"Но я молчать не буду!" - форумный телетайп (часть 1)

Опять взрывы в Америке… Ну это спортивное мероприятие, марафон… Мирное и безобидное! Ну как так можно не понимаю

Когда человек был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо— ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя мое, плачешь? Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: Не плачь, они и меня уже давно туда не пускают.

Ох, как это показательно для Украины!
Причем в горааааздо более широком аспекте, нежели только религиозный…:frowning: Совсем че-то грустно.

1 лайк

Это не для Украины показательно, а для бабулек…
Неужели Вы никогда не замечали, что после определенного возраста женщин хлебом не корми, только дай сделать замечание, “посоветовать” что-то, упрекнуть? И они есть везде - у Вашего дома, на улицах в магазинах и как-то глупо реагировать на их высказывания, если в них нет истинного желания помочь. А за мудрый совет, который тебе дали от чистого сердца, нужно быть благодарным :slight_smile:

Как различать мудрый совет от тех советов, которые дают “после определенного возраста женщины”?

Так кто ж на них реагирует?
Нет, я бабулек в церкви привела как аллегорию. Как внешнюю мишуру, которая почему-то считается важной. А на самом деле за этим важного-то и не видно…

А за мудрый совет, который тебе дали от чистого сердца, нужно быть благодарным.

И которого не спрашивали? С чего вдруг? :slight_smile:

3 лайка

Мой ответ на пост 43 в теме Взрывы в Бостоне.

Я вот решил посмотреть, что пишут на Российских новостных каналах. Зашёл в Mail.ru. Посмотрел, почитал. Подумал, откуда у них-то есть свои неназванные источники, которые желают оставаться неназванными? Откуда у них та информация, которую они, якобы, получают? Брешут и не подавятся. Ну, ладно, подумал я, журналисты есть журналисты - им надо продавать новости и погорячее. Зачастую им надо не просто привирать, но и переворачивать всё с ног на голову. Причём, в последнее время это касается не только жёлтой Российской прессы, но и повыше классом. Причём, очень сильно повыше. И вот, думая всё это, я постепенно спускаюсь вниз страницы и начинаю читать комментарии людей (http://news.mail.ru/incident/12755176/comments/). Людей, у которых есть компьютеры. Люди, которые не совершают многих грамматических ошибок. Люди, которые не выдумали себе глупых имён, типа, “Я-вам-всем-дам-в-рот” (уж, простите за полное невымышленное имя), а вполне приличные и нормальные. Например, “Дмитрий,” “Сергей Сергеевич,” “ирина ушмаева,” “Алексей Завьялов” и другие. То есть, для себя я понимаю и представляю, что люди эти совершенно не являются теми, кто бросил школу до первого в неё похода и даже не после четвёртого класса. Для себя я понимаю, что эти люди не просто её закончили, но и получили последующее образование. То есть, это не низший необученный и необразованный слой общества. Это как минимум, середина этого общества, его типичные предстаители. И вот, я читаю то, что пишут все эти люди. У меня волосы дыбом встают. У меня челюсть виснет. Я вижу, что эти люди не проводят каую-то агитацию. Но я вижу, что они свято верят своим словам. Словам, где нет никакой правдивой информации. Никакого толка. Никакого подтверждения. Они даже для себя никогда не проверили то, что им когда-то кто-то всунул в мозг. Я не буду перепечатывать и пересказывать их комментарии. Но я заметил, как постепенно разговор переходил от Американцы-козлы-так-им-всем-надо к Это-всё-дело-рук-жидов и потом опять к Хороший-Американец-мёртвый-Американец, а потом снова к Хочешь-жить-хорошо-убей-жида. И обратно. Изредка встревают комментарии о том, что был убит ребёнок, что люди-то тут причём к политике и тд. Эти комментарии теряются в море противоположных и нещадно давятся. Так вот, глядя на всё это, я начинаю понимать, что это не меньшинство, не единицы России и других быв. республик быв. СССР. Это не безмозглые, которые тупо не понимают. Это обычные простые граждане обычного простого Российского общества. Обычного и простого - понятия для России. Не для обычной нормальной страны с обычным нормальным обществом. В котором ценится человеческая жизнь. В котором нет радости по поводу убийств граждан. Граждан, к которым у постящего нет и не было совершенно никакого отношения. И не будет. С ним никто из этой страны не пересекался и никогда не отдалживал у него рубль. Чтобы потом не отдать. Читая всё это я понимаю, что это общество, эти люди для меня настолько мёртвы, настолько противны, настолько вонючи, настолько стали ненавистны, что мне хочется от них бежать. Но тут я понимаю, что бежать мне некуда. Хочу я того или нет, но от себя я убежать не могу.

17 лайков

Я вот тоже так поступил… получил очередную порцию шока от качества нашего общества.
А ведь потом они же жалуются как все плохо, какие политики плохие и т.д…
Обидно короче.

Уровень агрессии и ненависти и не только в России (у нас я вижу все то же самое) очень высокий и это не только по отношению к американцем, поверь. В принципе они ненавидят всех и себя в том числе. Я стараюсь не читать подобные комментарии после статей, можно сойти с ума.
Пол года назад был случай в супермаркете в Киеве, где молодой парень воришка убил из пистолета 4 охранников, которые его задержали. Все из-за какой-то мелочи. Так вот 90% всех комментаторов поддерживали убийцу и открыто радовались смертям этих охранников.
И еще случай был когда в Харькове страшно убили и обезглавили самого судью и его семью, сколько же было нескрываемой радости и ликования и юмора и шуток, что так убили этих несчастных людей. Очень страшно от этого всего.
Общество больно.

3 лайка

Политтролль на майле - это профессия. Ничего личного, просто работа. Хотя есть и инициативщики, не без того.

Знаешь, я могу понять радость тех, кто имел когда-нибудь какое-либо отношение к кому-то. Скажем, мне дали тикет за скрость и теперь я ненавижу всех местных или всех мировых ментов. Это я могу понять. Но я сижу и думаю. Например, я никогда не был в… Гондурасе. Гондурас никогда не приезжал ко мне, не ломал мой дом, не насиловал мою жену, не… Да много ли он мне не делал? Ничего не делал. Пусть Гондурас пошёл войной в Антарктиду и убил всех пингвинов, а потом на Северный полюс и убил Деда Мороза, а потом в другую страну и ещё что-то сделал. Да пусть он пошёл в Сирию или Югославию и поубивал половину жителей тех стран. Что он мне сделал лично? Почему у меня может быть или должна быть ненависить(!) к его жителям? Заметь, не просто нелюбовь, а ненависть.

Именно в это я не верю. Для себя я знаю, что это самые обычные средние люди России. Её представители. Обычные и средние. И основано это не одним сайтом, а множеством.

1 лайк

Сашок PD, факт. Многим конторам и группам фрилансеров, которые создают русскоязычный текстовый контент, подобные предложения делались. Намекали и вашему покорному слуге. Есть там, конечно, и “общественники” всех сортов - правослакты, фашисты, нашисты, всякое прочее. Но и среди них бескорыстных немного.

1 лайк

Бывает читаю коменты к подобным трагедиям и другим житейским проблемам и удивляюсь сколько ненависти у людей, причем, эта ненависть обращена ко всему, что может вызывать позитив и хорошие эмоции. Ощущение, что эти люди руководствуются принципем: “я сижу в г*вне и вы все там должны быть”. Откуда столько ненависти, я, например, в жизни таких людей не встречаю. Может их в моем окружении нет или они консперируются, дабы не показывать свое уродство, мне не понятно…

Сашок PD, к сожалению всё, что ты описал, так и есть. К ещё большему сожалению, мы по эту сторону полушария живём среди них.
Ты даже не представляешь до какой степени наша семья ограничила степень контакта с окружающей нас действительностью. Просто всё уже невыносимо, непонятно, неприятно, тошнотно! Мой брат ругается на нас, что мы находимся во внутренней эмиграции. Он совсем не понимает многих важных для нас вещей, считает, что всё относительно нормально. Мы же находимся на грани взрыва мозга. Порой хочется просто выть от всего, нервы совсем ни к чёрту…

7 лайков

ОДно дело не любить представителей полиции, суда, охраны…а другое в экстазе радоваться мученической сметри людей, которых они даже не знают, это не нормально на мой взгляд.
Я согласна с mumur, на этих ресурсах действительно полно троллей и спамеров, сейчас целые конторы над этим работают, все это оплачивается. Но не смотря на это, уровень ненависти и жестокости в обществе все равно очень высокий, я допускаю, что люди подобное тоже пишут и их не мало, а очень много. И пропоганда играет большую роль, конечно же, раньше годами формировался образ врага, как сейчас в северной корее.

Просто не грузитесь майлом, это мерзкая отрыжка Рунета, желтая по самое не хочу. В адекватных сообществах и реакция адекватная.

В каких? Я вот ЖЖ почитала, так там в 90 процентах комменах к темам про теракт пишут -американцы-козлы-так-им-и-надо.
Скажите куда пойти почитать адекватов?

1 лайк

Серч, фоторушка, другие специализированные форумы, где народ в основном обсуждает дело, а модераторы банят дебилов на подлете. Говоримпро, наконец :slight_smile:

1 лайк

На этом сайте читать. Здесь комментарии человечные, люди нормальные подобрались.

На Эхе Москвы вроде процент адекватных комментариев побольше

Я вообще перестал читать всякие новости и комментари мэйлы, контакты,ютубы,дневники и прочее, даже спортивные сайты ибо после любой, даже самой незначительной новости, идет волна ненависти и поливание грязью всех и вся. Все новости узнаю из твиттера, там у меня стоит не мой родной город, а Сан-Франциско и оттуда я уже выхожу на оф.иностранные ресурсы. Из русскоязычных форумов читаю только этот.

3 лайка