Новый GC holder, студент, доучиваюсь в РФ, отсрочка переезда, алгоритм действий

Прочитал тысячи сообщений и вывел для своей ситуации определенный алгоритм.
Подскажите, пожалуйста - я нигде не ошибаюсь?

Я студент. Необходимо доучиться в ВУЗе в РФ и получить бакалавра. На доучивание в Штатах нет средств.
Оформлять reentry permit нет времени.
Как действовать если въезжать 1 раз в пол-года - год на короткий срок в течение 2-х - 3-х лет?

Планирую первый въезд - на 1 неделю:

  • Отправить с почты письмо про армию REGISTER WITH U.S. SELECTIVE SERVICE SYSTEM
  • Зайти в офис соц.службы запросить номер SSN
  • Зайти в WF или Citibank и сделать secure credit card с минимальным депозитом 300USD + уведомить налоговую в РФ об открытие этого счета.
    (Вопрос - а нужно ли мне открывать счет? Я ведь буду раз в полгода заезжать и по этой карте не будет операций совсем никаких - или само наличие кредитной карты все равно улучшит кредитную историю?)
  • Через неделю зайти в офис соц.службы запросить номер SSN - может скажут номер

Последующие въезды раз в пол-года - год:
Всегда везу с собой свежую справку что я студент ВУЗа и нотариально заверенный перевод.

  • IDNYC: хочется получить ID - но не знаю выдадут ли мне? (жилье снимаю через airbnb, работы в NY нет и нет никакой другой привязки к NY)
  • Медстраховку не делаю, в случае неотложки требую прямо в больнице, чтобы мне открыли/оформили Emergency Medicaid, если не откроют звоню 311
  • Несмотря на отсутствие доходов как в РФ так и в США, каждый год отправляю декларацию в США и уведомление о счетах в зарубежных банках в РФ

Заранее огромное спасибо!!

Как вы получили свою GC, на каком курсе сейчас и где учитесь? На каком уровне у вас английский?

Очень извиняюсь, но не могу найти где в профиле добавить эту полосочку внизу ( где написано DV2018 , DS260, …), чтобы было видно и понятно обо мне все.

Еще не получил GC, виза в паспорте. Выиграл DV2018, 3 курс, гуманитарий, англ.свободный.

В первый раз приезжаете и апплаитесь на I-131, reentry permit вам отправят в нужное посольство по готовности. Приезжать каждые полгода и находиться на территории больше 180 дней это две большие разницы.
За первую неделю вы не получите гринку (но вам могут её также форварднуть друзья).

Не могу reentry permit. Если зааплаиться на I-131 то, нужно будет сидеть в US в среднем почти месяц и ждать пока вызовут на отпечатки пальцев (или приехать еще раз в ту дату на которую вызовут).

В моем понимании лучше приехать еще раз через месяц и оформить легальный пермит, чем приезжать каждые 6 месяцев и рисковать потерей статуса. Если проблема конкретно сейчас на короткой дистанции, ну въезжайте, активируйте статус, приезжайте летом и начинайте процесс оформления I-131, хорошие каникулы будут.

Отберут GC у студента дневного отделения не американского ВУЗа? Если въезд раз в пол-года на 1-2 недели и не делать reentry permit?

По закону - могут. Отберут ли - никто вам не скажет. Как «повезёт».

возите с собой доказательства временности вашего отсуствия и старайтесь иметь как можно больше связей со страной. Храните эти доказательства как минимум до получения гражданства

Нужно менять алгоритм, выходит? Алгоритм составлял по реальным историям с форума. В случае отсутствия менее 180 дней - офицеры даже не смотрят количество дней пребывания в году и впускают. Если отсутствие более 180 дней но менее 365 - если внятно доказываешь документами, что Центр жизненных интересов - США, а долговременное пребывание за границей из-за обучения или лечения или ухода за больными родственниками - всегда пускают, но тонко намекают что надо бы сделать reentry permit.

Где же взять их? Если я въезжаю на 1 неделю раз полгода, нет счетов за квартиру, свет, газ. Разве что налоги декларировать и платить можно попробовать и счет будет в банке

Зачем вам российский гуманитарный диплом в Америке? Уж лучше американский гуманитарный диплом тогда. По крайней мере больше пользы будет.

1 лайк

https://www.govorimpro.us/продление-сохранение-и-смена-статуса/
пожалуйста, почитайте этот раздел, особенно - две первые темы.

суть вопроса про reentry permit (чтоб не читать весь топик):
Новый гк холдер - студент, учится в РФ:
1 делать ли reentry permit? или прокатит показывать справку из ВУЗа при каждом последующем въезде (при отсутствии от 6 до 12 мес)?
2 кто так делал? и сколько раз?
3 у кого-то отобрали ГК за такое?

спасибо, читал их раньше и не встречал там проблем ни у детей, ни у студентов
вот из недавних типичная история:

Вам явно не нужна грин-карта.
Ради российского гуманитарного диплома рисковать и лениться сделать реентри-пермит…
Удачи.

О, истинная правда!

Нужен драгоценный лайфхак по Нью Йорку: Требуется улучшить английский (текущий уровень advanced, говорю свободно, нужно очень хорошее произношение и англ.англ.англ.). Может быть есть какая-то работа/волонтерство, где придется общаться с нэйтивами-пенсионерами, Централ Парк пенс.тусовка с играющими на лавочках в шахматы и т.п. Есть 2-3 часа в день на это с гибким графиком (т.к. работаю).