Несколько вопросов о школе перед иммиграцией

Здравствуйте, форумчане.

Проштудировал форум, не нашел ответов на несколько вопросов.

Мы - семья с детьми, двоим из которых на момент иммиграции будет 6 и 12 лет.
Переезжаем через несколько месяцев в Queens, NY.

Вопросы:

[ul]
[li] Я вижу на карте, что школы там одна на несколько кварталов. К тому же один идет в Elementary, второй в Middle - то есть в разные здания. Есть ли в больших городах такие же желтые автобусы, которые забирают от дома или это только прерогатива маленьких/просторных поселений?
[/li][li] Оба ребенка не знают английский. Готовить их заранее тяжело, потому что нет времени на это. Могу ли я рассчитывать на ESL в любой школе или надо заранее звонить и узнавать в каждой конкретной?
[/li][li] ESL для детей будет весь день или часть времени они будут сидеть на обычных уроках, переживая, что их все бросили среди инопланетян? Можно ли выбрать, чтобы был только ESL, пока они не будут готовы?
[/li][li] На сколько я понял, в школы берут после проверки ребенка. Надо ли заранее раздобыть американские учебники и поднатаскать старшего, чтобы он прошел в хорошую школу? Если да, то какие предметы?
[/li][li] Надо ли забирать какие-то документы с оценками из текущей школы или карту прививок из медицинской кассы?
[/li][li] На сколько заранее надо приехать, чтобы успеть отправить детей 1 Сентября?
[/li][/ul]

Вам лучше бы задать эти вопросы в разделе, где тусуются жители НЙ. https://www.govorimpro.us/northeast-нью-йорк-филадельфия-бостон-нью-джерси/
По поводу ESL- чем МЕНЬШЕ дети будут проводить в этом классе, тем быстрее они заговорят на английском. Поэтому лучше наоборот, стараться, чтоб ESL было поменьше.
Документы с оценками таким маленьким детям не нужны, это касается только 9 класса и старше.
Прививки у вас будут после медобследования, эту бумажку и принесете в школу.
А в НЙ учебный год с 1 сентября? Уверены?
…лучше приехать сразу, как получите визы. А не дожидаться последнего вагона.
Поднатаскать старшего (заодно и младшего) можно вот здесь:https://www.ixl.com/ Оплатите, не пожалеете. Можно за одного ребенка заплатить, второй будет в аккаунте старшего работать. Старшему побольше дробей и американскую историю пусть читает, хотя бы на русском.

2 лайка

Отключите детям русское телевидение, и ставьте мутьфильмы на английском. Не заметите, как они заговорят (особенно шестилетка).

2 лайка

а почему именно в Queens?

1 лайк

А если они уже сделаны? Снова надо делать?

Календарь на 2020 еще не опубликовали, но в 2019-м было 5 Сентября.

Не так все просто. Мы из Израиля. У нас очень жесткие правила покидания съемной квартиры. Отъезд раньше окончания выданных чеков может стоить мне $10-12k (у банка находится моя замороженная сумма, которую хозяин заберет, если ему что-то не понравится + выданные чеки по $3k/мес). Пока я продлил жилье до Апреля. Виза планируется к Февралю-Марту (там тоже процесс непростой).

Вот за это отдельное спасибо!

Нет, переделывать прививки не надо. Если вас этот вопрос так волнует, возьмите еще одну, отдельную бумажку о прививках. В НЙ к вакцинации относятся серьезно, так как много народа и приезжих в частности. У нас я просто перечислила от каких болезней и в каком году было сделано, врач поверил на слово, но не думаю, что НЙ такой же расслабленный. Ветрянку проверьте, чтоб либо прививка была, либо справка об антителах.
Ага, 5 сентября, значит, они, как и мы, идут в первый вторник после Labor day. Опять же, лучше у Нью Йоркцев спрашивать, какой там механизм записи в школу. У нас дети “сегодня приехали, завтра пошли”, никакой подготовки не нужно.
В школу можно пойти в любой день; если вы приедете в конце апреля, то нельзя держать детей дома до сентября, они должны пойти сразу, как только уладятся формальности.

Это не точное решение и если вы можете что-то посоветовать, то я буду рад послушать.

Могу только сказать, что мне нужно обязательно жить там, где есть IT (чтобы легко менять работу - виза позволяет)
Дополнительные приоритеты:

  • Желательно там, где есть русское окружение, чтобы жена быстрее подружек нашла.
  • Чтобы цены были щадящие. Пока жена не устроится на работу, доход семьи будет чуть чуть выше $100k. Как я понимаю, это драматичная цифра.
  • Восточное побережье, чтобы родителям прилетать в гости было быстрее - не молодые уже.

Спасибо!

1 лайк

О, майгадбл… Я думала, вы в Квинс потому что там работа, а вы, оказывается, чтоб жена нашла подружек и мама в гости прилетала…
Подумайте еще раз. Почитайте про разные всякие места. ITшникам везде рады будут, в любой дыре, а тут почти любая дыра удобней чем НЙ для жизни…sunnysideyardsaerial_edc.jpg Это вообще для жизни пригодно?

Я могу удаленно работать - уже договорился. Все равно офис в нижнем Манхэттане, далеко.

Это было в списке дополнительных хотелок :slight_smile: Кроме невысокой зарплаты, эти пункты можно проигнорировать.
А что бы вы посоветовали? (с учетом ограниченного бюджета).

Я плохо знаю местность, поэтому лучше спросите там, в разделе про НЙ, где лучше жить с офисом в нижнем Манхеттане, но работая удаленно. Может, какие-то отдаленные пригороды, “тихо-зелено”, спокойно? Насчет подружек тут точно можно не волноваться, русских везде полно. Правда, в пригородах жене нужна будет машина. …Мы, помнится, НДжерси рассматривали для жизни, так, чтоб муж на поезде мог до Нижнего Манхеттана доехать. Но, к счастью, передумали вообще связываться с НЙ.

Здравствуйте, у меня ребенок в элементари, поэтому я не очень разбираюсь в мидл, но попробую. НЙ на форуме не любят, но вообще-то это отличное место для жизни. Школы есть очень хорошие и очень плохие.
В целом, цель - попасть в одну из specialized high schools или школу на этом уровне. В основном в хорошие старшие школы попадают из хороших средних. Вот статья Нью Йорк таймс, где показано сколько детей сдают shsat и сколько из них получают оффер: See Where New York City’s Elite High Schools Get Their Students - The New York Times
Хороший ресурс про школы в НЙ Search - InsideSchools
В школу, в которой отбирают по оценкам вы уже не попадете, скорее всего, поэтому вам нужно искать хорошую мидл школу по прописке. Посмотрите эту тему: All NYC any areas with guarenteed good elementary, middle and high schools?
В НЙ 40-50% лоу инком - это нормально. Не бойтесь расового разнообразия, я бы даже сказала, лучше попасть в школу в которой нет превалирующей расы.
Чуть за 100 - это немного, но вполне достаточно. К тому же, если вы програмист, то зп вырастет потом. В Бруклине, мне кажется, нужно смотреть 15, 20, 21 школьные районы. Я советую писать в школы parent coordinator и выяснять насколько они загружены и смогут ли вас взять. Потом писать в DOE ES_Enrollment@schools.nyc.gov
Если еще что-то придет в голову - напишу, вы тоже спрашивайте еще.

1 лайк

Огромное спасибо!

Как уже выше написала olya s
В лучшие middle school (в 6 класс) дети сдают экзамен зимой в 5 классе. Поэтому надо искать просто хорошую школу.

И вот в копилочку школ вам:
мои дети тоже учатся пока в элементари, но я слышала хорошие отзывы от других родителей про эту школу: Is 228 David A Boody
Можете связаться спросить берут ли всех, кто относится к ним по адресу.

.

в большом городе всегда были, есть и будут промышленный зоны. Это не значит, что город выглядит так, как на этой фотографии.
Я по школам не знаток. Не было личного опыта, потому что ребенок приехал с законченым средним из России.
Я живу рядом с городком Pelham. Вот в него перебираются люди с детьми из квинса и бруклина. Именно по причине хороших школ для детей. На работу многие родители ездят из этого городка как раз на манхеттан. Предпочитают пользоваться Amtrak. Но так же от городка до последней станции метро в Бронксе 5 минут на машине.

Эти слова нужно отлить не то что в граните, а прям таки алмазами выложить на небе, шоб кажиный из вопрошающих высек эту Истину в своём мозгу калёным железом. Какой NYC? Для школьников это город противопоказан абсолютно!
Из своего опыта. Если Вы свежий фрукт и дитё не иметь истории, то никакая приличная школа вас не возьмёт. Вас пошлют на… в смысле, в местный department of education, где вас направят в ту школу, где есть места. И по фигу, где вы живёте. Для попадания в норм. мидл скул, нужно пройти определённые круги ада. Иметь не меньше двух талантов и успешно сдать тесты, для того лишь только, что бы участвовать в лотерее на попадание! Само собой, прописка должна быть по правильному адресу. Свежеприбывшим детям такое счастье не светит. И не забывайте, дальше будет хайскул и это ещё большая беда. Мой бедный племянник, закончивший, кстати, местную Sheepshead Bay High School, старший сын которого на следующий год идёт в мидл, решительно намерен переезжать в NJ, невзирая на привязку к работе. Его ровесники в массовом порядке исходят из этого «удобного для проживания» города.
Если Вы верите в Бога, молитесь ему, что бы провидение избавило Вас и Вашу семью от роковой ошибки в выборе места Вашего десантирования. Подружки для жены и удобство прилёта родителям, это, знаете ли, несколько несерьёзно. Наша соседка, в бытность нашу а Бруклине, образованная и милая женщина, к тому же врач-логопед, увидев, куда определили учится её дочь, и сходив на роодительское собрание, отправила дочку на учёбу в Ташкент, к первому своему мужу и папаше ейному. Не думаю, что в Квинсе обстановка с образованием сколько-нибудь заметно отличается от Бруклинских неприглядных реалий.

Согласен