Нежелание мужа эммигрировать по DV-2012:(

Она главный апликант.

+100 s neobiknovennoi.Kak ge mogno semyu razrushat!!!Odumaetsya on i obstoyatelstva pomogut!

1 лайк

Судя по первому посту, я сделал вывод, что главный заявитель именно ТС.
ТС, откройте людям тайну, чья же заявка выиграла?

Главный заявитель именно ТС, вот их интервью http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=34498

1 лайк

А помеха этому - сограждане? Так их и в США предостаточно… и все больше становится. И чем вы отличаетесь от остальных? Не помешают ли они вашему счастью? А представляете, как вы осчастливите соседей-американцев, если уж мы все такие? Или, все-таки, счастье это материальные блага? Или я опять ничего не понял? Ну, правда… почему там уборщику лучше, чем ученому здесь, если не в этом дело? Я мог бы понять, если бы сказали ученый/уборщик тут и ученый/уборщик там - две большие разницы, а так… пустая болтовня.

В данном контексте они вообще противопоказаны.

Chivas, США - такая страна, в которой на уровне государства - человек, его здоровье, честь и достоинство являются наивысшей ценностью. (Может там и не всё идеально, но стремятся к этому.) Именно на уровне государства и законодательства.
Это записано в конституциях разных стран, но не соблюдается. Особенно не соблюдается в странах СНГ. Сильны пережитки социализма - в СССР народу много - и уборщиков, и учёных, ну подумаешь, загнётся кто-то.

И как это проясняет ситуацию? Вы считаете, что статус ученого восполнит работа уборщика + все, что вы описали?

Читала книгу американского писателя о том, как гарнизон 1000 человек оказался отрезанным на острове (во время войны). Была разработана операция по спасению, очень рискованная - с десантом, “морскими котиками” и т.д. Всех спасли, конечно.
А в предисловии какой-то совковый литературный критик пишет, что ситуация неправдоподобная - кто бы это стал ради тысячи человек организовывать такое!
Так вот, окажись вы на таком острове, Ваша страна (Россия, или Узбекистан, и т.д.) не стала бы прикладывать столько усилий, чтоб Вас спасти. И статус учёного тут ничем не поможет.

3 лайка

Chivas, есть Ученые, а есть ученые… это две большие разницы…потому что первые везде смогут (а чаще еще до того момента как его тушка физически переместиться из одной географической точки в другую уже имеют опыт работы в своей области учености за границей своей страны получения статуса…и успешно так читают лекции в зарубежных учебных заведениях-пишут статьи в иностранных изданиях-имеют опыт общения с коллегами из других стран-есть язык наконец) …а вторые кроме статуса “ученого” больше ничего не имеют и пыжат из себя сильно умных на фоне остальных без статуса “ученого”…И Ученый не будет работать уборщиков по причине своей востребованности и умений …“ученые” как раз из этой самой категории кто больше чем на уборщика не тянут, несмотря на все свои дипломы и регалии на родине…

2 лайка

Расслабьтесь… вопрос был гипотетический. И если вас это успокоит, я не ученый, правда уборщиком работать все равно не буду. :whats_up:

Я вам больше скажу, ситуаций где статус ученого не поможет гораздо больше, чем та которую вы описали. Но вопрос был в другом.

Привет. Я и муж (детей у нас пока нет) тоже выиграли ГК, получили визы в сентябре, и тоже думали переезжать или нет, очень сомневались оба. Всех знакомых спрашивали как получить re-entree permit… Но как мы поняли, это сложно (?). Нужно иметь причину (?), и просто сказать что в России работа у нас есть, а в США ее нет, это вроде как НЕ причина (НЕ знаю до сих пор правда ли это). Муж мой был 3 или 4 раза (как и Ваш муж, как я поняла из топика про собеседование) в США в разные годы и один месяц там жил (был в командировке) в штате НьюЙорк, но в маааленьком городке, откуда они выбирались с коллегами погулять. Мужу не очень нравилось все это и он запомнил эту Америку как скучные стейки в двух ресторанах и больших здоровых постоянно скучающих американских парней. И его две предыдущие туристические поездки по стране (годы 96 и 2001, кажется) были перекрыты воспоминанием об этом месячном проживании в глуши.

Что делать Вам, если муж не хочет ехать? Во-первых, выдохнуть. До окончания Вашей визы еще около 5ти месяцев, так? Мы в сентябре нарисовали план (который мы лично… не совсем выполнили и вообще активно тухлили). План заканчивался тем, что через 4,5-5 месяцев мы должны решить едем или нет. Задачи: я доучиваю, а муж вспоминает (1) английский; смотрим (2) вакансии; если нужно, то (3) обучение (цена, сроки, дата старта); экономим и делаем максимум (4) накоплений - они все равно пригодятся. В феврале мы должны были взвесить все получившиеся результаты + возможные внешние факторы и принять решение. Может Вам тоже стоит прийти к подобному соглашению и сделать план?
Во-вторых, если есть возможность поехать туда на срок отпуска 2 недели и “примерить” все с точки зрения “это страна, где я хочу и могу жить, работать и отдыхать”. Говорю Вам про 2 недели, а сама до конца не знаю, можно ли нам будет въехать в марте без ГК, просто по нашей визе (еще буду узнавать или просить друзей мужа самыми незаконными способами переслать нам ГК).

Мир меняется, когда смотришь на него со стороны “я могу тут жить”, а не облачное “вот нам бы так” и прочее. Возможно, эта примерка поможет принять решение, как она помогла нам (а рефлексировали мы оба, а не только муж).

Когда «примеряешь», все встает на свои места, все здраво оценивается и материализуется: кол-во вакансий в интернете, стоимость жилья, поведение детей и отношение к ним со стороны взрослых, кол-во и развитость городов и маленьких городов (не могу назвать их поселками), ассортимент и качество питания (а еще качество воздуха даже в Нью Йорке, оно не сравнится с Мск). Все эти пункты они сильно проигрывают тому, что мы имеем даже в Москве (про другие города я боюсь думать, прошу прощения. Я прожила много лет в Норильске, видела весь наш юг каждое лето, и после подросткового возраста ни разу не ездила по России, т.к. что-то не хотелось).

То есть мой рецепт – это план действий (подготовка к переезду и цена этого) и пробная поездка. Как дополнительная мотивация должна выступать жадность к собственному выигрышу. Скажите мужу ОК, что не едем. Посмотрите на реакцию. Я отдавала себе отчет, что я хочу уехать чуть больше чем муж, т.к. у меня была выше мотивация (я – главный выигрыватель :slight_smile: и у меня зарплата и бонусы меньше, чем у мужа, т.е. ему больше есть что терять).

Некоторые решения можно и нужно принимать только после подготовки к ним, нормального анализа ситуации и оценки результатов Вашей подготовки. Скажите себе и мужу, что подготовка к переезду Вам не повредит никак, наоборот только английский подтянете и сможете найти работу в западной компании (или муж поменяет работу на лучшую – всегда есть к чему стремиться). Не знаю как у Вас, а в Москве всегда больше выбор вакансий и возможности получить более интересную и более оплачиваемую работу, если все хорошо с английским. Пробная поездка немного смущала нас, т.к. противоречила пункту «делать максимум накоплений» (а ведь по моим подсчетам туристические 5-6 т.долларов это 2-3 месяца жизни в США, но не в Нью Йорке), но помог новый год и диззинг по поводу того, что мы с сентября никуда не летали. Поездка в любую точку Европы стоила бы нам сколько-то денег, авиа в США мы нашли по практически той же цене, что и в Европу. И поехали в Штаты, составляя маршрут практически на ходу и купив билеты за 4 дня до вылета.

Конечно, я не знаю насколько трудно или легко будет найти работу юристу в США (Вы юрист, как я поняла из топика про Ваше интервью). Мне кажется, что сложновато, т.к. у них строгое и многоступенчатое образование для юристов. Возможно Вы легко найдете себе entrée level или стажировку на несколько месяцев, чтобы вникнуть в процесс? Еще я понимаю, что сад и школа для детей стоят денег (и стоимость жилья увеличивается, если жить рядом с хорошей школой. Мы-то без детей можем и в курятнике пожить)… Поэтому и минимальный денежный запас у вас будет отличаться от нашего.

Мы всегда оцениваем все по трем сценариям: все хорошо, все так себе, все плохо. И отвечаем на вопрос что такое «все плохо»? Ответ для нас: деньги потратили (для себя минимум взять с собой определили как 2100$*7мес + 1000 депозит за жилье, 1500 мебель, билеты берем в оба конца), работу не нашли, перспектив на самом деле нет. Тогда решение: билет есть, дом в Мск есть, есть нераспечатанная кредитка с грейс периодом 200дней, работу в Мск найти можно, а если кризис с работой, так вполне могло быть, что мы теряем работу в Мск даже если не уезжаем, а если такого кризиса нет, то работа будет. Плюсы этого сценария: у нас еще не было столько отпуска, мы все-таки попрактиковались в английском полгода, попрактиковались в хождениях на интервью, мы все еще живы и мы можем бороться с адской моральной подавленностью из-за того, что не получилось. Теоретически мы согласны на этот вариант.

Поэтому Вы помониторьте кем Вы можете там быть, сколько стоит для Вас жилье и обучение Вас обоих и детей, сколько нужно взять денег с собой, что будет по «плохому сценарию». У Вас будет план с ценами и сроками. Я думаю, что все страхи нужно анализировать и просчитывать. Мужчины обычно на это соглашаются.

Еще добавлю, что ехать нужно и не для детей. Вы там для себя еще хорошо поживете. Мы поедем.

Если бы можно было вернуться назад в сентябрь, то я бы сделала пробную поездку сразу в сентябре-октябре, т.к. она нас очень замотивировала. Кроме того, может мы конечно глупые или что-то еще, но для нас США стали какими-то… материальными. Без этой поездки вся моя аналитика :slight_smile: про работу, жилье и отдых была уж слишком теоретической, неприменимой, т.к. все-таки мы не очень хотели ехать в эту плохую Америку, где мы до сих пор никому не нужны (на ГК подали потому что это очень весело найти среди ночи объявление по нему выйти на офиц.сайт госдепа, а там настоящая анкета на какую-то ГК), впрочем как и в России (нужны себе и родителям, чего переезд в США изменить не сможет).
Очень важно было встретиться там с людьми. Друзья мужа уехали 10 лет назад и не собираются возвращаться, мы также встретились с их иммигрантским сообществом. А одна моя знакомая (которая, как оказалась, также есть на этом форуме) уехала около 2х лет назад по ГК, т.е. является настоящим свежим таким иммигрантом :slight_smile: И даже разговаривая с ней в гугл чате, я все равно не понимала что вот это Юля, мы с нею дружили и гуляли всячески, а теперь она в другой стране.

Вобщем, ограниченный разум мой все воспринял, только потратив время и внимание людей на меня и мужа, а также деньги на билеты, машины, отели и отличный шоппинг :slight_smile:

19 лайков

Скажите мужу ОК, что не едем. Посмотрите на реакцию.

А вот это интересный вариант, можно попробовать :slight_smile: Может сработать - он может пересмотреть свою позицию, ощутив потерю в полной мере

2 лайка

Prekrasnie dovodi priveli,nu pryam kak ya …,kogda prinimayu reshenie! Tolko vot ya ne ponyala ,vi uge sezdili v Ameriku i vernulis?Vam tam ponravios?

Дорогие форумчане! Спасибо всем вам за отзывы, советы. Отклики и реакция каждого из вас привнесли определенную ясность. Так, я посмотрела на ситуацию глазами мужа и перестала быть столь категоричной в суждениях. Мнения мужчин оказались как нельзя кстати.
Привнесу ясность. Я-основной аппликант. 3 детей и муж. Имею степень бакалавра по межд праву,стаж. Работала также и фрилансером-переводчиком тендерной документации. Но сейчас у нас родилась малышка (2 мес)и я времмено недееспособна, если так можно выразиться.Не скажу,что муж был на 7 небе от счастья, но и против тоже не высказывался. Понимали,что это шанс на миллион долларов, который дается раз в жизни. Работает он в сфере шоу биза, профессионал своего дела. Своей шефине не сказал сразу, так как не знал,какова будет ее реакция(она абсолютно непредсказуемый человек с вечными симптомами ПМС ). Кто так или иначе сталкивался с отечественным шоу бизом, знает, что никаких договорных отношений между сторонами и речи быть не может (во избежании налогооблажения). А по сему, мой муж вроде и не обременен труд договором с шефиней, но в силу особенности своей работы, 14 часов в день работает на нее (не говоря уже о командировках еженедельных). Об отпуске и речи быть не может!!! Шефиня словно перфектум мобиле , вечно творит, а муж все это твОрение (можно читать и как твАрение)обрамляет…а так как и зарабатывает он хорошо, мы собирались активировать гринки, я б осталась там и готовила б почву для него, а он бы вернулся (взяв ре энтри пермит) и за 2 года бы передал все дела своей замене. К тому же муж вполне мог бы делать часть своей работы дистанционно, высылая все по и нету…То есть и будучи в США, они б могли сотрудничать. …Оставалось дело за малым_ чтоб шефиня отпустила его на 2 мес…Кудаааааа там!!! В ход были пущены все приемы анфейр плэй!!!Короче, она сказала,или мотай из коллектива и не возвращайся или никаких даже недельных отлучек…
Я бы еще повременила с этим, ведь срок у нас до 6 июня…НО! У мужа заканчиваются визовые странички и в самую пору скоро нам менять пасспорт, а виза ГК не переносится!!! Шефиня его, узнав все эти тонкости, без всякой надобности послала его в очеред командировку, а впереди еще и поездка в Дубаи (на 1 стр ставится виза:(()…Так что, если и лететь нам теперь, то только в фев-марте и уже будучи безработными…Вот муж и передумал…
Сказала ему,мол , визы то сдать надо. А он говорит, подожди, там видно будет. К нам летит друг нашей семьи, у кого в США мы собирались остановиться. Обещала, помочь переубедить мужа. И добавила, что его шефиня уже который год просит ее любым способом выбить для нее ГК!!! Короче, позавидовала она нам…
Какие только варианты я ему не предлагала, лишь бы активировать ГК!!!Но он ни в какую. Или со мной полетите, но без меня И НЕ ДУМАЙ! Вот такие пироги…Сижу и жду его из очередной командировки…

3 лайка

Потерять шанс- очень обидно, тем более, что Вы прошли такие трудности с переносом интервью, рождением ребёнка.
Юлдуз, Я бы вообще усомнилась в верности мужа, читая как Вы пишете о его шефине. Но это конечно мое личное мнение. Будь я на Вашем месте я бы поехала и пробила гринку себе и детям, а муж… ну может одумается, а если нет, то его всегда можно поменять :whats_up:

1 лайк

Какая беспросветная чушь.

6 лайков

Вы не отчаивайтесь, я своего мужа все ж уговорила, уболтала одним словом. Но он сказал, что если не будет job offer, то срываться с места не будет. Т.к. он далеко не мальчик, а здесь все-таки насиженное место. Хорошо, что у Вас есть знакомые, которые могут повлиять на решение мужа, попробуйте обрисовать для него перспективы работы там, возможности для будущего ваших детей. Вы не отчаивайтесь, мне кажется, он все же хочет туда поехать, но боится и сомневается, как мой.

1 лайк

от такой “шефини” надо бежать куда глаза глядят!

6 лайков
    1. Сразу видно что её зависть грызет. Зря вы сказали ей про гринку. Можны было сказать что хотите улететь кудато всей семьёй на отдых, чтоб жена после родов поправилась и т.п… но поезд как говорят ушёл…Остаёться выбирать либо работа мужа либо жизнь в новой стране.