Наша история адаптации: 1989-2011

Если Вы решили купить, например, Тойоту определенной модели и конфигурации, а Вам для этого придется понять какие фишки нужны и какие нет, то, после этого Вы пишете мылом в три-четыре ближайших тойотовских дилершипа - там в каждом есть отдел онлайновых продаж. Согласование цены происходит в переписке. Вы самую лучшую цену показываете остальным и они ее пытаются бить. Так может быть несколько раз по кругу пока они откажутся идти ниже. Дальше решаете с кем идти.

У меня обычно все такие вещи делает жена - я не очень хорош с деталями, нет скурпулезности. Не то, что вообще не в состоянии, но, если можно отвалить, то я лучше кому-то другому отдам.

22 лайка

Какие же вы молодцы, я смотрела и плакала. Желаю вам счастье! Огромное спасибо за вашу историю, очень тронула.

2 лайка

ой как тут у вас интересно!читали историю взахлеб!потом перешли на видео в youtube с мужем,пол ночи смотрели ролики про встречи!
ооооочень скажу вам интересно и познавательно!
а вам,Михаил,можно вести познавательные передачи вроде “клуб путешественников” и “в мире животных”! очень увлекательный экспромт!:flo:

1 лайк

Скажите, это вы о новых авто говорите? (про торг с диллером). И сколько можно скинуть таким образом?

Наш строительный проект понесся на всех парусах. Из принципиальных решений: мы решили делать во всем доме натяжные потолки. Светлана в передаче “Квартирный Вопрос” насмотрелась и стала выяснять как, что, и почем в этом направлепнии происходит в США. А происходит все очень славно - предложение есть, по ценам тоже все разумно. Занимаются этим, в основном, наши соотечественники - строительные подрядчики, живущие в США.

Надо сказать, что за те 6-7 лет, которые прошли с того момента как мы строили дом в Лос Алтос, произошел серьезный прорыв в отделочных материалах и технологиях. Например, здоровенные гранитные плиты с рваными краями, из которых надо было раньше вырезать столешницы для кухни, уже никто не продает и не покупает. Продают за номинальные суммы нарезанные prefabricated counters. Их берут блоками нужной длины и на месте подравнивают по длине. То есть, буквально, на погонные метры покупают.

Большое количество появилось синтетических материалов невероятной красоты, оттенков, прочности. И плитка отделочная для ванной комнаты и для кухонь - тоже самое. Очень стильные в большом ассортименте есть стеклянные плитки. Вообще, изменения просто революционные, учитывая, что промежуток времени очень небольшой. Я так понимаю, что кризис в строительстве заставил поставщиков и дизайнеров искать новые решения, которые не только по внешнему виду, но и по цене кардинально отличаются от общепринятых еще совсем недавно.

Мы этот проект решили делать с полным соблюдением всех правил игры, хотя на реконструкции многие люди втихаря делают какие-то переделки без разрешения города - без пермитов, как у нас говорят. На наше счастье, Сити оф Саннивейл оказался очень дружелюбным и не цепляющимся по пустякам. Проект утверждался по сделанным от руки наброскам. Для утверждения некоторых структурных изменений пришлось залезать на чердак и делать фотографии, но этим все обошлось. Вчера нам дали все нужные пермиты, а сегодня почти все структурные переделки были уже на месте, поскольку всю подготовительную работу сделали на неделе.

Дизайн Светланы для первой очереди перестройки оказался очень изящным. Минимальные передвижки пары стен привели к созданию третьей спальни. Самый большой элемент в перестройке - перенос кухни в другое место - там и с электрикой много работы, и сантехнической работы тоже. Весь пол во всем доме без исключения будет сделан из очень прикольного ламината. Кухня будет просторной, совершенно новой, очень удобной и красивой.

На прошлой неделе я на пару дней съездил в диетический санаторий - не столько для диеты, сколько для того чтобы просто развеяться и не напрягаться с питанием - там кормят на месте и никто не грузит. Неподалеку от этого санатория есть ликвидационный магазин Сирса, где я купил за 200 долларов духовку для новой кухни. Ее только что сняли с производства и поставили на ликвидацию. Оригинальная цена была 1050 долларов. В машину мне ее два мексиканца в магазине загрузили, но сам-то я ее выгрузить не могу. Дело было в четверг. Так я с ней и проездил пару сотен миль до понедельника пока мне ее на стройке не разгрузили.

За пару дней до этого жена меня выдернула с работы в Костко - там туалеты были на распродаже. Ей в миашину они не влезают. Осталось их там штуки 3-4. Если брать, то прямо сейчас. Взяли два. Я с трудом, но разгрузил их на стройке ночью самостоятельно. Реально вспомнил молодость. Но это, скорее, мышечное воспоминание. Не было у меня в молодости автомобиля. Возили все в трамвае или на такси.

57 лайков

Еще: я понял, что, в известном смысле, исписался, и, новые литературные подвиги должны еще созреть. Это потребует времени. Поэтому, я сейчас ищу профессионального редактора для того, что уже написано. Чтобы отрезал лишнее, упорядочил и отсортировал то, что не отрежет. Картинки подберем. Я, наверное, сотни две распечатаю типографским способом (30 авторских листов - это большая книжка получается) чтобы знакомым раздавать. А файл мы вывесим в сети в свободном доступе.

А пока все это будет происходить я потихоньку закончу тем темы, которые начал и начну те, которые еще на начал.

Пишите, спрашивайте, комментируйте. Я понимаю, что до нынешнего момента тема была больше монологом (половина сообщений в теме, свыше 800) и многие форумчане предпочитали его не прерывать. Мы закрываем монолог этим сообщением.

39 лайков

Ну, вот и наступило логическое завершение темы, а точнее - антракт.
Михаил, спасибо что не пожалели время написать все это, нашли время и силы ответить на вопросы, дать рекомендации и просто поделиться.
Спасибо.:slight_smile:
Ждем новый сезон.

именно так, о новых

Не могу обобщать - не знаю. Есть такие дилершипы, где в принципе нельзя торговаться - многим это нравится, удобнее так и быстрее. Но, пишут, что, в среднем, на таком дилершипе люди платят больше на несколько процентов.

То есть, возвращаясь к Вашему вопросу, я не удивлюсь, если не-в-онлайновом варианте можно потратить несколько часов и взять дешевле.

9 лайков

Мы в советской-российской жизни привыкли к тому, что возраст женщины - это тонкая тема, конфиденциальная информация, не дай Бог как-то спросить, коснуться в разговоре или даже ненароком намекнуть - это неприлично. В США такого табу на эту часть жизни нет. Я по привычке жмусь и стараюсь в эту тему не влезать, но много раз сталкивался с тем, что американки о своем возрасте совершенно спокойно и открыто говорят и никакой тайны из этого не делают.

Вообще, американская открытость иногда принимает сложные для нашего восприятия формы. Например,

  • ой, что-то я Вас давно не видел
  • ты знаешь Майкл, у меня была операция, матку удалили

О болячках, лекарствах, операциях, выхаживании больных рассказывают обыденно. И даже, например, по ходу митинга менеджер может сказать “ребята, пять минут перерыв - мне надо в туалет по малой нужде”. Я помню как мы при коммунистах стеснялись сказать не то что зачем именно нужно в туалет, но сам факт того, что надо выйти именно в туалет, не афишировался - не камильфо, гусарщина.

Некоторые вещи приводят в тихий восторг. Жена хотела в мясном отделе купить куриный фарш, из грудки. Фарш стоит 3 доллара за фунт. Она попросила ей взвесить 2 фунта. Но был в наличии только один. Продавец, ни секунды не колеблясь, сгреб ковшиком кубики из куриной грудки, по 4 доллара за фунт, крутанул их в стоящей сзади мясорубке, и отдал нам с белоснежной голливудской улыбкой по три доллара в виде фарша.

В Сан Франциско мы зашли в китайский магазин купить одно натуральное снадобье - очень эффективно для роста волос и их потемнения. Там почти никто по-английски не говорит, включая персонал - как бы и никчему, одни китайцы вокруг, да и товар опять же довольно специфичный, ароматы тоже. У меня в руке кусок коробки от этого зелья и я его тычу какому-то китайцу, расставляющему товар на полках - где, мол, такие коробки. Он меня полностью игнорирует и я начинаю осматриваться. Рядом двое - белый американец с добродушным веселым лицом, он за мной наблюдает как я буду выкручиваться, и китаяночка пожилая, сухонькая, очень с виду активная.

  • Я ее спрашиваю - рубишь, мол, по английски?
  • Она говорит - конечно, а что?
  • Можешь вот этому работнику объяснить, что я ищу вот эту коробку?
  • Она берет мою картонку, тычет ему в нос и говорит по-английски, что товарищ интересуется местоположением
  • Погоди, говорю я китаянке. По-английски я и сам скажу. Ты ему по-китайски объясни.
  • Она огорченно разводит руками - я по китайски не умею

Наблюдающий со стороны американец ржет, сдерживаясь, и от того малость прихрюкивая, над моими изысканиями.

66 лайков

Прочитала всю тему. Было очень интересно!
Михаил, большое спасибо за откровенность и хороший слог!

2 лайка

Михаил такой вопрос, а будет ли возможность получить вашу книгу с автографом?

2 лайка

уф! наконец-то осилила все букоФФки( правда без комментов). и даже как-то жаль стало, что приятное чтение закончилось - хочу ИСЧО!
впечатления от прочитанного:
поначалу все так сразу понравилось - чудесная история семьи эмигрантов с юмором и искренне написана, где-то даже вспомнился одесский автор Георгий Голубенко ( кто не знаком, рекомендую его “Рыжий город”, а жемчужиной в сём сборнике считаю " Наметанный глаз" - это уж для совсем быстрого знакомства). Затем акцент переместился на профессиональную деятельность, и я как человек глубоко гуманитарный немного потеряла интерес и поначалу запуталась в терминах, но потом это тоже меня увлекло и понравилось и до такой степени, что захотелось самой стать тестером, надо ли говорить, что последующие части о страховании и строительстве произвели такой же эффект. Поражена искренностью, отменным чувством юмора и Соломоновой мудростью автора. Я в восхищении - это то, что мы имеем в сухом остатке, как говорит здешний классик:)
вопросы:

  • страховали ли вы собственный бизнес, будучи страховым агентом(брокером), если таковое возможно?
  • у вас мышление преферансиста ( по глазам вижу- любите пульку расписать) или же я ошибаюсь и вам не доведется рассказать на этот счет интересных случаев или баек?
    в конце повествования уже много философии и у меня возникло еще несколько вопросов , но они более глубокие и личностные что-ли, по сему пока откланяюсь.Спасибо!
2 лайка

Страховал по неопытности. Сейчас бы отдал кому-то постороннему, так спокойнее и правильнее - есть много соображений на эту тему.

Это только кажется - не играю в карты совсем.

10 лайков

Подскажите название пожалуйста . Тоже хочу теперь купить :slight_smile:

Конечно, просто дожить надо.

2 лайка

Добрый день Михаил! Вот закончил читать вашу историю и с самого начала был в пограничном состоянии как будто проживал вашу историю вместе с Вами! Удивительно легкий язык повествования, читается на одном дыхании. Спасибо Вам за этот рассказ и пусть он будет путеводителем для начинающих или только собирающихся иммигрантов в их собственной истории адаптации. Михаил позвольте задать вопрос, мы собираемся на ПМЖ в Калифорнию ориентиров очно в сентябре, бывали уже неоднократно в штатах туристами, очень понравилась калифорния( а мы проехали всю страну) в буквальном смысле на автомобиле от Вашингтона округ Колумбия до Сан Франциско CA было с чем сравнивать, но это отдельная история повествования о которой в другой раз и в своей истории адаптации, так вот вопрос, моя жена Оля учитель математики по образованию к тому же имеет вторую университет скую специальность информатика да и сам склад ума достаточно к этому близок, закончила Волгоградский пед университет по стопам учителя идти не хотела бы в штатах а вот нечто подобное и связанное с математикой найти наверное будет сложно поэтому мы заинтересовались Вашей программой переучивания в Тестера. Профессия для жены нужна не в целях заработка для семьи ( у нас этот вопрос остро не стоит ) а с целью социально и профессионально интегрироваться в будующую среду обитания и общего развития личности, порекомендуйте с чего начать может пройти какие то курсы программирования например C++ или Java и HTML , web,здесь на родине перед отъездом а потом к вам обращаться либо больше уделить внимание ангийскому языку? Обосноваться решили в San Diego но я думаю можно будет решить вопрос и временного проживания в вашем районе на период обучения, в принципе Ваши рекомендуемые условия для начала обучения ( наличие средств, вождение авто, желание попробовать себя в этой профессии) и не совсем правда хороший английский соблюдаются, да и вообще подскажите с чего начать путь в Вашу школу? Заранее признателен Петр:blush:

1 лайк

http://65.98.80.24/shou%20wu%20beverage.gif

Shou Wu Chih

В Сан Франциско бутыляка стоит трешку. В Сан Хосе уже пятерку. В сети легко может быть тридцатка - ищите.

5 лайков

Задачи нужно упорядочить по важности. Я бы это сделал так:

  • поскорее найти первую раболту
  • выйти на хороший уровень в профессии

Поэтому, на первое место до момента приезда выходит английский. Без программирования работы полно, а без языка и вовсе нет. Пусть начнет работать сначала. А потом и программирование выучит, и сети, и базы данных, и что там еще будет нужно на тот момент

7 лайков

首 [shǒu] 乌 [wū] [wù] 汁 [zhī] :blush:

Прошу прощения Михаил, наверно вы не совсем поняли! Вы рекомендуете начать сначала работу какую?я же написал она учитель математики и этим в штатах заниматься не хочет а другой профессии нат! А вы рекомендуете на работу?..