Наш опыт с программами по обмену для школьников

Здравствуйте, уважаемые. Давно хотела поделиться информацией о foreign exchange student programs, с которыми мы сталкивались в силу моей заинтересованности этим вопросом, может, кому-то будет интересно.

Сначала немного истории. Когда я была школьницей в далеких 90-х, я иногда слышала истории о старшеклассниках, которые участвовали в программах по обмену и учились целый год в США. К сожалению, интернета тогда еще нам не завезли, поэтому узнала я об этом, когда было поздно подаваться. Потом во взрослом возрасте, еще живя в Украине, я начала встречать уже взрослых выпускников этих программ, которые на мой взгляд имели солидные карьерные успехи. Они работали в хороших международных компаниях, говорили свободно по-английски, и вообще были талантливыми ребятами. Все как один советовали нашей старшей дочери участвовать в программе FLEX. Все к тому шло, но в один прекрасный момент жизнь для нас перевернулась, и мы с семьей эмигрировали в США.

Мне вечно не сидится на месте, поэтому я начала искать, что же предлагает Америка для наших детей. Роясь в информации в интернете я нашла несколько организаций, которые занимаются отправкой школьников из США в разные страны. Нам пришлось подождать несколько лет, пока мы получим гражданство, так как эти программы работают только для ситизенов. За это время я чисто из любопытства заполнила заявку на волонтерство в одной из таких организаций, и они меня приняли!

С прошлого года я являюсь волонтером, который работает со студентами и принимающими семьями здесь в США. Пока не могу похвастаться какими-то успехами, но уже немного разобралась, как это работает. Кроме того, я подбила нашу старшую дочь подать заявку на одну из программ, и теперь ее ждет увлекательное путешествие длиною в год без нудных родителей.

3 лайка

Куда?

Существует много разных программ по обмену для школьников, я слышала о государственных через неприбыльные организации, частных и с помощью религиозных организаций. О полностью частных я не знаю ничего, кроме слухов, я же занимаюсь программами с государственной поддержкой. Одна моя хорошая знакомая в этом году решила взять студента через религиозную программу, обещала поделиться с нами подробностями с началом этого учебного года, так что ждем-с.

Я хочу написать о программах FLEX, CBYX, YES, а также о том, как проходят платные программы для всех участников процесса.

У нас сама школа организовывала такой эксченч на 2-4 недели и мы даже записались и проплатили как только это стало возможным поездку в Канаду а потом планировали в Израиль. Но поганый ковид всё обломал. Поедет по обмену видимо уже с колледжа…

ЗЫ отпускать старшеклассника на год неизвестно куда не выглядит мне хорошей идеей.

2 лайка

Я никогда не слышал про программы на год в старшей школе. Универы и колледжи - да, там почти везде есть на год, но не в школе. Вы точно знаете про год в старшей школе? Звучит странно.

Ага, прочитал. Примерно 15 человек в Грузию, Казахстан или Польшу.

Ну…не знаю. Сюда - да, эти программы работали стабильно, не уверен, что на целый год, но знаю, что приезжали много. Обратное, это для меня новость, спасибо, что поделились.

Проходной возраст для большинства программ по обмену для школьников с 14 до 18 лет, но обычно едут ребята постарше - где-то 15-16 лет. Программы работают в обе стороны, так сказать: американские школьники едут «туда», а европейские, азиатские и африканские школьники едут «сюда». Заезжают к началу учебного года, и выехать должны в конце (август-июнь). Есть программы и на семестр, но они только платные и стоят они ненамного дешевле годичных.

Ребята живут в гостевых семьях, и родители выбирают детей, а не наоборот. Школьник не знает, в какой штат и к какой семье он поедет. Самое важное условие - чтобы гостевая семья не была родственниками и не происходила из той же страны, что и студент. Основная идея - полное погружение в семью и среду, семья должна относиться к студенту как к своему собственному ребенку, а ребенок - слушаться и воспринимать родителей как своих мам/пап.

Это да, и это отличные программы. Я так же приобрел себе здесь вторую семью много-много лет назад, еще не было этих программ, или они как раз тогда зарождались, но у нас были контакты на уровне школ и все спонсировалось на уровне штата тогда, возможно даже округа наверное. Но это было всего 3 недели:) Наверное, уже все поменялось. Год для школы…ну, не знаю. Возможно, это уже и правильно для подростков. Только лучше сюда. чем туда.

Год по FLEX 2001-2002. Dubois, PA
Полностью поменяло мое мировоззрение и определило дальнейшую жизнь

2 лайка

Кстати, в нашу школу и семьи, тогда приезжали ребята из Штатов и Шотландии 2 года подряд. Правда, семьи выбирали “крутые”, у которых были как минимум 3-х комнатные квартиры или дачка на окраине города. Это понятно, как подростка поселить еще. А у многих тогда были только двушки в лучшем случае, вот так не всем удалось поучаствовать в приеме наших гостей. Дети были не в восторге от условий жизни, зато были в полном восторге от учебы и разных программ, которые мы им устраивали. Даже в местных газетах (тут в Штатах) об этом писали с гордостью. Да, это был отличный опыт! Уверен, что сейчас программы на новом уровне. Не знаю про стоимость, наверное, недешево.

1 лайк

Условия для принимающей семьи следующие: быть достаточно состоятельными (не пользоваться ни одной из государственных программ поддержки малоимущих, например, фудстемпами), иметь возможность предоставить студенту отдельную комнату или отдельную кровать в комнате с подростком одного пола с приезжающим, ну и огромное желание всем этим заниматься совершенно бесплатно. То есть, семья не получает ни копейки денег на содержание студента - еда, счета за воду - все из бюджета семьи. Студент платит за свои личные расходы - сувениры, туалетные принадлежности, мобильная связь, внешкольные занятия. Частенько семья все же берет на себя и эти расходы, но это уже зависит от доброй воли семьи.

Знаю, что некоторые программы, спонсируемые церковью или клубами, платят семьям, но пока условий я не знаю, поделиться не могу.

Принимающая организация обеспечивает регулярные визиты и проверки. Визиты представителя обязательны - не реже раза в месяц. Представитель проверяет условия проживания, много фотографирует и отсылает отчеты, обязательно общается со студентом наедине. Если возникают какие-то проблемы, или представитель подозревает, что происходит что-то нездоровое, он формирует отчет, и организация начинает выяснять детали.

Чаще всего и для студентов, и для семьи это классный опыт, они продолжают общаться и после окончания программы. Но иногда возникают проблемы, это может быть неуживаемость кого-то из участников, их несовместимость. Например, представитель ЛГБТ попадает в очень религиозную/ортодоксальную семью, или просто не сошлись характерами. В таком случае студенту подыскивается другая семья, желательно в том же школьном округе.

Крайне редко, но бывает, что возникает угроза жизни или здоровью студента, тогда представитель обязан забрать студента немедленно. Для этого представитель не может жить дальше чем 120 миль от принимающей семьи. Самое главное, чтобы студенты не молчали, если что-то не так.

Хочу поделиться нашим небольшим опытом проживания со студентом. Сразу скажу, что он оставил как негативные, так и позитивные впечатления, ниже напишу почему. Перед Рождеством меня попросили забрать к себе девочку из Франции на каникулы, так как семья от нее отказалась, и ей подыскивали другую. Хм, ну ок, мы посовещались, и наша 16-летка сказала, что она в восторге от этой идеи. Мы не совсем были готовы к такому приключению, так как лишней комнаты у нас нет, но совершенно случайно у нас оказалась кровать и матрас, и она влезла в комнату нашей дочери.

Представитель привезла к нам девушку перед Рождеством, мы на работе взяли несколько выходных, дети были на каникулах дома, так что все складывалось очень хорошо. Девчонка оказалась очень умной, симпатичной, из хорошей семьи. Казалось бы, что не так? Может, семья была странной, подумали мы.

Буквально с первых дней девочка начала показывать свой характер, и пытаться верховодить в доме. Наша старшая дочь немного застенчивая, и ей тяжело справляться с доминантными личностями, но мы подумали, что это будет классный тренинг для нее.

Первый серьезный разговор со студенткой у нас произошел буквально через день или два после ее приезда к нам. Он был в стиле «дорогая, ты не будешь указывать нам, как нам жить, как воспитывать наших детей и что нам делать». Вроде разобрались, живем дальше. Слегка неудобно, но в основном весело, хотя мадам предъявляла претензии на каждом шагу.

1 лайк

Мы перешли полностью на общение на английском дома, хотя мы все в семье русско/украино-говорящие. К сожалению, даже этого было недостаточно, наша студентка постоянно возмущалась, если мы скажем даже фразу на русском/украинском, так как ее родители заплатили много денег за программу, чтобы она выучила английский. В то же время, если мы брали ее в гости к нашим американским друзьям, она сидела в тиктоке. В итоге мы приняли решение ограничиться двумя неделями, о которых договаривались, и не оставлять нашу студентку у себя до конца учебного года, хотя мы достаточно серьезно это обсуждали.

Итогом нашей семейной эскапады стало несколько уроков. Во-первых, мы получили замечательный опыт, и однозначно повторили бы его еще раз. Мы хотели взять студента к себе уже в этом году, но у нас резко поменялись условия жизни, поэтому планы пока откладываются.

В следующий раз мы будем сами выбирать ребенка, а не нянчиться с избалованной принцессой, навязанной нам обстоятельствами. Как говорил мне один коллега по волонтерству - никогда не берите ребенка из Франции, особенно если это ваш первый опыт. Они все такие (хе-хе, нам везет). Расстановка границ с самого начала - это очень важно, и это надо уметь делать всем членам семьи, включая детей.

Во-вторых, мы обнаружили мощнейший пробел в ментальных установках нашей старшей дочери. Оказалось, что она очень ведомый человек, и подружка с сильным типом личности способна внушить ей практически что угодно, и помыкать ею как своей подчиненной. Хорошо, что на моменте, когда мадам попросила нашу дочь потренироваться с ней, как лучше соврать родителям (нам) в одном вопросе, наш ребенок пришел к нам. Также она поделилась с нами деталями разговоров, в которых наша гостья весьма нелестно отзывалась о нашем папе, что выбесило меня до крайности. У нас едва-едва установилось равновесие в отношениях отца и дочери-подростка, и тут кто-то пытается все это раскачивать.

Все эти детали, и еще откровенный разговор с представителями предыдущей семьи, а также наш личный опыт постоянных разборок и стрессов, разгребание вранья и откровенной наглости поставили под вопрос целесообразность дальнейшего проживания этого ребенка в нашей семье. Конечно, девчонку было даже немного жаль, но своих детей нам всё-таки оказалось жальче. К счастью, такие ситуации, как мне сказали, случаются крайне редко (нам везет, чего уж, хотя принимать у себя «отказника» это большой риск).

2 лайка

Так, напишу про FLEX. Самая важная часть этой программы - это то, что она полностью бесплатная (а я такое дело безумно люблю). Программа рассчитана на школьников старших классов, которые хотят поехать учиться в американской школе и жить в американской семье целый учебный год. Участниками могут быть только граждане и резиденты стран бывшего соцлагеря. Несколько лет назад Россия была исключена из списка стран для участия в этой программе.

Отбор школьников проводится на базе заявок и интервью, знание английского языка приветствуется, но не является главным критерием. Если почитать о миссии и целях программы, то становится понятно, каких подростков они ищут: открытых к новому и переменам, позитивных, активных, любопытных, в общем всех тех, кто сможет ужиться в новой для себя обстановке и привезти из поездки позитивный опыт, а также не будет забиваться в угол на все время и приносить проблемы школе и семье. Препятствиями будут серьезные заболевания, требующие постоянного или периодического медицинского контроля.

Программа полностью финансируется из бюджета США, и оплачивает перелет, страховки, встречи и парочку поездок по Америке. Проживание и питание - за счет американской семьи. Ребята проходят серьезный конкурс, при этом школьная успеваемость не является гарантией прохождения (но может сработать в плюс при отборе).

Отбор на следующий год открывается, если не ошибаюсь, летом и заявки принимаются до сентября. Дальше несколько месяцев томительного ожидания, и интервью, результаты оглашаются весной (кажется, в апреле). С мая нам (волонтерам в США) поступают анкеты студентов для поиска семьи, и семья ищется до начала учебного года. Если семья для конкретного студента не нашлась, то его могут перенести на следующий год, но если ребенок достигает совершеннолетия за это время - ребенок утрачивает этот шанс. Поэтому поиск принимающих семей - это очень важный этап.

Следующий важный этап - это договориться со школой. Часто школы либо вообще не берут студентов по обмену, либо имеют некий лимит, поэтому чем раньше находится семья, тем больше шансов на «договориться» со школой. Подозреваю, что школа получает финансирование от государства за этих студентов, и не всем хочется заморачиваться этой волокитой.

1 лайк

Существуют также платные программы из Европы и Азии в Америку. Стоит это удовольствие по информации от нашей студентки около 15 тысяч евро. Отбор на платные программы не такой строгий, так как конкурс меньше. Я в сообщениях раньше упоминала программу YES - так вот, она отличается от FLEX только тем, что направлена на мусульманских детей.

На всех студентов по обмену действуют жесткие ограничения в стране пребывания. Кроме вполне привычных нам запретов на употребление алкоголя и наркотиков, действует очень жесткое ограничение на вождение автомобиля, даже если у ребенка есть права и даже если ему уже исполнилось 18 лет. Помимо этого, студент не может даже приближаться к снегоходам, квадро- и мотоциклам и тп средствам, даже если он просто рядом стоит. Также ребенок не может самостоятельно путешествовать (только с членами принимающей семьи). За данные прегрешения может последовать немедленная высылка домой, ну и страховка не покрывает несчастные случаи, произошедшие по причинам выше.

За половые связи отдельного наказания не предусмотрено, но все же негласно это запрещено. Конечно, бегать за подростком никто не будет, но все зависит от семьи. Бывали случаи, когда высылали домой за промискуитет.

Подростки все же остаются подростками, и порой творят невообразимую дичь. Бывали случаи, когда какую-то гоп-компанию вместе с иностранным студентом домой приводила полиция. Последствия для студента могут быть разными, и все они зависят от решения семьи.

Программы для американских детей:

Большинство программ для американских детей - платные. Предлагаются поездки в страны Евросоюза, Великобританию, Австралию, Китай, Южную Корею, Японию, может, еще что-то пропустила. Конечно, поклонники аниме и к-поп частенько выбирают Корею и Японию, но это одни из самых дорогих стран. Стоимость варьируется от $9000 до что-то около $20.000 в разные регионы.

Есть несколько организаций, которые занимаются этим в США. Некоторые из них конкурируют между собой, предоставляя немного разные услуги и устанавливая разные цены, некоторые делят рынок территориально. Например, у нас в Дакоте программами выше занимается одна контора, а уже в Айове совершенно другая структура.

Кстати, забавный факт: в Японию нужно ехать с минимальным знанием языка, в другие страны это необязательно. Еще один забавный факт: в Японию не берут слишком высоких и/или слишком толстых школьников, потому что там все носят школьную форму, и большим ребятам придется заказывать индивидуальный пошив, который будет стоить дурных денег. Конечно, в теории родители могут заплатить, но на практике это становится серьезным препятствием.

Продолжая тему о программах «туда», хочу отдельно рассказать о CBYX. Это программа поездки в Германию при поддержке Конгресса и Бундестага, и оплачиваемая из бюджета этих двух стран. То есть, для школьников она совершенно бесплатная, включая перелет и страховку! Правда, надо будет довезти ребенка до точки сбора в Вашингтоне, и дать денег на мелкие расходы.

Отбор проводится ежегодно по схеме, описанной выше. Конкурс достаточно большой, в среднем в финал проходит меньше 4% кандидатов. Финалисты вылетают из ДиСи все вместе во Франкфурт, и направляются в языковую школу на месяц. Дальше дети разъезжаются по своим гостевым семьям (уж кого где ждут).

Программа поездки включает в себя посещение Бундестага и знакомство с немецкими политиками, а также конференцию в Вашингтоне после возвращения в США, встречу с конгрессменами и пати, на которую родителей не зовут.

Наша старшая дочь прошла все этапы конкурса на эту программу и вышла в финал, и через 2 месяца она улетает в Германию. Ей очень помог опыт нашей семьи с иностранной студенткой, а также ее опыт адаптации в добром десятке разных школ и ее участие в дискуссионных клубах в школе. К нашему удивлению, всю подготовку заявки она сделала сама, привлекая в помощники только своих учителей. Интервью далось ей тяжело, потому что она сильно нервничала, но даже если бы она не вышла в финал, это все равно был бы классный опыт. Тем не менее, у нее получилось и сейчас она пакует чемоданы и учит немецкий язык.

К сожалению, ей скорее всего придется потерять год школы, но она готова на такую жертву. Из самого неприятного: родственники не имеют права посещать ребенка в стране пребывания, а мы-то было размечтались поехать к ней в Германию.

Мы все надеемся, что это год даст ей хорошие знакомства, расширит кругозор и даже откроет какие-то новые перспективы. Главное, чтобы туда не добралась война, но это уже другая история.

@Lucy, а по какому принципу вы обьединяете посты? Зачем обьединять посты с разными топиками с продолжениями от других топиков? Ну спросите автора, что ли