на тему что мне не понравилось в штатах!!!

Кто он у него спросите :slight_smile: Но у него такое мнение, вот и все :slight_smile:

А почему этого не сделали Вы?

Почти правда :slight_smile:
Хочу поделиться своими наблюдениями на этот счет. Но сначала небольшая предистория.
Так как живем мы в даунтауне, я решила на работу ездить на автобусе. Ехать минут 10, прямо от дома до работы. Очень удобно, потому что автобусы ходят часто, а парковка в даунтауне очень дорогая (от 10 до 15 баксов за день). Pass у меня с работы бесплатный – катайся сколько влезет. Вообще система общественного транспорта в Денвере мне нравится, но с маршрутом, который идет от дома до работы мне особенно “повезло”. Если на light rail катаются в осн. прилично одетые люди, преимущественно белые (часто люди из пригородов – экономят время в траффике, расходы на бензин и парковку в ЛоДо) то на том маршруте, которым добираюсь на работу я, катаются черные, инвалиды, уайт трэш, короче, только бомжи не катаются – им видимо жаль $1.5 на fare :slight_smile:
Вот каждое утро и вечер я наслаждаюсь поездками в общественном транспорте среди преимущественно черной публики. Вот, собственно, предистория.
А теперь вернемся к теме “скрытого расизма”. Вот что я заметила: останавливается бас на остановке, заходит народ в пропорции примерно 1 белый на 5 черных. Народ ищет где бы сесть, и чаще всего рядом со мной садятся белые, а черные идут дальше искать свободное место, предварительно окинув меня удивленным взором. Я уже привыкла к такой реакции, еще бы – белая, трезвая, хорошо одета, с лэптопом, какого фига делаешь в автобусе? То есть, получается, что народ старается “жаться к своим”. Это по-ходу тоже расизм на подсознательном уровне?

Скорей всего да. И с hanka я согласен что очень многие в душе расисты но просто не хотят об этом говорить вслух. Но если мы и дальше будем развивать расизм рассказами о страшных чёрных то мы только этот расизм усилим.

Причём хочу заметить что рассказы про страшных чёрных обычно рассказываются от другого лица. Что вот я прочитал или кто-то мне рассказал… Самое удивительное для меня то что никто не рассказывает как в Родной стране можно ночью от белых своей же расы и национальности получить так что мало не покажется. Но это ведь не считается, правда? :slight_smile:

Вот например реальный типичный случай. Приехали новые иммигранты и поселились в белом пригороде. Им сказали что такие-то районы Чикаго чёрные и туда лучше не соваться. И они не суются свято в это веря. Прич6м всем другим рассказывают какие страшные там районы и сколько много там криминала даже не побывав в тех районах.

Так у нас и вырабатывается подсознательно страх перед другими по рассказам… Я как-то ехал на трэйне и запутался, увидел чёрного - подошёл спросил . Я увидел его удивление что я к нему подошёл, но он мне всё об’яснил.

Тот страх перед чёрными на котором мы воспитаны ещё с Союза и до сих пор нас воспитывают ощущается и чёрными тоже. Если вы с ненавистью на них смотрите, то что хорошего можно ожидать в ответ?

Конечно не все чёрные пай-мальчики, равно как и не все белые.

А проблему расизма национализма всё равно не решить. Просто не хочется чтобы она часто упоминалась на нашем форуме и из-за этого возникали склоки… :coffee:

4 лайка

Кстати вспомнил случай из моей поездки в Кишинёв.
Воспользовался маршруткой как-то (бусиками их там кличут) , поздний вечер, ребята какие-то весёлые сели. Как обычно осмотрели всех наглым взглядом. наверно им понравилось моё беззаботное лицо и то что я не отвёл стыдливо взгляд. Один из них нагло обратился - слышь, время скажи. Отвык я от такого хамства. Сказал что у меня батарейки на часах закончились. Слово за слово, в общем не вышли ребята со мной чтобы проверить батарейки на моих часах когда мне надо было выходить. Правда я не один был, как они потом поняли, но скорее всего куда-то спешили, так как конечно по им лицам они явно не были удовлетворены моим поведением… :coffee:

И если кто-то мне хочет сказать что это единичный случай того что творится в белых странах, то извините - я не поверю… :coffee:

1 лайк

Согласна на 150%
Свои “случаи из Кишинева” – у меня он не настолько еще стерся из памяти – даже вспоминать не хочу. А, казалось бы, своя ведь! Народ там куда агрессивнее.
Другое дело здесь никогда не знаешь, у кого с собой какая пушка, зато на помощь со стороны полиции рассчитывать можно с большей уверенностью, нежели в Кишиневе, куда в карабинеры известно кто идет.
В общем, не самые приятные по этому поводу у меня воспоминания.

Еще хочу добавить: в процессе бас райдинга куда приятнее, когда чернокожая публика к тебе приветлива (ненавязчиво улыбается, здоровается), чем когда в Кишиневе белое бычье, тебе в след “бээй, я щи фатэ”. Брр, аж передергивает!

1 лайк

Муж ездит на автобусе в Торонто - 3 разных маршрута, пролегают через “черные” и “русские” районы. Так муж говорит, что такого поведения и такой грязи в автобусах как здесь, он никогда раньше не видел, где бы ни жил.

Странно, сочувствую.
Тот маршрут, которым я езжу до работы, считается самым “небелым” в Денвер Метро, но народ ведет себя вполне прилично, никто не бузит, автобусы чище любого транспорта в Молдавии. Правда, от некоторых личностей попахивает.
А например маршрут Денвер - Боулдер, да и любой light rail вообще красота!

Я уже писала, что надо замять это переливание из пустого в порожнее. Могла бы ответить на ваш вопрос, да стоит ли. Я лично не имею желания ввязываться в ненужный спор. Все уже сделали выводы, зачем трындеть ни о чем? А ответ на ваш вопрос вы и сами знаете. Или догадываетесь. :wink:

Не выйдет, вопрос-то практический, новым эмигрантам нужный.

Не в обиду будет сказано - каждый видит на что обращает внимание :slight_smile: Я жил в Чикаго не в самом милом районе, но я видел белок, деревья, возможности, приятных людей а не грязь, мусор и бомжей которые присутствовали…

Ой, да ладно.
Главное бомжи-то к вам не приставали, я надеюсь, потому их нетрудно было игнорировать :wink:

Вопрос не в “ой да ладно” а в негативном видении всего. Т.е. покажите бывшему советскому человеку и он сразу увидит какое оно кривое, дорогое, непрактичное, тяжёлое, не супер-кулибинское. И не приставайте ко мне а то мне трудно будет вас игнорировать :slight_smile:

Тот факт, что человека поразила грязь в атобусах и он об этом сказал открыто, еще не значит, что он настроен негативно и видит только плохое… Просто ему есть с чем сравнивать, только и всего.

1 лайк

Мне просто ваш ответ про “не то увидели” один в один напомнил другой форум, где я имела неосторожность заявить, как грязно на кишиневских улицах, и как много на них бомжей. Они (бомжи) пользуются общественным транспортом – тем, которым пользовалась я в свое время, и, учитывая то, что транспорт этот годами не проходит элементарную дезинфекцию, I really really mind! :sensor:
Так вот, в ответ на это пол-форума взбеленилось, особенно один перец: “надо видеть позитив и бла-бла-бла, вот я когда приезжаю в Кишинев, вижу красивых девушек, а не бомжей.” – как будто одно другое исключает :mda:
На меня та ветка произвела неизгладимое впечатление. Как щас помню, специально после прочтения встала из-за стола, подошла к окну, смотрю, что же там на улице-то?
Вижу, идет бомж, за ним бездомная собака, которая чуть не попадает под колеса машины, за рулем которой деревенское быдло с купленными правами, толстой цепью на шее и громадным перстнем на клешне. Быдло вовремя отвлекается на хорошеньких девушек, и собаке удается унести ноги (счастливчик). А вот и рабочий, не “донеся” до переносной синей кабинки, пардон, отливает на угол здания. Красота!

Солидарен!
Но самое печальное- это то что уезжают из Кишинева люди с крепкими навыками русского языка. А приезжают с другими навыками

"Мышление, определяющее жизнь человека

Самые разные факторы определяют человеческую жизнь. Это - знания материальная обеспеченность, происхождение, внешность, а также физическая сила. Однако, кое-что является ещё более важным. Это - образ мыслей человека. Учителя прошлого, обладавшие выдающейся способностью проникать в суть явлений, говорили так: «То, как человек думает о вещах, - его образ мыслей - является одним из важнейших факторов, определяющих человеческую жизнь. Жизнь совершенно различна в зависимости от того, мыслит он позитивно или негативно».(C)

…ментальность

То есть, у вас сложилось впечатление, что я ищу грязь и низость? Сожалею, но вы ой как неправы на этот счет.
Можно конечно be nice and oblivious, а-ля страус, но увы окружающую действительность это вряд ли изменит.

Мой муж не ищет негатива, мы этого и так в жизни нахлебались более, чем достаточно. Если для него торонтовские автобусы самые грязные из тех, что он видел за свою жизнь, то так оно и есть. Это факт. Пусть даже при этом кого-то передергивает от “негатива”.
Зато Оаквилл, где мы гостим у друзей, самый премилый и чистый городок. Недаром считается лучшим в Канаде по приятности проживания.

Не знаю почему, замечаю за многими, им легче все объяснить фразами типа “так случилось потому что вы так захотели” или “каждый видит только то, что хочет видеть”. Уж настолько общо, особенно если не знать человека лично, получается пальцем в небо :slight_smile: