Наша история адаптации: 1989-2011

Не смешите мои тапочки - им “гномики” безразличны в принципе, им “нужны активы”. А уж эмигрантская аудитория - вообще “Неуловимый Джо”.

1 лайк

“Кровавая гебня” - это мем, вы просто утратили культурный контекст, опять же при всем уважении.

Телик всерьез мало кто воспринимает. Чтобы получить представление о нынешнем уровне “зомбированности” и восприятии власти, вот несколько ссылок:

http://www.google.com/search?q=дядя+Вова+и+медведь&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a

http://www.google.com/search?q=почему+путин+краб&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a

http://twitter.com/#!/KermlinRussia

1 лайк

Как я уже сказал выше, первые несколько рабочих виз я сделал для знакомых. В то время, как и сейчас тоже, у многих в голове крутились мысли как привезти в США родственникоа или друзей, которые не подпадали под беженскую программу. Я в самый первый раз был удивлен, что под нас вообще рабочую визу дали. Потом привык. Но, у меня оставался от этого процесса тяжелый осадок. Люди строят какой-то план. В этом плане есть недостающее визовое звено, которое мне предлагается взять на себя. И дальше они по своему плану движутся и я остаюсь ровно там же, где и был. Привезенные люди даже признательности не испытывают, потому что я тут непричем - это их друзья все обустроили.

Я понял, что если визы кому-то делать, то надо находить людей самому, договариваться с ними самому и самому соображать что они делают после приезда в плане работы. Какое-то количество виз я сделал для наших внутренних потребностей и искать людей за рубежом мне для этого не пришлось. К нам в офис приходили жены работающих в Долине по Н1В программистов и спрашивали не нужны ли люди. Плюс жена Миши Высоцкого, которую мы привезли преподавать. Я даже одного юношу привез из Москвы чтобы помогал мне резюме делать, но он потом в тестеры сам ушел.

Как только я понял, что должен рабочими визами заниматься сам и всерьез, или вообще не заниматься, тут же получил резюме по электронной почте. Это было впервые - мне шлют резюме напрямую, не через знакомых на местности. Молодой парень, аспирант-физик из Минска, программирует свои задачи. Я с ним тут же созвонился. Ему, оказывается, мой адрес дал какой-то знакомый, который в то время работал то ли в Бостоне, то ли в Филадельфии. Откуда-то он про нас слышал. Все когда-то случается впервые. Вот и тут - впервые получил резюме из Беларуси. Сделали парню визу и приехал он к нам под самый Новый Год.

Взял я его свеженького с собой в Сан Франциско в Менеджмент Колледж, чтобы город посмотрел. Даунтаун, красота, гостиница - все культурно, Америка. Заходим в дверь колледжа. Пробегает София с бумагами - “Здравствуйте, Миша”, по русски, естественно. Тут открывается дверь классной комнаты и в коридор высыпается толпа студентов, которые не просто по-русски галдят, но еще и с воплями футболят какиой-то самопальный мячик из бумаги. Тут наш новоприбывший совсем заробел и спршивает меня удивленно - “а по-английски тут кто-то говорит?”. Конечно, говорю я - “вот, мы же и говорим”.

128 лайков

Я не к тому, что он плохой или хороший. Просто интересные совпадения иногда случаются, утром прочитал о человеке в этой теме, а днем получил от этого человека письмо. Я даже не сразу сообразил откуда мне сочетание имени и фамилии знакомым кажется, а потом понял, что читал на форуме.

1 лайк

Давайте эту тему тут прервем. При всем не меньшем уважении - Вы выглядите как жертва грамотного зомбирования.

44 лайка

Разумеется, прервем. Не буду ж я вас далее убеждать, жизнь-то коротка.

4 лайка

Некоторое количество рабочих виз было сделано для наших совместных с Менеджмент Колледжем выпускников. Довольно много хороших ребят присылали резюме с Привета. Наши координаты попали во всевозможные списки компаний, делающих рабочие визы, и я стал получать с десяток резюме в день, бывало. что и больше. В основном, резюме были сделаны очень коряво. На Привете почти ежедневно работала онлайновая мастерская по правке резюме. Там же собралась команда волонтеров, которая переработала несколько сотен резюме, которые я набрал по своим каналам в качестве образцов лексики и форматирования. Это был очень важный и зажигательный проект.

Я потом, когда уже ушел с Привета, сделал другую коллекцию и повесил на своем сайте тоже, что было хорошей идеей, поскольку моя коллекция все еще на месте, а той, оригинальной то ли уже совсем нет, то ли я просто уже найти не могу. Хотя, конечно, устаревает техническое содержание тоже.

Я начинаю тихо сатанеть от недоработок в резюме и, в какой-то момент это выливается вот в этот (на тот момент, июль 2000-го вполне актуальный пост) пост с коротким названием ПОШТО???

Сижу, я, значит, у компа третий день подряд и перелопачиваю три сотни резюме, которые за пол-года накопились. Открываем типа новый сезон. Первочередная задача - программисты на С++ и Джаве. Пока я эти резюме лопачу, возникает желание поделиться наболевшим. Может кому для дела пригодятся очень личные впечатления человека, который норовит обобщать и вовсю дьяволизировать (это дисклэймер такой). К участникам форума не относится. Просто в воздух кричу.

  1. Проверяйте, блин, чего шлете на вирусы, однако. Совсем озверели некоторые.
  2. Пяток мыл пришли вообще без резюме. Тщательнее надо, что ли.
  3. В сабжекте мыла хорошо бы пару слов сказать по делу, например: Software Developer (C++, Java, COM/DCOM) или System Administrator (NT, Solaris, …). Очень облегчает жизнь читателя.
  4. Название файла с резюме. Мне их приходится сохранять и укладывать в каком-то порядке. Было бы очень удобно если бы файл назывался по имени человека - boris_petrov.rtf. (хуже когда 56тсв.doc) RTF предпочтительнее по многим причинам. ТХТ тоже можно, но распечатывать потом крайне неудобно. Много времени уходит на форматирование. Можно два файла приложить в разных форматах. Некоторый народ вордовские не читает.
  5. Фотки видеть хочу, а здоровенные файлы не хочу. Решение - ссылочку в мыле на сайт с фоткой.
  6. Есть мыла с одной только ссылкой внутри. Я вынужден идти по ссылке не имея вообще никакого представления о чем там речь. Очень уместно дать аннотацию коротенькую по тексту.
  7. Многочисленные лого от брэйнбенча на странице резюме вызывают недоброе чувство к его владельцу. Пошто я все эти картинки должен грузить. И читать мешают. Напиши в тексте - нет проблем.
  8. На русском языке резюме слать не надо. Даже в компании с английской версией.
  9. Вздрагиваю от слов Scientific Programmer. Дальше читать не хочу.
  10. Зазипованные резюме немного напрягают. Требуют дополнительных телодвижений и время тоже тратится.
  11. Если человек пишет, что готов работать по многим профессиям, то дальше читать не хочется.
  12. Порядок перечисления навыков в SKILLS (SUMMARY) исключительно важен. Если я ищу С++ и Джаву, то видеть их после пяти-десяти других (FoxPro, Access, Delphi, Pascal, etc.) грустно. Впечатление такое, что пишется на всякий случай, а глубоких знаний нет. Это обычно подтверждается при чтении содержательной части резюме.
  13. Откуда берутся резюме от двадцатилетних пацанов с пятью годами стажа - ума не приложу.
  14. Много названий “красивых” с употреблением слов разных типа главный, международный, европейский, совместное предприятие. Как правило стоит очень не к месту. Впечатление такое, что человек выпендривается, причем, на пустом месте.
  15. НЕ НАДО начинать резюме с образования. Разве что, кроме образования вообще ничего больше нет.
  16. НЕ НАДО разными шрифтами и стайлами резюме разукрашивать. Только самый минимум. Буллеты очень хорошо. Заголовки секций. Больше не надо. Глаза трескаются вчитываться.
  17. Мыло с аттачментом и без какого-то текста вообще - очень неприятно. Типа “подавись”.
  18. Лучше вообще никакой сопроводиловки не писать, чем писать безграмотно. Особенно, когда безграмотно, да еще и по-русски. Показать бы кому надо заранее, что-ли.
  19. Это что за работа такая Software Engineer - Scientific Researcher?
  20. Ежели ты Software Engineer, то почему обязанности у тебя System Administration and User Support. И почему с восемнадцати лет поменял пять работ и на всех был начальником отдела?

Все, отдуплился. Не судите строго - свежак, без обработки.

121 лайк

Экономика привоза консультантов по Н1В такова, что человеку нужно платить зарплату, не менее установленного минимума, покупать ему медицинские бенефиты, платить за него налоги (12-15% от того, что получает работник) и страховки (клиент требует очень часто). Кроме того, есть расходы накладные - оформление визы (3-4 тысячи), зарплата привлеченных сотрудников - рекрутеров и не только. Компенсируется это тем, что с клиента берут деньги на почасовой основе, что заметно больше, чем стоит все остальное. Это при удачном раскладе.

При неудачном раскладе возникают убытки:

  • ты не можешь пристроить человека на проект, а платить ему надо
  • за него клиент просто не заплатил
  • он приехал (с билетом ты уже потратил 4-5 тысяч) и тут же ушел в другое место, перевелся вместе с визой

Так называемые бодишопы, то есть, консалтинги без собственных проектов, привозящие людей на последующее пристраивание к клиентам, были в те годы печально знамениты тем, что среди них было невероятное количество безденежных авантюристов, не способных выполнять взятые на себя обязательства. Они привозили неизвестно кого, на авось, и бросали людей на произвол судьбы, не платя им содержания между проектами. На эту тему были исписаны тысячи страниц на эмиграционных форумах.

Я пытался сформировать какую-то философию того как это все делать в условиях, когда у меня нет проекта, под который я везу людей. Они приезжают под будущий самостоятельный выход на рынок. То есть, нам нужны серьезные специалисты, не начинающие. Выпустить их на рынок - значит подставить их под оферы от других компаний с переводом визы, тем более, они хорошие специалисты. Почему такие люди должны за нас держаться и не уходить? Потому, что мы им с первого дня начинаем оформлять грин карту. А при переходе этот процесс надо не только начинать снанала, теряя время, но и не каждая компания хочет с первого дня это делать.

Кроме того, мне хотелось материально заинтересовать хороших специалистов. И я установил им зарплату в размере 65% от принесенных в компанию денег. Из остающихся у меня 35% я им покупаю страховки и оплачиваю расходы по гринкарте. Страховки были самые шикарные - без дидактибл на всю семью. Мне в среднем это стоило от компании долларов 600 на семью в те годы. Таким образом, я отсеиваю тех, кто хочет минимум риска, а привлекаю тех, кто в себе уверен и хочет долю в прибыли.

100 лайков

Летел я в те времена как-то в самолете, уж, не припомню куда. И надо было что-то в дороге почитать, чтобы не скучно было. Взял журнал первый попавшийся в ларьке, в аэропорту, занял место в самолете у окошечка и стал потихоньку смотреть чттобы такое в этом журнале интересного почитать, развлекательного или полезно.

Была там статья одна, которую я в качестве первой реакции, хотел перелистнуть, но что-то меня остановило, и я стал читать. Название было сильно философским, требующим внимания, а мне хотелось чтива легкого. Автор статьи был психологом, работающим с людьми, диагностированными умереть от той или иной причины в течение срока, не превышающего полгода. Причем, речь не идет о людях старых, которые уже мысленно готовы к тому, что это может произойти в любой момент. Этот господин работает с людьми относительно молодыми, для которых смерть вопиюще преждевременна.

Его работа состоит в том, чтобы облегчить их моральные страдания, переживания. Поддержать людей психологически. Занимаясь этой работой много лет, психолог сделал некоторые обобщения на тему “что беспокоит людей больше всего, когда они знают что скоро умрут?”

Есть всего три вещи, которые действительно важны в таком периоде жизни:

  • Был ли я действительно любим?
  • Любил ли я сам в своей жизни?
  • Останется ли после меня что-то?

Мы столько всего хотим успеть. Мы столько всего в жизни делаем на ходу, на бегу, на лету. И, когда наступает момент истины, оказывается зачастую, что самому главному достаточно времени мы и не уделили. Надо иногда посидеть в тишине и поспрашивать себя пока все хорошо, как бы мы на этот вопрос ответили, не приведи Господь, оказаться перед лицом такого анализа своей жизни.

149 лайков

А вот если все три ответа- НЕТ. Что делать такому человеку…“момент истины” еще не наступил- Слава Богу…Об этом тот психолог не сказал? А ведь таких людей очень много… Сама сейчас делаю попытки такого человека “вытянуть”…не получается пока… Все советы -как в чёрную дыру… Ответ один:“Сытый голодного не понимает”… Вот так…

2 лайка

Как же здорово девушка Маргарита написала, море информации. Скажите, Михаил, а она просто путешествует или она по жизни чем-то занимается, что помогает ей в перемещениях? Написано человеком, который просто неприлично много ездит. Хотя она же написала, что любит жизнь. Когда я такое читаю, то становится страшно завидно и обидно, что сижу на одном месте, а мир так разнообразен, интересен и велик…

7 лайков

Насколько я помню, Маргарита в то время жила в Голландии, но по бизнесу моталась по всей Европе, очень часто. У нее ребенок на 6-ти языках разговаривал свободно.

По моему это ее нынешний форум - http://www.besedka.zbord.ru/ Но я просто поиск сделал и ручаться не могу. По тематике - это она.

14 лайков

Профессионалы должны заниматься. У меня ответа нет. Кроме того, совершенно не факт, что человек этот ищет ответ или хочет его получить от Вас или меня.

10 лайков

Есть среди финансовых проблем, связанных с привозом ребят по рабочей визе такая, что начинает человек работать на проекте, скажем, первого сентября. И получает он, например 7 тысяч в месяц, а для нас, с учетом налогов и медицины, это уже все восемь с половиной в месяц. Доработал он до конца месяца и мы ему в этот момент даем в руки чек и, примерно в это же время высталяем счет компании, где он работает. Потом еще месяц проходит, мы второй чек - а денег еще и за первый месяц нет. В среднем задержка составляет три месяца. То есть, чтобы человека взять такого, нужно иметь на счету свободных денег тысяч 25, не меньше. А если ты десяток привез за три месяца, то и все 250 тысяч нужно. Потом, постепенно, эти деньги отбиваются небольшими долями из разницы между себестоимостью и тебестоимостью (клиенту) услуг этого человека.

Еще одна характерная особенность такого бизнеса - пока человек на проекте, за него деньги платят исправно. Когда проект закончился, например, 6-месячный контракт, то за последние 2-3 месяца денег можно либо вообще не получить, либо кровью вышибать надо. Через суды. Треть денег, даже если суд присудил и тебе, вроде бы как, заплатили, надо заплатить адвокату.

Люди были тогда в дефиците. На рынке действовали сотни если тысячи мелких “рекрутеров”, ищущих людей на какие-то проекты, и берущие их на время у таких как мы. И, вот, среди этих рекрутеров, не только индусов, кстати, но и вполне коренных американцев, такое кидалово было не просто нормой, а буквально религией. Они с компании-заказчика получали деньги, а таким как мы, уже рассчитавшимися с программистами, не отдавали остатки за пару-тройку месяцев после того, как человек уходил с проекта. Более омерзительного и грязного бизнеса я в своей жизни не встречал. Рядом с “рекрутингом” тех лет проституция, я думаю, - это благородный бизнес.

Ситуацию взяла в руки наша дочь, которая как раз закончила Беркли. Она оказалась очень жестким переговорщиком и по новым конктрактам, и по выполнению обязательств всеми сторонами. Нужен был специальный человек, конечно, на эту работу. У нас к осени 2000 года было на этой стороне бизнеса два десятка сотрудников.

На новогодней парти по поводу наступающего 2001 года было вместе с женами около 80 сотрудников - преподаватели с полной загрузкой и почасовики, ребята по Н1В, административные сотрудники. Мы сделали в итоге гринкарты для более 20 семей, привезенных по Н1В из стран СНГ, Израиля, Австралии. Были и из Индии тоже несколько человек, но они не задержались у нас, куда-то перешли, не дожидаясь грин карт.

107 лайков

Михаил! Что вы такое говорите. Вы ведь здесь уважаемый человек. Кто-нибудь может ведь и последовать этому совету!
Друзья мои, не подходите к этому ящику :slight_smile:

3 лайка

Телевизор не смотрю года так с 2004 (только скачанные фильмы смотрю), а до 2004 смотрел в основном всякие Discovery да MTV… новости получаю в основном с инета и немного по радио в машине.
Но стоит TV попасть в поле зрения где-нить у друзей - действительно начинаешь смотреть как зомби. И не важно что идёт…гипноз работает…
Причём по друзьям можно судить как он работает, сам живу относительно не плохо по российским меркам, но мне тут не нравится, а друзьям, у которых всё намого хуже, всё нравится, всё устраивает… я не понимаю как так…

8 лайков

Ну вот тебе и раз. А то все про “русский” бизнес любят петь, что “русским” лишь бы обмануть!

Вы не путайте. Есть два совершенно разных мира:

  • кинуть человека (это где все жалобы на русских)
  • кинуть другой бизнес (это то, о чем я рассказывал)

Первое на порядки сложнее. Человек законом защищен очень основательно. Если у бизнеса претензии к бизнесу, то надо идти в суд, а этодорого. Поэтому, за 5-10-15-20-30 тысяч судиться бизнес не станет - себе накладно. Отсюда и окошко возникает для мелкого жулья.

19 лайков

А какая разница? Кинули меня лично, или кинули опять же меня, но в “лице” моего бизнеса? Деньги из моего кармана ушли и первом и во втором случае. Обман он и в Африке обман, и в бизнесе - обман; и в личном - обман.

Не люблю считать чужие деньги, но тем не менее, давайте прикинем в ballpark figure: индуско-американский рекрутер не заплативший за 3-4 месяца работы 3-4 опытных специалистов уводил у Вас сумму сравнимую с уроном нанесенным Вам Руфиной (приблизительно прикидываю по Вашим сообщениям). Разве нет?
Возможно, конечно, что на этом этапе задержка и (или) потеря денег не являлись уже шоком (психологическим и материальным), поэтому сообщения об этом типе кидалова не несут такой эмоциональности, как сообщения о кидалове Руфины и Co?

1 лайк

Михаил, что человека, что, бизнес кидали всегда, и ранее и сейчас (в России, как у вас нее знаю). Разница была, да и сейчас, не большая. А вот ответственность ( т.е. “ответить”) конечно разная.
ps/ ну о рус, конечно…
PSS. Вы так рано встаете?

1 лайк