не читает ДВД

у меня седня возникла проблема:
мой ДВД не читает диски, которые сам же записал неделю назад.
диски - silver line, но несколько недель назад он читал такие же, и записанные на этом же приводе, но в последнее время я скачал несколько фильмов и записал их на такие же диски.
так теперь он не види вообще диски silver line, даже те ,которые раньше видел. но другие диски dvd, скажем, teac ot verbatim он видит.
записано был на Nero 6…
может ктото сможет подсказать в чем проблема?

да, я всегда после записи вынимаю диск, вставляю и проверяю что вроде все записалось, это вдобавок к верификации внутри неро…

а сесию закрываете когда пишете?

да вроде все стандартно делаю… хотя… надо припомнить… имеется в виду в NERO, да?
я помню точно он мне говорит - верификация прошла успешно. я нажимаю ОК.
дело наверное все же не в этом. я не могу посмотреть диск, который ТОЧНО смотрел неделю-две тому назад. и именно силвер лайн.
а вот другие видит!
вот что он мне пишет когда я пытаюсь открыть диск через винды:

У меня была такая проблема с этими болванками, отказавшись от них проблема исчезла.

ну как крайний вариант это ясно…
но я на них записал много фильмов в HQ…
но самое обидное - что я некоторое время назад смотрел этот диск, а теперь он его не читает…

Модель привода укажите плз.

Немного личной статистики по наблюдением за сервис-центром:
NEC (не путать с Nec-Sony) - отказы редки, но если отказал - ставить новый привод.
Teac - работает достаточно стабильно и долго. Если работает в первые месяц-полтора, то будет работать до морального устаревания.
Samsung - наибОльшая причина отказов: расфокусировка оптики. Ремонт дорогой и только в специализированном сервисе.
Samsung-Toshiba - слишком мала статистика, что бы сделать выводы, но предполагаю, что причины как и у Samsung.
Optiarc (Nec-Sony) - очень мало отказов, обычно сразу при начале работы. Проще поставить новый.
Acer - большая вероятность возвращения в строй: перепрошить. В большинстве случаев - помогает.
LG - разные причины, чаще - разфокусировка оптики. Проще поставить новый.

Имелись ввиду приводы для компьютеров. Бытовые - увы, нет опыта общения. Так же верно для ВСЕХ типов приводов (в том числе и бытовых): НЕ КУРИТЕ в помещении, где есть оптические приводы. Мелкие частицы дыма, оседая на линзе оптики приводя к тому, что луч лазера со временем будет все хуже фокусироваться на поверхности диска. Проверено и на личном опыте.
Совет : Установите НЕРО 7. и при любых версиях не проводите верификацию. Лучше после записи вставьте и проверьте читаемость.
Кстати - Сильвер-лайн - оч. хорошие диски по параметру продолжительность хранения информации.

Optiacr ,и проработал почти год хорошо.
собственно, как я писал, другие диски (не сильвер лайн), которые я тоже верифицировал после прожига - читает. не курю.

в общем после разных мучений, были скачаны последние дрова, переустановлены,и все заработало… пока что , по крайней мере…
всем спасибо.

у старых дисков есть проблема - потемнение верхнего покрывного слоя пластика - причина - эффект “посеребрения” - происходит от излишнего тепла и со временем - верхний слой полимера покрывается микротрещинками, меняется его оптические свойства, что иногда достаточно чтобы появились проблемы с считыванием. Ну и чисто сами по себе болванки дешевых производителей не отличаются качеством.