Не могу не поделиться... или "богатые тоже плачут"

С таким подходом я б до сих пор в родном Белгороде сидел…

Я потерял челюсть на этом месте. Ну вы бы хоть смягчили, штоле… Написали бы, что климат им не нравился, инфраструктура…

“Я знаю кучу айтишников, и ни один из них не приехал в штаты за зарплатой”

Денис - я работу в России за еду работой не считаю, это рабство.
Ну и с правами человека и судебкой трэшак ещё тот.

Валить в Кали причин более чем…

Денис - в Кали упаковка вполне устраивает

Вооот, не одними инстинктами человек место выбирает. Когда большую часть очень не маленькой зарплаты приходится за жилье и налоги на бомжей, нариков и нелегалов отдавать, и конституционные права демонстративно втаптываются в грязь - далеко не всем это по нраву.

Муж тут посчитал бюджет за год: говорит теперь очень удобно считать стало: 50 на жилье, 50 на школу, 50 на тревел, 50 на еду и медицину, 50 на херню… но налогов мы заплатили все равно больше чем у нас расходов… :facepalm:

То есть после всех расходов, включая 100 тыс. на путешествия и всякую фигню, осталась ещё неплохая сумма в виде сбережений. Чтоб я так жил…

Man41, это вот про Кали было, если что :slight_smile:

Учи с++

А толку? Давайте на чистоту. Главное в трудоустройстве - не знания, главное в трудоустройстве - резюме. Можно превосходно освоить C++ (хотя это и не просто), но если ты свитчер за 30, то без блата никому ты не нужен ни в России, ни в США. В твоём резюме не на что смотреть, улетит оно в трэшбокс даже не открывая. А выпускника и так возьмут, если не совсем дурак конечно. Заслуга тех кто в Кали не в том что они такие умные (хотя этого и не отнять), а в том что они грамотно подсуетились в вопросах карьерного роста. Вовремя запрыгивали на что-то трендовое, оставляя сопровождение устаревающего барахла каким-нибудь неудачникам. Работали над хайповыми проектами, которые можно было потом гордо записать в резюме. Стремились попасть в компании “на слуху”. Всё ради резюме. А C++ уж как-нибудь приложится.

2 лайка

Денис - моя упаковка меня в Кали - меня устраивает .
/ну со всеми вытекающими последствиями/

Причины разные слышала. Что вспоминается сходу - климат, пробки, школы, местная политика, воздух (пожары?). Некоторые уехали просто за работой - не все компании есть в Долине (или интересующий проект у известной компаний), а желание работать над чем-то конкретным есть. Один уехавший оттуда американец вообще не выдержал и сказал, что ему надоело быть единственным белым на этаже (не ожидала, что американцы такое открыто говорят), вот такая она местная Ылита.

В Долине принято ворчать на счёт цен, но когда спрашиваешь о причинах отъезда - никто не называет цены.

1 лайк

Мы часто стесняемся публично признать то, что связано с деньгами - это наследие старого режима. Человеку свойственно себе и другим рассказывать о более высоких мотивах, чем деньги и цены. Говоря о ценах в кали, говорят о жилье и недвижимости, все остальное вполне на уровне. И уехавший айтишник даже на меньшую зарплату (знакомый тестировщик есть) покупает на востоке дом, и на руках у него остается больше денег при этом. И это главная причина уезжающих из долины ее покинуть.

1 лайк

Не, все не так. Меня тут научили, что на любом кипише надо ходить с табличкой «мы нанимаем». Даже на детской площадке или в спорт зале. У нас всего два требования: с++ и английский. Сейчас очень активно нанимаем. Так что никакого блата не надо. Если есть соответствующие навыки, то стучитесь в личку.
В моей контре ваще по фене где ты был до и какая цифра в твоем паспорте. Спрашивать будут в основном с++.

1 лайк

Стартап?

Нет вроде :))
Но пашут как в стартапе, это да.

Я джаву учу, правда непонятно, зачем. А почему именно c++, а не с#?

Ну это абсолютно разные инструменты и применяются для разных задач.
Java и С# похожие.
С++ стоит в сторонке.

1 лайк

Спасибо, кэп. Переформулирую вопрос: С++ всё ещё актуален, а если да, то для какого рода задач? (просто интересно)

Для написания низкоуровневых взаимодействий с железом. Операционные системы, драйверы, критичные сервисы. Прямая работа с памятью и другим железом.

2 лайка