Не дают Свидетельство на возвращение...

Мол свидетельство выдается только при утере или краже паспорта. При просроченном не выдается. Тогда вопрос что же делать человеку которому срочно нужно вернуться в россию, ситуации ведь разные бывают.

Сочуствую, но, похоже, формально они правы, а кто-то - сам себе злобный буратино, ведь паспорта вот так вдруг внезапно не заканчивают свой срок действия.

Езжайте в посольство, объясняйте и умоляйте помочь найти выход из вашей ситуации

Терять паспорт, это же очевидно.

2 лайка

По-моему, на самолет в Россию Вас посадят и с просроченным паспортом. Вы возвращаетесь в страну гражданства.

Пустить в Россию с просроченным обязаны. А вот садить на самолёт до России - нет.

Потеряли свой же вчерашний вопрос?

Не потерял. Просто тут тоже решил спросить.

Терять паспорт бессмысленно, так как на момент кражи или утери паспорт должен быть действующим, с истекшим такое не прокатит.

Видимо правительство РФ услышало мои негодования и внесли поправки в закон

Новая история, закон официально подписан и вступил в силу. тем не менее консульство все еще отказывается давать СНВ… кто нибудь в курсе в какой орган можно обратиться по этому поводу? Так как, то что они делают мне кажется весьма противозаконным.

Вы текст самих-то изменений закона посмотрели? или только по заголовку новости пробежали глазами?

я сомневаюсь, что у вас дипломатический или служебный паспорт, о которых идет речь во внесенных изменениях. Сорри

Конечно прочитал, закон относится ко всем видам паспортов, так как предыдущая формулировка была в виде: “В случае, если гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка) вне пределов Российской Федерации…”.
Теперь же это выглядит так: " в случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт(дипломатический паспорт, служебный паспорт) или срок действия имеющегося у него паспорта(дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования…"

И у вас просроченный дипломатический или служебный паспорт, вам не хотят его менять в посольстве и вы ищите пути куда пожаловаться?

У меня обычный паспорт. Я не хочу никуда жаловаться, хочу лишь разрешить сложившуюся ситуацию.

Звонил вчера в посольство в Вашингтон, обрисовал ситуацию… попросили позвонить еще раз в консульство с Сан-Франциско дабы уточнить причину отказа. Провисел целый час на линии перед тем как хоть кто то ответил на звонок. На мой каждый вопрос телефонистка давала один и тот же ответ, просто зачитывая текст с сайта генконсульства. Честно говоря мне казалось что она просто издевается надо мной) При вопросе куда я могу обратиться, чтобы разрешить свою проблему, она отвечала что мне нужно звонить или писать в генконсульство (а куда же я сейчас по ее мнению звоню?). Начал уточнять у нее, может я чего не понимаю и мне нужно звонить в какое то другое генконсульство. Узнав что живу в ЛА, телефонистка подтвердила что звоню я все же в правильное место, но свой ответ при этом не изменила продолжая говорить, что мне нужно звонить или писать в генконсульство (…). При просьбе соединить с кем либо вышестоящим или хотя бы назвать свое имя и фамилию, получил отказ. Закончилось все тем, что она еще раз повторив текст с сайта, просто положила трубку…

Осталось 3 дня до вылета и я нахожусь в полном замешательстве.

Вниманию граждан Российской Федерации

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций вы можете связаться с дежурными сотрудниками Посольства России в США по электронной почте waconsru@yahoo.com и по телефонам: 202-332-0737, 202-365-2124, 202-298-5700/01/04.

Звоните снова в Вашингтон, просто так с просроченным паспортом вас авиакомпании скорее всего не посадит на рейс.

А вы пробовали запонять онлайн заявление? http://reentry.kdmid.ru/
Вообще, 3 дня, это, конечно, экстрим…

Уже звонил, дали другой номер и сказали звонить по нему. Там никто не отвечает уже второй день.

Заявление заполнял, но там есть вариант только с истекшим паспортом. Я все равно заполнил. Подготовил все документы, завтра в любом случае поеду в Сан-франциско.

Это да, звонил в трансаэро, сказали что генконсульство обязано выдать СНВ.

Серьезно? У них настолько все плохо?