Норвегия, Швеция. Беженство. Может быть кто знает, стоит ли пробовать

Кто ж тебя притесняет, родимый? Ты владеешь недвижимостью в Москве, у тебя русская жена. Я хотел бы, чтобы меня также притесняли.

Попробуй устройся так в европейской стране…или даже в США. И, кстати, я говорю на основании собственного опыта.

могу сказать про Швецию, хоть там я только училась. тут кто-то говорил вначале, что про Швецию только говорят, что она такая сказочная и прелестная. И дело даже не в погоде. На самом деле ехать туда, не зная шведского, гиблое дело. Особенно в одиночку. Хотя, если Стокгольм, более-менее крупный город и там на английском можно поговорить. Но тем не менее. Без шведского тяжело завести друзей. Кроме того, у шведов особая ментальность. Понятие ментальности, конечно, весьма относительное, но есть какая-то общая тенденция. Они - довольно закрытый народец, и к тому же эгоцентричный, и многие из них с трудом выползают из своей “скорлупы”. Тем более, если вы - иностранец. Изоляцию будете ощущать скорее всего. А это очень тяжело. И, кроме того, где работать будете? Если обслуживающим персоналом, то много не заработаешь. Если по профессии, наверное, надо быть очень крутым специалистом или семи пядей во лбу.
К тому же если вы о беженстве, не знаю… по-моему, в самой Швеции беженцы всех уже порядочно “поддостали”. Недаром же на последних выборах в парламент прошли “шведские демократы” с их консервативной и антиммиграционной политикой.
И вообще, по-моему, Европа - совсем не айс для иммиграции. Хотя, может это только на мой взгляд…

То что вы тут накарябали, даже транслитом не назовешь. Ну да ладно, дело ваше. Все беженцы тут жалуются на плохую норвежскую жизнь, но тем не менее не имея “позитива” они получают деньги, бесплатные языковые курсы, бесплатное жилье, бесплатная медицина, школа для детей с адаптационными классами, если ребенок не может доехать , то его привозит такси ( тут доставка ребенка до школы это проблема школы, а ребенок должен просто учиться). Для школы родители должны купить только портфель, все остальное предоставит школа. После получения “позитива” получают еще кучу бенефитов в виде таких приятных мелочей, как бесплатное жилье и оплата половины щетов за электричество, помощь в трудоустройстве и т.д. и т.п. Счастливчики получившие убежище в замечательной Америке , мне кажется и десятой доли этого не получат. Куда интересно они хотят вырваться со своим русским языком? Кстати о работе помышляют далеко не все. Многие, в том числе и молодые, грезят норвежской пенсией по инвалидности. Сами норвеги очень трепетно относятся к своему здоровью и чуть что, сразу на инвалидность. Вот и совки баек от соотечественников наслушаются, сидят и ручки потирают в ожидании “позитива”. Все бы ничего, да вот каждый месяц получаю по почте пэйс лип, и там написано - вычтен налог 36%. Обидно оплачивать потенциальных дармоедов. Этим и обусловлена небольшая резкость моего поста. Раз уж они приехали, пусть сидят и не ноют

3 лайка

Про десятую долю, это вы загнули.
Не надо забывать, что Америка пока ещё только пытается встать на рельсы социализма, но терзают смутные сомнения, что это напрасные потуги.:bayan:
Они не получают бесплатное жильё и счета платят сами, налогов платят меньше.

Отчего же загнул? До “позитива” они получают пособия и на себя и на детей, имеют бесплатное все, кроме питания, а так же имеют разрешение на работу. После получения два года их адаптируют, сохраняя все бесплатное, кроме питания, и естественно все пособия. У меня друг в Америке с России получил полит. убежище. Что-то я от него не слышал, что бы к ребенку в школе был приставлен учитель, говорящий на языке матери, что бы приглашали переводчика на родительские собрания и в конце концов , что бы он получил хоть одно пособие. Один раз на моей памяти он пытался пролезть по какой-то программе и поступить на какие-то курсы бесплатно или с какой-то скидкой. Там его откровенно по-русски послали на три буквы, сказали - “Понаехало вас тут…!!!” и положили трубку. Возможно он в этом плане просто не был подкован, плюнул на все и сказал, что ничего ему не надо от американских налогоплательщиков.
Один киргиз материл Норвегию за то, что ему пришлось заплатить за визит к врачу (около 300 NOK) и ни слова благодарности за то, что ему сделали операцию и провели реабилитацию абсолютно безвозмездно т.е. даром, операция была не срочная и сам он в то время не имел “позитива” ( к слову он так его и не получил и поехал дальше колесить по Европе), чеченцы говорили, что Норвегия жадная, что им мало льгот и мало платят, что им вот сказали, что где-то есть еще лучше , при том что у девушки были проблемы с легкими, то ли астма, то ли что-то другое и она была в буквальном смысле окружена опекой врачей.( Они то же не получили “позитива” и уехали). Нигериец один, папуас, жаловался, что его тут почему-то заставляют работать, а вот если бы он жил в Америке то он торговал бы наркотой, слушал рэп и ходил бы в джим. Он сказал, что негры построили в свое время Америку, а теперь должны жить в свое удовольствие, а белые работать. И сразу после этого стал меня уверять, что не делит людей по цвету кожи. Примеров куча. Короче - Вэлком ту Норвэй

3 лайка

Зачем ребёнку учитель говорящий говорящий на языке матери?
Не знаю, как у вашего друга, но здесь нет собраний, просто есть день, когда учитель общается с родителями с глазу на глаз и если есть необходимость то приглашают переводчика, учитель должен быть уверен, что каждое его слово понято верно!
Про пособия на детей лучше молчите, т.к. не понимаете о чём говорите (сорри).
По поводу звонил и послали. Куда это он интересно звонил и кто это его послал?
Если вы не знаете реалий в америке, то пишите про Норвегию и пр. Бенилюкс.

На этом языке будет преподавать учитель первое время, что бы ребенок адаптировался. Что инетресно тут не понятно? Он будет говорить на том языке, на котором говорит с ним мать.
Пособие на детей получаю сам, сам все оформлял, но очевидно все уже забыл и просто не понимаю о чем говорю, так что буду молчать.
Хорошо, про Америку и прочую Мексику писать не буду, только вот при чем тут Швеция и Бенилюкс? Разве тут речь об этих странах?

Где здесь Швеция?
Вы хвост животному по кусочку не отрезали, чтобы привыкло и не было так больно?
В обычных школах преподают на английском, (пока ещё:lol:), непонятно зачем начинать обучение в школе с какого то другого языка, наверное для того, чтобы ребёнок побыстрее влился в окружающее его общество!

Не думаю, что в США нужны больные люди, а со здоровьем у меня уже полнейший абзац. Ежу понятно, что они вообще нигде не нужны, но надежда, как известно, умирает последней.

Кто о чём, а голый про баню.:lol:
[b]Danilov[/b] на форуме( если прочесть ваши сообщения) уже вся ваша история болезни имеется.
Если вы обладатель такого букета болезней, то пишите о них хотя бы в медицине, хотя и там этому не место.

:)То что вы тут накарябали, даже транслитом не назовешь. Ну да ладно, дело ваше. Все беженцы тут жалуются на плохую норвежскую жизнь, но тем не менее не имея “позитива” они получают деньги, бесплатные языковые курсы, бесплатное жилье, бесплатная медицина, школа для детей с адаптационными классами, если ребенок не может доехать , то его привозит такси ( тут доставка ребенка до школы это проблема школы, а ребенок должен просто учиться). Для школы родители должны купить только портфель, все остальное предоставит школа. После получения “позитива” получают еще кучу бенефитов в виде таких приятных мелочей, как бесплатное жилье и оплата половины щетов за электричество, помощь в трудоустройстве и т.д. и т.п. Счастливчики получившие убежище в замечательной Америке , мне кажется и десятой доли этого не получат. Куда интересно они хотят вырваться со своим русским языком? Кстати о работе помышляют далеко не все. Многие, в том числе и молодые, грезят норвежской пенсией по инвалидности. Сами норвеги очень трепетно относятся к своему здоровью и чуть что, сразу на инвалидность. Вот и совки баек от соотечественников наслушаются, сидят и ручки потирают в ожидании “позитива”. Все бы ничего, да вот каждый месяц получаю по почте пэйс лип, и там написано - вычтен налог 36%. Обидно оплачивать потенциальных дармоедов. Этим и обусловлена небольшая резкость моего поста. Раз уж они приехали, пусть сидят и не ноют
:slight_smile:
Отчего же загнул? До “позитива” они получают пособия и на себя и на детей, имеют бесплатное все, кроме питания, а так же имеют разрешение на работу. После получения два года их адаптируют, сохраняя все бесплатное, кроме питания, и естественно все пособия. У меня друг в Америке с России получил полит. убежище. Что-то я от него не слышал, что бы к ребенку в школе был приставлен учитель, говорящий на языке матери, что бы приглашали переводчика на родительские собрания и в конце концов , что бы он получил хоть одно пособие. Один раз на моей памяти он пытался пролезть по какой-то программе и поступить на какие-то курсы бесплатно или с какой-то скидкой. Там его откровенно по-русски послали на три буквы, сказали - “Понаехало вас тут…!!!” и положили трубку. Возможно он в этом плане просто не был подкован, плюнул на все и сказал, что ничего ему не надо от американских налогоплательщиков.
Один киргиз материл Норвегию за то, что ему пришлось заплатить за визит к врачу (около 300 NOK) и ни слова благодарности за то, что ему сделали операцию и провели реабилитацию абсолютно безвозмездно т.е. даром, операция была не срочная и сам он в то время не имел “позитива” ( к слову он так его и не получил и поехал дальше колесить по Европе), чеченцы говорили, что Норвегия жадная, что им мало льгот и мало платят, что им вот сказали, что где-то есть еще лучше , при том что у девушки были проблемы с легкими, то ли астма, то ли что-то другое и она была в буквальном смысле окружена опекой врачей.( Они то же не получили “позитива” и уехали). Нигериец один, папуас, жаловался, что его тут почему-то заставляют работать, а вот если бы он жил в Америке то он торговал бы наркотой, слушал рэп и ходил бы в джим. Он сказал, что негры построили в свое время Америку, а теперь должны жить в свое удовольствие, а белые работать. И сразу после этого стал меня уверять, что не делит людей по цвету кожи. Примеров куча. Короче - Вэлком ту Норвэй
:slight_smile: … Супер
Это все сказано очень правильно и иеет отношение практически ко всем странам. Таких примеров наверное бесконечное множество. :slight_smile:

1 лайк