Новая жизнь во Флориде! История адаптации в Орландо.

Продолжаем! Расскажу теперь, как купили машины. Помог нам в этом русскоговорящий автодиллер. Он сам украинец и уехал в США 10 лет назад по гринкарте. Здесь познакомился с будущей женой, у них уже 2 детей. Он открыл несколько лет назад свою компанию и работает независимым автодиллером. У него есть 2 автохауса. Машины он покупает на местном аукционе, а потом перепродает по всей Америке. Кстати, когда мы с Александром поближе познакомились, то узнали, что он в этом году перевез в Орландо и своих родителей из Житомира. Я пообщалась с Сашиным отцом, и он мне рассказал, что здесь ему очень нравится. Он занимается ремонтом авто, химчисткой. А жена убирает дома. Зарабатывает она около 1,500. И еще они ходят в языковую школу и учат английский.
Опять отступилась от темы покупки авто)))). Так вот, Саша провел моего мужа на аукцион. Они проводятся раз в неделю в Санфорде. Там было около 3,000 разных автомобилей. Все машины были открыты и перед началом торгов можно было сесть в любую понравившуюся машину и завести ее, ну и конечно проехать на ней. Муж остановил свое внимание на Honda CR-V 2008 года для меня и Toyota highlander гибрид 2006 года для себя. Когда начались торги, Саша помог в итоге были сделаны покупки за 5.500 и 5.000 соответственно. По рассказу мужа, за хонду была очень ярая борьба, цена поднималась очень быстро. Тойота купилась легче.

Вот так мы теперь имеем автомобили и при этом съэкономили не мало денег. За услуги автодиллера мы заплатили 300 у.е.
Продолжение следует…

9 лайков

Поэтому, если кому понадобится помощь в покупке авто, пишите, дадим вам контакты!

1 лайк

Хотелось бы добавить в сообщение по поводу покупки машины. На аукционе можно купить машину от 500 у.е и выше. У нас был выделен бюджет в размере не более 15 тысяч. Поэтому, если бюджет маленький, там все равно можно подобрать себе машину))))

5 лайков

Следующим нашим шагом было открытие счета в банке. Мы привезли наличные деньги, поэтому постоянно носить их с собой было не очень безопасно. Мы стали подбирать банк и остановились на банке Bank of Amerika. Для того, чтобы открыть счет нам понадобились наши паспорта и SSN. Гринкарт у нас на тот момент еще не было, но их и не спрашивали. Приехали в ближайший филиал и обьяснили, что нам нужно. В итоге открыли общий счет на двоих с 2 дебетными карточками и 2 кредитками. Кстати, в этом филиале была возможность разговаривать с переводчиком по телефону, для того, чтобы уточнить все нюансы. Я конечно английским владею и достаточно хорошо все понимаю, но переводчик мне очень помог уточнить тонкости погашения задолженности по кредитным карточкам. Вот наши белорусские соседи открывали счет в Нью-Йорке и не совсем поняли все и потом ездили еще несколько раз в банк, но уже в Орландо. Потому что правильное использование карточек - это наработка хорошей кредитной истории. Поэтому, кто собирается в Орландо, пишите, подскажу адрес банка, где есть переводчик.
Продолжение следует…

8 лайков


В выходные ездили на Мексиканский залив в город Сарасоту)))

6 лайков

Какие высоченные пальмы! Красота! Вам SSN быстро пришёл? В офис пришлось идти заказывать его?

1 лайк

wayinusa, под каждым сообщением есть кнопка “спасибо” ) Это проще :flo:

1 лайк

Хорошо пишите. Подписываюсь. И поздравляю с прибытием! :flo:

1 лайк

Welcome to the United States!
Какие планы на работу? Интернет магазин?
(Тестер, тракдрайвер :slight_smile: )

1 лайк

Тролль детектед )))

Добро пожаловать. Записался на тему.

1 лайк

Че тролль-то сразу?! Там еще про уборку домов писали и химчистку машин.
Чую тема будет огонь!

1 лайк

Интернет магазин был шедевром )

1 лайк

Хорошие, добрые люди есть на земле������Я про сообщение выше. Открыл интернет перед работой, а тут жены вкладки открыты. Так я так и не понял кто тролль:моя жена, мой сын (3,5 лет) или я. Вот с такой добротой встречают новых иммигрантов))) Буду тоже следить за темой. И по итогам станет понятно) кто есть кто))) А всем кто написал добрые слова большое спасибо!!!

3 лайка

Ни один из предложенных вариантов, ай хоуп. ))
Речь шла не о Вашем интернет-магазине. Здесь (на форуме) не так давно был “пятничный” выплеск о создании бизнеса неким пользователем, основанном на открытии интернет-магазина, торгующего… не знаю чем, сам автор еще не знал. Короче главное для него открыть его, а что будет продавать - дело наживное, чего-нибудь то будет продаваться. ))

1 лайк

Это про того кто носки хотел продавать? Или другой? смотрю последнее время тролли вообще на интернет торговлю перешли))))

Может добавите свое мужское впечатление?:slight_smile: у жены хорошо получается излагать.:flo: Подпишемся тоже (ваши двойные тезки Сергей и Таня, только у нас девочка;))

3 лайка

Да, SSN пришел на 9 день после приезда. Мы ездили в офис по приезду, но там была очень большая очередь, поэтому мы не стали стоять там с ребёнком.

1 лайк

И вам спасибо!!!))))

Продолжаю…Мне сейчас хочется вам рассказать о магазинах, а именно в каких магазинах мы покупаем продукты, сколько они стоят и в каких магазинах самые низкие цены.

Начнем. Когда только приехали в Орландо, конечно особо на ценах не заморачивались и хотелось побывать везде. Да и не так легко было сориентироваться, ведь в США цена указывается за паунд либо за штуку. Паунд это около 450 грамм. Сразу скажу, что по приезду в США цены вас тоже немного шокируют, как и нас. Например купить 1 галлон молока(1,8 литра) за 4 дол. или дюжину яиц почти за 3. Масло подсолнечное вообще стоит около 6 дол. за литр. И оно кстати здесь вообще очень редкое. В основном продают оливковое, кукурузное, рапсовое. Мясо тоже не дешевое: примерно 0,5 кг свиного фарша стоит 3 дол, а курица на 1,5 -2 кг за 7 дол. Сравнили в общем?!

Мы по приезду конечно тратили на продукты очень много денег. У нас возле комьюнити ближайший магазин - это Publix. Как выяснилось позже, он один из самых дорогих. Но там очень хороший сервис. Все покупки тебе складывают в пакеты, весь персонал улыбчив и каждый здоровается и спрашивает как дела, может нужна помощь. Каждый день там готовят новое блюдо и его можно продегустировать. Детям дарят шарики. Еще там есть своя пекарня, где выпекают торты, булочки, печенье и багеты. Багет стоит 2 дол. Пончик 0,80 дол.,торт около 20 дол. Хочется отметить, что здесь никогда нет больших очередей. Но цены на продукты отличаются от тех магазинов, о которых я вам дальше расскажу в 2 и более раза.

Теперь расскажу о Walmart. Это гипермаркет, в котором можно купить и продукты и технику и все для дома. Цены там ниже на продукты, чем в Publix, но не самые низкие в Орландо. Скажу сразу, мне он не нрпвится(((. Скажу, почему. Публика, которая туда ходит, в основном темнокожая. В магазине всегда огромные очереди. Если зайти в отдел одежды, то часть ее лежит на полу. Причем люди ходят по ней, прежле чем ее повесят назад. Одним словом, магазин большой, а обстановочка не очень. Да и если нужно купить что-то для дома, лучше поехать в IKEA. Короче, не советую.

А теперь про мои любимые магазинчики))) Aldi -это наша находка. Немецкая сеть магазинов, в которой ассортимент максимально приближен к Европе, да и цены просто супер. Здесь мы покупаем шоколадки!!! Цена в США за плитку шоколада начинаетс с 3 дол. В алди я покупаю шогеттен за 1,5 дол. Далее молоко и яйца соответственно 2 и 1 дол. Фрукты и овощи вообще сказка. Дыни и арбузы около 2 дол за штуку, в других магазинах от 3,5 дол. Огурцы длинные чуть больше 1 дол за штучку, а в Publix я платила около 3. Пройдемся по мясу. Сосиски 8 штук в упаковке 0,78 дол. В других магазинах цена начинается с 3 дол. Здесь можно купить крабовые палочки, подсолнечное масло и шпроты. Потому как в других магазинах их просто нет. В общем мы раз в неделю едем туда, тратим не более 50 дол и у нас целый холодильник продуктов.

И расскажу вам о магазине, в котором мы покупаем свежее мясо. Это FreshFieldsFarm. Этот магазин специализируется на фермерских продуктах и в нем самые низкие цены на мясо! И самое свежее мясо!!!В нем лопатка разделанная на 3 -4 кг обходится не более 10 дол, курица и говядина тоже дешевая! Поэтому, кто уже в Орландо или собирается- берите на заметку!!!

18 лайков

Продолжаю свой рассказ. Мне хочется сейчас рассказать про работу в Орландо. О том, как найти работу, о зарплатах и о вакансиях.

Хочется сразу сказать о том, что Орландо туристический город. Здесь нет заводов и крупных корпораций. Все здесь ориентировано на туристов. И еще в Орландо развито фермерское хозяйсво. Здесь много ферм, на которых выращивают клубнику, чернику, голубику и многое другое. Отсюда и специфика вакансий. В Орландо без труда можно устроиться на работу в гостиницы. Очень много наших новых русскоговорящих знакомых работают именно там. Причем работают без знания английского языка. В гостиницы постоянно требуются охранники, хаускипперы(убирать в номерах), работники в прачечную и т.д. зарплаты в среднем 10 дол. в час. Старт может начинаться с 8$. Некоторые устраиваются и на 12$ в час. Если работать по 8 часов в день 5 дней в неделю то выходит не менее 1.500$. Но это если работать не в самых звездных гостиницах и не говорить по по английски.
Так же очень много вакансий по уборке частных домов. Платят около от 40 до 70$ за дом. В день можно убрать 2-3 дома. Но на такие работы в основном требуются с личным авто. Хотя не везде.

Еще много вакансий для работы в магазине, правда зарплаты там не высокие, в основном 8$ в час.

Очень много вакансий для административной работы. Но здесь обязательно знание английского языка. Кое-где даже и испанский требуют. В Орландо очень много испаноязычного населения. Административная работа в основном в клиниках, салонах красоты и лизинг компаниях. Здесь старт от 15$.

Так же в Орландо востребованы парикмахеры, массажисты, фитнес-тренеры и все, что связано с красотой и телом. Инструкторы по танцам требуются. Понятно, что эта работа требует квалификации и определенных навыков, но и старт здесь приличный, от 20$ и выше. Поэтому, если кто- то еще дома и имеет время на обучение одной из этих специальностей, то я советую потратить свои силы на обучение и здесь вы будете очень востребованы!

Как я уже писала, Орландо ориентирован на туристов, поэтому здесь очень много парков развлечений. В таких парках тоже всегда можно найти работу аниматора, обслуживающего персонала и другую.
Конечно, если вы на родине занимались чем-то другим и хорошо разбираетесь в своей работе, то составив правильное резюме на английском языке и разослав его в компании, которые будут заинтересованы в вашей профессии, вы тоже найдете работу. Именно так поступил мой муж.

В Минске он занимался продажей и установкой кондиционеров. Работал 8 лет и имел опыт. Приехав сюда, он тоже решил заниматься этим. Конечно работать не на себя, а на компанию. Проштудировав крейглист, разлав резюме по этим компаниям, к сожалению, работу он не нашел. Его приглашали на собеседования, но это были просто рекрутинговые агенства. Никто потом даже не перезванивал. Тогда он нашел все компании, которые здесь занимаютс кондиционерами и просто на их электронный адрес рассылал резюме. В результате у него было 3 варианта, из которых он выбирал. Сергей выбрал работу поближе к дому, 5 минут езды, и как выяснилось потом, хорошая американская компания, работающая более 25 лет в Орландо.

Поэтому все невозможное возможно!

Продолжение следует…

12 лайков