многих других местах. И, в дополнение ко всему, зарплаты в хайтеке за последние пару-тройку лет стремительно выросли, увеличивая количество денег на местном рынке недвижимости.

Поначалу темпы роста цен на жилье не были какими-то космическими. 9% за год, потом 15%. А потом началось уже не на шутку - и по 30% и по 50% в год. Этому в значительной степени способствовал набирающий обороты Интернет-Бум.

Венчурный капитал в технологическом секторе существовал давно и чувствовал себя вполне комфортно. Если из вложений в 10 компаний одна-две окажутся успешными, то игра стоила свеч. А с началом и развитием, очень бурным развитием, Интернета пропорции изменились и уже не одна-две, а 7-8 инвестиций давали хорошую отдачу. Пошла сверхприбыль. За ней рванул капитал со всех сторон. На этом рывке акции начали расти как в обычном разводе - больше народу, выше цена. Выше цена - еще больше народу несут деньги. Тогда цена идет еще выше. И это не три месяца такой дурдом, а года четыре подряд. И уже появляется массовое убеждение, что конца такому потоку дурных денег не будет. И появляются экономисты-теоретики, объясняющие, что акции столько и стоят, никакой перегретости на рынке нет - просто сейчас сама экономика другая.

И все вокруг инвесторы. Инженеры рассуждают о том, что акции компании АБС непременно вырастут еще раз в пять в этом году - им просто некуда деваться. Кому знать как не инженерам. Там у знакомого жена работает в сейле, так им на митинге так и сказали. Это минимум в пять раз, оптимистичный прогноз - в десять-пятнадцать. Начиная с 1998 года, то есть, за 2-3 года до краха, робкие голоса начали роптать, что, как бы не быть беде. Но кто их слушать будет, когда все прет как грибы после дождя. Над ними просто смеялись. Акции компании БигВижн, где я год проработал, выросли за 4 года с 7 долларов за акцию до 750. И таких было еще не мало. А как красиво рос Майкрософт, а Оракл что вытворял. Простые программисты становились миллионерами за несколько лет на приторговывании ценными бумагами. Теперь и брокер для купли-продажи не нужен - все можно делать онлайново.

119 лайков

Посмотрел фильм “Москва на Гудзоне” и хочу сказать, что в принципе он очень даже не плохой, но сильно коробит изображение России в те времена. Уже был готов что вот-вот медведь из подворотни вынырнет… У вас Михаил не создавалось таких ощущений при его просмотре? И еще очень жаль, что такому титану кино Савелию Краморову отвели не главную роль. Можно было бы чтобы русские тексты кто-то говорил за американских актеров, но это уже наверное я много хочу :slight_smile:

1 лайк

Чтобы дальнейшее изложение было более понятным, мне придется в самом общем виде объяснить идею stock options. Итак, программист Иван Веревкин получает офер от компании КрутоСофт. Кроме денежного содержания и стандартного набора бенефитов (медицина, и проч.) в офере написано, что Иван получает 10 тысяч company stock options, которые он может exercise в течение пяти лет, по две тысячи в год по цене на момент найма. Откуда у Ивана Веревкина будет с этого много денег? И при каких обстоятельствах он их реально заработает?

Иван поступил в компанию КрутоСофт за два года до того, как она по предварительным прикидкам должны выйти паблик, то есть, ее акции поступят на биржу в свободную продажу. Пока что, компания живет на деньги, получаемые от инвесторов. Каждый следующий этап финансирования дает инвесторам акции по все более высокой цене - шансы компании на успех растут, меньше риска - дороже акции. Ивану Веревкину эти акции предлагают по цене один доллар. Как раз через месяц после его прихода в компанию был митинг совета директоров и там установили эту цену для тех, кто был нанят со времени прошлого митинга.

К моменту выхода акций компании на рынок ценных бумаг Иван проработал 2 года. Он имеет право на покупку 4,000 акций (по две тысячи в год). Он не обязан их покупать, но это его право. Акции выходят на рынок по цене 10 долларов и к концу первого дня торгов, а спрос был хороший, они закрываются на 51 доллар за акцию. Это я описываю вполне заурядный для тех лет сценарий. Сколько денег есть сейчас у Ивана? Давайте считать. Четыре тысячи акций по цене 50 долларов = 200,000 долларов. Почему 50 долларов, а не 51? Потому, что Иван должен сначала купить акции, по установленной для него 2 года назад цене в один доллар.

Время идет, и еще через два года у Ивана стало 8 тысяч акций, но стоят они уже по 500 долларов. Таким образом, если Иван свои акции продаст, то выручит 4 миллиона. В реальной жизни очень и очень многие Иваны, Суниты, Чоны, Джоны не заработают ни гроша. Они уверуют в то, что сток будет удваиваться и утраиваться до бесконечности. Потом, когда будет обвал, они по инерции, не станут быстро скидаывать акции и забирать что осталось - они будут ждать, что снова вырастет. А когда они поймут, что расти больше не будет, то продавать будет просто нечего. Акции БигВижн упали с 750 долларов ниже доллара и были даже сняты вообще с торгов на какое-то время. Но это потом.

При найме люди смотрят гораздо больше на перспективы быстрого обогащения на stock options, нежели зарплату. Но, зарплаты тоже очень хорошие - инвестиционного капитала хоть отбавляй. Раньше пришел в компанию - больше stock options. Выше должность - больше stock options. Выше зарплата - больше stock options. Их получают не только инженеры - получают все, включая секретарш и низовой технический персонал. Особо лакомые куски у менеджмента и высших чиновников.

Надо сказать, что далеко не все ждут пока миллионы превратятся в миллиарды. Они продают свои стоки и покупают жилье. Вот поэтому недвижимость начинает бумировать. За четыре-пять лет с 1995-1996 года до 2000-го цены вырастают в 2.5 -3 раза. Кондо, купленый в 1995 году за 140 тысяч, в 2000-м продается за 500 тысяч. Дом, купленый в 1995 году за 500 тысяч, уходит со свистом, за один день по цене в 1,350,000. Силиконовая Долина купается в деньгах и святой уверенности, что те, кто пишут код, владеют миром. У меня довольно много выпускников, которые поработали пару лет и уже имеют на бумаге и миллион и больше.

Я встретил как-то на парковке у ресторана знакомого парня из БигВижн, Минга, китайца-программиста. Он был на шикарной спортивной тачке - тысяч за сто, не меньше. Поздоровались, я ему выразил восхищение автомобилем - круто, просто хотел сделать приятное. Не получилось. Минг явно огорчен.

  • что-то не так?
  • лучше бы ты Майкл ничего не говорил
  • мне просто нравится твоя машина
  • ты просто не знаешь во что она мне обошлась
  • тысяч 100-120 я думаю
  • ты не понимаешь. Я заплатил сто. Взял на кеш, продал для этого акции, которые тогда были по 100 долларов. А сейчас они по пятьсот. Ты теперь понимаешь во что мне вышел этот гребаный автомобиль?
144 лайка

Он просто не знал поговорки про синицу в руках.

Это всё фантазии. Данные акции могли вполне упасть до 50 и реакция была бы совсем другой. Довольствоваться текущим и идти вперёд, а не фантазировать на тему “было бы”-IMHO правильнее.

2 лайка

Михаил, интересно…
а для сравнения, можно вкратце: какая сейчас ситуация с акциями IT-шных компаний в Силиконовой долине?

и может ли, например, человек из России (не резидент) приобрести “кусочек” Microsoft или Apple удаленно, через Интернет?

1 лайк

мы сегодня в другом мире живем. Никакого сравнения провести не могу.

Может. И Гугла тоже.

18 лайков