Наш выигрыш. Медицинская комиссия и успешное прохождение интервью в Анкаре 08.12.2015

Наверное, каждый, кто в мае месяце проверяет статус своей заявке в лотерею и видит вместо привычной надписи “have not been selected” иной текст вначале несказанно радуется. Ведь этот человек даже и не подозревает, что выигрыш в лотерею- это только начало долгого пути…

Когда я проверяла статус своей заявки я увидела приведенный выше текст. Он совсем не расстроил меня, потому что эти слова я видела постоянно на протяжении всего того времени, когда играла в лотерею.Заявку мужа открыть было не возможно. Система все время выдавала ошибку. Я подумала, что ошибка вызвана огромным количеством желающих в первые же дни побороть собственное любопытство и узнать быть им или нет победителями лотереи. Успокоившись, я благополучно забыла о проверке заявки мужа на некоторое время.

Однажды, разговаривая с мамой по Скайпу, моя рука машинально потянулась проверить насколько удачлив в лотерее мой муж. Открыв сайт госдепа, я не увидела знакомой надписи. Наоборот, на странице красовалась информация о том, что мой муж оказался в числе “избранных”. О, Боги, неужели это свершилось!!! Я не могла поверить своим глазам. Хуже всего было то, что я была одна дома. Но хорошо, что на связи по Скайпу со мной была мама. мне необходимо было поделиться своей радостью. А муж в это время находился в жаркой Африке в статусе морского менеджера одной из компаний, работающих на нефтегазовую отрасль Нигерии. Именно туда по электронной почте, полетела радостная весть вместе со скриншотом страницы, подтверждающей мои слова. В принципе муж и так мне верит, но с доказательством вышло наглядней.)

Затем последовал этап заполнения анкеты, сбора документов и ожидания очередного бюллетеня с номерами кейсов актуальными для интервью на тот или иной месяц.

Скажу честно, ожидание даты интервью- это тот еще экстрим! Наш номер кейса был актуален на ноябрь месяц, но в связи с тем, что анкета была заполнена в начале июля, интервью было назначено на 8 декабря. Пока мы узнали эту дату,наши эмоции зашкаливали вместе с письмами и звонками в КСС. Звонили мы и писали примерно 2 или 3 раза.

И вот дата известна. Информация о выигрыше на официальном сайте сменилась информацией о месте и времени интервью. Пора на медкомиссию!

Записались на сайте клиники в Анкаре, которая аккредитована американским посольством. Находится эта клиника в самом центре города. 16 ноября в 10.00 часов мы явились в клинику. Вернее, даже немного раньше этого времени. В помещении уже были люди, которые сидели на стульях, ожидая вызова в кабинет. У нас взяли паспорта и листик с номером кейса и мы отправились в коридор ожидать пока нас вызовут в кабинет. Ждали мы недолго. Сначала пошел муж, а затем я. В этом кабинете нас сфотографировали и выдали листок с фотографией и медицинской информацией.

Осмотр врача, взвешивание, измерение артериального давления, осмотр слизистых и прививки…Прививки- это что-то. Каждому из нас “вкатили” по 4 укола в обе руки. Затем, забор крови из вены и рентген грудной клетки.
Все прошло очень быстро. И очень дорого.
Осмотр врача и прививки на двоих обошлись в 660 долларов + 95 долларов кровь и рентген. Это Турция, поэтому удивляться таким ценам не приходится.)))

Результат осмотра нам выдали на следующий день в три часа дня.

продолжение следует…

4 лайка

Круто! Молодцы!

Куда собираетесь ехать в Штаты?

Спасибо! Мы нацелились на Хьюстон.

ИНТЕРВЬЮ 08.12.2015.
Мы прибыли в Анкару заранее. За день до назначенной даты, 7 декабря. Сделали мы это намеренно, чтобы прийти на собеседование свежими и отдохнувшими, чистенькими и благоухающими)))
Утром, в 8.20 мы уже стояли в очереди у входа в посольство Америки. Нужно отметить, что впереди нас стояли человек 20 и очередь довольно активно пополнялась вновь прибывающими со всех сторон людьми.

ока мы стояли в очереди произошел один очень интересный и поучительный случай.
Молодой гладко выбритый турок, лет 30 в обтягивающем фигуру синем костюме и лаковых туфлях, как бы невзначай вклинился в самую середину очереди в консульства. Лицо его, в отличие от недоумевающих лиц тех, кто уже простоял в своей очереди некоторое время, было спокойным и невозмутимым. Этот, “барби-бой”, как назвал его мой муж, вклинился как раз перед парнем, стоящим впереди меня. Мы переглянулись с этим парнем, улыбнулись, показывая глазами на “барби-боя”, который постоял некоторое время и стал протискиваться дальше, обходя потихоньку людей впереди себя. Реакция этих людей была такой же как у нас. Легкая улыбка и взгляд в сторону наглеца. Щеголь довольно быстро подобрался ко входу в посольство, где охранник порционно впускал людей, страждущих попасть вовнутрь. Когда “барби -бой”, казалось, достиг успеха, его триумфальное шествие прервал охранник, заявив, что с мобильными телефонами вход внутрь здания запрещен. В принципе, эти правила были написаны на страничке и заборе консульства, но “правила соблюдают слабаки и трусы” , а не “барби-бой”, который в очередной раз решил прокатить “валиком”. Не удалось. Поэтому пришлось парнишке смотаться в ближайший ларек и оставить свой телефон на попечение продавца на некоторое время. Когда барби-бой" вернулся, он занял то место в очереди, которое занял бы, если бы не предпринимал вышеуказанных маневров. Естественной реакции очереди была милейшая победоносная улыбка, а парень впереди меня произнес “justice”.

Во дворе посольства, в одном из окошек здания, находящегося внутри двора, каждому выдавали номерки. Однако, победителям лотереи нужно было получить номерок в другом месте. Внутри здания. Слева от входа в отдельном закутке сидела девушка, которая сверяла информацию и выдавала номерки. Здание представляло собой огромный зал с рядами кресел наподобие большого кинотеатра. В зале находилось человек 70- 80, включая детей для которых было заготовлено большое количество игрушек и огромная пластиковая машинка, чтобы детки нашли себе занятие пока происходят стандартные процедуры по получению разного рода виз. Ряды стульев были расположены спиной к окошкам, в которые вызывались люди, чей номерок высвечивался на табло.

Наконец на табло загорелся наш номер. Мы подошли к окошку за которым сидела приятная женщина средних лет очень похожая на филлипинку. Маленькая, уютненькая и аккуратненькая. С приветливой улыбкой она встретила нас и попросила оригиналы документов. Отдав нужные документы,включая банковскую книжку, мы пошли ожидать следующего вызова в зал. Через какое-то время на табло опять загорелся наш номер и мы подошли к указанному окошку, чтобы заплатить 660 долларов (330 каждый) за визу. После этого мы вернулись на свои места и опять стали ожидать, беспрерывно поглядывая на табло. И вот снова загорелся наш номер!!!

Мы прошли к окошку, за которым находилась эта же приятной наружности женщина. Она дружелюбно попросила моего мужа аттестат о среднем образовании, который мы впопыхах забыли ей вручить ранее. Потом она попросила нас поднять правую руку и поклясться, что вся информация в анкете правдива. После этого, у нас сняли отпечатки пальцев. Затем эта приветливая женщина задала несколько общих вопросов, касающихся трудовой деятельности мужа и дальнейших его планов в Америке. Ей было интересно по какой причине мы переехали в Турции и связано ли это с войной в Украине. Муж ответил, что мы сюда переехали раньше, когда войны в Украине еще не было. В общем, ничего такого особенного она не спрашивала. Разговор происходил в виде обычной дружеской беседы и занял очень короткое время до того самого момента, когда мы услышали, что наши визы одобрены. Каюсь, что я не смогла сдержать своей радости!!! Консулу повезло, что она находилась за стеклянной перегородкой. В противном случае, она была бы расцелована в обе щеки по турецкой традиции))) В тот волнующий момент мне хотелось обнять весь мир! Я мысленно пожелала всем людям, ждущим своей очереди и вердикта консула, удачи, чтобы у них все тоже было отлично!!!

Этого я желаю всем, кто ждет интервью. Пускай все у вас будет хорошо!!!

Вот такая наша история.)))

1 лайк

Поздравляю! )) Удачи вам! ))

1 лайк

Мои поздравления)… Удачной адаптации !!!..

1 лайк

Сегодня паспорта с визами успешно получены в почтовом отделении нашего любимого солнечного города на Средиземноморском побережье. Тут хорошо, но нужно двигаться вперед. Уверена, что нас ждет захватывающее приключение и счастливая жизнь в стране нашей мечты!

2 лайка

Добрый день! Слишком много времени прошло, но попытаю свою удачу…может вы еще иногда заглядываете сюда…)
Мы тоже выиграли в лотерею в этом году. Я из РФ, но проживаю в Турции, соответственно проходить все буду здесь… встал вопрос с документами…где и на какой язык лцчше переводить документы из своей страны? нужно ли апостилировать и заверять у нотариуса? как быть с сертификатом прививок? он есть, но в каком формате его предоставлять, нужно ли брать его заново в Турции? думаю сделать недостающие в местной больнице. так же вопрос по финансовым документам…у меня в РФ есть доля в квартире. какие документы по ней нужны будут? (если вы сталкивались с таким, конечно). буду благодарна за помощь:flo:

Я тоже выиграла в DV2020, живем в Анталье, но сами из России. Давайте дружить и делиться информацией

1 лайк