Нестандартная адаптация, низкобюджетный вариант.

Случайно наткнулась на эту тему т.к. ее подняли, заинтересовало название ) Ребята молодцы конечно.

У меня тоже не стандартная адаптация была, только немного по более ) …я приехала в Штаты с 35$ в кармане ( не знаю что вы имеете ввиду под пустым карманом )) без английского (врядли у кого-то еще так было и почему так получилось долго объяснять, я поехала не планируя, внезапно, чтобы не потерять грин-карту, меня многие не хотели отпускать, никто не был за то чтобы я уехала, можно сказать я сбежала )) все из знакомых в NY так или иначе были связаны с моим бывшим бойфрендом, поэтому обращаться за помощью ни к кому не хотела…была одна девушка, знакомая моих знакомых в Москве, вот она дала мне пожить у нее 3 дня, пока ее мама не вернется. В начале у меня был план устроиться нянечкой с проживанием, но не получилось т.к. без опыта не очень просто быстро найти, нужна хотябы неделя, а у меня было всего 3 дня…на 3 день я нашла работу в маленьком русском ресторане официанткой, и та девушка у которой жила одолжила мне 300$ на место в комнате (которую я нашла через рус рек)… вот и весь мой старт, скажем так…)
Честно говоря я не успела даже понять что такое адаптация, ностальгия и т.д. не было времени даже думать об этом, надо было крутиться и выживать…Я к тому пишу что тут больше от характера зависит, можно приехать и с ( как у меня вышло ) - 335$, без английского, и 3 дня на поиск работы и жилья…)

21 лайк

свою тему не хотите начать, вопрос о адаптации без средств и языка постоянно звучит на форуме

У меня тоже не стандартная адаптация была, только немного по более ) …я приехала в Штаты с 35$ в кармане ( не знаю что вы имеете ввиду под пустым карманом )) без английского (врядли у кого-то еще так было и почему так получилось долго объяснять, я поехала не планируя, внезапно, чтобы не потерять грин-карту, меня многие не хотели отпускать, никто не был за то чтобы я уехала, можно сказать я сбежала )) все из знакомых в NY так или иначе были связаны с моим бывшим бойфрендом, поэтому обращаться за помощью ни к кому не хотела…была одна девушка, знакомая моих знакомых в Москве, вот она дала мне пожить у нее 3 дня, пока ее мама не вернется. В начале у меня был план устроиться нянечкой с проживанием, но не получилось т.к. без опыта не очень просто быстро найти, нужна хотябы неделя, а у меня было всего 3 дня…на 3 день я нашла работу в маленьком русском ресторане официанткой, и та девушка у которой жила одолжила мне 300$ на место в комнате (которую я нашла через рус рек)… вот и весь мой старт, скажем так…)

Может создадите как-нибудь тему свою и подробно опишите. Такие адаптации многим были бы очень полезны))

Katherine_ умница!
А что за штат?

из другой темы

igor1707, Rapuncel - спасибо за предложение, как будет больше свободного времени, создам )
Кстати самое не приятное для меня было то, что пришлось тревожить человека не предупредив, а я этого делать очень не люблю … ( я решила лететь внезапно даже для самой себя ( почему так получилось еще более длинная история ) вечером купила билет в NY, утром полетела, всю ночь не спала собиралась, не успела предупредить ту девушку, на которую у меня была единственная надежда, и когда летела очень волновалась т.к. не была уверена поможет ли она мне, ведь я ее почти не знала и вообще не предупредила что прилетаю, у меня был только ее номер телефона и страничка в одноклассниках…) Прилетела, в Нью-Йорке был день, естесственно никто меня не встречал ) попросила телефон у сотрудника аэропорта т.к. симкарты не было, та знакомая девушка объяснила как добраться к ней в Бруклин, она была на работе… я хоть не знала как пользоваться американским метро, оно не такое как у нас, но разобралась, и с помощью жестов спрашивала у людей направление ) в итоге добралась благополучно, как раз мои 35$ хватило на дорогу, еще немного осталось )) Были люди которые могли бы и хотели мне помочь, но есть такие люди, которым не хочется быть что-то должной, поэтому решила хоть как но своими силами…в любом случае лучше не пытаться повторить этот трюк и планировать все по человечески )) а пишу я это только потому что хочу сказать своим примером, что возможно при желании выкрутиться из любой ситуации даже из такой крейзи… Извиняюсь за сумбур и ошибки, хотелось пояснить подробно но вкратце т.к. в чужой теме, поэтому все в кучу собрала, и у нас 5 утра уже…)

10 лайков

заинтриговали:)
тему создать недолго, тем более что ситуация сильно НЕСТАНДАРТНАЯ:)

А что, прикольно!
Вы там на родине никого не убили часом? Что так поспешно переехали в США? :wink:

создвайте свою тему на форуме, народу много, поэтому и посоветуют оперативно и может помогут где.

Спасибо Вам за Вашу историю! На форуме я больше читатель, и заметила, что очень мало подобных ситуаций. В основном, люди уезжают с приличной суммой. К примеру, у меня нет такой возможности (продать нечего, финансово помочь не кому, а средняя зарплата по городу 300 долларов…), и начитавшись стандартных историй адаптаций, уже в голову стали лезть мысли, что в случае выигрыша мне ничего не светит…
Под “пустым карманом” имела ввиду - в идеале деньги на рент комнаты у хозяйки и обратный билет (на всякий случай). Ни родственников, ни знакомых в штатах нет, поэтому даже адрес для карты будет проблема. А нет, есть одноклассница, но она очень загордилась, на приветливые сообщения от украинских подруг в соцсетях отвечает очень холодно и неохотно…

Почему играла?
Ну не могу я жить в этой стране… Нет сил больше смотреть на эту несправедливость…

Katherine_ , скажите, а как давно вы приехали, что удалось снять комнату за 300 долларов?
И еще, как вы доказывали консулу свою финансовую состоятельность?

Адрес не такая уж проблема, если выиграете, я могла бы помочь с адресом если что, и думаю если спрашивать тут на форуме найдутся люди )
А я играла потому что с детства очень люблю Америку, сама не знаю почему

2 лайка

Не комнату, а место в комнате ) пришлось так пожить, нас было 3 девочки в комнате, и я бы не сказала что сильно плохо было, девочки хорошие попались )
На тот момент когда я проходила интервью у меня было достаточно денег ( бывший бойфренд дал ) поэтому я не волновалась насчет денег, но в последний момент он у меня их отобрал )) решил что я испугаюсь и не поеду…а еще некоторые берут деньги на время, ложат в банк, потом снимают и отдают, не совсем честно, но я считаю что особого обмана в этом нет, подтверждение финансовой состоятельности нужно для того, чтобы доказать что ты не сядешь государству на шею, но и без этих денег можно не садиться государству на шею ( вернее я даже не знаю как ему на шею садиться ) что теперь если у человека так сложилось что трудная финансовая ситуация - не ехать никуда? по моему, если у себя в городе не получается, наоборот это стимул уехать и что-то менять в жизни… вообще после выигрыша достаточно времени дается на подготовку, можно заработать и отложить ( если у себя в городе маленькие зарплаты, можно поехать в Москву на заработки например ) или одолжить у кого-нибудь, а в Америке легче заработать и отдать…много вариантов

Ну и мысли у вас ))

4 лайка

Katherine_ , спасибо вам! Да, я планировала на сезон-2014 уехать в Крым подзаработать, но ситуация в стране резко поменялась. Теперь жду 1 мая, если выиграю, сразу же буду менять работу, пусть ночные смены, пусть тяжелый труд, но это того стоит.
Про взять денег в долг и положить на счет - это хорошая идея. Скорее так делать и буду.
Вы свою Американскую тему еще не создали? Как давно в Америке?

удачи!

Автор темы заходи на форум, но почему-то не пишет. =0 Отпишитесь как у вас дела, как жизнь?

Всем привет, да я уже и забыл чем закончил свое повествование… давно не писали…
В общем у нас все хорошо, IT индустрия процветает в Силиконовой долине и мы стараемся интегрироваться в нее по полной, за это время я выучил JAVA*и получил более высокую QA должность, сейчас работаю над дальнейшим подвижением по карьерной лестнице и хочу стать разработчиком. Жену тоже отправил на местные курсы автоматизации тестирования, она уже их заканчивает и будет искать новую работу или требовать повышения.
Год назад мы купили машину и уже исколесили всю долину за это время, ездим гулять каждые выходные, открываем для себя новые парки и разные местные достопримечательности, побывали в Гранд Каньене, сходили в тур поход с рюкзаками и палатками по дикому парку где предупреждения о медведях на каждой развилке тропинок, ездили несколько раз в Лас-Вегас и Лос-Анджелес, на озеро Тахо, недавно отдыхали во Флориде (там зимой океан теплый из воды не вылазили, в то время как в долине вода ледяная). В общем ведем обычную жизнь работников сферы IT в долине…
Из полезного для людей - могу рассказать как я учил джава может кому пригодиться. Я начал учится самостоятельно, но быстро понял что намного эффективнее иметь человека или систему которая тебя будет вынуждать возвращаться продолжать когда учеба тебе надоест, а она надоедает очень быстро ). Я понял что надо идти на курсы либо нанимать репетитора. Курсы в местном колледже доступны только после года жизни на местности и к тому же процесс заочного обучения это почти как самому учить, на очное пойти невозможно так как это все без отрыва от основной работы. Остался вариант нанять репетитора, местный репетитор даже онлайн берет около 40 баксов в час, на том этапе для меня это было дорого и я решил поискать репетитора в россии/украине чтоб заниматься по Скайпу - понаходил объявления написал где-то пятерым, только двое мне ответили. В общем договорился с одним программистом что он будет учить меня за 10 баксов в час, на том этапе это было для меня очень доступно, моя часовая зп была больше. Вот и провел я 3 раза в неделю по два часа с ним в течении почти полгода (правда часто я пропускал занятия так как уставал на работе). Сразу по завершению учебы я показал все свои наработки начальству и на работе меня повысили и поставили на автоматизированное тестирование. Такая учеба мне очень помогла в плане мотивации, человек был заинтересован работать со мной и он просто названивал мне чтоб я не пропускал и учил материал, когда я что-то делал мне было кому показать и с кем посоветоваться.
Katherine_ - Поддерживаю мнение людей чтоб вы создали свою тему и описали подробнее свою историю, с удовольствием почитаем, маленькие деньги в карманах по приезду очень мотивируют и так эммигрировать вполне реально если вы верите что в экстримальных финансовых условиях вы способны на многое а лучше все просчитаете ). Мы перед тем как приехать сюда заграницей вообще не бывали (не считая польши где мы 1 день получали визы) и таких денег (~$3000), которые взяли в долг чтоб сюда приехать, мы вообще не держали в руках до этого. Может это одно из отличий нашей истории других. Но мы все продумывали и просчитывали наперед.
Подумаю что еще интересного написать, если что еще вернусь…

75 лайков

Alexq, спасибо, что вернулись в тему! Отличный отчёт. Было бы ещё лучше если бы Вы парочку фото прикрепили.

Alexq, прочитала вашу историю и хотела бы задать несколько вопросов о школе Михаила. Во-первых, обучение у него проходит на английском языке… Неужели вы так хорошо подтянули язык за время проживания в Атлантик Сити, чтобы понимать на уроках , читать учебники? Во-вторых, достаточно ли было ваших знаний компьютера , чтобы освоить совершенно новую для вас профессию?

ИТшный язык проще повседневного. Плюс дикция у профессиональных преподавателей обычно неплохая, что тоже способствует пониманию. Поэтому данный факт неудивителен.
Удачи дальнейшему покорению Америки :slight_smile:

1 лайк

Это, конечно, впечатляет. Ребята, вы - молодцы! Подаете правильный пример таким нерешительным, как мы. Мы “въезжаем” в конце июня. После прочитанного у вас оптимизм прибавляется. Спасибо! Ура! Вперед!