Неместный. Коротко.

:lol:
Прочитала мужу - посмеялись, он тоже часто путает he/she. )))
С построением фраз - да, это рано или поздно чувствуется и у взрослых (сестра часто говорит что-то типа “я спросила, если у тебя есть книга”, - по-русски фраза воспринимается незавершенной, потом понимаешь, что это обычная конструкция с if, которая должна переводиться как “ли”, а не “если”, т.е. как “спросила, есть ли у тебя…”).

Да, еще - перетащила из “трольчатника” (все равно вас оттуда выселили ;)):

Был дома лет 6 назад - так, детям старый двор показать. Больше не поеду, да и нет у меня там никого.

Какие впечатления у детей были от поездки? Как они относятся к стране, в которой родились?

1 лайк

Одной из образующих причин прославленного фильмом “Ликвидация” одесского языка был прямой перевод с идиш :slight_smile:

Это 2005 год. Поездка очень понравилась детям. Мы сняли трехкомнатную прямо в центре (возле аптеки Гаевского, кому интересно) на неделю. Сейчас уже всего не вспомнишь, так, просто эпизоды.
Ездили по американским паспортам, т.к. украинского гражданства уже не было.

Гаи тогда помоему просто отменили, такси с обрезанными ремнями произвело на детей неизгладимое впечатление. Сравнить это можно было только со стаями собак, тоже нечто совершенно для них дикое.
Но потом - центр, настоящий город после нашей деревни :slight_smile:
Вечером ходили гулять по Дерибасовской. Пытались брать с собой детей. На третий день общую позицию озвучил младший - “Пап, а другие улицы в этом городе есть?”
Смешно. но мы совершенно отвыкли от местной туалетной бумаги. Первым же вечером жена послала в магазин купить не украинскую :slight_smile:

Как сказал мой старший - после первой прогулки по Дерибасовской - столько красивых девушек я не видел за всю жизнь в америке. Оно и правда, здесь такую одежду увидишь только по телевизору.

Много гуляли пешком. Зашли в наш старый двор - классическая реакция старшего ребенка: “Ой, я помню это дерево. Я думал оно намного больше”. Из приятных воспоминаний выводит голос проходящей мимо взрослой девушки - “ой, здраствуйте тетя …” Девчушке было лет 12 когда мы уехали :slight_smile:

Повели детей в музей боевой славы:

  • Музей открыт только для групп
  • Так нас 5 человек, мы группа
  • Вы знаете, музей очень большой, только для освещения композиции мы включаем более 5000 ламп
  • Я в лампах плохо считаю, сколько это будет в деньгах?
  • $20

Экскурсовод провел нас просто замечательно, некоторые вещи мой старший фотографировал и показывал на уроке истории уже тут. Очень понравилось.

Сколько я себя помню, в Аркадии был тир. Небольшой тир для пневматики. И он был до сих пор, и был открыт. На фоне развалившихся прогнивших ржавых причалов он смотрелся почти мистически :slight_smile: Вообше всю эту дорогу вдоль побережья от парка Шевченко до 16й фонтана я знал как свои 5 пальцев и не раз полил потом и кровью занимаясь бегом в школе. Поэтому погулять там было очень приятно.

Привоз раззросся, осовременился, но люди остались теже. Мы ходили, продуя все подряд. Покупали все что дети хотели, и продавцы это просекли, и зазывали мальчишек попробовать что-то ещё.

Новостройки удручают - их понавтыкали везде, не считаясь ни с чем. Пожалуй самый тяжелый пример был супермаркет Европа на дерибасовской - как б фотошопе, кто-то влепил кусок из стекла и бетона в линию старых зданий. Но больше всего расстроило другое. Раньше я не мог пройти по Одессе 10 минут и не встретить каког-то знакомого. Увы и ах, за часы прогулок я не встретил никого.

Ещё момент - мы совершенно отвыкли от запаха сигарет. На самом деле в Одессе было ещё не так плохо, но в Австрии на обратном пути я почуствовал насколько отвык.

Вылет назад - с нами летели родители и у них был украинский паспорт. мы не подумав положили их паспорта сверху, таможеник начал к чему-то цеплятся, потом просмотрел все паспорта, положил их паспорта вниз, а наши американске сверху - вот так, говорит, давать надо.

Сунули таможенику двадцатку - они не хотели пропускать масляные краски в санолет - типа горючие. Но Одесса не хотела нас отпускать, вдруг появился густой туман, рейс отменили, сказали что всех отвезут в гостиницу “Юность”. Здесь нас удивил таможеник - нашел нас сам и вернул двадцатку. Гостиницу это я тоже помню - к ней от моря идет крутой мощеный камнем подьем, метров наверное 16-200, с легким изгибом влево. Когда-то давно мы бегали на него ускорения, 3 серии по пять раз, пугая отдыхаюших своим дыханием и криком :slight_smile:

И все, я улетел, и врядли окажусь там ещё раз

21 лайк

у вас уже никого на Родине не осталось?

Никого. Есть родственники в Израиле и Германии, но основная масса тут.

Пишете Вы интересно, читал с удовольствием. Не знаю, за что Вас невзлюбили в прошлой теме, но это только лишний раз доказывает, что нельзя составлять мнение о человеке, основываясь лишь на отличном от твоего мнении.
А все эти ружья настоящие? И висят вот так на стенке, в открытую?

1 лайк

Да, вот так висят :slight_smile:

Люблю оружие, хотя пока платонической любовью, иметь в России его можно, но сложно. И это красиво и прикольно, да. Почему спросил, читал много всяких статеек психологов на тему того, что нельзя при детях Держать дома оружие в открытом доступе. Хотя ситуации, конечно же, разные бывают.
Значит и меч, которым стол рубили, тоже был настоящий? Хм, однако. Но это сильно, вручить его сыну, чтоб проверил сам, как оно столы рубить.

Значит и меч, которым стол рубили, тоже был настоящий?

и они тоже висят свободно…
есть такое понятие - культура обращения с оружием :wink:

3 лайка

скажите, мне всегда было интересно, но не представлялось случая спросить - вот у совершенно вроде адекватного человека но имеющего понятие об оружии. Скажите, вот какое предозначение у оружия? (никакого подтекста, мне дейстительно просто интересно ваше мнение).

1 лайк

Не знаю насколько это имеет отношение к этой теме.
По большому счету оружие - это инструмент. Умение обращаться с ним - искусство. То, что висит у меня на стенах - история. (не считая несколько чисто декоративных экземпляров :slight_smile: )

1 лайк

да к теме - никакое. но становясь публичным чего ж удивляться что кто то что то спрашивает. раз уж вы рассказываете об оружии. инструмент - хорошо сказано… все вокруг в каком то смысле инструменты.

Мечи хороши. Теперь дело за историческими костюмами :wink:

1 лайк

Вообще я абсолютно согласен, что ребенку нужно дать попробовать самостоятельно что-либо, если есть такая возможность.

2 лайка

да мы его полюбили буквально сразу :tender:

У меня в Одессе жил дядя. Ходить по городу с ним было невозможно - его все знали =0
Как меня это раздражало. Эти бесконечные вопросы - шо ж то за куколка с тобой Вадя? (мне 10 лет было) Фу…

Неместный, извините за личный вопрос, возможно он не тактичный…
Ну а что сейчас? таки назад потянуло или это прикол был, ваш первый пост…?
Вы счастливы?

Была пятница, было скучно, и поговорив с одним из форумных засвегдатаев захотелось потролить :slight_smile:

Америка это трудовой лагерь с усиленным питанием. здесь ты слишком занят чтобы быть счастливым :wink:

13 лайков

Уже не первый раз встречаю такое сочетание - скучно и “слишком занят”.
Интересно, как это сочетается? Или просто занят рутиной/неинтересным?
Опять же - скучно где - дома, на работе? или это что-то глобальное? :slight_smile:

Это действительно что-то глобальное! В Америке не задумываешся о счастье. Ты просто живешь. Той жизнью, которой наверное, именно должен жить человек. Этого не объяснить! Это надо так жить!
:blush:

1 лайк

неместный, расскажите как у детей с русским?

1 лайк

Esli reshite perenosit temu, daite znat gde ona budet :)))) Uzh ochen ona interesnaia i dlia menia. Thanks!