Незаслуженнный бан на 10 лет. Пути отмены и обхода.

мне кажется что не совсем так. Например, я работаю на компанию вне США, поехал на 2 недели - 2-3 месяца в США в бизнес трип. В етот момент я нахожусь в США но продолжаю работать на компанию вне США. Причем подавая документы на В1/В2 визу я явно указиваю что еду по бизнес нидс и прилагаю документы что за мной сохраняется рабочее место, зп, что я не буду получать зарплату от амереканской компании и не буду занимать ихние рабочие места.
Работать на зарубежную компанию я могу, но мне кажется, Вы имели в ввиду что находясь на теретории США, я не могу получать зарплату на амереканские счети. Но по большому счету я их и не могу открить по B1/B2 визу.

P.S. В командировках был несколько раз, делал недавно продление визы и никаких вопросов не возникло.

Exactly my point. Вам не кажется, что ситуация диаметрально отличается от въезда по студенческой визе или гостевой с заявленной целью “отдыхать в Майами”, после чего снимается на полгода-год (прицелом на продление) квартира и “турист” начинает фриленсерскую трудовую деятельность? Ещё классический пример Н4 без разрешения на работу, которые продолжают работать удаленно.

Т.е. иностранная компания (не в США) должна подать на разрешение на работу сотруднику (H1b и т.д.), который в США?

Нет, не должна, если у Вас бизнес нидс, а не постоянная работа. Для бизнеса достаточно пару недель - месяц, все что больше может визвать вопросиы. У нас в компании был кейс не давно, когда мне без проблем апрувнули продление визы просто получив паспорт по почте, а человека визвали в посольство точно с таким же кейсом и долго морочили голову что он типа работал, потомучто последний визит в США у него был более 3 месяцев, но визу таки дали, хотя сорвали бизнес трип и пропали билеты.

Я передумал и не захотел больше желчи. Но Вы, как идеальный пример того, что там было написано, не смогли пройти мимо и только подтверждаете те удаленные слова.

Можно. Не буду вдаваться в подробности, но в определенных случаях, с последними изменениями и инструкциями USCIS - иногда даже нужно. Хоть это и противоречит основному закону. Буквально на днях обсуждал это с адвокатом и сам был удивлен.

О, а вот это очень странно, конечно. Хотя это не единственный пример когда наше законодательство не отвечает особенностям вемени в котором мы живём

Не отвечать хотелкам отдельных неграждан и не отвечать особенностям времени - это не одно и то же.

Но почему бан на 10 лет? Он провёл в стране 1 год и 4 месяца. Первые 6 меняцев были в статусе, полученном на границе. Остаются 10 месяцев. Даже если считать всё дальнейшее нахождение в стране после 6-месячной отметки нелегальным, должно быть 3 года бана

это именно устаревшее законодательство не отвечающее особенностям времени

Почему всегда пишут, что люди врут на интервью? И какая ещё присяга на интервью на турвизу? Что-то новенькое? Обычно на интервью задает вопросы офицер и среди этих вопросов явно не было “А вы не собираетесь продливать ваш статус?” Не спрашивают такого. И если не спрашивают, следовательно он не соврал. Он ответил на все вопросы на которые ему заданы вопросы и всё.
Бан дали скорее всего по делу, из-за просрочки.

а разве в анкете (и обычно на интервью) не спрашивают про цель поездки и продолжительность поездки?
“Я еду на конференцию на неделю”, а сам едет на год - да, такое консулу не понравится.
Если он не соврал про сроки и одобрение продления статуса, то бан эму надлежит не более 3х лет. А не 10.

как это не спрашивают? спрашивают. так и говорят - цель поездки и продолжительность. покажите мне человека с турвизой, который на интервью перед ее получением сказал “еду гулять по всем штатам на 1,5 года”.

посмотрел на календарь - таки да, пятница.

Имелось в виду - не спрашивают конкретно в этой форме.
Спросили цель поездки и продолжительность. Ответ (важно на тот момент!) : туризм (хочу посмотреть это и это и то, на пол года. Ок. Он ответил правду на момент, когда его спросили. Что происходит дальше, он едет, не успевает посмотреть то или это или захотелось ему дополнительно увидеть ещё что-то, он решает продлить, вроде бы логично ?! Тогда для кого бы существовали эти продленки, если бы это являлось нарушением.

Вы читали форму, когда ее заполняли? Там говорится, что “все, написанное там является правдой”. Вы проходили интервью? Там офицер тоже спрашивает, все ли, что вы указали, является правдой. И эта “простая формальность” имеет “силу присяги”. Да, вас не заставляют класть руку на Библию. Вас не заставляют подписывать DS-160 кровью в присутствии десяти девственниц. Однако этой простой фразы достаточно, чтобы потом “бросить вам предъяву”.

С официального сайта USCIS

Is it permissible to enroll in school while in non-student status?

It depends. Some statuses permit you to enroll in school, while other statuses do not. For example, the regulations at 8 C.F.R. § 214.2(b)(7) specifically prohibit a course of study in the United States while in B-1 or B-2 status.

По ходу продления статуса для «подучить язык» не случилось и бан заслужен.

Полноценная учеба здесь имеется ввиду (ведущая к получению степени или аттестата).

Для краткосровных курсов, не ведущих к получению credential, можно оставаться на турвизе:

Enrollment in a short recreational course of study, not for credit toward a degree (for example, a two-day cooking class while on vacation)

Даже если все это выглядит suspicious, именно 10 лет бана все еще выглядят странно. Не накопил.

судя по тем данным, что он дал, та поездка была не сразу после получения визы. Скорее всего, даже не первая поездка по той визе. То есть, в момент получения визы у него могло не быть намерений что-то продлевать и даже ехать на долго

нет не логично. такие продленки делают для людей, попавших в аварию или заболевших. они в больнице и не могут лететь домой. мне это так представляется. ТС пишет, что подал прошение, но не пишет, получил ли его. каждый случай рассматривается индивидуально.
госдеп считает, что турист это тот, кто приехал на недолгий срок в виде 1-2 месяцев. ну это стандартная логика. нет виз для путешественников на 1,5 года. ну я таких не знаю, хотя их - виз - много разных. в Европу шенген делают до 90 дней на полгода, это 3 месяца. не слышала о продлениях. просто пример.
а вообще за полгода можно 5 раз все объездить :lol:

Возможно и так, что все же речь идет о случаях, когда работник получал зарплату на территории США по 1099 или похожим способам, которые явно и неоспоримо доказываются налоговыми декларациями и данными из IRS.

Как USCIS поймет, что гражданин Индии на H-4 продолжает вести трудовую деятельность и получать доход с пальмовой плантации в Бангладеш - я не очень представляю.

Может модераторы исправят в заголовке темы как мне кажется опечатку? “На заслуженнный бан на 10 лет”