Нежелание мужа эммигрировать по DV-2012:(

Боюсь, что в 7-дневный срок у вас даже не примут заявление на выдачу SSN.

Примут сразу в первый же визит. Через 7 дней впритык реально получить справку в том же офисе, что присвоен такой-то номер, но вот саму картонку - в лучшем случае через полторы недели :frowning: Я упустил, что поездка всего на 7 дней.

Я читал много историй, где рассказывали, что и заявление далеко не сразу принимали.

Да прочитала об этом в соответствующей ветке. Там оговаривается 21 дневный срок, по истечении которого я могу обратиться в офис за ССН. Я правильно поняла?

Я описываю только свой опыт и опыт тех коллег, кому я рассказывал, как получать ССН. В первый рабочий день после приезда пошёл в офис SSA и написал заявление. Через неделю забрал справку, а ещё через несколько дней получил картонку.

Нет. Никакого ограничения в 21 день не существует. Но если вы на неделю и вернётесь, то пусть они делают вам ваш ССН потихоньку сами за несколько недель.

1 лайк

Вот темы, где описываются проблемы:

1 лайк

Видимо, это связано с неграмотностью конкретных сотрудников. Советы в этих темах пойти в другой офис и попасть к другим сотрудникам имеют смысл.

Те случаи с проблемами, о которых слышал я, были связаны со спецификой написания имён и наличия/отсутствия отчества в разных документах. Все остальные известные мне случаи лотерейщиков (а это десятки коллег и форумчан, которые приехали после меня и которым я рассказывал, как правильно получить ССН) подавали в первые дни пребывания в США и проблем не было. Я не знаю, как можно написать жалобу на сотрудника, который говорит о 21 дне, но то, что этот сотрудник совершенно неграмотный в своей работе, ни одного сомнения не вызывает.

2 лайка

У меня было также, через неделю забрала бумажку, через неделю картонку. Заявление приняли сразу же, как только пошли в SSN офис.

2 лайка

Ну если это Ю.У., то это не Ротару, а сама Алла Борисовна:dance3:
Спасибо, жду нового бюллетня, но у нас муж выиграл в DV2013, и номер 15***Аж на 10000 меньше моего.Так что у нас подстраховка есть:usa:

2 лайка

то есть вы выиграли в дв-12, а муж в дв-13? вот везет так везет! :slight_smile:

2 лайка

Прочла ваше сообщение мужу. ОН говорит, что ваш муж может “сколотить” там этногруппу. Американцы любят такие вещи, да и узбеков наших там много.

1 лайк

Ууууу! Здорово!!! Везет же вам! Значит, судьба!!!

:bayan:

Про Гугушу не забывайте :slight_smile:

По поводу SSN я скопировал с одного из форумов это:

  1. Сходите назад в SSA. Если они вам опять будут говорить, чтобы вы приходили после 21 дня, попросите их показать закон/положение, где об этом говорится. Такого закона НЕТ! А отсылают вас (и всех остальных новоприбывших иммигрантов) по одной единственной причине - они обязаны пробить вас по базе данных иммиграционной службы USCIS, к которой у них есть прямой доступ. Но в связи с тем, что о новоприбывших иммигрантах информация поступает не сразу, а через неделю-другую, они для полной уверенности и говорят - приходите через 21 день. Тогда 99,9 % вы уже есть в базе данных и они легко и просто вам присвоят SSN. Когда же вас ещё нет в базе данных, это означает то, что они обязаны снять у вас копии ваших виз и паспортов, и вручную отправить ваши запросы в USCIS. Естественно, для облегчения себе жизни, они не хотят напрягаться и просто отправляют людей придти через 3 недели. Однако, мало кто знает, что это - противозаконно! И ни в одном положении такого правила нет!! Максимально, что они могут сделать - это попросить вас подать заявление на SSN после 10 дней со въезда. Опять-таки, они это рекомендуют, а не требуют:

How can I get a Social Security number and card?

There are two ways you can apply:

∙You can apply in your home country before you come to the United States when filing an application for an immigrant visa with the U.S. Department of State. In almost all cases, if you apply for a Social Security number and card with your immigrant visa application, you do not have to visit a Social Security office in the United States. (For more information, visit Social Security and Immigrant Visas); or
∙You can visit a Social Security office in person.

If you are not an immigrant or did not apply for a Social Security number on your immigrant visa application, you must have your papers from DHS showing your U.S. immigration status and authorization to work in the United States. Then you should apply for a Social Security number and card by visiting an office. We recommend you wait 10 days after arriving in the United States to apply for a Social Security number. This will make it easier for us to verify your DHS documents online, which will speed processing of your Social Security number application.

http://www.ssa.gov/pubs/10096.html#a0=1

Если будут морозиться опять и говорить чтобы вы пришли через 21 день - требуйте супервайзора. Они ОБЯЗАНЫ пригласить его/её. Задайте этому человеку следующие вопросы:

  1. На каком основании у вас затягивают подачу.
  2. Попросите показать вытяжку из закона/правил, где написано что ВСЕ новоприбывшие иммигранты НЕ ИМЕЮТ ПРАВА обращаться в SSA за подачей на номер SSN до 21 дня пребывания на территории США.
  3. Спросите, почему в других офисах не требуют ждать нисколько, а принимают заявления буквально на следующий день после въезда в страну (например, в Сакраменто).

Как бывший сотрудник этой организации, могу сказать одно - вся проблема состоит в том, что как правило, новоприбывшие иммигранты слабо владеют английским языком и/или плохо разбираются в законах гос. структур. Сотрудники SSA это прекрасно понимают и просто пытаются облегчить себе жизнь, к сожалению, за счёт неудобств других людей. Только чёткое понимание законов может заставить бюрократов шевелиться.

Убейте, не помню на каком форуме это было, может быть, даже и тут, да и не так важно, я думаю, но это-должно помочь.

2 лайка

—Убейте, не помню на каком форуме это было—
На этом форуме и было)) и не так давно)

Да, Бог с ним, важнее то, что инструкция, практическая, есть. :slight_smile:

1 лайк

Юлдуз, наконец то осилила всю ветку, мдяяя, нелегко вам дается этот отъезд((( но думаю, почти уверенна что все сложится удачно и по плану, пусть все самые большие сложности у вас попадались на этом-первом отрезке длинного пути, а дальше все пусть будет легче и проще(пишу я, втайне лелея мысль что история с нашей адаптацией тоже подойдет под такой расклад, ттт)
по поводу длительности перелета - честно говоря дети перенесли его даже проще и легче чем мы, взрослые. как совет - несмотря на наличие самоленой еды(гадость, чегря отвратная) я брала с собой йогурты баночные и …курицу гриль(ток не смейтесь), она здорово нас спасала во время многочисленных перекусов, остатки мы выбросили перед посадкой в Торонто.
Так что - легкого вам перелета, удачной посадки, скорейшего оформления, ждемс вас с хорошими новостями и впечатлениями))))))

1 лайк

А я то думала, что она уже давно на покой ушла, Ю,У, Думала дочурку продвигает.
А Вам большой удачи!!! Все будет хорошо!!! Главное то, что у вас все по обоюдному согласию получилось!

1 лайк

:offtopic: А я думала она вообще в Турции живет и вход в РУз ей закрыт:pardon:

Было дело!! перешла она дорогу кое-кому, году так в 2006.