Нестандартная адаптация, низкобюджетный вариант.

А это показатель?
У меня друзья в Украине имели довольно прибыльный бизнес, свой склад, службу доставки, большой штат сотрудников, хороший денежный оборот.
Выиграли гринку и уехали. Потому что нет гарантий в Украине - мелкий и средний бизнес давят.
А с их мозгами, через несколько лет, они в Штатах поднимутся.

4 лайка

Это я к тому, что им не было смысла оставаться в Украине ни короткий срок - чтобы побольше заработать на переезд, ни на долгий. Раз выиграли, пусть мало денег, надо ехать да и все.

Насчет Филадельфии - это ближайший крупный город к Атлантик Сити - проезд на поезде 10 дол с чел. тут сняли недорогую гостиницу - номер на 4-х за 100 дол (опять же скооперировались со студентами - они тоже толпой в Филу повалили). Сначала хотели подальше уехоть от урагана чтоб уже наверняка, но тк много работали до отъезда и потом сборы и отъезд то долго не спали и сил хватило доехать только до Филы, плюс студенты хором кричали что все будет хорошо и напрочь отказались расходывать кровно заработанные денежки на более дальнюю поездку))))

5 лайков

Насчет расходов мы уже писали - расходы стараемся сводить к минимуму. Сейчас расскажу на что у нас ушли “хорошие деньги” вначале лета. Были у нас тут кой-какие проблемы с тем домом что мы жили (см комент. №46 в теме) как мы и писали сняли мы его на двоих с другой парой - цена рента 2000 дол в мес. договорились с ними поравну по 1000 за месяц, дом нашли мы и договорились за цену с хозяином (мексом) потом позвонили этой самой паре и они тут же примчались, тк парень с коста-рики то они сразу нашли общий язык с хозяином и тогда мы подумали что это доже хорошо, затем договорились что они подключают на себя утилитис (газ и эл-во) и их тоже платим на двоих. У нас были планы заселить в дом студентов по местным расценкам 50-80 дол койко-место и тем самым сделать добро всем - нам деньги на дом и студентам комфортное жилье (лучше чем то что предлагают за такие деньги местные). так вот заплатили мы за первый месяц 1000 дол (из 2800 привезенных - весомая сумма если еще и учесть что тогда у нас уже осталось около 2400 - тк гостиница в первые дни обходилась 50 в день и еще ели в кафешках) и пошли искать работу и студентов в дом. Как нашли работу мы писали выше, теперь про студентов - к концу месяца нас уже жило в доме 10 чел (хорошая дружная компания) - с учетом их денег нам оставалось доплатить 1200 на двоих с той парой, НО паренек с коста-рики выложил на стол чеки за депозиты по комуналке и еще он купил кондиционеры в комнаты и что-то еще уже не помню и в результате мы опять скинулись по 1000 - т.е. деньги у нас тогда уже почти оказались на нуле, но скоро подоспели первые пэйчеки с наших работ. Дальше интереснее - студенты прожили с нами полный месяц и их денег должно было хватить на оплату следующего месяца и мы должны были жить бесплатно еще и вернуть за этот месяц затраченные ранее деньги!!!, НО паренек с коста-рики сказал что все деньги украли, а потом они с женой вообще пропали, оказалось что за комуналку он вообще не платил и те кондиционеры купил не он а хозяин, мы со студентами разъехались по типичным студенческим жилищам за 50-70 дол в неделю, мы за 70 тк выбрали получше. Вот какой урок преподнесла нам жизнь в америке, теперь я почемуто не люблю всяких пуэрториканцев))). А если бы мы сразу поселились на такое жилье, то этих двух тыс хватило бы на все лето - еще бы и осталось!!!
Основные расходы - жилье 70 с одного в нед, около 600 в мес на двоих, еда - по всякому - бывает найдем силы съездим в супермаркет скупимся долларов на 60-80 и потом неделю а то и больше готовим и едим, но это мы раньше так все время делали, сейчас разленились за продуктами ездить и готовить, берем что нибуть на работе 50% скидка, а честенько и бесплатно, тк уже “свои”)). Короче говоря на жизнь около 1000 в мес на двоих.
Доходы зп 8 в час без такс это 7 у меня на каждой работе около 30 часов в нед = около 800 дол в месяц с одной моей работы - т.е. одной моей работы почти хватает на жизнь.
Все остальные деньги шли сначала на отдавание долгов в Украину, а теперь копим на учебу - хотим по зиме в школу Михаила Портнова пойти учиться.
А вообще пока сидим тут в Филе и даже и не знаем что теперь, после урагана, с нашими работами будет, может придется все с начала начинать…

45 лайков

Вы так не пишите( на м. начинается , на м . заканчивается, это я про хазяина с которым договорились, и его национальность) .Мне за подобный случай сразу нарушение впаяли тут на форуме!!!Хотя если их называть как правильно-мексиканцы, это слово как-то не про них, а вообще о отдельной нации(доброй, порядочной и красивой:whats_up:

1 лайк

Если вы намерены переезжать, подумайте о Денвере - жилье недорогое, вакансий много, зарплаты ниже чем в NY, но не сильно, общественный транспорт есть.
Климат хороший, население преимущественно белое.
Ну и если потом надумаете в Сан-Франциско - то ближе будет ехать.

Не думали о учебе в комьюнити колледже?
Получив местное образование, думаю, проще работу найти.
Хотя вопрос, чем вы хотите заниматься?
Или может по вашей профессии можно что-то найти?

Ух ребята читаю вас и прям горжусь :slight_smile: Сильные вы :slight_smile:
Я вот думаю если выиграю не трусану ли сам ехать :smiley:
Ваша темка придает уверенности.
Удачи вам! Так держать!

1 лайк

Мда… жесткие разводы получаются, доверяй, НО проверяй! Удачи вам ребята в будущем и будьте аккуратны!

Денвер - город-побратим Новосиба :slight_smile:

Хочу заметить, что термин “город-побратим” не несёт в себе смысл “похожий город”. многие, почему-то, считают, что смысл именно такой.

Это я к тому, что pad о Денвере положительно отзывается :whats_up:

Что-то тема заглохла, куда ТС подевались интересно?

Наверное опять работают по 14 часов в сутки.

Nu my i ne prekrashali (esli ne schitat’ uragan:whats_up:) No konechno esli v strane prazdnik, to u nas samye napryazhennye dni. A ne pojavlyalis’ potomu chto ineta net po neizvestnym prichinam. Sizhu vot v starbakse, hot’ ih kofe znamenitoe poprobuju po takomu povodu. Nichego osobennogo(( v moej kafeshke caramel mokiato povkusnee budet:beee:.
Leto zakonchilos’, studenty razjezzhajutya po svoim stranam, mnogie pravda ostajutsya. Ja dazhe nemnogo zaviduju tem kto sejchas poedet otdyhat’, a potom domoj.
Noven’kogo poka nichego. Nuzhno prodolzhat’ poka v tom zhe tempe, chto i budem delat’. My ne propadaem. Pojavitsya inet - muzh otpishet. On russkuju raskladku pomnit, a ja vot ne ochen’.

23 лайка

Nu my i ne prekrashali (esli ne schitat’ uragan:whats_up:) No konechno esli v strane prazdnik, to u nas samye napryazhennye dni. A ne pojavlyalis’ potomu chto ineta net po neizvestnym prichinam. Sizhu vot v starbakse, hot’ ih kofe znamenitoe poprobuju po takomu povodu. Nichego osobennogo(( v moej kafeshke caramel mokiato povkusnee budet:beee:.
Leto zakonchilos’, studenty razjezzhajutya po svoim stranam, mnogie pravda ostajutsya. Ja dazhe nemnogo zaviduju tem kto sejchas poedet otdyhat’, a potom domoj.
Noven’kogo poka nichego. Nuzhno prodolzhat’ poka v tom zhe tempe, chto i budem delat’. My ne propadaem. Pojavitsya inet - muzh otpishet. On russkuju raskladku pomnit, a ja vot ne ochen’.

Молодцы, так держать, все у вас получится:)

Если словами можно оказать поддержку - держите и от меня, вы -очень располагаете к себе, желаю удачи!

Очень хорошо пишите!!! Удачи вам в адаптации!! Попутного ветра в вашие паруса.

Привет всем !!!, как я и обещал в начале темы, сейчас нужно подводть итоги по осени!
Итак наши рассчеты оправдались почти полностью – нью-джерси шер это идеальное место для молодых людей с плохим английским и без каких либо связей в США – а Атлантик Сити - логичный выбор, как самый крупный город на берегу от Королайны до Нью-Йорка, и соответственно круг поиска работы здесь шире чем в более мелких городках . Все студенты, у кого были проблемы с джоб офферами в мелких городках на побережье, съезжались сюда.
Есть у АС конечно один большой недостаток – очень много черных - наглых и расспущенных, то и дело пристающих на улицах и постоянно морочащих голову в магазинах обслуживающему персоналу (это не предвзятое отношение - а статистическая истина, которую может подтвердить любой студент, кому довелось работать в АС). Отступая от темы – тут в США многие русские не любят других русских – говорят что те нахальные и наглые, но поблемы с русскими покупателями за все лето были только 1 раз в моей практике, в то время как с описанным выше контингентом проблемы были и есть почти каждый день – разве этого не видят те русские которые не любят других русских ))))?!

Итак, за лето:
мы с женой – устроились на работу, при устройстве объяснялись очень тяжело, особенно я, но как я и рассчитывал работадатели привыкшие к студентам относились к этому нормально и учили всему практически на пальцах.
Нашли по второй работе уже ссылаясь на опыт работы на первой (практически двухнедельный к тому времени))).
Нашли дешевое жилье и успешно делили его с нашими студентами, жили весело, делились впечатлениями «открытия америки».
Тяжело работали, иногда по 16 часов в день – все время на ногах, готовишь, улыбаешся покупателям, выпаливаешь дежурные фразы, и убираешь.
Отдали долги и накопили деньги для дальнейшего продвижения.

Выкладываю обобщенные рассчеты:
8 долл в час – без такс 7-7,3 - на одной работе дают минимум 30, максимум 40 часов, когда я работал на двух выходило около 70 часов в неделю – 500 дол – итого 2000 в мес, первый месяц лета на раскачку и поиски работ (считаем зароботок 1000) – реально работаешь на полную 2 месяца - это выходит около 5000 за лето – это так работал я и так работают многие студенты, часто они имеют все 8 в час и получают деньги наличкой, бывает эти 70 часов в неделю дают на одной работе особенно если она не официальная. Кто работает официантами и т.п. получают примерно в полтора раза больше – за счет типс.
Студенческое жилье как я уже писал от 50 до 80 дол в неделю с чел – итого пусть 300 в мес – 1000 за лето, еда – как жилье 50-80 в нед. – 1000 за лето.
Итого мы имеем 3000 чистого зароботка за лето на человека. У нас гдето так и вышло, хотя нет - больше – видимо все-таки где-то съэкономили))).

Рачсеты конечно у каждого свои - многие студенты уехали домой почти без денег но хорошо скупившись ))) (часы, куртки, мобилки, ноутбуки…), а тот парень о котором я писал выше увез домой чистыми 7000 и это уже после того как скупился.

Сейчас: - по окончанию сезона у нас осталось по одной работе, плохое жилье и уже без студентов(. Есть время отдохнуть и подумать о будушем…

  Планы на будущее.

Вариант 1 – пойти в местный колледж учится и продолжать работать на своих работах. Но чтобы дешево (терпимо) или вообще бесплатно учиться - надо стать резидентом штата, т.е. прожить в нем год, т.е. в колледж светит поступить только по следующей осени. Да и вообще зачем нам образование если у нас оно уже есть. Может лучше просто закончить какую-нибудь проффисиональную серию (курсы) в колледже получить сертификат и идти пытатся устраиватся??? Да и курсы эти по году длятся и тоже скорее всего со след осени. И на кого идти непонятно???

Вариант 2 – продолжать работать всю зиму и еще одно лето – накопить больше денег. Ой как не хочется на минимальной зарплате и дальше на таких работах «горбатиться» ))).

Вариант 3 – (к которому душа лежит)) – поднакопить еще денег до ноября и ехать в школу Портнова в тестировщики выучиваться. В Калифорнию хочется –все наши друзья тут о ней мечтают. Да и специальность очень хорошая, и для нас подходящая - компьютеры мы любим и деже неплохо разбираемся, хотя и образование другое.

Вариант 4 – устраиваться поближе к своей специальности на работу. Я – геофизик, жена –геолог по специальности, вот например поехать куда-нибудь в Техас или на Аляску и попытаться устроится в геологическую партию пока хотя бы образцы откалывать, либо еще какую техническую работу выполнять не требующую местной квалификации и хорошего языка, - а там глядишь и в инженеры пробьешься )))!

Ждем советов ...
53 лайка