не хотелось ли вам вернуться на родину? почему?

Не совсем по теме, но у вас какие-то сказочные цены. Ребёнок играл в лиговой команде?

Хороший ответ. Так бы и дальше. А то выращивание детей, декреты, стоимость билета на хоккей и т.д разве по теме?
Сашок PD, если тут будут обсуждать то, что в теме, на которую вы дали ссылку - тогда вы правы. Темы абсолютно идентичные…

были такие мысли через 1-1.5 лет проживания здесь, надоела иммиграция. не видела смысла зачем все это надо, ради чего? потом как-то прошли , думаю потому что встретила будушего мужа.
сейчас вообще таких мыслей нет. на родину даже погостить не хочу, только из-за мамы туда надо сьездить, но решили уже , что проще ее сюда погостить привезти.
на вопрос “почему?” мой ответ прост “а почему мне туда должно хотеться?”. в целом друзья почти все раз"ехались по-миру, у всех своя жизнь, семьи и заботы. это уже не как в 16 лет “пошли потусим до утра”))))
чужой не чувствую, думаю это от характера зависит. ведь можно прийти в гости у себя на родине и чувствовать себя чужим, а если по-другому настроиться, не думать “ах, что же они подумают, ах может смеются над моим акцентом”, то и среди американцев можно чувствовать себя “своим”. самое простое правило- это ч/ю, если понимаете их шутки, можете их рассмешить, то дело в шляпе.

6 лайков

Ооооо, это отдельная тема! :lol:

:yes2:

вот это меня тоже поражало, тк я не очень понимаю, что делать с новорожденным ребёнком, когда нет декрета. няньки-мамки? бросать работу? но здесь мы не совсем об этом говорим )

я тоже из КЗ и что мне всегда было странно, я была всегда равнодушна к родному городу. сколько людей говорят, какой красивый город Алматы, но у меня было какое-то всегда чувство, что не там мое место

В day care деток берут и в 6 недель.

Блин… у меня в Россия жизнь летит быстро. Представляю, что будет, если попаду в Америку…
Неужто так http://www.youtube.com/watch?v=6sL_3igZI5A

Знакомое чувство. Но я с Целины, интернационализм, вплоть до 80-х, все откуда-либо приехали, семьи первоцелинников и депортированных немцев, поляков и ингушей жили довольно сплоченно, преодолевая не такой уж мягкий климат севера в 60-х. Но как-то не вросла, не стала неотъемлемой частью, не прочувствовала тех мест как родные. Родилась, выросла, отучилась - уехала. Мама - была магнитом, нет мамы - нет резона рваться. Могила? Я лучше поплачу в вещи, которые она сделала своими руками, зная, что ее не будет, а связанное и вышитое ею останется для связи с нею.

Мне очень понравился ответ [b]TAK[/b] - “Кто-то может через это пройти и подняться, найти себя в новой стране.” Подпишусь под каждым словом. Ехала не совсем за мечтой, а с уверенностью, раз уж еду, то за улучшением. Здесь местечко такое же небольшое, как на моей Родине, но в отличие от первой я знаю лично мэров за те годы, что живу здесь, знаю многих исторических личностей, история Фэрбенкса и Норс Пола, это не холодная книжица, а реальные люди и события. Есть ощущение причастности к местной жизни и врощенности. Частично конечно дело в возрасте оседлости :-), но помимо возрастного фактора есть моменты, которые я пока не могу объяснить и понять. Это мое настоящее, а то мое прошлое. Было и прошло.

10 лайков

если ваша компания предоставляет short term disability за ваш счет или за их счет - да. Или если вы сами купили short term disability, но ее в таком случае нужно покупать за 10 месяцев до начала беременности (во всяком случае, ту страховку, о которой я читала. Возможно, другие страховые компании предоставляют другие планы с другими условиями).

Моя компания, например, оплачивает premiums за STD, и в случае родов мы получаем 5 оплачиваемых на 90% недель для ЕР, и 7 недель на КС. Первая неделя - за счет ваших отпускных. Потом можно взять еще 4 неоплачиваемые недели по FMLA (Family and Medical Leave Act).

Если же компания не предоставляет STD, и вы ее сами не купили - то вам даются только ваши отпускные/больничные.

maximum 12 weeks. Not Minimum.

1 лайк

Вовсе нет. Только что с Украины. Как Вы писали? Беззаботная молодость? Так вот, поездки в беззаботную молодость не получилось…

1 лайк

И не получится. Нельзя вернуться в детство. Увы.
У вас уж другая жизнь, другие проблемы и хотите вы этого или нет другой менталитет.

1 лайк

Нет.

А кто его знает. Иногда даже стыдно становится. Вроде должно хотеться. Может это потому, что память у меня не выборочная. Помнится не только хорошее.

Как то снимал в России квартиру. Хозяин жил в другом городе. Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания (одно название этой хрени само по себе унизительно - пребывания, а уж смысл близок к крепостному праву), я должен был отстоять кучу очередей, поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении сына, получить от хозяина доверенность, и в итоге, как дар Божий, получить бумажку о том, что я зарегистрирован. В это же время, рабочие из других стран, чтобы проделать ту же процедуру, заполняли заявление, отправляли его по почте, и спокойно себе работали. Так вот, в то время, я себя чувствовал чужим в своей же стране. В США, ничего подобного за почти два года испытать не довелось. Один позитив.
А если подумать не только о себе любимом, но и о детях, то иногда становится страшно от того, какое будущее их ждало на родине. С США, может все и более жестко, но ИМХО, более справедливо.

3 лайка

Зависит от места работы.
У нас на работе maternity leave - 3 месяца.
Но, конечно же, этого очень мало.

Очень хочется приехать погостить, встретиться с родными, друзьями. Но вернуться совсем - нет
Потому что я от неустроенности своей жизни бежала, и тут еще ничего не успела построить. Чего, спрашивается, мотаться туда-сюда? От себя не убежишь. Где-то надо уже корни пускать.
Чувствую себя чужой-чужой-чужой. Хотя люди тут замечательные. Я им очень благодарна. Но я все равно здесь чужая, пока язык не выучу, так и будет

Поработайте над собой. Дело не в языке. Знаю многих кто с корявым-прекорявым языком находили себе среду общения среди американцев не замыкаясь по языковому признаку лишь на русскоговорящих.

Я прилетела с 500 активных и порядка 1000 в пассиве слов английского языка (знаю потому что от своего репетитора в конце месяца получала распечатку изученных слов, по сотне на каждом листике - 10 листиков), но это не помешало ощущению - Я ДОМА!

1 лайк

Оплачиваемого?

дяденьки любую тему превращают в обсуждение машинок и оружия, у тетенек все к родам и детишкам сводится :whistle3:

8 лайков

Ха, никогда не интересовалась. Сейчас посмотрела - нет, не оплачиваемого.