Новая жизнь в Германии

Безусловно. Без четкого понимания и мотивации просто не всплыть.

Гражданство не имеет значения. Правила одинаковые для всех.
Про началку я написала в том плане, что здесь разделение детей на способных\неспособных к учебе идет с 1 класса. На текущий момент ТС находится в школе для сильно неспособных. Чтобы иметь больше шансов в будущем, ему надо оттуда выбираться сразу после окончания языкового класса.

Это да. Но Hauptschule - это всего лишь 9 классов образования. В некоторых землях можно еще 10 класс “сверху” сделать. Этого мало, в любой стране придется доучиваться.
А вообще, имхо, высшее образование необязательно всем иметь. Люди со средним специальным весьма востребованы и неплохо зарабатывают :slight_smile:

1 лайк

Разделение конечно же идет не с первого класса, но оно есть, да.

Разделение идет после 4-го класса по рекомендации учителя. И там есть свои плохие момент, вроде сына профессора считают способным, а иностранца – неспособным по умолчанию.

просто люди решили что я фэйк и пытаюсь затролить вас

Первые друзья :slight_smile:
В первое время мне было очень тяжело , потому что в маем классе только арабы и ише какие-то непонятные личности вроде поляков
И лишь один армян который знал несколько слов по русски
В скоре познакомился с латвийцом ( такой с приветом )
Он меня бесил , да и все во круг
И в скоре уже не как не хотел отстать от меня , потому что только я его терпел
Но вот неделю назад в мой класс присоидинилась девушка которая родилась в России , выросла в Украине и жившая в Венгрии с Венгерским паспортом
Но по русски разговаривает даже очень хорошо , и в скоре мы стали очень хорошими друзьями
И вот после того как в наш пришла эта девочка то латвиец отстал
Сегодня классная руководительница сообшила нам что на следующий неделе придет парень с Казахстана очень ждем …
Вот так вот …

Очень содержательно. Особенно про латвийца с приветом и непонятных польских личностей. С прибытием представителя Казахстана станет совсем весело…
Насчет фейка,думаю,все верно.

думаешь я тут чушь несу ?

Не думаю.

Работа
Забегая вперед скажу что я пока-что не работал и не работаю в Германии
Но работают мои родители , а я в курсе всего происходяшего
Родители работают оба через ляй фирм ( фирма посредник )
Тоесть они офицыально работают на фирму которая занимается тем что оправляет работников так где нуждаются в них
У ляй фирмы есть свои плюсы и свои минусы
Минусы : фирма отбирает из зарплаты по 1 - 2 евро в час , а ише в фирме моих родителей выбрать можно только работу на калбасном заводе или на заводе по производстве мороженого
Плюсы : Работа всегда будет , работать могут все , мои родители выбрали ляй фирму потому-что без знание языка очень трудно найти хорошую работу а ляй фирма берет абсолютно всех даже умственно отсталых немцов :slight_smile:
В Германии очень много емигрантов , и многие после емиграцыии в эту страну садятся на сацыальной помощи
В прочем немецкая молодежь поступает также и начинают работать только лет в 27
Не то что здесь безработица , просто молодежь здесь ленивая
А ише потому-что многие заканчивают университет и ишют высоко оплачеваемую работу
Ну а работадетели в сваю очерядь ишют спецыалистов с опытам работы .
Эта моя точка зрение
Я не собераюсь в университет я хочу сделать Ausbildung ( типо професия )
В Германии ausbildung делать очень выгодно
Потому-что здесь учишься и работаешь в одно и тоже время
Например два дня учишься и два работаешь
И в зависимости от кампании в которой ты работаешь то можешь получать серьезные денги
Например в первый год ты получишь 600 евро во втором 800 а в третий 1000
А после того как закончишь ausbildung то можешь остатся там дальше работать за хорошие денги , например 2000 + тысячи евро ))

мда…
Пожив 5 лет в Германии, все это читаешь с улыбкой… Даже комментировать лень)))

:smiley: ну да
вот уже почти год я здесь
скоро вод. права получу
язык уже на уровне разговорного
если кому интересно могу всё в подробностях описать

Я очень извиняюсь, но что такое, по-вашему, “на уровне разговорного”? Ваш уровень языка позволяет вам учиться в университете/Hochschule? Потому как уважаемые турецкие продавцы на рынке тоже считают, что у них язык на уровне разговорного, однако их карьерные перспективы удручающие…

Привет, расскажи про автошколу, как там этот процесс происходит, и сколько по деньгам вышло. Собираюсь в Германию и тоже планирую там со временем сдать на права.