Новополоцк -> Американская мечта

Еще можно ловить Дилы. :slight_smile:
Друзья только что вьехали в 2-бедрум на 200$ дешевле установленной цены.

Были мы тут на авиашоу… Blue Angels!

//youtu.be/ViAt4MK_tAI

если нет привязки к лучшим школам, то наверное, гораздо проще попать на такие приятности.

Дилы не зависят от школ. Тот аппартмент снят в хорошем месте.

я другое имела ввиду, ну да ладно. Главное, что все счастливы )))

2 лайка

Как-то мувинг из Калифорнии растет в геометрической прогрессии!!!
Когда мы приехали, тут была только одна знакомая семья которая приехала за месяц дo нас. В фейсбуке было всего 2 русские группы. Одна про детей, вторая общая (и то по ходу там разговоры были только от местной церкви).

За прошлый год мувнулись 15 (или более семей). Только у нас останавливались 5-7 семей (я уже со счета сбился).
Сейчас уже эти семьи принимают у себя всех приезжих.
Далее… В фейсбуке уже столько групп по всем интересам и тематикам…
Почему и пишу этот пост. Сегодня даже создалась группа именно для переезжающих из Калифорнии в Каролину т.к. число мигрирующих растет а они задают одни и те же вопросы.
NC2NC (From North California - to North Carolina!)

Группа по работе, помощи и обмену опытом
Triangle Russian Speaking Professionals (Работа, Встречи, Связи) RTP

Или Каролайна так поднялась или в Кали такой пипец…

Наш знакомый риэлтор сказал что Калифорнийцы отличаются очень сильно.
Мое мнение, что в бей-эрии не выживешь эсли у тебя нет шила в Ж! Или Кали тебе это шило туда вставляет. Вот с этим шилом все сюда приехали и в том же темпе раскачали Каролайну. :slight_smile:

к нам еще по L1 в Дойче банк эшелонами русскоговорящие семьи везут + переезжают не только с Калифорнии. Такими темпами русская диаспора скоро индусов догонит :lol:

Моя прошлая работа в Дойче. Они массово все удаленки забирают в себя.
PS: Индусов невозможно поведить… :-/

у нас в Орегоне примерно то же самое.

Да а надо ли их побеждать?как по мне , то с ними надо жить дружно:) с нормальными общаться, хитроОпых старался игнорировать :slight_smile:

Из Орегона тоже пару семей тут :slight_smile:

интересно приживутся ли на ист косте. мы вот предпочли Орегон все таки :slight_smile:

мне не с чем сравнивать пока, но просто интересно твое мнение. Чем отличается ист от вест? У нас есть желание посмотреть в сторону Вашингтона (все будет зависеть от работы), но пока в сомнениях, так как много не видели и не знаем.

На этой неделе у нас гостит GanstaMama! На разведке местности. Но еще до приземления она сделала пару фоток и кажется влюбилась в NC! :smiley:

Просто пиарят каролайну активно, надо будет посмотреть статистику через пару лет, какой процент обратно уедет, когда пройдет эйфория от дешевых цен на жилье ) Читал я эти ваши группы, вроде пару человек уже уезжают обратно в кали, в сан диего в основном правда. Ну и каролайна раскачалась, осенью 2015 когда переезжали, по моей специальность было позиций 6 на всю РТП, сейчас около 30 если верить indeed. Так что работать и жить тут можно, вот только скучно )

коротко - люди, климат, образ жизни. вест кост выше кали какой-то более “окультуренный” что ли. ист кост такой выше н.й. сити ничинается. а природа в сев. каролине понравилась, города понравились, работы вроде не айтищной и айтищной больше, чем в Орегоне (в ващингтоне больше, чем в сев. кар.). по поверьям местных сильно верущих, скоро вест кост будет смыт огромным цунами, поэтому они целыми приходами переселяются в ващи края. встречайте. :lang:

Я вот честно, не представляю, сколько нужно зарабатывать семье с 2-мя детишками в Сан Диего, чтобы купить дом в районе с хорошими школами. По рассказам когда-то там живших, там все здорово, кроме цен на жилье. А это немаловажный аспект жизни все же.
Никто же не говорит, что РТП - панацея. Тут вполне себе милое место для жизни. Одиночке можент и скучно будет, не знаю. А так ,в целом на мой взгляд и вкус, вполне себе достаточно занятий.

штат Вашингтон нас этими же ценами на жилье и настораживает. А для супруга моего там райское место для карьерных возможностей.

А как по мне такая же деревня как то же Маунтин Вью :slight_smile: мы за 3 года всю Калифорнию объездили , а тут вокруг в радиусе 5-6 часов на машине столько всего интересного и неизведанного , а вы говорите скучно :slight_smile:

смещно вспоминать - 8 лет назад, когда мы только приехали, цена нового дома в 150-220 тысяч наводила на нас ужас :facepalm: эй, дайте те цены!!! у нас сейчас в деревнях к западу от портланда (на западе ойти сфокусировано) новые дома 400-600 стоят. и это до города еще минут 30 ехать. ну у нас айтищников нет, поэтому мы поселились в деревне к востоку от Портленда, тут цены только начали расти.

:offtopic:

Вот в ценах на жилье весь вопрос, если несколько детей и приоритет иметь свой дом выше, чем наличие кучи всего по близости то тут без вопросов. Я помню в долине видишь красивые домики, открываешь zillow на телефоне и тут же закрываешь) А тут наоборот, смотришь на цены и думаешь, а может ну его нафиг, купить тут дом и остаться… Правда это быстро проходить, когда встает вопрос куда поехать на выходные