Наше интервью и кое-что из подслушанного

Всем привет! Вот и мы “отстрелялись”.
Интервью у нас состоялось 10 апреля. Не буду подробно писать о переезде-заселении, так как все у нас происходило по знакомой форумчанам схеме: “поезд-хостел-Консульство”. Плюс поездки в поезде: и туда и обратно мы в купе ехали вдвоем с мужем, минус хостела - то, что двухместных номеров уже не было (хотя мы бронировали места в середине марта) и мне пришлось соседствовать с одним знакомым мужчиной - моим мужем :slight_smile: и двумя незнакомыми. Один из соседей оказался австралийцем и очень милым, доброжелательным парнем, а вот второй “кекс” - это что-то с чем-то. Когда утром мы зашли в комнату, вокруг его кровати были разбросаны пакетики из-под чего-то съестного, 4 или 5 бутылок из-под пива и недопитая бутылка вискаря =0 Половину последующей ночи он смотрел по ноутбуку фильмы и хлебал свой вискарь, запивая его колой :! В общем, выспаться мне не удалось :mda: Но это всё ерунда, перейду непосредственно к интервью.
В консульство мы пришли к половине восьмого, получили номерок, сдали документы, отсканировали пальчики и заплатили в кассу.
Прошу прощения - проснулся детеныш - допишу попозже

ок
заинтриговали :slight_smile:

Ждем и не знаем - уже поздравлять?

ждем продолжения рассказа
2 детенышу-будь милосердным, дай маме дописать рассказ:)

Продолжим,
из документов у нас взяли:

  • новые фотографии (попросили новую ф-ю ребенка, мы сказали, что у нас есть на всех актуальные фото - взяли все);
  • свидетельства о рождении + переводы (на всех);
  • военный билет мужа + перевод;
  • мой диплом + перевод;
  • справки о несудимости + переводы;
  • свидетельство о браке + перевод;
    Не взяли ни одной копии, не взяли документ об оценке квартиры. Все переводы мы делали и заверяли сами.
    Вместе с нами в этот день на интервью пришли (по GC): парнишка лет 18 с Украины, молодая пара (ребенок сотался дома), пожилая пара лет 60-ти, молодая девушка, женщина лет 50-ти.
    Пока ждали, когда загорится наш номерок к полненькому консулу (он единственный из троих, кто говорит на русском) на интервью подошел парнишка с Украины. Вопросы были следующие: где он учится, к кому едет, знает ли английский (ответ был “нет”) и кто заполнял ему анкеты. Вообще, я обратила внимание, что этот консул почти всем задает вопросы по поводу заполнения анкет, и если оформлением занималась фирма, то спрашивает ее название и сколько они взяли за это денег. В общем, парнишка был единственным из проходящих интервью в этот день, кому не назначили комп.проверку и сказали придти за визой в этот же день.
    У второго консула на интервью была женщина лет 50-ти - большую часть я не слышала, но поняла, что она выиграла GC и едет к дочери. Ей отказали в выдаче визы, т.к. несмотря на то, что она гражданка Беларуси - родилась в России. Непонятно…
    Вот наконец-то загорелся наш номерок и мы предстали перед консулом-женщиной. Нехочу говорить ничего плохого, но в отличие от обоих консулов мужчин, вид у нее не располагающий и отнюдь не доброжелательный. Вопрос мне: “Вы говорите по-английски”, я (по английски): “Да, но предпочитаю воспользоваться помощью переводчика, т.к. волнуюсь, а знания английского не идеальные”. Мне показалось, что консул осталась недовольна моим ответом. Она мужу: “А Вы?”, муж: “Говорю, но, если возможно, тоже воспользуюсь услугами переводчика”. Консул кивает и продолжаем уже с переводчиком.
    Вопрос (В): Сколько у вас было браков?
    Ответ (О): Один настоящий.
    В: Сколько у каждого из вас детей?
    О: Один общий ребенок.
    В: Где вы были за границей? (мне)
    О: перечисляю порядка 15-ти стран.
    Муж, глядя на их вытягивающиеся лица быстренько говорит: “Она была по-работе не более 2-х недель в каждой стране”. Успокаиваются :slight_smile:
    Тот же вопрос мужу.
    В: Были ли вы в какой либо стране более 6-ти м-цев суммарно?
    О: нет.
    В: Вы всегда жили в Беларуси?
    О: да.
    И потом она взялась за мужа. Тут я немного поясню: несколько лет он работал в отделе IT в гос.институте - разрабатывал и поддерживал пару сайтов, занимался администрированием комп.сети института и пр. В общем, был универсальным специалистом, а потом ушел на фирму менеджером. И пошли вопросы: почему Вы поменяли работу? чем вы конкретно занимались на предыдущей работе? на каких языках програмировали? Вы сами писали программы или только вносили в них изменения? будете ли Вы работать в штатах в сфере IT? есть ли у Вас уже работа в штатах?
    Мне она задала один вопрос “Чем вы занимались?”. Мой ответ ее не заинтересовал и больше вопросов не последовало.
    Продолжение следует…
6 лайков

мдя…
ИТ-шников трусят нипадецки =0
хоть бери в “сантехники” записывайся…

donna, спасибо за продолжение рассказа!
ждем дальнейшей истории.

1 лайк

Поздравляю !!! :flo:
Вот и мне интересно а веб - дизайнеров тоже так трусят? (Хоть я и сижу в кабинете с табличкой на дверях IT, но не програмирую.) Может лучше умолчать про мой вид деятельности? Подскажите плз.

1 лайк

Uspehov!

несмотря на то, что она гражданка Беларуси - родилась в России. Непонятно…
Ia znaiu neskol’ko grajdan Belarusi, kotorye rodilis’ v Rossii. Eto ne redkost’.

1 лайк

:flo: Молодцы :flo:

1 лайк

donna,я даже уверенна,что Вам,так же как и нам, досталась консул с 4 окошечка.Она большой специалист по" допросам с пристрастиями".Искренне желаю Вам удачи!!! Вы получили визы? или она назначила проверку?

1 лайк

Продолжение. Часть 3.
Кроме всего прочего мы упустили один очень важный момент - не указали адрес в США, на который нам можно будет выслать GC. По-этому к следующему утру нам нужно было принести адрес + нам была назначена компьютерная проверка. Все-таки великая вещь - интернет! Мы прямым ходом из Консульства направились в интернет-кафе и написали Михаилу Портнову (муж планирует учиться в его школе) и моей подруге. Очень волновались, т.к. люди просто-напросто могли не зайти в интернет и, соответственно, не прочитать/услышать наш крик о помощи. Но все получилось как нельзя лучше: к вечеру (по нашему времени) отозвался Михаил, а на следующее утро мы получили адрес от моей подруги, за что им обоим огромное спасибо. Утром мы опять были в Консульстве, при чем пришли самыми первыми. Опять взяли номерок, отдали в окошечко адрес и стали ждать. Подтянулись вчерашние соискатели, открылись окошечки 5 и 6 и опять стали загораться над ними номерочки. Несколько человек покинули зал в радостном предвкушении - им сказали придти в 15:00 за паспортами, а окошечко №4 все не открывалось. Мы уже начали нервничать и тут наш номер загорелся над окошком №3, где сидела уже знакомая нам консул. Она отдала нам памятку и сказала придти за паспортами в 15:00. Как оказалось, визы получили все, кто проходил интервью в один день с нами, кроме женщины, которая родилась в России. Вот вроде и все, если у кого будут вопросы - задавайте, с радостью отвечу!

3 лайка

Мой муж как-раз таки и работал веб-дизайнером :mda: Но лучше говорить правду - консулы очень хорошие психологи и видят, если говорят неправду или “умалчивают”.

1 лайк

Поздравляю и удачи в Америке!

1 лайк

Да, она единственный консул-женщина, только первый день она была в окошке №4, а во второй неулыбалась нам из окошка под номером 3 :slight_smile:

donna , с визами вас!:flo: В какой штат едете?

1 лайк

Планируем в Калифорнию.

Поздравляю и удачи !!!:flo::flo::flo::flo::flo:

1 лайк

donna, от всей души поздравляю! Удачи в Америке!:flo:

1 лайк

Поздравляю!!!

1 лайк

мы рады за вас, успехов в новых начинаниях

1 лайк