неиммиграционная виза после отказа в О-1 (EB-1, EB-2) (гипотетическая ситуация)

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Живу в РФ. Имею турвизу США. Уже не первую. Периодически (раз в пять лет) посещаю штаты в качестве туриста.
Подумываю обратиться за О-1 (а в идеале EB-1, EB-2). Конечно сомневаюсь, потяну ли я на них со своими заслугами.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если в О-1 (EB-1, EB-2) мне в консульстве откажут, то никакой турвизы мне больше не светит в будущем?

Понимаете неправильно. Но более пристальное внимание для туристической вам будет обеспечено.

А все эти визы выше одобряют или отказывают совсем не в консульстве. Там свой процессинг документов, и довольно длительный, внутри США.

Визы одобряют и не одобряют как раз в консульстве. А вот соответствие определённой категории виз-это уже решает USCIS.

Предполагаю, что вы имеете в виду О-1 не через смену статуса, а петицию с последующим CP. О-1, скорее всего, вообще никак не повлияет. Не думаю, что USCIS докладывает DS об отказах в неиммиграционных петициях, а такого вопроса в DS-160 нет. Поскольку виза у Вас уже есть, то не представляю, как это может всплыть при продлении без интервью.

Если пытаться менять статус, то право на автоматическое продление, насколько я помню, пропадает, Вам придется идти на интервью и все рассказать, так что возможны сложности (консул может подумать, что Вы опять попытаетесь статус менять).

Если ЕВ, то ситуация сложнее - вопрос об иммиграционных петициях есть в DS-160. Вы прямо покажете иммиграционные намерения, так что с туристической визой могут быть сложности.

При всем при этом, полагаю, что если Вы уже не раз были в Штатах и подолгу не задерживались, то у Вас есть все шансы преодолеть сложности во всех случаях. Худшим сценарием для последующей визы мне представляется неудачная попытка смены статуса. ИМХО.

Буду подавать на О-1 из РФ. Пока НЕ планирую заниматься этим, находять уже в штатах. Если только не появится уважительной причины.

О-1, скорее всего, вообще никак не повлияет.

А как, в таком случае, мне нужно будет отвечать на вопрос в анкете на очередную турвизу, обращался ли я когда-либо на иммиграционной визой? Я правильно понимаю, что виза О-1 - неиммиграционная, но допускающая двойные намерения?

Поскольку виза у Вас уже есть, то не представляю, как это может всплыть при продлении без интервью.

Дело в том, что я, скорее всего, не имею право на продление визы без интервью. Живу в РФ, визу делал в Астане (Казахстан). Насколько мне известно, продлять визу без интервью можно только в своей стране и если получал ее тоже в своей стране. Надеюсь, что ошибаюсь. Если у кого есть точная информация - поделитесь, пожалуйста, буду благодарен.

Если ЕВ, то ситуация сложнее - вопрос об иммиграционных петициях есть в DS-160. Вы прямо покажете иммиграционные намерения, так что с туристической визой могут быть сложности.

Вот именно этот момент меня очень волнует. Видимо, отчасти поэтому люди делают сначала О-1 (чтобы не рисковать возможностью, если что, получения новой турвизы в будущем), а затем подают на EB-1…EB-3 уже внутри штатов?