Не могу не поделиться... или "богатые тоже плачут"

А теперь то же самое, пожалуйста, но с перламутровыми пуговицами. В смысле - про эвалювали… эвалюавац… эвалювалиарование.

эяку… :sensor:

Да, есть любимая народом скороговорка: “Мужики эякулировали, эякулировали, да не выэякулировали”.

А AI? Наигрались уже все?

Это вообще-то называется market economy, если кто не понял, в какой стране находится. В переводе: денежки счет любят.
Время разбрасываться и время собирать финансы в кучку.

Когда одна из топовых компаний в Долине начинает собирать финансы в кучку, народ оттуда перетекает в другие и продолжает заниматься примерно тем же с начала, но уже с опытом проб и ошибок. Если покопаться на killedbygoogle.com , то видно, что многие идеи были потом реализованы в других проектах или перезапущены в разработку с другими конфигурациями в других конторах.

То же самое происходит с любой другой компанией любой другой отрасли экономики. Жизненные циклы и лучшие практики - вот это вот все.

Когда транснациональная корпорация с загоризонтным обзором, у которой денег куры не клюют, начинает собирать финансы в кучу, это должно настораживать. Повторю, если речь идёт именно о деньгах, а не о рутинном прикрытии бесперспективных для неё проектов.

Как на это смотрит NDA?

Я вам рекомендую не подставлять свой источник слухов под удар, потому как поиск распространителей слухов, по слухам, налажен неплохо и не закрывается. Даже (тем более) если хочется блеснуть сокровенным знанием.

  • что не отменяет справедливости утверждения про “не торт”, но этот “не торт” уже, по слухам, лет 10.

Мои “слухи’’ - общедоступная информация. Если посмотреть, что они публикуют и о чем пишут, то два плюс два легко складывается.
Не думаю, что это как-то связано с тем, что деньги закончились.

Ну, аналитические способности по сложению мы уже знаем: взять хотя бы сложение из дивана с креслом целого лобби, или выпадение снега в долине (в долине - некоторым надо выделять)…

Как-то типа так

Что значит “бесперспективные проекты”? У таких компаний заложено в планах, что часть проектов “не выстрелит”. Это стартапы под зонтиком, выживает один из нескольких. Дальше зависит от телодвижений внутри топ-менеджмента и от взглядов на стратегическое развитие. Например, приходит новый VP и объявляет командам, что в интересах акционеров урезает шибко экспериментальные проекты, как это было в Гугле пару лет назад.

А что NDA? Куски готового кода и всякие документы тащить нельзя. Но перетекание опыта и идей законодательно остановить невозможно.
А в патентной сфере вообще постоянные позиционные войны, независимо от того, кто куда переходит.

1 лайк

Это и значит “бесперспективные проекты”.

Готовые куски кода и документы это просто воровство. Тут и без NDA прищучить хорошенько можно. А NDA уже пытаются покрыть всё остальное. Когда-то давным давно был прямой запрет заниматься пару лет тем же направлением после увольнения. Как раз так пытались бороться с утеканием опыта к конкурентам. Но с тех пор я о такой практике больше не слышал.
Идеи ценности не представляют. Идея может выстрелить, а может и нет. Но вот любой даже негативный опыт позволяет сэкономить кучу времени и денег.

1 лайк

Незаконно в CA.

1 лайк

Ну так, в Калифорнии ведь СССР строят. А в стране советской право на труд гарантировано!

В ближайшие годы прогнозируется нехватка до 2 миллионов программистов в год по всему миру, в Индии клепают по 100 000 в год, этого совсем недостаточно! Из тех, что выпускают вузы бСССР только 20% умеют что то писать и читать код, а по английски и того меньше. В СССР кадрами занимались целенаправленно под отрасли.

Подобные запреты были возможны только в случае увольнения в какой-то узкой рыночной нише, где компания А является прямым конкурентом компании В. Если же компанияс С просто занимается тем же направлением, то на нее запрет не распространяется.
А при найме ищут в первую очередь как раз тех, кто имеет опыт в данной индустрии и участвовал в похожих проектах. То есть, NDA касается именно передачи документов.

дай почитать, а то я пропустила

Да пожалуйста, оно недалеко лежало.

1 лайк