на тему что мне не понравилось в штатах!!!

переходы на личности перенесены на Форум "Говорим про Америку"

кстати.
вот серьезный вопрос.
ок, негр нельзя (в сша) -непринято, политкорректность, блаблабла. понятно с этим. но я так понял что именно изза плохого значения слова негр (или ниггер).
а вот если я буду говорить, скажем, блэк мэн, это тоже непринято?
принято только афроамериканец?

кстати.
вот серьезный вопрос.
ок, негр нельзя (в сша) -непринято, политкорректность, блаблабла. понятно с этим. но я так понял что именно изза плохого значения слова негр (или ниггер).
а вот если я буду говорить, скажем, блэк мэн, это тоже непринято?
принято только афроамериканец?
где-то несколькими постами выше Хомер уже ответил на этот вопрос и привел и ссылку, и цитату из оксфордского словаря. если прочитать внимательно, то там написано, какие слова сейчас используются.

Я лично слово african-american слышу реже чем black…

1 лайк

A. Schwarzenegger - терпеливый человек.:slight_smile:

я кстати тоже всегда использую слово блэк, даже в разговорах с черными, даже в их хип-хоп клабах… Никогда проблем не было, разве что меня пару раз Эминемом обозвали…:pardon:

моя сотрудница называет себя и других людей африкан-американ. Я следую ее примеру.

Где “тут”? На форуме? Мы говорим о форуме. И на форуме мы пользуемся русским литературным языком. ЧТо в жтом страного? Вот в Америке будем по их правилах разговаривать, не полезем в чужой монастырь со своим уставом, это понятно. Но мы тут на русском общаемся, и, значит, имеем полное право исользовать ЛЮБОЕ литературное слово из русского языка. :wink:

Вы это серьёзно?
=0 =0 =0

А где я такое говорила? Перечитайте мои посты внимательно. Я говорила о РУССКОМ языке, на котором мы ЗДЕСЬ, на форуме, общаемся. Следовательно, употребление на форуме слова “негр” не есть чем-то плохим, т.к. это обычное литературное слово из русского языка. Не надо видеть того, чего нет или додумывать за других и делать свои странные выводы. Читайте внимательнее посты. :wink:

Ну а мы на форуме русскоязычные все. :wink: Вот в Америке будем по их правилам разговаривать. А тут на русском. :slight_smile:

А что вас так удивило? Где я неправа? С чего глаза такие огромные? :mda: Неужели есть что-то плохое в использовании литературных слов?? Или вас удивили мои опечатки? Сорри, печатаю в темноте и быстро. :blush:

Мне глубоко параллельно где и как Вы печатаете.
Но раз Вы говорите о использовании русского литературного языка, то там нет места “опечаткам”.:mda:

А разве кто-то кого-то упрекнул в использовании слова негр на этом форуме? =0
Просто об’яснили для пользы самих же новых иммигрантов когда нежелательно использовать слово негр, даже если использование этого обращения никого не унижает в общении русскоязычной среды и здесь, на форуме… :coffee:

Форум не экзамен по русскому языку! Многие так вообще русского не знают, и никто их не попрекает. Что вы придираетесь на голом месте? Если нет доводов логических, то надо ведь найти повод придраться, да? :whats_up:

Но ведь это Ваши слова “И на форуме мы пользуемся русским литературным языком.”

Увы, да. Вот этот пост:

Мало того, что такое обвинение неправомерно на русскоязычном форуме, да еще и обзывания пошли дальше, которые не делают чести писавшему. Мне резануло слух, потому и вступилась за Олю. Неправ(а) freedom. Тем более нельзя делать выводы или заключения и решать, чего достоин человек, а чего не достоин, и стоит ли ему ехать в америки или не стоит. freedom ничего про Олю не знает, чтобы за нее решать. Сами американцы те еще расисты, только на людях не показывают. Вот факт есть одни: агенты по недвижимости сознательно не показывают дома в белых дорогих районах чернокожим потому, что если туда начнут селиться “афроамериканцы”, то цены на недвижимость упадут. Им вроде как пофигу, но вот такой факт говорит сам за себя. :wink: И не говорите, что такого нет, потому что это часто практикуемое явление во многих местностях. И какая разница, какие слова они не употребляют, когда отношение к черным осталось практически таким же. Почти не найти белого американца, который хотел бы жить в черном районе по своей воле. Все стараются найти место побелее. Такое двуличие говорит смо за себя. И факт, что слово “негр” неполиткорректно еще не говорит о том, что белые не расисты. Вот кто из вас, положа руку на сердце, согласится жить в черном районе, особенное, если у вас дети? Не надо отвечать. Просто подумайте, что бы вы ответили. И ваш ответ и будет показателем расизва. А все высокие слова не более, чем слова и ноль на палочке. :wink: Политкорректность, если перегибать палку, есть великое зло и лицемерие. Тем более, если передергивать с русским языком. :slight_smile: Но, мы-то уважаем правила страны, в которой живем или будем жить, поэтому будем избегать неполиткорректынх слов. Правила надо знать. Но в душе практически каждый из нас расист. Только признаться боится. :whats_up:

1 лайк

Да, пользуемся. Что в этом странного? Если человек делает ошибки, механические или в силу незнания русского языка, это еще не повод придираться. Мы не на уроке русского языка и вы не учитель, ставящий двойки. Тут собрались люди разных национальностей и не все знают грамматику или просто делают механические ошибки. Но вот упрекать кого-то за использование нормального слова, которое можно найти в любом словаре и есть придирка и вообще дело неправомерное. Это как если бы кому-то запретили есть свинину только потому, что для некоторых наций она есть нечистое мясо. Ну так для тех, кто ест, свинина не есть нечистое мясо, за что их попрекать-то? Точно так же и с литературными словами. Никто ж не ругался, не употреблял бранные слова, которыми обзывают негров.
Я не смогла найти правила форума. Но на большинстве форумов в правилах сказано, что указание другим на ошибки есть нарушение правил. Ясно, что можно поправить человека, подсказать. Но вот носом тыкать в его ошибки это просто некультурно, имхо.

Ну так он же и не писал, что форум не для Оли :slight_smile: Он писал, что Америка не для нее с такими разговорами…

А если говорить о языках, то наш форум очень лояльный и я не видел, что у людей были какие-то проблемы, когда они писали не на русском, а скажем на украинском, английском или других :slight_smile:

Кстати, заявочка ничего себе. Кто он такой, чтобы решать, для нее Америка или не для нее? Мне вот пофигу, кто как живет. Каждый свм отвечает за свои слова и поступки. Но, вот если бы было написано разъяснение, подсказка, что в штатах такие слова говорить не принято, то такой пост был бы полезен. Но в ход пошли обвинения и оскорбления, увы. Мне лично неприятны все эти оры и перегибания палки о расизме. Уже страшно рот открывать. Разве это нормально? Люди зашуганные. Я понимаю, кому это выгодно и не поддерживаю такое. Но и не обзываю другие рассы. Просто надо быть справедливыми и не обвинять других. Проще было бы пояснить, что и как и обойтись без обзываний и ярлыков да выводов, для нее ли Америка. Короче, давайте замнем эту тему, все и атк понятно. Толчем воду в ступе. :mda: