не знаю слово в магазине

Не нужно все так буквально понимать, можно посмотреть и после разговора. Ну а если разговор с родными или друзьями, то можно и во время. Но вообще лично я переводчик чаще использую в моменты, когда я одна и в этот момент некого спрашивать.

Вот именно, разницы нет, в чем и был мой поинт.

Мне не нужны. Это я для примера привела, чтобы показать, что даже у человека со свободным английским время от времени есть потребность заглянуть в словарь, так как знать абсолютно все слова просто невозможно.

возможно. профессиональные переводчики дипломатов обязаны знать все слова. переведешь что то не точно, или не найдя нужного слова заменишь ее другим и тебя не правильно поймут, а это батюшка может привести к конфликту.:tomato:

Согласна, переводчики дипломатов должны знать язык очень хорошо, но все же возможность знания абсолютно всех слов, всех 600 тыс. или по некоторым даным до 1 млн. слов, у меня вызывает сомнения, тем более большой процент этих слов - устаревшие, которые в современном языке давно не используются. Думаю, что если и есть люди, которые знают ну абсолютно все слова, включая все архаизмы и диалектизмы, то их единицы.

Если верить сайту http://testyourvocab.com/
то

Most Native English adult speakers who have taken the test fall in the range 20,000–35,000 words.And for foreign learners of English, we’ve found that the most common vocabulary size is from 2,500–9,000 words
Так что согласна с тем, что если тебе хочется заглянуть в словарь, это не говорит о том, что ты очень плохо знаешь язык. Для меня русский язык родной, и тем не менее время от времени возникает желание заглянуть в толковый словарь, или словарь иностранных слов. :pardon:
Чтобы объяснить своими словами то, что ты хочешь - нужно иметь приличный активный словарный запас. Тем кто только начинает учить язык, это будет не под силу. Лучше комбинировать эти 2 способа - можешь объяснить словами- спроси у ближайшего человека, не можешь - загляни в словарь.

Некоторые люди и слов-то таких не знают, как архаизмы, не говоря уже о словах, которые к ним относятся :lol:

Многим это просто ни к чему.