Неожиданный отказ в визе B-2

Чтобы выучить язык до такого уровня надо ежедневно спикать с носителями на протяжении лет десяти я бы сказал. При этом спикать надо максимально стараться без акцента, а не так, как Мутко, фром хиз харт.

Вот-вот, и я про то же! Быстро ничего не делается. Две недели тут мертвому припарка.

Работаю врачом-анестезиологом, зарплата 25 тыс. руб., работаю тут 4 месяца, до этого не работал, т.к. учился на втором высшем (кинопроизводство, режиссер жанрового фильма), еще до этого тоже немного работал в больнице врачом, в коммерческой фирме, ну по-разному в общем было. В прошлый раз когда визу F1 получал не работал, т.к. учился в институте. Возраст верный, 33 года. Год назад ездил в США, на месяц, изучал acting for film в NYFA. Сейчас в качестве цели указывал изучение языка в серьезной языковой школе и путешествия в свободное время. Просил 2 месяца (хотя планировал остаться на 6 разрешенных). Других стран не посещал. Живу с родителями, жены и детей нет.

Точный диалог уже не вспомню, но примерно следующее:

  • Здравствуйте. (на русском)
  • Здравствуйте!
  • На 2 месяца едете?
  • Да, верно.
  • Уже были в США?
  • Да, был.
  • 4 недели?
  • Да, 4 недели.
  • Когда это было?
  • Год назад.
  • Какие страны еще посещали?
  • Больше никуда не ездил.
  • Зарплата 30 тысяч?
  • Да, врачам в России плохо платят.
  • Что будете делать в США?
  • Учить язык, я нашел школу на 18 часов в неделю, еще хочу попутешествовать, буду арендовать автомобиль чтобы поездить по соседним штатам.
  • У вас есть на это деньги?
  • Да, есть небольшие накопления, кроме того я сейчас работаю и откладываю.
  • Покажите выписку из банка.
    (показываю)
  • Вы анестезиолог? (выпучив на меня глаза)
  • Ну, понимаете, нужны деньги, а другой работы нет, поэтому вынужден пока работать на этой.
  • А вас отпустят с работы на два месяца?
  • Да, отпустят, я уже говорил с начальством.
    (недовольно хмыкнув, что-то активно печатает в компьютере, затем протягивает мне листок со словами)
  • Я не могу одобрить вам визу сейчас.
  • А могу я узнать, что не так, это из-за моей работы?
  • Не только. Сейчас я не могу одобрить вам визу, но вы сможете подать снова, как только в вашей жизни что-то изменится.

И я, крепко задумавшись, иду к выходу из посольства.

Ну а что непонятно? С зарплатой менее тысячи долларов по курсу невозможно два месяца жить в США, арендовать жильё, питаться, учиться, арендовать машину и путешествовать. Кроме того по закону отпуск может длиться где-то месяц. Просто посчитайте свои скромные пожелания и ответьте, какие “небольшие” сбережения нужны для Вашего плана. Один перелёт туда-обратно уже Ваша зарплата. Проживание 2 месяца (жильё) плюс ещё две Ваших зарплаты. Аренда машины-в зависимости от продолжительности ещё от 30% до Вашего месячного оклада. Бензин, еда… Тут не надо быть прозорливым, чтобы понять, что Вы лукавите.

1 лайк

Да, я тоже так же подумала при первом прочтении воспроизведенного интервью.

И вообще, не переживайте Вы так. Да, у меня тоже было чувство бракованности и обиды горькой и даже какого-то унижения, когда мне дважды отказали в туризме. Но, подойдите к этому вопросу с другой стороны. Ничего в жизни не происходит случайно. Значит эта поездка была бы для Вас неудачной. Значит Бог Вас предостерег от чего-то, Андрей.

Бога нет, а шанс на визу (изначально слабый) был запорот совершенно самостоятельно, путем совершения целой серии ошибок.

  1. Зарплата не соответствует сроку поездки. То есть, она слишком мала даже для очень короткой поездки, но с учетом предыдущих визитов это еще могло как-то проскочить.

  2. Срок поездки не соответствует работе. Вы всего 4 месяца работаете, а Вас уже отпускают на 2 месяца? Не верю. Возникли совершенно обоснованные предположения в том, что Вы либо вообще не работаете, либо уволитесь сразу после получения визы.

  3. Совершенно не к месту приплетено обучение английскому. Которое, кстати, тоже стоит денег.

  4. Продемонстрировано явное недовольство своим текущим положением.

В общем, случай можно погрузить в формалин и выставить в музее с табличкой “как НЕ надо обращаться за визой в США”. :slight_smile: Причем я, честно говоря, сомневаюсь, что Вы сможете получить любую неиммиграционную визу в ближайшем будущем, потому что если Вы за ней обратитесь, то Вас снова спросят про зарплату и удовлетворенность работой. И если Вы вдруг начнете говорить, что Вам резко понравилось работать врачом и что Вам внезапно подняли зарплату в 10 раз, то в Вашем личном деле просто появится отметка “врет”.

ПС: если не возражаете, я утащу Ваше сообщение на другой туристический форум. На ошибках учатся и может быть, Ваш случай поможет кому-то другому избежать ошибок.

2 лайка

del

Дубль, прошу удалить.

Так как лучше действовать в моем случае? Просить 2 недели съездить в отпуск, чем и продемонстрировать неиммиграционные намерения, а уже потом, на месте, “планы немного изменились”? Или лучше все честно написать, что еду учить язык на полгода, вот выписка из банка с моими сбережениями, есть недвижимость, мама с папой тоже денег дадут. ))

Я же ничего незаконного не планирую делать! Просто на серьезное изучение языка нужно время, и 2 недели - это ерунда на постном масле.

Просить 2 недели съездить в отпуск, чем и продемонстрировать неиммиграционные намерения, а уже потом, на месте, “планы немного изменились”?
geez, man… You just don’t get it.

Я так понимаю, что лучше все-таки второй вариант с честным заполнением анкеты? Но я же так все и делал и визу не дали! Хм… Только если денег на счету маловато было. Что думаете?

Думаем, что надо подождать, когда в жизни что-то изменится, как велел консул.
Будете жить не с родителями, а с женой, детьми, появится квартира, постоянная, внушающая доверие работа.

Вам сейчас никакая честная анкета с заявленными 2-мя неделями туризма не поможет, т.к. консул, судя по всему, заподорзил вас в том, что вы лжете.

ТС, и все-таки, как вы учились в Штатах без языка?

Я нигде не говорил, что я не владею языком. Просто хотелось бы уровень довести до лучшего.

Ага, тогда я уже точно никуда поехать не смогу. ))

Ну если вы сейчас продолжите подавать в том же духе, то скоро возникнет тема “Неожиданный бан на 3 года”

=0 зачем же явно высказывали недовольство по поводу своей работы консулу?

Неожиданный? =0 Учить язык?!
02.10.2013

))) Надо же как нашли!
Все, я - потенциальный иммигрант. Не подпускайте меня к консульству на километр. Мне остается только тихо плакать или убить себя об стену.

Как же вы учились? На каком языке?

Скажете нет, не потенциальный иммигрант?

з.ы. хватит врать, прям бесит…

apd. о, вижу вас уже вывели на чистую воду)

Ну вот, называется нашел на форуме друзей…