Небольшой паранойи тред

по молодости также жил :slight_smile:
после пережитых кризисов - постоянно держу 3-4 месячный оклад в резерве

Думайте позитивно. В случае кризиса скакнет инфляция и всех полугодовых сбережений хватит на один поход за продуктами :slight_smile:

Надо покупать золото в слитках. На случай инфляции. 6 зарплат в деньгах и 6 в золоте. И ещё 6 в валюте. В юанях.

Лучше сразу патроны.

У меня тоже паранойя. Откладываем на три счета для трех жизненных случаев: на пенсию (помимо 401К), на будущих детей и на все остальное (потеря работы, ремонт дома, отпуска, дорогие покупки и т.д.). Откладывается автоматически с каждой зарплаты, на пенсию и детей пока что не очень большими суммами, но фонды потихоньку растут и душу греют.

у меня нет паранойи… откладываем потихоньку, и 401к, и сейвингз, но если стоИт вопрос - что-то приятное себе позволить или отложить в этом месяце, то … не откладываем… живем один раз, так что жертвовать сегодняшним днем ради призрачного “потом” я не собираюсь… на 401к идет автоматом, конечно, пропускаем откладывание на сейвингз :slight_smile:

п.с. ну, и конечно, мы с “запасом на 6+ месяцев”

не, ну давайте начните 401к меряться. :lol:

Я всегда говорил - патроны и тушенка!

а че меряться? к тому времени, как можно будет пользоваться, сбережения могут превратиться в пыль… если б работодатель на мэтчил, фиг бы он у нас был…

Во!!! Ну хоть кто-то замануху понимает:-)) А ноль - его на что не умножай - все равно ноль.

Мы откладываем в 401к только если есть мэтч. Да, это претакс и все такое, но посчитали, что менее выгодно, чем другие инвестиции.

Не обязательно инфляция. 2008ой как пример.

Ну и правильно. Зубы на полку класть не стоит. Все хорошо в разумных пределах.

И самое главное - что этот пример мало кого чему научил. Аргумент просто железобетонный - “в долгосрочной перспективе все вернется, деньги растут…”.

1 лайк

Да я тоже того мнения что живем один раз =). Но вот только запаса нет никакого =)

Кстати, я на работе от 401K отказался, начну когда гражданство будет и точно тут жить решу всю жизнь (пока не уверен)

ТС, вы откладывать начинайте прям сейчас. 3-6-9 месяцев зарплаты по нарастающей. Без паранойи, эти сбережения вам пригодятся во первых спать крепко, во вторых, down payment на пропеть заплатить (вы молодой конечно, но 20% от стоимости прийдется наскрести).

1 лайк

Оптимисты откладывают деньги. Пессимисты качают кредитную историю, чтоб в случае чего набрать побольше кредитов и не отдавать.

Реалисты известно что делают:-)))

Зря, если контора дает 100% матч - надо брать. С целью через два-три года забрать. Профит - 20%. Кто тебе даст 20% за два года? Помимо того, что там может накапать?

1 лайк

Очень многие люди в 2008 таки вложили деньги в упавший рынок как ценных бумаг, так и недвижимости. Теперь они в масле катаются. :wink: Так что урок пошел на пользу…rich get richer…