Новая жизнь в Германии

Русский язык толком некогда не учил
Тем более русскую граматику .
Зачем мне что ?

1 лайк

Русский язык в обязательном порядке учат в России. В других странах (включая бывшие союзные республики) - далеко не всегда. Я тоже русский ни дня не учила в своей жизни. Давайте не будем цепляться к человеку.

Тоже заметила, то пишет грамотно, не только соблюдая грамматику, но и пунктуацию, то показательно безграмотно,будто разные люди писали, не знаю зачем это автору, может сейчас модно подчеркивать незнание русского, а может в 17 лет так бывает.

Да нет,я не о грамотности автора,а о том ,что он специально пишет неграмотно… Прикидывается. И не 17 лет ему. А вот зачем?!..Тролль?

а с чего вы взяли что мне не 17 ?
и я специально пишу неграмотно ?

Так и я не о грамотности;)

Если вы так все думаете
То я прекращаю писать


я с братом

А что я такого обидного написала? Просто рассуждения… И ради только меня и моего мнения не стоит бросать писать, я того не стою))) Продолжайте конечно писать, кому-то это может быть полезным)

Что это за witch hunt (перефразирую в troll hunt) у нас на форуме последнее время? Чуть ли не любая новая тема у всех вызывает подозрения. По-моему, пишет себе парень и пишет. Как умеет, так и пишет.

1 лайк

Поддерживаю Marsia, человек пишет, как может.

1 лайк

Абсолютно нет. Просто в одном посте написано все грамотно, с тире и запятыми, в другом все наперекосяк. Конечно пусть пишет, я только за, форум для этого и есть, но свои наблюдения ведь тоже можно изложить, не переходя на личности:) Я вообще вроде в троллинге и охоте на троллей не была замечена(хотя может, просто не знаю об этом))

Да это я просто о том, что на форуме последнее время тенденция какая-то - что не новая тема, открытая новичком, сразу подозревают тролля. Я сама временами подозреваю, но не в каждой же теме. =0

1 лайк



больше писать не буду
тему удалите

1 лайк

Почему? Мне интересно было читать!

Мне тоже интересно! Люди разные бывают, и в интернете, и в жизни )

Сама я училась примерно месяц в берлинской гимназии по обмену, подростки не сильно от питерских отличались + в целом отношение к личности в Европе более уважительное.

Хочется почитать еще про бытовые моменты, если фотки будут - вообще отлично.

Мне тоже интересно сравнить адаптацию в 17 лет в Штатах и в Германии. У тебя огромное преимущество в виде бесплатного высшего образования в Германии. Пока между тобой и настоящей Германией стеклянная стена незнания языка. Учи язык каждую свободную минуту. Школьное образование в бывшем союзе хорошее. Плюс знание русского, молдавского, значит понимание итальянского, выучишь немецкий, получишь специальность-- найдешь хорошую работу. Успехов тебе и психологической устойчивости. Она нужна и в реале и в инете.

Нет у него такого преимущества. Он учится в Hauptschule. После нее только среднее специальное образование. Маляр, пекарь, продавец, дальнобойщик, парикмахер, работник склада, профессиональный уборщик. На кусок хлеба хватит.
Если хочет высшее, надо отключать лень, учить язык, заканчивать хаупт с отличием, биться за поступление в реаль, ее заканчивать с отличием и оттуда в гимназию, за абитуром, и там тоже учиться хорошо. А уже из гимназии в вуз. Это не Россия, где можно заплатить и учиться по любой специальности с любым аттестатом. В Германии высшее не для всех подряд и отбор претендентов начинается уже в начальной школе.

1 лайк

Srtega, имхо главное понять, чего самому хочется, составить примерный план и действовать.
Причем тут начальная школа, если он не гражданин?
Вообще я думаю, что высшее образование необязательно именно в Германии получать, мир большой и выбор тоже.