На что пойти учиться в вуз на бакалавра в 30 лет?

Не был он никогда никаким билетом, я как раз, может, и была для него билетом в США. Хотелки мои он не рвался оплачивать никогда, и принцессой меня точно не назовешь, я с самого начала хотела самостоятельности. Дома я постоянно только училась и много занималась все это время, а не бездельничала.

А про свой опыт вы так и не рассказали, как поступили, сколько стоило, почему пришлось работать так много, был ли ребенок при этом, и мог бы кто-то с ним помочь, пока вы так много работали и учились?

Если бы у вашей семьи был маленький доход, и вам могло помочь государство с оплатой обучения, неужели вы бы отказались?

И, кстати, муж сам не хочет отпускать меня на такую работу, как вы говорите, потому что я не совсем здорова для нее и плюс ему придется оплачивать продленку и няню для ребенка, а потом еще и лечить меня. Много тут накопишь на образование? Тем более, опыт такой работы никому потом не нужен. Да и выгода сомнительная.

Я не говорю, что муж категорически отказывает, может, и получится уговорить. Я думала, есть ли какие-то варианты избежать такой зависимости от его денег. Я бы в идеале сама бы за все платила. И развелась бы даже (раз нет поддержки) и получила бы фин.помощь от государства, если это возможно в моей ситуации. Для меня на данном этапе самореализация очень важна, важнее, чем отношения.

Про лоаны, рассрочки, оплаты буду сама читать, конечно же, спасибо.

У Вас ребенок не младенец, а целый день в школе.

и в комьюнити колледже цены не такие страшные.

Без продленки в школе он до 2-3 часов дня, плюс он дома на каникулах и какие-то еще особые для школы и страны дни. В ком.колледжах нет архитектурного образования, насколько я узнавала, только в вузах. Если это не так, поправьте, попробую хотя бы туда.

Если вы разведетесь с мужем, то у вас получится взять помощь от государства, но только FAFSA. Она может покрыть учебу в комьюнити коледже, но не более. На остальное - жилье, еду, продленку ребенка и т.д. - придется зарабатывать самой. И учиться при этом.
Вот исходя из этого и считайте.

1 лайк

Хотелось бы добавить для отвечающих. Если бы все было так просто, как вы говорите, я бы уже давно так сделала. Ну… выбрала бы другое направление, пошла бы на обычные курсы, или вернулась бы в Россию, или работала бы круглыми сутками.

Тут я задала вопрос, потому что не увидела выхода из моей конкретной ситуации за недостатком знаний и опыта, у меня определенный запрос, я бы хотела услышать советы конструктивные, которые можно применить к

  1. архитектурное образование первичное (бакалавриат)
  2. варианты оплаты такого образования, учитывая полностью мою ситуацию (нет американского опыта работы, резидент Калифорнии, у мужа зарплата больше 100к, ребенок 8 лет, денег в накоплении нет)
  3. работать за 3 копейки, чтобы накопить на образование, надо будет долго, и мое здоровье это не выдержит, возможно, я накоплю на больницу, а не на вуз
  4. муж не уверен, что сможет оплатить
  5. мне 30 (!) лет, на архитектора по-хорошему учиться лет 7 плюс 3 года стажировки (да, я готова к этому, но чем раньше я начну, тем лучше и больше имеет смысл).

Если кому-то кажется, что это бред, что я уже старая, и лучше бы мне снизить планочку, что несудьба и т.д., прошу не отвечать (а зачем? я задала конкретный вопрос, а не попросила оценить степень моей адекватности).

Ответьте, пожалуйста, те, кто, возможно, сам стал поздно получать образование мечты, кто прошел через подобные проблемы и прочее.

Спасибо за понимание :give_rose:

Что вы привязались к своим 30 годам? “Старая”… Я начала учебу здесь в 33 года, с комьюнити колледжа, с двумя детьми-подростками, в 34 года родила еще третьего. И с мужем не разводилась, хотя старшие дети были не его и зарплата не 100 тысяч, а в разы меньше. Все вытянули, потому что были вместе и хотели чего-то добиться именно вместе.
Вы здесь уже два года, не работаете, хотя ребенок не младенец совсем. За это время хоть бы где-то в офисе на фронтдеске по полдня поработали, может, у мужа и появилась бы вера в вас и желание помочь расти дальше.

1 лайк

Спасибо) Да, вам повезло с мужем :slight_smile: На фронтдеск не брали и не берут, когда речь заходит про образование программиста и про место работы мужа, думают и уверены, что временно. Врать не вижу смысла, тем более не берут без образования хоть какого-то. И знакомых, кто бы вот так легко устроил, пока нет. Но опять же, много ли заработаешь на парт-тайме?

прэлестно, просто прэлестно.
Мой 6-летка тоже в школе до 2:30. Потом идет в продленку. И в этой же продленке (которая - садик) он находится во время каникул и особых дней для школы и страны.

Ну да, и вы платите за это все, не так ли? Речь шла об этом.

10 лет на ахитектора…их как котов нерезанных.
Круто.

Сейчас любой 3д график дизайнер, ака урбанист щелкает проэкты.
Это профессия заканчивает своё существование.

да, я плачу за все это. У вас за все это может платить муж (как и за жилье, еду и мелочи жизни), а вы можете работать на хотелки.

Блин, но это же 300-400 долларов в месяц!

Откуда такой вывод? Может, есть ссылки на исследования или так говорят ведущие архитекторы? Статистика какая-то?

Мне сделать в воскресенье за вас всю работу.

Я очень хорошо знаю о чем говорю. Учиться на архитектора с нуля и 10 лет - это …назовите сами…
вы видать очень далеки от сабжекта.

Я уже сказала, что знаю, на что иду, и учиться 5-7 лет, дальше стажировка для получения лицензии (но уже работаешь в бюро и получаешь зарплату). А про умирает…, вы серьезно? Эта профессия, пожалуй, одна из самых устойчивых во все времена. Еще стоит учитывать рост городов будущего, а также количество стран, куда можно уехать работать архитектором с американским образованием. А у вас почему такое мнение? Вы архитектор?

хотеть самостоятельности и быть самостоятельной - это две разные вещи. Вам 30 лет. Вы работали дома?

1 лайк

Да, разные вещи. Но не хотеть самостоятельности и хотеть - тоже разные вещи, и второе вызывает уважения больше, разве нет? Не работать и заниматься дома, готовить резюме и проекты для того, чтобы найти работу и не работать и не заниматься этим тоже разные вещи, правда? ) Я же написала, что ездила в Бостон искать работу, надо было внимательнее читать. А до этого училась, занималась, готовила проекты, улучшала английский, изучала специфику, а еще училась водить машину, искала компании на месте, изучала их требования. Этого недостаточно? :slight_smile: Или я должна была потратить все это время на низкоквалифицированную работу, чтобы вы посчитали ситуацию справедливой, а меня неинфантильной нелентяйкой?

Ахахах…куда можно уехать архитектору с американским образованием…

Шо ж за архитектура такая американская ))))
в каких таких городах будущего? на Марсе?

Все ухожу. Учитесь и стройте города…в 40 лет вы будете конкурировать с серьезной компьютерной программой, которая фотографирует ландшафт ( грубо) и предоставляет проэкт. А дизайнеры его оптимизируют и доводят до совершенства.
Это очень схематично.
Но наверно будут востребованы таланты. Нам ведь нужны эфелевы башни и вся уникальная красота.

Это ваши фантазии, вы же не Нострадамус. Но спасибо, развлекли.
До свидания.

я не спрашивала про ваши поиски работы в Бостоне и чем вы занимались в США. Я спрашивала - работали ли вы когда-нибудь. В вашей бывшей стране, к примеру?

Но не хотеть самостоятельности и хотеть - тоже разные вещи, и второе вызывает уважения больше, разве нет?
уважение, потому что вы хотите самостоятельности? Правда? Вы хотите уважения за то, что (пока вы живете на шее у мужа) вы хотите самостоятельности?

Мой брат-в-законе тоже хотел самостоятельности. Очень хотел. Жил с мамой до 30+, не работал. Учился. Один предмет в семестр, чтобы растянуть период неработы до бесконечности. Но при этом он очень хотел самостоятельности. Заслуживает он уважения за это? Нет, конечно. Работать он не хотел. Пару раз мой муж ему находил работу (непыльную, не физическую, а в IT department у него на работе), брату-в-законе нужно было только появиться на интервью, и работа была бы в кармане. Но он на интервью не пришел дважды. Плакал дома маме, что не хочет работать, что это так тяжело… Мама-в-законе, кстати, работала уборщицей до 66 лет - вот кому было тяжело. Она работала и оплачивала все для этого дармоеда.

Через пару лет муж попытался найти работу для брата еще раз, и брат великодушно согласился прийти на интервью. Работу он получил, и через некоторое время даже сьехал от мамы. На данный момент он продолжает работать и даже купил домик.

1 лайк